Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: rilian, Den

Литовский вариант истории

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Литовский вариант истории

Я работаю в Петербурге библиотекарем. У нас Литовское консульство организовало выставку по истории Литвы. Некоторые "перлы" меня просто убили...

По 13-15 веку:

"Присоединив русские области, населённые православными, Литва стала тем пространством, в котором тесно переплелись восточная византийская и западная латинская культуры, она стала их связующим звеном"

"Витовт расширил территорию государства, укрепил его внутреннюю интеграцию, ввёл в стране новую административную систему. Военный союз с Польшей позволил одержать сокрушительную победу над Немецким орденом в Грюнвальдской битве 1410г."

А русских там типа не было...

Что там написано по истории 20 века, это вообще мрак... В общем, сильно альтернативная выставка.

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Триффид пишет: В об..

Триффид пишет:

В общем, сильно альтернативная выставка.

Так Вы это — пользуйтесь: [del][/del] заимствуйте идеи

А вообщем что Вы от прибалтов то ожидали? Вот пример их школьной реформ[HTML_REMOVED]

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Триффид пишет: А ру..

Триффид пишет:

А русских там типа не было...

ЕМНИП, они входили в состав литвы.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Триффид пишет: Воен..

Триффид пишет:

Военный союз с Польшей позволил одержать сокрушительную победу над Немецким орденом в Грюнвальдской битве 1410г."

А ещё чехи, венгры и татары имеют полное право обидеться

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Но это для буквоедов..

Но это для буквоедов, а вот в краткой статье Брокгауза и Ефрона черным по белому

Грюнвальденская битва, 15 июня 1410 у Грюнвальда и Танненберга, в нынешней вост. Пруссии, победа поляков и литовцев под начальством Ягайла и Витовта над немецк. орденом под нач. Ульриха фон Юнгингена. Г. битва несколько сдержала напор герман. элемента на вост. Европу.

Яндекс местного значения

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

"Немецкий орден&..

"Немецкий орден" это сильная альтернатива. Я раньше полагал, что под Таненбергом дрался Тевтонский орден.

Россия превыше всего!

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Каммерер пишет: Нем..

Каммерер пишет:

Немецкий орден" это сильная альтернатива. Я раньше полагал, что под Таненбергом дрался Тевтонский орден.

Так в чем альтернатива? Он и так назывался.

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

именно Тевтонский. ..

именно Тевтонский.

Россия превыше всего!

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Каммерер пишет: име..

Каммерер пишет:

именно Тевтонский

Полное название включает слово "немецкий"

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: Я р..

Каммерер пишет:

Я раньше полагал, что под Таненбергом дрался Тевтонский орден.

ЕМНИП красивизм, в оригинале там он просто дойчен орден?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: име..

Каммерер пишет:

именно Тевтонский

Я встречал и название Немецкий. Вот что об этом пишет Большая Советская энциклопедия:

Тевтонский орден (латинское полное название Ordo domus Sanctae Mariae Teutonicorum), Немецкий орден (Deutscher Orden), Орден крестоносцев (Kreuzritterorden), немецкий католический духовно-рыцарский орден, осуществлявший в 13 — начале 15 вв. феодальную агрессию в Восточной Европе.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Тевтонский орден (ла..

Тевтонский орден
(латинское полное название Ordo domus Sanctae Mariae Teutonicorum), Немецкий орден (Deutscher Orden), Орден крестоносцев (Kreuzritterorden)

Яндекс местного значения

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Два вторых названия ..

Два вторых названия более поздние. Ибо Тевтонский Орден это не единственный Орден Крестоносцев.

Россия превыше всего!

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: Два..

Каммерер пишет:

Два вторых названия более поздние.

Скорее просто разговорные названия ордена, который полностью назывался Орден Дома Святой Марии Тевтонской (или просто Тевтонский орден). А поскольку коплектовался он в основном из немцев (собственно он первоначально и создан был как немецкий орден, в пику франко-итальянским иоаннитам), то, ПМСМ, получил неофициальное название Немецкий орден. Собственно говоря, читал, что сам термин "дойч" (немец) происходит от слова тевтонец.

Якобы самоназвание немцев, deutsch (дойч), происходит от слова teutā, что значит «народ».

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: что са..

Леший пишет:

что сам термин "дойч" (немец) происходит от слова тевтонец.

Да, первоночально немецкое королевство называлось тевтонским.

Каммерер пишет:

Ибо Тевтонский Орден это не единственный Орден Крестоносцев

На момент Грюнвальда, он единственый немецкий орден (если не счетать пару мелких, в цен. германии, но они были братствами а не военым орденами)

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Еще был Ливонский. ..

Еще был Ливонский.

Россия превыше всего!

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Каммерер пишет: Еще..

Каммерер пишет:

Еще был Ливонский.

формально, часть тевтонского.

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Faergal пишет: Да, ..

Faergal пишет:

Да, первоночально немецкое королевство называлось тевтонским.

Вы правы коллега, основу немецкого этноса составили древнегерманские племенные объединения франков, саксов, баваров, алеманнов и др., смешавшиеся в первые века нашей эры с романизированным кельтским населением на юго-западе и юге Германии и с ретами в Альпах. После раздела Франкской империи (843) выделилось Восточно-франкское королевство с германоязычным населением. В начале X века оно стало называться Тевтонским (название восходит к этнониму древнегерманского племени тевтонов); в немецкой форме самоназвание — диутисце (позднее дойч) известно с середины X века, что свидетельствует о сложении немецкой общности. В X—XIV веках немцы заселили земли к востоку от Эльбы, частично ассимилировав местное население.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: Собств..

Леший пишет:

Собственно говоря, читал, что сам термин "дойч" (немец) происходит от слова тевтонец.
Якобы самоназвание немцев, deutsch (дойч), происходит от слова teutā, что значит «народ».

Причина такого названия не очень ясна, хотя, может быть, это вызвано традиционным нежеланием англичан тратить время, чтобы произнести «DEUTSCH», вместо «DUTCH». Однако более правдоподобно, что это проявление некоторого современного интеллектуального снобизма, «тевтонский» – более изысканно, чем «немецкий», который подразумевает толстого старого мужчину, сидящего в темной таверне с высокой кружкой пива на столе и извергающего дым из длинной трубки

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Цитата

История переписывала..

История переписывалась не раз и не два, неужели все думают что то что мы считаем истинной на самом деле ей является?

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

trem пишет: История..

trem пишет:

История переписывалась не раз и не два

Верно. Отчасти.

trem пишет:

неужели все думают что то что мы считаем истинной на самом деле ей является?

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Триффид пишет: Я ра..

Триффид пишет:

Я работаю в Петербурге библиотекарем. У нас Литовское консульство организовало выставку по истории Литвы. Некоторые "перлы" меня просто убили...
По 13-15 веку:
"Присоединив русские области, населённые православными, Литва стала тем пространством, в котором тесно переплелись восточная византийская и западная латинская культуры, она стала их связующим звеном"
"Витовт расширил территорию государства, укрепил его внутреннюю интеграцию, ввёл в стране новую административную систему. Военный союз с Польшей позволил одержать сокрушительную победу над Немецким орденом в Грюнвальдской битве 1410г."
А русских там типа не было...
Что там написано по истории 20 века, это вообще мрак... В общем, сильно альтернативная выставка.

Ну в принципе с обоими утверждениями можно согласится (с оговорками).Что разве на территории Литвы не сталкивалось католичество,православие и переходные формы (униатство),возникновение 2 особых по сравнению с московским (великорусским) славянских народов вызвано в том числе и этим (европейское влияние,какой у нас высший орден Беларуси-Франциск Скорина-как-то не слишком православное имя в православной стране).Другой вопрос,что не упомянуто,что сама Литва вообще была языческой до Кревской унии,а отец этого самого Витовта до последнего вздоха оставался убеждённым язычником.

Ну а Грюнвальд (или Танненберг?раз уж возник спор про тевтонов и немцев-то и об этом можно тоже порассуждать) это польско-литовский союз,фраза же сама по себе не оспаривает роль смоленских полков,области недавно включённой в состав государства.Вот по XX веку подозреваю действительно могут быть перлы куда мощнее-приведите их примеры (со Средневековьем в принципе можно принять,ну сделайте небольшую скидку,что литовское консульство как официальная государственная организация чуть-чуть (в допустимых пределах) приукрасило заслуги своей страны-в данном случае это естественно и нормально-думаю российские власти поступили бы точно также).

По поводу спора-Немецкий орден правомерное название,другое дело,что встречается больше в старых работах (например,"История государства Российского" Н.М. Карамзина,сейчас как-то более распространена форма именно "Тевтонский орден").Но ведь у немцев есть третье обобщённое название помимо "дойчев" и "тевтонов"-это ещё "аллеманы".Имя этого германского племени в романских странах (да и в Византии) зачастую распространялось на весь народ-да и ещё сейчас у французов-L'Аllemagne.

Но вообще спор о том,кому как нравится.Вот до революции скажем герцога Орлеанского ставшего королём Франции было принято именовать Людовик-Филипп,теперь же видимо для экономии и меньшей громоздкости-именуют Луи-Филипп.А вот остальных Людовиков до Луи как-то не сократили,хотя по французски они звучат именно так.Но это только для королей,а если идёт речь например об актёрах,то я как-то не слышал,чтобы говорили Людовик де Фюнес.Точно также-что правильно США или старое доброе САСШ,СШСА,кстати в Американской Конституции в наименовании государства нет же слова "North America" а просто "оf America" значит у нас целый век не совсем корректное употребление было и ничего жили).Вопрос только в том,кто это определяет как в отношении названий государств их назвать или правителей,на специальном собрании каком-то это решается?Вот скажем почему называть королей Англии и Шотландии нужно Иаков,а не Джеймс?Кто это решил?Традиция,что кто-то так впервые перевёл 200-300 лет назад (в этом плане бросается в глаза работа Заборова "Крестоносцы на Востоке",если королей больщих стран он называет в рамках общепринятой передачи-Людовик IX,Генрих II,то в отношении правителей малых государств позволяет себе вольности-скажем король Сицилии,брат Людовика Святого у него назван Шарль I в отличие от большинства других работ,где он именуется Карлом I.Или правитель Иерусалима Генрих Шампанский у него написано Анри).

Что-то Остапа понесло...

Ответить