Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den

Крепостное право в России,взгляд из Европы.

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Luxor пишет: А киев..

Luxor пишет:

А киевский князь разве платил? Да ещё ежегодную дань, а не разово по какому-то случаю? Были договоры о ежегодной выплате?

Половцам — платил и киевский князь. Ежегодно.

Печенегам — платили, но не ежегодно. Как печенеги к Киеву прдут — так и платили.

Хазарам ... платить, то платили, но был ли в это время Киевский князь — неясно.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: Хазар..

Радуга пишет:

Хазарам ... платить, то платили, но был ли в это время Киевский князь — неясно.

Это о хазарской фактории на далеких северных окраинах, под названием Сомбатос?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Voldi пишет: Как ..

Voldi пишет:

Как это проявилось? Просоветских партизан, как известно, было ничтожно мало (я надеюсь, что это Вы не будете оспаривать?). Да и те что были... хм... ну Вы в курсе. Даже в советские времена не скрывалось, к примеру, что рота Карпенко из отряда Ковпака комплектовалась из поклонников Радио Шансон ;-)

Ээээ, а этот бред какими либо источниками подтверждается?

По сравнению с различными УПАдышами, которых было всего тыщ 30, число просоветских партизан было большим в разы. Понятно, что значительное число это сельские отряды самообороны, но даже они формально были просоветскими. А 30 тыс — это как бы не меньше совокупной численности крупных партизанских соединений. У одного Ковпака под 5 тыс вроде как было.

Voldi пишет:

Благие цели типа строительства Комсомольска-на-Амуре, Кузбаса или еще чего меня в данном вопросе не волнуют. Нет денег -- не стройте, жить надо по средствам, а не грабить людей. Грабеж повлекший смерти людей -- добро пожаловать в Нюрнберг.

А строительсто в Харькове, Полтаве, в Днепропетровске или Киеве — оно как волнует?

Voldi пишет:

Но вот что интересно -- про Голодомор есть десятки тысяч свидетельств, сотни статей, десятки книг...

Понимаете ли, свидетельства действительно есть. Только вот юкрэинские власти выбирают почему то именно те, которые сфальсифицированы настолько грубо, что оторопь берет.

Voldi пишет:

Ну если у человека нет украинофобии (я надеюсь у Вас нет и Вы смотрите на вещи объективно?) и желания обелить любой ценой преступления сталинского режима, то увы, именно им и являлся.

А ничего что основной удар голода был все же по Северному Казахстану?

Voldi пишет:

Не надо преувеличивать возможности местных органов власти в сверхцентрализованном СССР

Не надо считать СССР начала 30х сверхцентрализированным.

Voldi пишет:

Нацика, будьте добры, возьмите себе.

Разве это я считаю мир должен вертеться именно вокруг моего народа???

Voldi пишет:

Коренизация, кстати, уже была свернута и активно поворачивалась вспять (на Кубани как раз в это время закрывались, или позакрывались, украинские школы и закрыты все украинские педагогические заведения).

Ни хренассе... На Украине уже похоже выбрали отдельный вид гуманоидов. С совершенно отдельной логикой.

Коллега, а вам не кажеться, что когда у вас самих жрать нечего, не стоит насильно впихивать свой язык людям, которым это нафиг не сдалось? Причем судя по всему это пропихивание было отнюдь не за счет УСССР, а либо за союзный, либо РСФСР опять за всех платило.

Voldi пишет:

Ржать над могилами людей... Мда...

Во-первых ржут над усилиями местечковых фальсификаторов, в основном.

Во-вторых за 20 лет самостийности и лозунгам "Дякую тебе боже, что я не москаль" — вы добились только того, что на проблемы украины и украинцев в России все больше смотрят как — "тю, у этих мартышек опять что-то случилось"

Кстати я сам довольно показательный пример. Был года три назад небольшой спор с ымы.

Voldi пишет:

Ну да, ну да, добрый "дедушко" ни одного еврея не убил, так... перегибы на местах, а фюрер весь в белом

Вы бы не могли уточнить, кого именно убивал Сталин — евреев или хохлов?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Радуга пишет: Полов..

Радуга пишет:

Половцам — платил и киевский князь. Ежегодно.
Печенегам — платили, но не ежегодно. Как печенеги к Киеву прдут — так и платили.

Коллега, можно уточнить, сколько лет и когда продолжалось это "ежегодно" и вообще поделиться источником?

И точно ли это был Киевский князь или племена до подчинения Киеву.

И как обстояло дело с платежами наоборот кочевников Руси?

Ну и в любом случае — закончились отношения с Русью отнюдь не в их пользу.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Luxor пишет: Коллег..

Luxor пишет:

Коллега, можно уточнить, сколько лет и когда продолжалось это "ежегодно" и вообще поделиться источником?

Сколько лет — не помню, но долго. Когда — есть несколько периодов. Более известен период усобиц Ольговичей и двух ветвей Мономашичей. Менее — вторая половина правления Всеволода Ярославича.

Luxor пишет:

И точно ли это был Киевский князь или племена до подчинения Киеву.

какие племена при половцах???? Они же относительно поздно появились.

Luxor пишет:

И как обстояло дело с платежами наоборот кочевников Руси?

Деньгами/товарами — такого не было на сколько-нибудь постоянной основе. Кровью (в смысле службы) — очень частое событие.

Luxor пишет:

закончились отношения с Русью отнюдь не в их пользу.

С Московской!!!

А Киевской — все намного грустнее. Там тенденция явная ИМХО отсутствует.

Систематические наведения половцев на Русь князьями и не менее систематическое участие русских во внутриполовецких разборках не позволяют выявить явного победителя. А потом пришли монголы.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Скол..

Радуга пишет:

Сколько лет — не помню, но долго.

Увы, коллега, думаю ответа Вы не дождетесь! Ланкастер безвременно покинул нас!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Уважаемый Радуга! На..

Уважаемый Радуга!

На всякий случай предупреждаю вас, что Luxor был не так давно [HTML_REMOVED]забанен<\/u><\/a> и посему вряд ли ответит вам...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: На в..

Фрерин пишет:

На всякий случай предупреждаю вас, что Luxor был не так давно забанен и посему вряд ли ответит вам...

Да какая разница, на вопросы, особливо провокативные стоит отвечать, форум не только мы читаем.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся - Вот-вот, на..

Маруся — Вот-вот, на доводы сам Ланкастер и так никогда не отвечал

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: дума..

Ага-Хан пишет:

думаю ответа Вы не дождетесь

Да ладно, По моим сообщениям тоже видно, что я несколько месяцев почти не появлялся.

К счастью из больницы наконец-то вышел, из отпуска вернулся и снова могу на Формуе появляться.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: К сч..

Радуга пишет:

К счастью из больницы наконец-то вышел, из отпуска вернулся и снова могу на Формуе появляться.

С возвращением, коллега!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Присоединяюсь к пред..

Присоединяюсь к предыдущему оратору!

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

+1 ..

+1

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

С возвращением!..

С возвращением!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Коллега не болейте!..

Коллега не болейте!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить