Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Ivto, Reymet_2, 123hjkl

Куба после Кастро

Ответить
альтистории статс-советникъ
Цитата

гутник пишет: Нет. ..

гутник пишет:

Нет.

Да.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Спудей пишет: Таки ..

Спудей пишет:

Таки есть разница, когда тебе трудно насобирать деньги на авиабилет, и когда у тебя стреляют пограничники.

И в чем она? В обоих вариантах — ты никуда двигаться не можешь.

Кстати, дело не только в авиабилете. Для кого-то и билет на электричку является неподъемным бременем (лично таких людей знаю).

И что больше свободу передвижения ограничивает:

невозможность переехать из страны в страну или невозможность приехать из райцентра в облцентр????

Спудей пишет:

Затруднение доступа к интернету, иностранным телеканалам

Многие ли в России имеют доступ к Интернету? А к иностранным телеканалам?

(если у меня Интернет есть давно, то иностранные телеканалы появились только этой зимой. Причем я отношусь к обеспеченным слоям общества даже по Новосибирским меркам. А как быть тем кто проживает в каком-нибудь Черепаново и зарабатывает ниже среднего??? Таких ведь большинство).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

гутник пишет: А в Р..

гутник пишет:

А в России автомобили всем доступны ?

Скажем так-доступны не всем,но гораздо больше чем в совке.Здесь ещё вопрос,что понимать под авто.Для кого-то и Ваз не автомобиль,подавай японки.А ведь ещё есть запорожцы.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Ск..

Александр пишет:

Скажем так-доступны не всем,но гораздо больше чем в совке.

Ну в совке(ТМ) 70х авто то-же были доступны гораздо больше, чем в совке(ТМ) 50х А вот в 90е ИМХО был провал если не по доступности, то по ее росту точно.

Александр пишет:

Для кого-то и Ваз не автомобиль,подавай японки.

А чего подавать? БУшная японка примерно на уровне нового ВАЗа по цене. Хотя до БУшной четверки не дотягивает

Александр пишет:

А ведь ещё есть запорожцы.

В среднем по 50 тыс р.[HTML_REMOVED] Дороже Волги!

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр - Ага-ага ..

Александр — Ага-ага , а еще сейчас куда больше например мобильников , чем в "Совке"

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Спудей пишет: Да. ..

Спудей пишет:

Да.

Это "ценность" только для либерастов. Нормальному человеку это не нужно.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: Алек..

Магомед пишет:

Александр — Ага-ага , а еще сейчас куда больше например мобильников , чем в "Совке"

Коллега это бесполезно. Некоторые неспособны и в 21 веке осознать, что такое НТП.

Радуга пишет:

И что больше свободу передвижения ограничивает:
невозможность переехать из страны в страну или невозможность приехать из райцентра в облцентр????

  • 100.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Спудей пишет: Затру..

Спудей пишет:

Затруднение доступа к интернету, иностранным телеканалам, подробнее тут.

Коллега, а посолиднее источника, чем Википедия, у Вас нет?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Леший пишет: Коллег..

Леший пишет:

Коллега, а посолиднее источника, чем Википедия, у Вас нет?

Приведите свои.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Спудей пишет: Приве..

Спудей пишет:

Приведите свои.

По поводу чего? Если по

Спудей пишет:

Затруднение доступа к интернету, иностранным телеканалам

То серьезную инфу я встречал только раз — по ТВ показывали как на Кубе появился Интернет (точки доступа к которому расположены в большинстве почтовых отделений). По приему иностранных телеканалов не в курсе, но учитывая, что Куба расположена вблизи США, то не отрицаю возможность ловли там американских телеканалов.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: не отр..

Леший пишет:

не отрицаю возможность ловли там американских телеканалов

Разумнее было бы отрицать возможность глушения оных каналов кубинцами :-Р

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории статс-советникъ
Цитата

(если у меня Интерне..

Глюк.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Радуга пишет: Многи..

Радуга пишет:

Многие ли в России имеют доступ к Интернету? А к иностранным телеканалам?
(если у меня Интернет есть давно, то иностранные телеканалы появились только этой зимой. Причем я отношусь к обеспеченным слоям общества даже по Новосибирским меркам. А как быть тем кто проживает в каком-нибудь Черепаново и зарабатывает ниже среднего??? Таких ведь большинство).

Россия наверное очень бедная страна. Я получаю примерно среднеукраинский доход, и у меня двое детей, но я могу позволить себе и интернет+кабельное tv (9$), и регулярные поездки в райцентр из облцентра (летом наоборот)- 1.5$ на билет или 4$ на заправку Гольфа II, если еду с семьей или везу багаж, а мои поездки за границу- вообще, прибыльное дело . Но мы сравниваем Кубу не с Россией, а со странами-островами Карибского бассейна, которые в половине случаев богаче, чем Куба[url=[url=https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/rankorder/2004rank.html?countryName=Cuba&countryCode=cu&regionCode=ca&rank=109#cu]click here[/url]]click here[/url] и тем более Украина.

И в чем она? В обоих вариантах — ты никуда двигаться не можешь.

Колега, вы серьезно? Считаете, что вашим знакомым людям было б легче, если б електричку сделали бессплатной, а взамен поставили пограничников, которые б ее обстреливали?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Спудей пишет: Я пол..

Спудей пишет:

Я получаю примерно среднеукраинский доход,

2100грн начисленных?

http://www.objectiv.tv/280410/40830.html

Думаю больше, так как большинство моих знакомых работяг, получаю близкую зп, позволяют себе что-то только за счёт усиленных трудовыебуднях на садовых участках.

Спудей пишет:

Считаете, что вашим знакомым людям было б легче, если б електричку сделали бессплатной, а взамен поставили пограничников, которые б ее обстреливали?

Если остреливать на границе,то есть там где эти пограничники и есть, то думаю полегчает. Границы распределения бюджетных денег и уровня жизни уже сейчас проходят по принципу Киев-облцентр-райцентр.

альтистории статс-советникъ
Цитата

altair пишет: 2100г..

altair пишет:

2100грн начисленных?

Начисленных 1800, реально 3500. Думаю, в большинства так.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Спудей пишет: Думаю..

Спудей пишет:

Думаю, в большинства так.

Большинство работает не в конторах, где платят зп в конвертах.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Спудей пишет: Колег..

Спудей пишет:

Колега, вы серьезно? Считаете, что вашим знакомым людям было б легче, если б електричку сделали бессплатной, а взамен поставили пограничников, которые б ее обстреливали?

Как уже было сказано — пограничники стоят ТОЛЬКО на границах.

Спудей пишет:

Я получаю примерно среднеукраинский доход, и у меня двое детей, но я могу позволить себе и интернет+кабельное tv

У меня оклад — 22 тыщи, с учетом премий — выходт 50-60 тысяч в месяц. Все белое. К кабельному смог подключиться только зимой.

Спудей пишет:

Но мы сравниваем Кубу не с Россией, а со странами-островами Карибского бассейна, которые в половине случаев богаче, чем Куба

  1. Разговор про Россию зашел в тот момент когда Вы попытались объяснить мне что такое "демократические ценности" и в качестве примера привели свободу передвижения. На что я попытался показать, что помимо политических существуют и финансовые ограничения, которые почему-то господа либералы учитывать очень не любят. И в качестве примера привел то что наблюдаю собственными глазами. Уверен, что аналогичные факторы (в виде невозможности перееехать из одного населенного пункта в другой из-за нехватки денег) существуют и в странах Карибского бассейна превосходящих Кубу по "свободе передвижения" (поскольку ВВП России по ППС на душу населения заметно превосходит кубинское, а проблема стоит намного тяжелее чем на Кубе)

  2. Если же сравнивать Кубу со странами Карибского бассейна, то:

    ВСЕ независимые государства Карибского бассейна, площадью и населением сопоставимые с Кубой, заметно ей уступают по экономическим показателям (точнее по основному — ВВП по ППС на душу населения).

    Куба 12700 долларов

    Доминиканская республика 8800

    Гаити 1400

    Ямайка 7700.

    Более мелкие — частично опережают, частично превосходят, но у них своя специфика (в виде малого числа населения на которое приходится делить доходы).

    При этом на Кубе самые лучшие медицина и образование и одна из самых низких преступностей (в сравнении не только с крупными гос-вами, но и вообще со всеми).

    Так что (повторюсь) с моей точки зрения Куба однозначно выигрывает у всех соседей по уровню жизни.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: но уч..

Леший пишет:

но учитывая, что Куба расположена вблизи США, то не отрицаю возможность ловли там американских телеканалов.

Ну да "Голос свободы" разрушил СССР,теперь принялся за Кубу.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Радуга пишет: Более..

Радуга пишет:

Более мелкие — частично опережают, частично превосходят, но у них своя специфика (в виде малого числа населения на которое приходится делить доходы).

Малое население означает и малое число продуцентов, которые создают доход, так что и их следует учитывать.

Итак, книга фактов ЦРУ,2009 г.:

Куба- 9700.

Доминика- 10200.

Виргинские острова- 14500.

Сент- Китс и Невис- 15200.

Сент-Винсент и Гренадины- 18100,

Антигуа и Барбуда- 18100,

Варбадос — 18500.

Аруба- 21800.

Багами- 29800,

альтистории статс-советникъ
Цитата

Леший пишет: То сер..

Леший пишет:

То серьезную инфу я встречал только раз — по ТВ показывали как на Кубе появился Интернет (точки доступа к которому расположены в большинстве почтовых отделений).

А вот это хорошая новость. Виват, Рауль

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Спудей пишет: Малое..

Спудей пишет:

Малое население означает и малое число продуцентов, которые создают доход, так что и их следует учитывать.

Не забывайте что значительный процент ВВП стран Карибского бассейна это туризм (на тех же Багамах, ЕМНИП, более 60%). Чем меньше населения, тем более жирный кусок от попила турбабла достается каждому.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Спудей пишет: Малое..

Спудей пишет:

Малое население означает и малое число продуцентов, которые создают доход, так что и их следует учитывать.

ОДНА посредническая операция банка может дать (и дает) такой доход которого хватит на все население страны минора.

Это из той-же оперы что и доход Сан-Марино больше чем у Италии, Андорры больше чем Франции, Джернси больше чем Англии и т.д.

Не зря в первой десятке только одна строна с нормальными площадью и населением (Норвегия). Все остальные — миноры.

Если же сравнивать с государствами сопоставимыми — Куба их заметно уделывает (кроме Пуэрто-Рико).

Кстати, чтобы упростить:

https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/rankorder/2004rank.html

(Лично меня 20е место Исландии слегка шокирует, равно как и 43 место Греции).

Для сравнения 2008 год:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BF%D0%BE%D0%92%D0%92%D0%9F(%D0%9F%D0%9F%D0%A1)%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%83%D1%88%D1%83_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Обе ссылки надо копи..

Обе ссылки надо копировать и вставлять. Простым нажатием переход не срабатывает.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Радуга пишет: Обе с..

Радуга пишет:

Обе ссылки надо копировать и вставлять. Простым нажатием переход не срабатывает.

У меня тоже проблема с ссылками.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: На чт..

Радуга пишет:

На что я попытался показать, что помимо политических существуют и финансовые ограничения, которые почему-то господа либералы учитывать очень не любят.

А здесь вообще, забавный кульбит получается. В конце 80-х демократоидная обчественность, визжа и обличая, помимо прочего, втирала про "100 сортов колбасы в западных секс-шопах", которых проклятые коммуняки лишили народ. На что тогдашние упертые комми уныло отбрехивались "мраксистскими ценностями" и "ленинским наследием". Теперь наоборот, уже демократоиды бубнят про свою "нетленку", в виде каких-то неясных "ценностей". Которые "неблагодарный народ", как бы, согласен поменять на материальные блага. Цирк просто, "борьба нанайских мальчиков"...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ответить