Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Reymet_2

Казаки в боях с регулярными европейскими армиями

Ответить
agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: Вы "..

sas пишет:

Вы "забыли" про то, что кроме австрийского "сплава" большую роль сыграл подъем воды в Дунае(вода была на уровне настила.)

Да нет, не забыл. Могу рассказать как протекал выбор места переправы на северный берег Дуная. Про поиск у Фишаменда и Кайзер-Эберсдорфа, о попытке строительства вспомогательной переправы у Нусдорфа, о докладе генерала Бертрана(начальник инженерных войск Великой Армии) Наполеону о опастности паводка и австрийских диверсиях...

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Да нет..

agnez пишет:

Да нет, не забыл

А если не забыли, то чего ж сразу не написали? Или на тот момент погуглить не успели?

В действительности все нет так,как на самом деле

альтистории тайный советникъ
Цитата

sas пишет: А если н..

sas пишет:

А если не забыли, то чего ж сразу не написали? Или на тот момент погуглить не успели?

Sas, он Вас сделал, имейте мужество признать достоинства оппонента. Не обязан он сразу все рассказывать. По-Вашему, армия была бы не в состоянии переправиться по притопленным мосткам, если бы они были целы?

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: Или на т..

sas пишет:

Или на тот момент погуглить не успели?

Sas, у меня достаточно литературы по данному периоду в бумаге, и мне было нужно только найти соответствующие места у того же Лашука и Чандлера.

Темой войн времен Революции и Империи интересуюсь довольно давно, поэтому сумел собрать неплохую подборку книг по событиям 1789-1815 гг. Почитателем рetit сaporal не являюсь, но эпохой интересуюсь.

Вандал пишет:

он Вас сделал

Да ладно, пусть коллега Sas потешит своё самолюбие. С меня не убудет, это ведь не серьёзная научная дисскурсия.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вандал пишет: Sas, ..

Вандал пишет:

Sas, он Вас сделал, имейте мужество признать достоинства оппонента.

Я и признаю. При наличии этих достоинств, естественно.

Вандал пишет:

Не обязан он сразу все рассказыват

Т.е. теперь любое избирательное цитирование разрешается под прикрытием данного лозунга?

Вандал пишет:

По-Вашему, армия была бы не в состоянии переправиться по притопленным мосткам, если бы они были целы?

По-моему данное природное явление сильно затрудняло проведение восстановления моста.

agnez пишет:

Sas, у меня достаточно литературы по данному периоду в бумаге, и мне было нужно только найти соответствующие места у того же Лашука и Чандлера.

И что же Вам мешало сразу написать про половодье?

agnez пишет:

Темой войн времен Революции и Империи интересуюсь довольно давно, поэтому сумел собрать неплохую подборку книг по событиям 1789-1815 гг.

Рад за Вас. Правда, в этом случае становится непонятным провозглашенный Вами тезис про "разгром Наполеона при Асперне."

agnez пишет:

Да ладно, пусть коллега Sas потешит своё самолюбие.

Вы принимаете меня за кого-то другого.

В действительности все нет так,как на самом деле

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: И что же..

sas пишет:

И что же Вам мешало сразу написать про половодье?

Так не половодье сорвало французкую переправу, а действия австрийцев.

sas пишет:

По-моему данное природное явление сильно затрудняло проведение восстановления моста.

Три раза мост был восстановлен саперами без всякого влияния паводка. Проблема разлития Дуная учитывалась при выборе места переправы, а конкретно у Лобау проблемы создавали именно действия австрийцев. В последний раз, спустив вниз по течению горящую водяную мельницу они полностью сорвали понтонный мост и он целиком уплыл вместе с этим брандером. У французов заняло двое суток восстановить сообщение с южным берегом Дуная.

Еслибы Карл установил на серевном берегу артиллерию, то произошла бы грандиозная бойня, т.к. кроме лодочного сообщения до утра 25 мая у Наполеона ничего не было, а французкие дивизии сидели на Лобау без боеприпасов и провианта. К этому можно добавить и 23000 раненых, скопившихся на острове без возможности их эвакуации, что также весьма отрицательно действовало на армию.

sas пишет:

Вы принимаете меня за кого-то другого.

Ладно, проехали.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

альтистории тайный советникъ
Цитата

sas пишет: Т.е. теп..

sas пишет:

Т.е. теперь любое избирательное цитирование разрешается под прикрытием данного лозунга?

А Вы настаиваете на том, чтобы вместо краткого ответа, давать развернутый с полным описанием всех деталей и нюансов? Да Вы зануда, уважаемый. Тема вообще-то про действия казаков в сравнении с регулярной кавалерией. И как далеко ушли от этой темы? Все эти нюансы о половодье даже к вопросу о том был ли Асперн победой эрцгерцога или не был имеют весьма опосредованное отношение. А уж к теме о том, насколько хороши были казаки вообще никак не относится. Хотите получить ответы на Ваши вопросы — открывайте тему про Асперн и обсуждайте себе на здоровье все вопросы, вплоть до влияния на это поражение наличия/отсутствия насморка у любовницы адьютанта Наполеона.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вандал пишет: Да Вы..

Вандал пишет:

Да Вы зануда, уважаемый.

Манера ведения дисскурсии ув. sas хорошо известна многим участникам обоих форумов альт.истории. Много интересного об этом может рассказать ув. Че Бурашка. Ему в последнее время особенно достаётся от вышеназванного sas.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Так не..

agnez пишет:

Так не половодье сорвало французкую переправу, а действия австрийцев.

Которые были удачны, кроме всего прочего, благодаря половодью и особенностям конструкции (назовем это так) моста. Если было иначе, что мешало австрийцам сделать тоже самое в июле? Неужели мельницы закончились?

agnez пишет:

Три раза мост был восстановлен саперами без всякого влияния паводка.

Угу, а вот дальше, в имеющихся у меня книгах ничего про бранедеры не пишется, а пишется просто про унесенный пролет вместе с саперами. Сам Наполеон тоже ЕМНИП писал именно про половодье, не смотря на то, что это выставляет его в весьма невыгодном свете(Вы сами про инженера Великой Армии тут уже писали).

agnez пишет:

В последний раз, спустив вниз по течению горящую водяную мельницу они полностью сорвали понтонный мост и он целиком уплыл вместе с этим брандером.

Коллега, увы, вот про унесенный пролет читал. а про мельницу при этом нет. Странно, правда?

agnez пишет:

Еслибы Карл установил на серевном берегу артиллерию, то произошла бы грандиозная бойня, т.к. кроме лодочного сообщения до утра 25 мая у Наполеона ничего не было, а французкие дивизии сидели на Лобау без боеприпасов и провианта.

Коллега. -это всего лишь Выши ИМХ-и. У самого Карла с боеприпасами тоже было не фонтан.

agnez пишет:

К этому можно добавить и 23000 раненых, скопившихся на острове без возможности их эвакуации, что также весьма отрицательно действовало на арми

1.Где Вы их столько взяли? Другие авторы, в том числе и Касл, под редакцией столь уважаемого Вами Чандлера, приводит цифру в 23 тыс. общих потерь.

  1. Я так понял, у австрийцев, поетрявших не меньше людей царило настолько бурное веселье, что Карл решил отступить в более благоприятное место?

    Вандал пишет:

    А Вы настаиваете на том, чтобы вместо краткого ответа, давать развернутый с полным описанием всех деталей и нюансов?

    А Вы не заметили, что с самого начала просил именно "грязные подробности"?

    Вандал пишет:

    Да Вы зануда, уважаемый.

    Не более, чем Вы, уважаемый.

    Вандал пишет:

    Все эти нюансы о половодье даже к вопросу о том был ли Асперн победой эрцгерцога или не был имеют весьма опосредованное отношение.

    А это вопрос в первую очередь, г-ну agnez-у. Кстати, победу насчет победы никто и не спорил-спорили насчет разгрома.

    Вандал пишет:

    наличия/отсутствия насморка у любовницы адьютанта Наполеона.

    Вы тоже принимаете меня за кого-то другого.

В действительности все нет так,как на самом деле

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: Угу, а в..

sas пишет:

Угу, а вот дальше, в имеющихся у меня книгах ничего про бранедеры не пишется, а пишется просто про унесенный пролет вместе с саперами. Сам Наполеон тоже ЕМНИП писал именно про половодье, не смотря на то, что это выставляет его в весьма невыгодном свете(Вы сами про инженера Великой Армии тут уже писали).

Император в своих мемуарах иногда удивительно скромен...

sas пишет:

Коллега, увы, вот про унесенный пролет читал. а про мельницу при этом нет. Странно, правда?

Об этом пишут и Чандлер и Лашук. В воспоминаниях генералов Раппа и Савари, есть описание этого эпизода.

sas пишет:

Где Вы их столько взяли? Другие авторы, в том числе и Касл, под редакцией столь уважаемого Вами Чандлера, приводит цифру в 23 тыс. общих потерь.

Это да, я посмотрел на общие потери. На Лобау было от 12000 до 15000 раненых.

sas пишет:

Я так понял, у австрийцев, поетрявших не меньше людей царило настолько бурное веселье, что Карл решил отступить в более благоприятное место?

Вообще то уже тогда многие высказывали мягко сказать недоумение ошеломляющей пассивностью австрийцев. Сложилось впечатление, что они испугались своей победы. Если бы ещё и эрцгерцег Иоанн со своей 60000 армией прибыл вовремя...

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Вообще..

agnez пишет:

Вообще то уже тогда многие высказывали мягко сказать недоумение ошеломляющей пассивностью австрийцев. Сложилось впечатление, что они испугались своей победы.

Скорее они испугались своих потерь, а не победы. К тому же, в сети упоминалось о проблемах с боеприпасами, чему я тоже бы не удивился.

agnez пишет:

Если бы ещё и эрцгерцег Иоанн со своей 60000 армией прибыл вовремя...

Если у него столько войск, то как же он при Раабе проиграл? У его преследователей ЕМНИП и близко столько не было... Впрочем, уже пошел полный оффтоп. Предлагяю уже сворачивать обсуждение 1809 г. или переходить на лс.

В действительности все нет так,как на самом деле

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: Впрочем,..

sas пишет:

Впрочем, уже пошел полный оффтоп. Предлагяю уже сворачивать обсуждение 1809 г. или переходить на лс.

Хорошо, прекращаем. Хотя сказать честно, кампания 1809 года довольно редко обсуждается в альтернативах.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

На ком женится Напол..

На ком женится Наполеон,если он не победит Австрию в 1809 году с учётом того,что в России ему отказали,а Австрия его не боится?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: Чис..

Sergey-M пишет:

Чисто интересно где были эти корпуса :-)

На когда? Войска они знаете ли движуться... и вы сами что ли посмотреть не можете?

Sergey-M пишет:

То что эти полки на начао кампании моогли в ней вовсе не участвовать.

Да что вы говорите? А начало кампании мы считаем от пересечения первым солдатом Беннигсена границы? И следовательно никто кроме этого солдата в ней не участвовал... Блеск!

Сергей может хватит жонглировать цифрами? Боевое расписание я дал на 11 октября 1806 года. Причем дал реально присутствующие в корпусах полки. Иначе пишите Буксгевдену еще два казачьих полка. Они с Дона идут.

А сама компания началась только в ноябре если вы не в курсе. Корпус не только Беннигсена, но и Буксгевдена уже в Пруссии.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: На когда..

Den пишет:

На когда?

на момент перехода Беннингсеном границы .

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: на ..

Sergey-M пишет:

на момент перехода Беннингсеном границы .

... у меня данных где какая дивизия стояла под рукой нет. А искать лениво т.к. к теме это отношения не имеет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: у меня д..

Den пишет:

у меня данных где какая дивизия стояла под рукой нет

гы, вот в этом и дело.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: вот..

Sergey-M пишет:

вот в этом и дело

В чем? Сергей вы не могли бы обьяснить какое отношение это имеет к теме?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

agnez пишет: а в по..

agnez пишет:

а в последний раз и сплавленной австрийцами подожженной водяной мельницей...

А они затейники были, предки Шварцнеггера-то !

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: В чем? ..

Den пишет:

В чем?

что данных нет Den пишет:

Сергей вы не могли бы обьяснить какое отношение это имеет к теме?

сугубо из научного интереса спрашиваю

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: что..

Sergey-M пишет:

что данных нет

Дык можно их найти наверняка. Даже в Инете. Просто мне сейчас некогда это делать из "научного интереса" Поищете раз вас интересует и обрящете

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить