Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Лин пишет: Читайте ..

Ответить
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Лин пишет: Читайте ..

Лин пишет:

Читайте тов. Будберга. Узнаете много интересного.

А зачем? Такие вещи пишут настолько фанатеющие люди, что завтра они сами готовы ставить к стенки за свои идеалы. Правды в них не найти. А экстремистов я не люблю.

Ленин — немецкий шпион, Колчак — английский, Троцкий, наверное, мексиканский, что только не пишут, всему верить, произойдет разжижение мозга.

Я так много читал о вреде алкоголя, что бросил читать (с)

Den пишет:

(тоскливо) Началось Коллега на данном Форуме есть люди с разными идеологиями. Не запрещены и фашизм с белогвардейщиной.

О как. Меня в один ряд с фашистами поставили. Завтра к стенке похоже.

Den пишет:

Так что если вы желаете доказывать про то что белые были еще и пушистыми — ваше право Но вот аргументация приветствуется.

Наоборот, мне пытаются доказать, что пушистые — это красные. А в гражданской войне таких в принципе быть не может, ни среди красных, ни среди белых.

Den пишет:

Скажите Mamay после демонстрации сего образца сатиры по отношению к разорванным в клочья артогнем крестьянам вы еще удивляетесь что ряды красных в Инете растут с каждым годом? "Подати, если не внесены, немедленно внести... При малейшем сопротивлении со стороны сел и деревень я буду беспощадно громить дома артиллерией" (с) Это перл из творчества колчаковцев в Канском уезде.

И эти люди борются за звания дома высокой культуры быта.(с)

Какой офицер, при каких обстоятельствах, в отношении каких населенных пунктов проводил эту акцию устрашения. Кто отдал этот приказ, а главное какой гомосексуалист его записал (без денщика не обошлось).

Вы уж извините, в гибели людей нет ничего смешного (даже если это выдумка), ну не могу я уже без сатиры подобные опусы читать.

Den пишет:

"Они нашу деревню оцепили и начали рубить. Кто из мужчин не успел убежать, всех изрубили — 18 человек. Делали что хотели, забирали, палили, смеялись над женщинами и девушками, насиловали от 10 лет и старше. У меня в хозяйстве спалили 45 десятин хлеба, взяли пару лошадей, корову, все хозяйство разрушили. И тогда моего мужа взяли в город и изрубили, отрезали нос и язык, вырезали глаза, отрубили полголовы. Мы нашли его уже закопанным. Всех оставшихся в селе перепороли". Да, деревню разумеется сожгли. а с выживших содрали "контрибуцию". Если вы думаете что действуют здесь красные то жестоко ошибаетесь...

Наберите в любом поисковике "Красный террор" и вас завалит аналогичными опусами только про красных. Там еще и фотографии будут. Это же не значит, что надо безоговорочно верить в то что написано. Давайте подойдем к этому рассказу с бритовкой Оккамы.

1) Какую контрибуцию можно собрать уже ссоженной деревни?

2) Логика изощренного убийства отсутствует, если хотели устрашения, то делали бы это прелюдно или хотя бы останки выставили на всеобщее обозрение. Нет же закопали. Хотели скрыть следы преступления, но почему тогда закопали так, что смогли найти?

3) Обратите внимание на объект экзекуции. 50 гектар земли только под зерновыми, 2 (!) лошади, корова. Больше похоже на кулака или зажиточного крестьянина. То есть социально-близкий белому движению объект. Вполне допускаю, что это может быть переодетые в беляков красные партизаны. Надо же было как-то менять картину взаимоотношений белых и местного населения.

Den пишет:

Раз у вас такие чудные истории вызывают смех — дарю. Не жалко — много у меня таких к сожалению

Очень надеюсь, что вы трезво относитесь к их содержимому. Поймите люди зарабатывают деньги на горячем. Красными ужасами уже никого не удивишь, надо вернуться к ужасам белым. Мне это напоминает историю про баржу затопленную вместе с пленными. Одни обвиняют в этом красных и ссылаются на личное распоряжение аж Сталина Другие, что это дело рук белых и обвиняют в этом лично Колчака. Дурдом форменный.

Den пишет:

Коллеги продолжение флуда про красный и белый террор в данной теме также не приветствуется. Желающие перетереть это в н-ный раз открывают новую тему в "Нашей вветке".Давайте все же про боевые действия в ГВ и про дирижабли как заявлено в названии темы.

Полностью Вас поддерживаю. Надеюсь я Вас ни чем не обидел.

Мы должны победить и выжить, чтобы победить вновь.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Mamay пишет: А заче..

Mamay пишет:

А зачем? Такие вещи пишут настолько фанатеющие люди, что завтра они сами готовы ставить к стенки за свои идеалы.

Да. Матчасть — она таки рулит. Вы хоть в курсе, кто такой был Будберг, барон Будберг?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Mamay пишет: Наобор..

Mamay пишет:

Наоборот, мне пытаются доказать, что пушистые — это красные. А в гражданской войне таких в принципе быть не может, ни среди красных, ни среди белых.

Коллега, кто этот страшный негодяй, который пытается "опушить" красных? Вам говорили несколько другое — не надо считать белых "рыцарями без страха и упрека" и не надо считать казаков супервоинами...

Вполне допускаю, что это может быть переодетые в беляков красные партизаны. Надо же было как-то менять картину взаимоотношений белых и местного населения.

Коллега, выделите кусок из цитаты и вставьте в Яндекс. Моментально найдете кто под кого маскировался. И причину зверского отношения к крестьянам — тоже.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mamay пишет: А заче..

Mamay пишет:

А зачем?

Э-э... по той простой причине что это источник по ГВ. А изучение истории подразумевает работу с таковыми

Коллега Лин таки прав — матчасть рулит.

Mamay пишет:

Такие вещи пишут настолько фанатеющие люди, что завтра они сами готовы ставить к стенки за свои идеалы.

Возможно Будберг и был фанатиком белой идеи... но чем вам то это мешает?

Mamay пишет:

Правды в них не найти

Гм... не расскажете мне простому дикому историку — если правды нет в источниках то гже она? В передачах Радзинского?

Mamay пишет:

Ленин — немецкий шпион

Не доказано.

Mamay пишет:

Колчак — английский

Не шпион. Ставленник. С этим как бы глупо спорить.

Mamay пишет:

Троцкий, наверное, мексиканский

С американцами у него шашни. Но там все косвенно. Еще разбирать и разбирать.

Mamay пишет:

что только не пишут, всему верить

Надо не верить, а анализировать. Перекрестно. И читать первоисточники.

Mamay пишет:

Меня в один ряд с фашистами поставили.

Экий вы батенька мнительный Про вас никто ничего не говорил. А родство идеологий белогвардейцев и фашистов — давно не секрет. Они сами это не отрицали, а многие гордились.

Mamay пишет:

Наоборот, мне пытаются доказать, что пушистые — это красные

Коллега вы чего-то путаете. Я перечитал тему — никто вам ничего подобного не доказывал.

Mamay пишет:

А в гражданской войне таких в принципе быть не может, ни среди красных, ни среди белых.

    1. Именно потому ваши идеи про упырей с одной стороны и благародных офицеров с другой не встретили понимания.

    Mamay пишет:

    Какой офицер, при каких обстоятельствах, в отношении каких населенных пунктов проводил эту акцию устрашения.

    Я же написал — Канский уезд. И пока речь только об угрозах. Виталий же рассказывал о другой истории — широко известной всем кто изучал документы по ГВ в Сибири. Она просто наиболее красочно описанная, но не единственная.

    Mamay пишет:

    Вы уж извините, в гибели людей нет ничего смешного (даже если это выдумка), ну не могу я уже без сатиры подобные опусы читать.

    Внимательно перечитайте свое предложение. Оно алогично. Ибо в нем первая часть противоречит второй.

    Да и вы не находите, что вашего просвещенного имхо недостаточно чтобы признать то или иное описание "опусом"?

    Mamay пишет:

    Наберите в любом поисковике "Красный террор"

    В том и проблема, что вы опираетесь на Интернет. А это клоака. Я использую несколко иные методы.

    Mamay пишет:

    Логика изощренного убийства отсутствует, если хотели устрашения, то делали бы это прелюдно или хотя бы останки выставили на всеобщее обозрение. Нет же закопали. Хотели скрыть следы преступления, но почему тогда закопали так, что смогли найти?

    Вы прочитать внимательно попытайтесь. Закопали 1 из 18-ти. Которого не убили на месте, а сначала в город забрали. Закопали его банально потому что нюхать ароматы через несколько дней не хотели.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mamay пишет: Там ещ..

Mamay пишет:

Там еще и фотографии будут

Вы думаете таковых фото нет у красных? Вот только ЕМНИП до сих пор ни одну из красных фото не признали подделкой. В отличии от...

Mamay пишет:

Какую контрибуцию можно собрать уже ссоженной деревни?

От ситуации... сколько-то у селян всегда прикопано.

Mamay пишет:

Больше похоже на кулака или зажиточного крестьянина. То есть социально-близкий белому движению объект

  1. Для Сибири это вполне нормальное хозяйство.

  2. Не повторяйте штампов советской пропаганды. Не были кулаки "социально близкими" Колчаку и его присным ни разу.

    Mamay пишет:

    Вполне допускаю, что это может быть переодетые в беляков красные партизаны.

    Мдя. То есть по вашей "реконструкции" красные партизаны увели союзного белым кулака в занятый белыми город и там его цинично зарубили на глазах изумленного гарнизона???

    Мне это прям вторую часть "Неуловимых" напомнило

    Mamay пишет:

    Надо же было как-то менять картину взаимоотношений белых и местного населения.

    Э-э... а в какую сторону ее менять? Описанное вообще-то проза жизни с первых дней режима Колчака.

    Mamay пишет:

    Очень надеюсь, что вы трезво относитесь к их содержимому. Поймите люди зарабатывают деньги на горячем.

    Пока к сожалению я вот у вас трезвого отношения не вижу. Судя по вашей "реконструкции" выше. Ибо считать, что на зверства по умолчанию способны только красные, а белые ни-ни... странно сие.

    Да, можно мне скажем десяток работ вышедших после 1991 года и посвященных белому террору привести? Желательно тиражом хотя бы в тысячу экземпляров

    О "красном терроре" цифры числа работ и тиражей малость другие...

    Когда приведете тогда наверное вправе будете рассуждать о том, что такое "горячее"

    Mamay пишет:

    Мне это напоминает историю про баржу затопленную вместе с пленными. Одни обвиняют в этом красных и ссылаются на личное распоряжение аж Сталина Другие, что это дело рук белых и обвиняют в этом лично Колчака.

    Вы ссылкой на этот цирк не поделитесь? Нет барж было много... но вот чтобы какую-то из них делили Сталин и Колчак Вы случаем опять не "ошиблись немножко"?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Выскажу свое мнение...

Выскажу свое мнение. Сразу говорю — в споры на эту тему вступать не буду, ибо бесперспективно.

Красные несли с собой порядок. Пусть плохой, пусть неправильный — но порядок. Они не стеснялись расстреливать мародеров, грабителей, насильников, к какому бы лагерю они не принадлежали. Они устраивали показательных пыток типа вырезания звезд на человеке, или скручивания веревкой черепа пока не треснет.

В отличие от белых, для которых анархия было второе имя. И то, что ни Колчак, ни Деникин, ни Юденич ни другие не смогли до конца ГВ навести порядок в своих войсках говорит только об одном. Они были лузеры и правильно проиграли.

Со стороны белых это была война ИЗ-ЗА МЕСТИ, а со стороны красных — ЗА НОВЫЙ УКЛАД ЖИЗНИ. Войны из-за мести никогда не выигрываются.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

кабинет-юнкеръ
Цитата

guest пишет: устраи..

guest пишет:

устраивали показательных пыток типа вырезания звезд на человеке

ЕМНИП, этим не большевики, а "зеленые" баловались. Вроде как об этом писал Максим Горький, а потом его слова о крестьянах-повстанцах вырезающих "звезды" на плечах захваченных ими офицеров, были перевраны в обвинение против большевиков.

Владыка Континентов
Цитата

Lesha пишет: Вроде ..

Lesha пишет:

Вроде как об этом писал Максим Горький, а потом его слова о крестьянах-повстанцах вырезающих "звезды" на плечах захваченных ими офицеров, были перевраны в обвинение против большевиков.

Этим баловались интеллектуалы-белые. Почитайте того же махрового беляка Мельгунова. Даже казаки не выдерживали и уходили, а вот офицерики жаждали видеть кровушку.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

guest пишет: Войны ..

guest пишет:

Войны из-за мести никогда не выигрываются.

Войны за уклады тоже никогда не выигрываются. Клали те же крестьяне на все эти уклады (какая смешная тавтология). Им была земля нужна. Большевики дали землю — и победили.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

guest пишет: Со сто..

guest пишет:

Со стороны белых это была война ИЗ-ЗА МЕСТИ, а со стороны красных — ЗА НОВЫЙ УКЛАД ЖИЗНИ. Войны из-за мести никогда не выигрываются.

    1. Классика пиара. Реклама товара должна носить позитивный характер. Красные воевали ЗА, а белые ПРОТИВ. Без какой либо позитивной программы. Идеи про Учредительное Собрание напоминали известное "Вот приедет барин — барин нас рассудит" (с) Этими сказками уже были сыты.

    Han Solo пишет:

    Им была земля нужна. Большевики дали землю — и победили.

    Так это и есть позитивная программа.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Так это..

Den пишет:

Так это и есть позитивная программа.

Ну в общем, да. Но я бы сказал, это был единственный элемент программы, так как остальные ее части у красных в разных регионах тоже весьма по-разному обстояли.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Han Solo пишет: ост..

Han Solo пишет:

остальные ее части у красных в разных регионах тоже весьма по-разному обстояли

Например?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ответы Мамаю из темы..

Ответы Мамаю из темы про дирипопели.

Mamay пишет:

Не исключено, что она была агентом ВЧК-ОГПУ, красные были прекрасные агентуристы (Лев Задов — припоминаете).

Задова в благодарность за работу арестовали? Кстати его на работа на ВЧК во время службы у Махно доказанна?

Коллега, не надо придумывать лишние сущности там где их нет.

Спасибо пробежался. Считаю, что в той ситуации сдался бы любой.

Сдаться им предлагали до всего этого. Казачки предпочли кинуть красных во время переговоров, наср@ть на прощание большую кучу и по собственному идиотизму передохнуть в степи. Будучи кинутыми собственными командирами.

Ни малейшей охоты к сопротивлению, имея крепость с припасами они не проявили.

Mamay пишет:

Есть сомнения по этому поводу. Кроме того, проверить то надо, вдруг оставят.

По какому именно поводу? ЧТо добровольцы или что кинут? Во втором случае сомнений нет — отношение казаков к крестьянам и рабочим, и отношение последних к казакам (как к дармоедам и карателям) достаточно широко известно.

Владыка Континентов
Цитата

Han Solo пишет: Бол..

Han Solo пишет:

Большевики дали землю — и победили.

Угу, дали. По три аршина на человека. И то не каждому — многие в братских могилах лежат.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: Угу, дал..

VIR пишет:

Угу, дали. По три аршина на человека. И то не каждому — многие в братских могилах лежат.

Вообще-то, если Вы не в курсе (что меня не удивляет) землю крестьянам дали. Что же касается коллективизации, то её причины уже не раз обсуждались.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: землю ..

Леший пишет:

землю крестьянам дали

Подержать?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

VIR пишет: Подержат..

VIR пишет:

Подержать?

Больше чем на десять лет дали. Вы про "декрет о земле" слышали?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин - ОТКУДА ?! ..

Фрерин — ОТКУДА ?! Откуда гн либераст мог о нем слышать , если "Голос Америки" про это не рассказывает !!!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: Фрер..

Магомед пишет:

Фрерин — ОТКУДА ?! Откуда гн либераст мог о нем слышать , если "Голос Америки" про это не рассказывает !!!

Он в свое время учился в СССР и потому может это знать.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин - Боюсь , соз..

Фрерин — Боюсь , сознание респондента слишком сильно искажено . Тут могут помочь лишь крайние меры , увы .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Владыка Континентов
Цитата

Фрерин пишет: Больш..

Фрерин пишет:

Больше чем на десять лет дали.

А насвистели, что в "вечное пользование". 10 лет и есть большевистская вечность? Нет, это и называется "подержать".

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Наприме..

Den пишет:

Например?

Национальная политика была абсолютно бессистемной.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Владыка Континентов
Цитата

VIR пишет: 10 лет и..

VIR пишет:

10 лет и есть большевистская вечность?

Так расскажите нам про монархическую раздачу земли крестьянам.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Виталий пишет: Колл..

Виталий пишет:

Коллега, выделите кусок из цитаты и вставьте в Яндекс. Моментально найдете кто под кого маскировался.

Вставил, нашел вот это[HTML_REMOVED]

Окружавшие Сталина Мехлисы очень хорошо еще помнили приказ Ленина «переодеть несколько ЧОНовских отрядов в беляков — и пройтись рейдом по тылам, вешая и расстреливая от их имени местное население».

Ну дальше там вообще непередаваемый поток сознания. Может все-таки поделитесь вашими источниками.

Den пишет:

Э-э... по той простой причине что это источник по ГВ. А изучение истории подразумевает работу с таковыми. Коллега Лин таки прав — матчасть рулит.
Возможно Будберг и был фанатиком белой идеи... но чем вам то это мешает?
Гм... не расскажете мне простому дикому историку — если правды нет в источниках то гже она?

Безусловно. Только вот такие воспоминания вызывают у меня большой скепсис. Никто же не написал в своих воспоминаниях: я — лузер, я — трус, я — вор. Я посмотрел послужной список и предположил, что именно этот человек (Будберг) ответственен за разворовывание медикаментов и прочего материального обеспечения в армии Колчака (его же воровали по вашим словам). С его счастливого неведения или молчаливого соучастия все это происходило. Так зачем мне эти борзописания. Если в источники есть точное время, место, участники события, количество привлекаемых сил с точным указанием названия частей — это уже другое дело, этот источник заслуживает уважения. Остальное — сочинение на вольную тему.

Den пишет:

Не шпион. Ставленник. С этим как бы глупо спорить.

Это вы на основании чего такое заключение сделали. То что он пытался поступить на службу ВМС Великобритании . (Кстати, еще +1, что человек видел себя только флотоводцем, но не как не верховным правителем). Агент влияния — возможно, но ставленник — это громко сказано.

Den пишет:

Надо не верить, а анализировать. Перекрестно. И читать первоисточники.

Кроме того, не забывать, что историю пишут победители и держать в голове императив "кому это выгодно".

Den пишет:

ваши идеи про упырей с одной стороны и благародных офицеров с другой не встретили понимания.

Что-то я не припоминаю в каком месте я писал про благородных офицеров.

Den пишет:

Я же написал — Канский уезд. И пока речь только об угрозах.

Вы знаете, в конечном итоге, я готов допустить, что был этот злосчастный обстрел деревни, но только в рамках [del][/del] контрпартизанской операции. В деревне засели партизаны, белые производили зачистку в соответствии с боевым уставом. Вы же действия федеральных войск в ЧР не осуждаете (или осуждаете ).

Den пишет:

Внимательно перечитайте свое предложение. Оно алогично. Ибо в нем первая часть противоречит второй.

Нет там ничего алогичного. Смешного в описаниях убийств ни чего нет, но они настолько алогичны и однообразны (лубок в общем), что вызывают сарказм. Опять же помним, что истории пишут победители.

Den пишет:

Да и вы не находите, что вашего просвещенного имхо недостаточно чтобы признать то или иное описание "опусом"

Согласен, но оценивать верить ему или нет, это мое право (Майн херц бренд).

Den пишет:

В том и проблема, что вы опираетесь на Интернет. А это клоака. Я использую несколко иные методы.

Какие методы, поделитесь. Мне, например, для того, чтобы понять, что красный террор был и что он собой представлял, даже в ОРАФ УФСБ ходить не надо. Сел на автобус проехал с часика и вот она церковь, а рядом с церковью установлен памятник всем омским монахиням, пострадавшим от большевиков, их имена высечены на основании стелы (врать не буду, убиты были или сами умерли в те нелегкие годы, но имен там порядочно, несколько десятков). А можно в центр города махнуть, к вечному огню. Вот все 8 (9) большевиков погибших в ходе чешского мятежа. А вот еще 19 человек погибших в ходе захвата города. Все люди при оружие и при должностях.

Den пишет:

Вы прочитать внимательно попытайтесь. Закопали 1 из 18-ти. Которого не убили на месте, а сначала в город забрали.
По вашей "реконструкции" красные партизаны увели союзного белым кулака в занятый белыми город и там его цинично зарубили на глазах изумленного гарнизона???

Ну вот внимательно и почитайте, где там написано, что до города они его довезли. Схоронить могли возле дороги, где его потом и нашли. Отряд мог и не закапывать просто бросить, труп объели дикие звери, потом кто-то из проезжих прикопал, потом могилу нашли родственники по дороге в город.

Мы должны победить и выжить, чтобы победить вновь.

Цитата

VIR пишет: Угу, дал..

VIR пишет:

Угу, дали. По три аршина на человека. И то не каждому — многие в братских могилах лежат.

Ну белые-то были верхом гуманизма. Сразу вспоминается Корнилов "Мы шли к власти, чтобы вешать, а надо было вешать, чтобы прийти к власти". Человечнейший человек!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Mamay пишет: То что..

Mamay пишет:

То что он пытался поступить на службу ВМС Великобритании .

Не пытался а поступил таки.

Mamay пишет:

(Кстати, еще +1, что человек видел себя только флотоводцем, но не как не верховным правителем)

Как куратор прикажет-тем и будет

Mamay пишет:

Кроме того, не забывать, что историю пишут победители и держать в голове императив "кому это выгодно".

И не забывать что пишут проигравшие " как я ему бы дал если б он меня догнал"

Владыка Континентов
Цитата

guest пишет: Сразу ..

guest пишет:

Сразу вспоминается Корнилов "Мы шли к власти, чтобы вешать, а надо было вешать, чтобы прийти к власти".

Вешать надо было раньше, чтобы не допустить большевиков до власти. Несколько бы сотен, максимум тысяч, повесили, а миллионам бы жизнь спасли. И страну бы спасли.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: Нескольк..

VIR пишет:

Несколько бы сотен, максимум тысяч, повесили, а миллионам бы жизнь спасли. И страну бы спасли.

От чего? Страну спасли как раз большевики. Какими "редисками" они не были бы, но "китайский вариант" был бы еще большей негативой.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

VIR пишет: Нескольк..

VIR пишет:

Несколько бы сотен, максимум тысяч, повесили, а миллионам бы жизнь спасли. И страну бы спасли.

От чего? Вот от этих сволочей?

Американский советник при Колчаке Гревс «В Восточной Сибири на каждого человека, убитого большевиками, приходилось сто человек, убитых антибольшевистскими элементами».

Деникинец Виллиам: «Посредине станицы врыли столб, привязали его (красноармейца) повыше; обвили вокруг черепа веревку, сквозь веревку просунули кол и – кругообразное движение! Под конец солдаты отказались крутить, господа офицеры взялись. И вдруг слышим: крак! – черепная коробка хряснула… Зрелище поучительное».

Мельгунов о своих же собратьях по движению: К нам иногда заходил член военно-полевого суда, офицер-петербуржец… Этот даже с известной гордостью повествовал о своих подвигах: когда выносили у него в суде смертный приговор, потирал от удовольствия свои выхоленные руки. Раз, когда приговорил к петле женщину, он прибежал ко мне, пьяный от радости.
— Наследство получили?
— Какое там! Первую. Вы понимаете, первую сегодня!.. Ночью вешать в тюрьме будут…
Помню его рассказ об интеллегенте-зеленом. Среди них попадались доктора, учителя, инженеры…
— Застукали его на слове "товарищ". Это он, милашка, мне говорит, когда пришли к нему с обыском. Товарищ, говорит, вам что тут надо? Добились, что он — организатор ихних шаек. Самый опасный тип. Правда, чтобы получить сознание, пришлось его слегка пожарить на вольном духу, как выражался когда-то мой повар. Сначала молчал: только скулы ворочаются; ну, потом, само собой сознался, когда пятки у него подрумянились на мангале... Удивительный аппарат этот самый мангал! Распорядились с ним после этого по историческому образцу, по системе английских кавалеров. Посреди станицы врыли столб; привязали его повыше; обвили вокруг черепа веревку, сквозь веревку просунули кол и — кругообразное вращение! Долго пришлось крутить. Сначала он не понимал, что с ним делают; но скоро догадался и вырваться пробовал. Не тут-то было. А толпа, — я приказал всю станицу согнать, для назидания, — смотрит и не понимает, то же самое. Однако и эти раскусили было — в бега, их в нагайки, остановили. Под конец солдаты отказались крутить; господа офицеры взялись. И вдруг слышим: кряк! — черепная коробка хряснула, и повис он, как тряпка. Зрелище поучительное

Барон фон Брандберг, служивший у Колчака:

"Приехавшие из отрядов дегенераты похваляются, что во время карательных экспедиций они отдавали большевиков на расправу китайцам, предварительно перерезав пленным сухожилия под коленями (“чтобы не убежали”); хвастаются также, что закапывали большевиков живыми, с устилом дна ямы внутренностями, выпущенными из закапываемых (“чтобы мягче было лежать”)."

Почитайте Гуля, Вилиама, Розанова.

"Из приказа губернатора Енисейской и части Иркутской губернии генерала С. Н. Розанова [особый уполномоченный Колчака в Красноярске]. 27 марта 1919 г.
Начальникам военных отрядов, действующих в районе восстания:
1. При занятии селений, захваченных ранее разбойниками, требовать выдачи их главарей и вожаков; если этого не произойдет, а достоверные сведения о наличии таковых имеются, — расстреливать десятого.
2. Селения, население которых встретит правительственные войска с оружием, сжигать; взрослое мужское население расстреливать поголовно; имущество, лошадей, повозки, хлеб и так далее отбирать в пользу казны.
Примечание. Всё отобранное должно быть проведено приказом по отряду…
6. Среди населения брать заложников, в случае действия односельчан, направленного против правительственных войск, заложников расстреливать беспощадно"

Приказ № 564 генерала Майковского о расправе над восставшими против колчаковцев крестьянами. 30 сентября 1919 г.
1. В каждой деревне района восстания подробно обыскивать, захваченных с оружием в руках, как врагов, расстреливать на месте.
2. Арестовывать по показанию местных жителей всех агитаторов, членов Совдепов, помогавших восстанию, дезертиров, пособников и укрывателей и предавать военно-полевому суду.
4.Местных властей, не оказавших должного сопротивления бандитам, исполнявших их распоряжения и не принявших всех мер к ликвидации красных своими средствами, предавать военно-полевому суду, наказание увеличивать до смертной казни включительно.
5. Восставшие вновь деревни ликвидировать с удвоенной строгостью, вплоть до уничтожения всей деревни

Деникин:
"Военная диктатура… Всякое противодействие справа и слева карать.
7. ...применением крайних репрессий"
"взрослое мужское население расстреливать поголовно"
Дела "просвещенного правителя" Колчака смутили даже белочехов. 13 ноября 1919 г. они издали меморандум: "Под защитой чехословацких штыков местные русские военные органы позволяют себе действия, перед которыми ужаснется весь цивилизованный мир. Выжигание деревень, избиение мирных русских граждан... и т. д." Напомним, что Колчак расстрелял депутатов Учредительного собрания, съехавшихся в Омск. Вот вам и "матрос Железняк"! Согласитесь, разгон и расстрел — не одно и то же

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Ответить