Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Ivto

К вопросу о военных преступлениях Японии во Второй Мировой Войне.

Ответить
Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: Проще ..

Леший пишет:

Проще говоря, "подписанты" были обязаны сохранять нейтралитет, если один из них подвергнется нападению третьей стороны. Япония под это определение во время войны на Тихом океане не подходила.

Уж извините, но нет. Здесь формулировка оч.точная. "Подвергнется нападению" и "окажется объектом военных действий" — это не одно и то же. Точнее второе включает в себя первое, но не только.

Леший пишет:

Япония вдруг начинает наращивать свою Квантунскую армию, вынуждая СССР вместо дальнейшего использования ресурсов Дальнего Востока на западе, наращивать в ответ свою группировку на границе с Маньчжурией.

Насколько я знаю, советская группировка на ДВ всегда превосходила японскую, минимум, в два раза. Даже в плане "Кантокуэн" было прописано, что Япония вступит в войну против СССР только если советская группировка сократится с 30 до 15 расчётных дивизий, а авиации, бронетанковых, артиллерийских и других частей – на две трети.

Den пишет:

Миледи я все с нетерпением жду вашего рассказа о кровавых руссоимперцах напавших в 1904 г. на беззащитную Японию в нарушение всех писанных и не писанных норм тогдашнего дипэтикета.

Не надо так упрощать. История не такая "плоская".

Во-первых, российские войска оккупировали Манчжурию в 1900 году под предлогом борьбы с ихэтуанями (ну, на самом деле зверства были взаимными — с одной стороны, ихэтуани жестоко уничтожали христианское население, а с другой — российские войска "зачищали" китайское население в Приамурье целыми деревнями). Даже после полного разгрома отрядов Ван Хэда и Дун И российские войска продолжили оккупацию Манчжурии.

Во-вторых, в 1902 был заключён российско-китайское соглашение, по которому российские войска должны быть выведены в течение 18 месяцев (т.е. осенью 1903 года). Россия это соглашение сорвала. А когда наши бывшие партнёры по "Коалиции Восьми Держав" заявили нам протест, то российские войска начали откровенные провокации (например, размещение российского отряда в районе Ялуцзянской концессии).

В-третьих, даже после истечения срока нахождения российских войск в Манчжурии по соглашению 1902 года, российские войска выведены не были.

В-четвёртых, Россия начала наращивать свои военные силы в регионе. На Дальний восток было направлены подкрепление — крейсера и миноносцы (в т.ч. новейший броненосец "Ослябя").

В-пятых, последнее по списку, но не по значению. В январе 1904-го министр иностранных дел и шеф жандармов Плеве отпускает такую фразочку: "Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война".

После всего подобного, (следует ещё прибавить череду безуспешных переговоров, проваленных по вине российской стороны) совершенно неудивительно, что у японцев сдали нервы. Россия стремительно и решительно прибирала к рукам сырьевые ресурсы Манчжурии и Китая, тем самым задевая жизненные интересы Японии. В ответ на такие действия Япония нанесла превентивный удар по российскому флоту.

Здесь совершенно однозначная ситуация: ведь никто же не обвиняет Израиль в том, что он первый нанёс удар по арабским армиям в июне 1967 года. Если бы израильтяне тянули бы и пытались разрешить ситуацию миром, то их страна была бы просто-напросто уничтожена. Точно так же и с Японией в 1904-м. Японцы, видя все недружественные действия и подготовку России к войне, первыми начали боевые действия из более удачной позиции.

Стоит отметить, что международное сообщество в этой войне было на стороне Японии.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Yolandy пишет: Уж и..

Yolandy пишет:

Уж извините, но нет. Здесь формулировка оч.точная. "Подвергнется нападению" и "окажется объектом военных действий" — это не одно и то же.

Формулировка именно, что точная. Посмотрите в словаре значение слова "объект".

Объект — имя предмета или лица, на который направлено действие

Большая Советская энциклопедия

Yolandy пишет:

Насколько я знаю, советская группировка на ДВ всегда превосходила японскую, минимум, в два раза.

Превосходила, но до лета 1941 г. японцы не видели в этом причину наращивания своих сил в Маньчжурии.

Yolandy пишет:

В январе 1904-го министр иностранных дел и шеф жандармов Плеве отпускает такую фразочку: "Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война".

Эту фразу Плеве приписывает Витте в своих мемуарах. Но, ЕМНИП, встречал информацию о том, что Плеве был противником участия России в каких либо войнах.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Yolandy пишет: Не н..

Yolandy пишет:

Не надо так упрощать. История не такая "плоская".

Миледи давайте вы не будете усложнять? Про "боксеров" и прочее вообще не в кассу. Российско-китайские отношения сынов Ямато не касаются ни разу. Равно как их не касается размещение гомеопачиских размеров погранотрядов РосИмперии и движение кораблей между ВМБ РосИмперии и крайне легендарный и серьезными источниками не подтвержденный трындеж кого-то из министров. На таких "основаниях" на современные США и любую Державу прошлого можно нападать если не каждую неделю, то каждый месяц точно.

И да — агрессия Израиля есть агрессия и пофиг кого там "мировое сообщество" поддержало. Хотя за арабов есть вполне конкретные планы войны, а вот за РосИмперию не найдены... бяда...

Но фишка даже не в этом — в одной из тем вы прямо написали, что Япония подверглась нападению. Вот я и хочу узнять грязные подробности.

Крайне корявые отмазы джапов про "превентивный удар" я и так знаю. Как и ровно такие же геббельсовские. Совсем другая статья.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ПТУРщик - "я вид..

ПТУРщик — "я видел соответствующий плакат с Николаем II !" — то есть в песне "Боже, царя возьми! Нам он не нужен! В лоб он контужен я-пон-ца-ми!" (с) посыл про лоб изначально не верен...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Yolandy пишет: рос..

Yolandy пишет:

российские войска "зачищали" китайское население в Приамурье целыми деревнями). Даже после полного разгрома отрядов Ван Хэда и Дун И российские войска продолжили оккупацию Манчжурии.

примеры этих зачисток можно? Особенно в Приамурье, где "китайское население" собственно говоря появилось только на окраинах русских городов

Yolandy пишет:

Россия стремительно и решительно прибирала к рукам сырьевые ресурсы Манчжурии и Китая, тем самым задевая жизненные интересы Японии.

Я так понимаю, что никаких других интересов в мире, окромя японских не существует? Ну там российские или немецкие? А об интересах Кореи или Китая и говорить смешно....

В ответ на такие действия Япония нанесла превентивный удар по российскому флоту.

АФАИК такой формулировки как "превентивный удар" международное право не знает. В отличии от "нападения без объявления войны"

Yolandy пишет:

ведь никто же не обвиняет Израиль в том, что он первый нанёс удар по арабским армиям в июне 1967 года.

Вообще-то обвиняют, да и сами явреи этого особо не отрицают.

Yolandy пишет:

Стоит отметить, что международное сообщество в этой войне было на стороне Японии.

Стоит отметить что "международное сообщество" в 1945 году было настолько на стороне СССР, что и к полнейшему геноциду японцев отнеслось бы с пониманием. (надо отметить что такие настроения у "междунароного сообщества" проскакивали).

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий - "надо ..

Виталий — "надо отметить что такие настроения у "междунароного сообщества" проскакивали" — я думаю, еще бы сильно подсобили

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ответить