Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Ivto, Reymet_2

Vote: 4 или 7 ноября?

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: 4-е - &..

Стас пишет:

4-е — "день народного единения" — потому как это день окончания смуты-ГВ-интервенции

Еще раз.

Что именно окончилось 4 ноября? Какое событие случилось в этот день???

В Китай город вошли 1 ноября. Кремль капитулировал 5-6 ноября. А 4го что случилось???

Я бы назвал этот день днем безграмотности... Или днем Иконы Казанской богоматери (единственный праздник который на дату выпадает точно).

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ан.Павел пишет: Ден..

Ан.Павел пишет:

День св. Патрика уже вполне всероссийский праздник, в Москве парады каждый год. И без всяких "красных" календарей

Скорее, московский праздник. В России про него особо-то и не знают.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: А что..

Радуга пишет:

А что случилось 4 ноября?

Казанская. Мои, из старшего поколения, всегда ее отмечали.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Казанск..

Ivto пишет:

Казанская. Мои, из старшего поколения, всегда ее отмечали.

Т.е. сей праздник — идеологическая диверсия РПЦ?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Т.е. сей..

Den пишет:

Т.е. сей праздник — идеологическая диверсия РПЦ?

Да кто его разберет. У меня в роду и староверы были, так тоже, насколько знаю, Казанскую почитали...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга Еще раз. Что ..

Радуга

Еще раз. Что именно окончилось 4 ноября? Какое событие случилось в этот день??? В Китай город вошли 1 ноября. Кремль капитулировал 5-6 ноября. А 4го что случилось???

Да, логичнее "день единения России / день капитуляции и изгнания польских интервентов" было бы 6 ноября. Но вы же видите, что 6 ноября стоит в опасной близости от 7 ноября (прямо скажем непосредственно перед 7 ноября ). А вдруг самое самое окончание "выпадает" на 7 ноября?

(насчёт календаря — кому-то всё равно пришлось бы вводить грегорианский календарь в России)

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Говорят, 4 ноября Пё..

Говорят, 4 ноября Пётр принял титул императора, так что получаем день объявления империи.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Почкму тогда только ..

Почкму тогда только Пётр? давайте праздновать дни коронации всех императоров, дни инаугурации всех президентов и всех генсеков...тогда вообще не работать можно.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Коллеги, о чем спор?..

Коллеги, о чем спор? Ведь все уже описано:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Деньнародногоединства

22 октября по старому стилю (1 ноября по использовавшемуся поляками григорианскому календарю) в 1612 году бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери и поклялся построить храм в память этой победы. 26 октября (5 ноября по григорианскому календарю) командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц. На следующий день гарнизон сдался. В конце февраля 1613 года Земский собор избрал новым царём Михаила Романова, первого русского царя из династии Романовых.

В 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери, 22 октября (по старому стилю), был объявлен государственным праздником, который праздновался в течение трех столетий вплоть до 1917 года.

Согласно православному церковному календарю в этот день отмечается «Празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году)», приходящееся на 22 октября по юлианскому календарю. Из-за увеличения за прошедшие века разницы между григорианским и юлианским этот день сместился на 4 ноября (а в XXII веке сместится на 5 ноября). Именно эта дата — 22 октября по юлианскому календарю или 4 ноября по григорианскому календарю — выбрана в качестве дня государственного праздника.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виктор Лютый пишет: ..

Виктор Лютый пишет:

Коллеги, о чем спор?

О том и спор, что непонятно в честь чего религиозный праздник (день Казанской иконы) вдруг стал государственным.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Радуга О том и спор..

Радуга

О том и спор, что непонятно в честь чего религиозный праздник (день Казанской иконы) вдруг стал государственным.

Ну так в 17 веке победу над поляками напрямую связывали с заступничество Богоматери. А сейчас просто восстановили дореволюционный празник в тот день, в который он праздновался два с половиной века.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виктор Лютый пишет: ..

Виктор Лютый пишет:

Ну так в 17 веке победу над поляками напрямую связывали с заступничество Богоматери.

А откуда это известно? И интересно — мусульмане и язычники русских войск тоже связывали свою победу с заступничеством Богоматери?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Радуга А откуда это..

Радуга

А откуда это известно?

http://dearfriend.narod.ru/books/other/15/04.html[HTML_REMOVED]

Этот храм был возведен православными людьми в благодарность Господу и Его Пречистой Матери за избавление Отечества от иноземных захватчиков и прекращение смуты на Русской земле. Государем Михаилом Феодоровичем было установлено дважды в год совершать крестные ходы из Кремлевского Успенского собора до храма в честь Казанской иконы Божией Матери: «Един ход июля в 8-й день, в тот бо день чудотворная Ея икона явися во граде Казани», — и 22 октября, когда «Пречистыя Богородицы молитвами и помощию взяли у Литвы русские люди град-Китай; того ради уложен ход со Кресты к Пречистой Казанской». «В воспоминание о спасении Москвы от врагов заступлением Богоматери ради Казанской иконы Ее»

Т.е. фактически празднования дня Иконы было привязано к дате освобождения, а не наоборот.

И интересно — мусульмане и язычники русских войск тоже связывали свою победу с заступничеством Богоматери?

Коллега, не путайте середину 17 века с началом 21. Кого тогда интересовало мнение меньшинства?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виктор Лютый пишет: ..

Виктор Лютый пишет:

Коллега, не путайте середину 17 века с началом 21. Кого тогда интересовало мнение меньшинства?

Вот-вот. Не надо путать век 17й с веком 21ым. Мнение меньшинства ТОГДА власти ОЧЕНЬ интересовало. И именно поэтому в 17ом веке праздник Казанской иконы государственным не являлся. Таковых праздников было очень мало (фактически все связаны с монархами — коронация, рождение, рождение наследника).

Виктор Лютый пишет:

Т.е. фактически празднования дня Иконы было привязано к дате освобождения, а не наоборот.

Вы свою ссылку внимательно прочитали?

С 1649 г. праздники во имя иконы из местных — московских и казанских — стали общероссийскими. Поводом к этому послужило рождение во время всенощной службы на 22 октября наследника, царевича Дмитрия Алексеевича. Обрадованный этим событием и приписавший его милости чудотворной Казанской иконы, Алексей Михайлович (рис.31) установил праздновать праздник иконы по всей России. Таким образом, Казанская икона стала всероссийской святыней.

Государственным этот праздник стал в честь рождения наследника, не более.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: О том..

Радуга пишет:

О том и спор, что непонятно в честь чего религиозный праздник (день Казанской иконы) вдруг стал государственным.

Я думаю,если в Конституции пишут,что Россия — светское государство,то или надо менять Конституцию или устанавливать праздники без намёка на религию (хотя я и сам верующий).

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр пишет: Я ..

Александр пишет:

Я думаю,если в Конституции пишут,что Россия — светское государство,то или надо менять Конституцию или устанавливать праздники без намёка на религию (хотя я и сам верующий).

Да. А то мы, атеисты, обижаемся — почему нет праздника у нас?

Books Should Be Free

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ничего если в XXII в..

Ничего если в XXII веке Казанская икона будет 5 ноября,к XXVI или какому там столетию опять придём к 7 ноября.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

:sm36: ..

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Радуга пишет: А 4го..

Радуга пишет:

А 4го что случилось???
Я бы назвал этот день днем безграмотности... Или днем Иконы Казанской богоматери (единственный праздник который на дату выпадает точно).

Это традиция такая, привязывать новые праздники к старым

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

И в тему новогодних ..

И в тему новогодних праздников:скоро и НГ отменят,а будет "изгнание хранцузов из М-вы" и как интересно прям на 7 января попадает (РПЦ совместит в одном флаконе всё). http://www.livejournal.ru/themes/id/17343

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: ск..

Александр пишет:

скоро и НГ отменят,а будет "изгнание хранцузов из М-вы"

! ага, ща-с.

Зачем в место, можно и то, и другое. побольше празников, (так скоро, вконец работать перестанем)

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Faergal пишет: так ..

Faergal пишет:

так скоро, вконец работать перестанем

Это единственная возможность государства, не желающего явно вставать на сторону пролетариата, таки отчасти (в популистских целях) защитить его интересы.

Не регулируя продолжительность рабочего дня, оплату труда, отпуска, оно организует длинные праздники.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся Это единствен..

Маруся

Это единственная возможность государства, не желающего явно вставать на сторону пролетариата, таки отчасти (в популистских целях) защитить его интересы.
Не регулируя продолжительность рабочего дня, оплату труда, отпуска, оно организует длинные праздники.

Да, хороший юмор.

И, главное, водки много выпивается. Так что в итоге после праздников (праздники+спиртное) получается эдакая "перезагрузка". (в смысле — "а чё было? — ничё не помню")

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Но вообще поляки кап..

Но вообще поляки капитулировалми в Кремле 6 ноября. Так что все равно 7 ноября получяается ближе.

За него и проголосовал.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: я п..

Sergey-M пишет:

я поддерживаю законного государя владислава Жигимонтовича

Тогда уж Иван Грозный — законный король Ржечпосполитой

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

Тогда уж Иван Грозный — законный король Ржечпосполитой

Эсть и такое мнение...

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В продолжение темы h..

В продолжение темы

http://news.mail.ru/politics/3538013/

Что-то вдруг решили в массы внести память о древней истории (только почему-то за счёт истории недавней).Я не против праздника,но только чтобы не за счёт какого-нибудь "совкового" праздника его сделали.А то ощущение,что РПЦ целенаправленно лоббирует.Нет сам повод прекрасный,только разве настоящий православный его не празднует и без всяких указок сверху?

Ответить