Aryan II пишет:

Т.е. со стороны лучников дистанция порядка 100 метров является вполне удовлетворительной для поражения живой силы противника.

Радуга пишет:

Коллега, я конечно близорук.... Но врачи говорят что не особенно сильно (-2,5, -3,5 — разные глаза). И даже в очках я на ста метрах с трудом различаю смутный силуэт. Так что говорит о прицельной стрельбе... я бы все-таки не стал.

Речь не идет о прицельной стрельбе по отдельным мишеням. Задача лучников состоит в том, чтобы вести стрельбу навесом по площади (по построению противника) вместе с тем не давая приблизиться арбалетчикам на дистанцию прицельного выстрела. В этом случае все преимущества арбалета в мощности и точности сведутся на нет, а скорострельность лука как раз скажется.

Че Бурашка пишет:

Я с близорукостью -1,5 на НВП стрелял АК-74 (на НВП) и СКС на 100 метров и иногда даже попадал. У лука-арбалета придется брать превышение, но это уже другая история.

Дело не в превышении, а в том, что на точность полета стрелы влияет слишком много факторов, начиная от ветра и заканчивая качеством ее изготовления. Сравнивать ее с пулей, выпущенной к тому же из нарезного оружия, невозможно.

У того же АК прицельная дальность 300 метров, средний стрелок за 200 метров спокойно ложит ростовые мишени. А вот даже из гладкоствольного ружья попасть пулей в нее с тех же 100 метров весьма затруднительно.

Ибо данный спор был по поводу вундертактики коллеги Ариана II с постановкой конных лучников за щитоносной пехотой. Что не имеет смысла по в том числе стратегическим соображениям — мобильность ограничена пехота и потому конь только зря жрет траву или овес.

Ну, думаю одна линия стрелков вполне может оказывать поддержку, пусть даже большей частью психологическую. Арбалетчики то и на это не способны, они из такого положения навесом стрелять не могут. А в первую очередь конные лучники должны быть очень эффективны для действий на флангах и в тылу во время сражения. На то, чтобы прикрыть все направления, арбалетчиков не напасешься, да и перемещаться так быстро как конница они не могут.