Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Mockingbird19, 123hjkl

Закладки от предыдущих цивилизаций.

Ответить
Цитата

Закладки от предыдущих цивилизаций.

На эту тему меня вдохновил комментарий уважаемого администратора форума
https://fortunatus.livejournal.com/297009.html?thread=3052849#t3052849 , который поддержал (насколько я поняла его комментарий) идею другого пользователя о том, что в прошлом могли существовать цивилизации с более высоким уровнем технологий, нежели это считается сейчас.

ИМХО, поверить в такую возможность не очень-то просто (здесь например, хороший разбор причин https://tass.ru/lyudi-i-veschi/6823119), но всё же ув. Den профессиональный историк, в отличие от вашего покорного слуги.

В связи с этим, предлагаю обсудить два вопроса (точнее - один, но в двух формулировках, условно - слабой и сильной) -
1. Слабая - где и когда могли бы существовать цивилизации, более развитые, чем это следует из нынешних представлений о соответствующих локациях и эпохах? (Подчеркну, что речь не идёт о "атлантах с виманами" - допустим, обнаружение свидетельств земледелия у культур, считающихся сегодня доземледельческими - тоже подходит)
2. Сильная - можно ли где-то ожидать обнаружения цивилизаций, о которых сегодня вообще ничего неизвестно, и если да - то где и когда именно они могли бы существовать?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Закладки от предыдущих цивилизаций.

Спасибо за вопрос. В ближайшие дни постараюсь ответить. Конец года, нет времени на большие тексты:(

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

yyz
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Закладки от предыдущих цивилизаций.

1. персидский залив, а именно ныне затопленные территории
    тут и вода от пратигра и праевфрата, тепло для устойчивого высокопродуктивного земледелия
    Для ДВС гнать спирт или добывать нефть.
    из конструкционных материалов (особенно не оставляющими следов добычи и использования) - тростниковые лодки или обычные деревянные с гор преЭлама.

2. нет, они бы оставили заметные следы как от технологического преобразования среды, так и до популяционных влияний (пока история homo sapiens вплоть до 300к лет назад не показывает какого-то мощного влияния)

althistory.ru альтистория.рф

Ответить