Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

О храбрых белоказаках промолвлю я слово... (продолжение)

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ivto пишет: 105-мм ..

Ivto пишет:

105-мм ОФГ примерно аналогичного веса

Коллега, а ничего, что "аналогичный вес" был тринитротолуола (тротила)? Он помощней (минимум на 25%) того ВВ, которым российские снаряды снаряжались в годы ПМВ. То есть способность разрушить каменную стену 102-мм пушкой крайне сомнительна.

Но, самое главное. У казаков было 12 часов (время вы так и не опровергли) чтобы окопаться, для того, чтобы укрыться, в общем — приготовиться к бою.

Что им помешало это сделать? Наличие "женщин и детей"? И каким образом казацкие женщины и дети могли этому помешать?

Должность: нарком обороны СССР.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Lankaster пишет: ши..

Lankaster пишет:

ширина ворот в 3-5 раз больше толщины стены. Ещё вопросы по уровню этой "крепости"?

Хех, коллега, Вам слово "проекция" ни о чем не говорит? Если говорит, то Вы поймете, в чем Ваша ошибка...

Lankaster пишет:

А учтя что ворота для повозок получаем стенку около метра.

Похоже,что с геометрией Вы не дружите также, как и с алгеброй....

А теперь немного о том, что такое настильная и навесная траектории.[HTML_REMOVED]

В действительности все нет так,как на самом деле

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Кстати, антиказаки (..

Кстати, антиказаки (в т.ч. я) немного погорячились, снарядов до боя могло быть до 340 штук в штатных погребах. Если об этом уже писали — не видела, сорри .

Может кто-нибудь из сухопутников найдёт статистику расходывания 42''' снарядов корпуснушки на убиение одного солдата в окопе во время ПМВ?

pasaremos2005 пишет:

Он помощней

Единственное достоинство ТНТ — стабильность. Пироксилин и любое производное пикриновой кислоты (лиддит, мелинит, шимоза) значительно мощнее Вроде тогда ещё на ТНТ не перешли, воевали пироксилином.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Маруся пишет: Пирок..

Маруся пишет:

Пироксилин и любое производное пикриновой кислоты (лиддит, мелинит, шимоза) значительно мощнее Вроде тогда ещё на ТНТ не перешли, воевали пироксилином.

Это вы о 102-мм снарядах?

лишь в Швейцарии и России его применяли в снарядах крупных калибров (152–210 мм), да и то лишь потому, что в свое время были созданы слишком большие их запасы.

http://www.popmech.ru/part/?articleid=1578&rubricid=7[HTML_REMOVED]

Должность: нарком обороны СССР.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Может быть и ТНТ, по..

Может быть и ТНТ, посмотрела сейчас, 12" снаряды шли уже с тротилом.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Пирок..

Маруся пишет:

Пироксилин

Извините, но тут вы не правы. По химэнциклопедии у пироксилинов около 3600 кДж/кг, кило тротила=4184 кДж. Шимоза, если верить википедии[HTML_REMOVED] (а кто не верит — там ссылка на пиротек.ру есть), также не слишком мощнее ТНТ, при том, что неустойчива зело.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: к..

Че Бурашка пишет:

кДж/кг

Неправильно выразилась. Снаряжённые определённой влажности пироксилином снаряды эффективнее по определённым (морским) целям, нежели аналогичного устройства снаряды, снаряжённые определённой степени флегматизации тротилом. На эту самую эффективность влияет что-то к полусотни различных качеств ВВ.

Однако вполне возможно (всё шарю и никак не найти точной справки), 4" снаряды снаряжались ТНТ, тогда вопроса просто нету

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Владыка Континентов
Цитата

Боже милостивый! Уже..

Боже милостивый! Уже с десяток страниц написали, а главного так и не сказали.

Белоказаки уничтожали большевиков? Уничтожали. Так честь им и вечная память!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВИР - Трусам и убийц..

ВИР — Трусам и убийцам собственного народа ? Вечный позор !

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

VIR пишет: Белоказа..

VIR пишет:

Белоказаки уничтожали большевиков? Уничтожали. Так честь им и вечная память!

Вы, оказывается, большой поклонник Адольфа Гитлера и его присных? Не знал, не знал...

В действительности все нет так,как на самом деле

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Вопрос ..

Ivto пишет:

Вопрос стоял, можно ли снарядами такого калибра разрушить стены. Данные по этим снарядам приведены.

Данные по этим снарядам всем кроме Ланкастера давным-давно известны.

Ivto пишет:

105-мм ОФГ примерно аналогичного веса времен ПМВ пробивала кирпичную стену в 200 см или блиндаж в три наката. Ну и что примерно такие же снаряды оставят от форта постройки первой половины 19 в.?

Насчет блиндажа в три (ил даже четрыре наката) я в курсе. А вот насчет 200см кирпича хотелось бы ссылочку. Потому как ваши отжиги на тему того, что ЭМ в 1920 был вооружен орудием завода Большевик веры вам не прибавляют. Да и кирпичных стен со следами воздействия снарядов я видел предостаточно. Кстати именно на фортах постройки XIX (и даже осьмнадцатого) века.

Кстати граната от leFH18 примерно на 10..15% полегче и минимум на четверть помедленнее.

Ivto пишет:

Казематов в форте не было, стены глинобитные. Так что "сотки" ОФГ разнесут их без труда.

Мне бы хотелось от вас услышать информацию о наличии глинобитных стен, информацию о толщине этих стен и информацию о состоянии этих стен.

Потому как сначала вы начали рассказывать о бедных нищасных голодных казаках, которые не имели ни воды, ни еды, ни патронов. Ваш собрат по разуму отжигал: "голая степь, лёгкие домики (крепостных стен там ведь не было или были лишь против набегов конных вал). "

Я привел доказательства, что там был вполне нормальные укрепления, достаточно сложный рельеф и полное отсутсвие "голой степи"

Информация о наличии продовольствия была в вашей же ссылке, но вы судя по всему ее прочитать не удосужились

была послана еще на пароходе морем в форт Александровский команда казаков с офицером и припасами для установления пунктов питания на пути следования армии и беженцев в пустыне. Как оказалось после, пункты были выдвинуты недостаточно далеко – на 80 верст от форта. Солидные запасы провианта, одежды и обмундирования были вывезены заблаговременно в форт Александровский для Уральской армии еще во время навигации по морю.

Ivto пишет:

Вы их с красными морячками-братишками не путайте.

Коллега, всю историю Москва рассматривала казаков как слегка прирученных бандитов. И к началу XX века ликвидация этого сословия уже назрела и перезрела. А братишки — они вообще-то армия. ПРичем эти — ни разу ни анархисты.

Ivto пишет:

Где именно они ее оставили? Вы случайно не с каким-нибудь 2-м пролетарским полком тов.Малкина путаете? Эти да, на Дону, скажем, такое за собой оставляли.

Я могу повторить, мне не сложно:

Утром 16 декабря красные прислали в поселок Зеленовский парламентера с письмом на имя «первого начальника дивизии или отряда» этом письме стояло: «Ввиду полной бессмысленности и невозможности с вашей стороны дальнейшего сопротивления, я предлагаю вам сдать оружие, все огнеприпасы и прекратить сопротивление. От имени советского правительства я гарантирую жизнь и неприкосновенность всем казакам, офицерам и генералам. Командующий 4-й советской армией Фрунзе».

Второе письмо, подписанное начальником дивизии, предлагало для гарантии безопасности красных парламентеров выслать такое же число казаков с нашей стороны. Последняя просьба была немедленно исполнена. Был вызван по прямому проводу Атаман, находившийся в Сарайчике, и было доложено ему. Атаман ответил: «Не предпринимайте ничего – я выезжаю на фронт!». К 11 часам утра Атаман приехал на автомобиле в поселок Зеленовский. Вызвали красных парламентеров – они ничего не добавили к ультиматуму Фрунзе. Атаман написал ответ, в котором указывалось, что на сношения с нашим правительством необходимо три дня. На это было получено согласие красных.

За эти три дня перемирия в Уральской армии ломали, жгли, топили в Урале все, что не могли взять с собой. В это время в заслон приехал из Гурьева войсковой старшина И.И. Климов с Гурьевским конным дивизионом в 350 шашек и сменил потрепанные части прежнего заслона.

Это ваша же ссылка.

Ivto пишет:

О каком хабаре речь? Уральцы уходили из родных станиц. Да и термин этот означает не так награбленное, как взятки.

Хабар=взятки?!?!? Чудны дела твои госсподи... Хабар — это именно барахло.

Ivto пишет:

Откуда такие сведения? Из красного агитпропа? "Поменьше читайте советских газет" (с)

Атаман с отрядом из молодых здоровых казаков, на хороших верблюдах и хорошо экипированным, вышел из Сарайчика в Соколок 1 декабря 1919 года. Его отряд мог продвигаться много быстрее, чем обозы частей и беженцев. С хорошей экипировкой вышла английская военная миссия, захватив с собой несколько человек беженцев. Так же хорошо подготовленной выступила в поход партия управления Эмбенскими нефтяными промыслами.

Вот интересно, как казачки должны были отнесись к отцу-атаману, который лишил их возможности сдаться (а о том что Фрунзе держал свое слово на Форуме доказывалось неоднократно), сам сбежал впереди на лихом коне, а остальных оставил помирать с голоду и холоду?

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Мне ..

Виталий пишет:

Мне бы хотелось от вас услышать информацию о наличии глинобитных стен, информацию о толщине этих стен и информацию о состоянии этих стен.

А мне бы хотелось услышать информацию вообще о наличие там стен. Поскольку после скобелевских походов в Закаспийскую обл. этот форт потерял свое оборонительное значение. И вряд ли была необходимость вообще поддерживать их в пригодном состоянии.

Виталий пишет:

Коллега, всю историю Москва рассматривала казаков как слегка прирученных бандитов. И к началу XX века ликвидация этого сословия уже назрела и перезрела. А братишки — они вообще-то армия. ПРичем эти — ни разу ни анархисты.

Казаки тоже армией были, вообще-то. Просто когда для Москвы была опасность, о них вспоминали как об армии, а когда речь заходила об их интересах, то Москва сразу блажила: "Они бандиты и их надо стерелизовать и усыпить". Вообще, похоже правы те, кто говорит, что общение с "красными руссопатриотами" способно самого лояльного казака превратить в ярого самостийца...

Виталий пишет:

За эти три дня перемирия в Уральской армии ломали, жгли, топили в Урале все, что не могли взять с собой.

Свое собственное имущество, заметьте.

Виталий пишет:

Хабар=взятки?!?!? Чудны дела твои госсподи... Хабар — это именно барахло.

Взять или дать хабар, хапнуть хабар, у казаков именно взятку обозначало. И не только у них. Поинтересуйтесь, например, что обозначает слово "хабарництво" в том же совр.украинском.

Виталий пишет:

Вот интересно, как казачки должны были отнесись к отцу-атаману, который лишил их возможности сдаться (а о том что Фрунзе держал свое слово на Форуме доказывалось неоднократно), сам сбежал впереди на лихом коне, а остальных оставил помирать с голоду и холоду?

Что, есть какие-то факты, что ушедшие в поход с Толстовым уральцы как-то выступили против него? Хоть в самом походе, хоть в Форт-Александровске...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: а о ..

Виталий пишет:

а о том что Фрунзе держал свое слово на Форуме доказывалось неоднократно

О том, что Фрунзе держал свое слово сковзь зубы пишет даже Шамбаров, что вполне показатель.

(в сторону: вообще, чем глубже я вникаю в историю ГВ, тем более захватывающей и, не побоюсь этого слова, эпической выглядит фигура М.В. Фрунзе....)

В действительности все нет так,как на самом деле

Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: Трус..

Магомед пишет:

Трусам и убийцам собственного народа ?

Воры в законе тоже собственный народ. Предлагаете их щадить?

Владыка Континентов
Цитата

sas пишет: Вы, оказ..

sas пишет:

Вы, оказывается, большой поклонник Адольфа Гитлера и его присных?

Ага. Т.е. если бы я похвалил тех кто "воров" уничтожает, так оказался бы поклонником "сук"?

Если бы Гитлер четко определил свою цель как избавление России от большевизма и строго ей следовал, так еще большой вопрос окончилось бы для него все так печально. Но он хотел Россию уничтожить. За что и поплатился.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВИР - "Воры в за..

ВИР — "Воры в законе тоже собственный народ. Предлагаете их щадить?" — да нет , я как раз поддерживаю Революцию , которая свергла "воров в законе" в октябре 1917 ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: А мне ..

Ivto пишет:

А мне бы хотелось услышать информацию вообще о наличие там стен. Поскольку после скобелевских походов в Закаспийскую обл. этот форт потерял свое оборонительное значение. И вряд ли была необходимость вообще поддерживать их в пригодном состоянии.

Я вот видел стены, которые уже полвека не поддерживаются в пригодном состоянии и даже рушаться. Но вот состояние их = вполне удовлетворительное.

А о разборке их речь не идет — это имело смысл делать только в случае потребности в материалах. Что до СовВласти — не имело смысла (Форт Александровск не рос, а угасал)

Ivto пишет:

Казаки тоже армией были, вообще-то.

Иррегулярами они были.

Ivto пишет:

Просто когда для Москвы была опасность, о них вспоминали как об армии,

Можно примеры, когда на казачков полагались как на основную военную силу?

Казаки имели смысл, для того чтоб резать "немирных инородцев" Это единственная задача с которой они справлялись. И в рамках этой же задачи кубаноиды и донцы к XX веку нафиг потеряли свое значение. А обходились они казне — довольно дорого.

Ivto пишет:

Вообще, похоже правы те, кто говорит, что общение с "красными руссопатриотами" способно самого лояльного казака превратить в ярого самостийца...

Коллега, самостийные настроения среди казаков появились лет эдак за 300, до появления красных. Как только любое близлежайшее государство высказывало недовольство постоянными грабежами своей территории, так и начинались вопли об особом козацком народе....

Ivto пишет:

Свое собственное имущество, заметьте.

Коллега, не смешите. Воинское имущество сроду не было казачьим. Да и остальное.... Даже врангелевцы до подобного не додумались.

Ivto пишет:

Взять или дать хабар, хапнуть хабар, у казаков именно взятку обозначало

Как бы вам объяснить — казаки ни разу ни эталон русского языка.

Хабар, хабара — барыш, нажива, гостинец; удача; в позднейшие времена — взятка.

Ivto пишет:

Что, есть какие-то факты, что ушедшие в поход с Толстовым уральцы как-то выступили против него? Хоть в самом походе, хоть в Форт-Александровске...

Есть факты, что кроме как в отряде атамана и в английской миссии была 75% смертность. Которую вы стараетесь повесить на красных. И есть факты, что казаков атаман бросил. Включая собственного отца.

sas пишет:

Вы, оказывается, большой поклонник Адольфа Гитлера и его присных? Не знал, не знал...

Вас это удивялет?

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Ирре..

Виталий пишет:

Иррегулярами они были.

Которые служили поголовно срочную еще до введения всеобщей воинской повинности. И после, находясь в запасе до 40 лет, регулярно проходили сборы. А в случае военных действий призывались в первую очередь.

Виталий пишет:

Можно примеры, когда на казачков полагались как на основную военную силу?

Как легкая кавалерия и прикрытие границ были одной из основных сил.

Виталий пишет:

А обходились они казне — довольно дорого.

Если учесть, что снаряжались за свой счет, то дешевле, чем другие войска.

Виталий пишет:

Как только любое близлежайшее государство высказывало недовольство постоянными грабежами своей территории

Посягало на их территорию скорее. А недовольство высказывалось, чтобы оправдать эти посягательство.

Виталий пишет:

Коллега, не смешите. Воинское имущество сроду не было казачьим. Да и остальное....

А чьим оно было? Большевистским? Ну, так большевики своим "имуществом" весь мир считали. Но это не значит, что он был их. И слава Богу.

Виталий пишет:

Как бы вам объяснить — казаки ни разу ни эталон русского языка.

Правильно. У них свой диалект.

Виталий пишет:

Есть факты, что кроме как в отряде атамана и в английской миссии была 75% смертность. Которую вы стараетесь повесить на красных. И есть факты, что казаков атаман бросил. Включая собственного отца.

Я вас не об этом спрашивал.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: А мне б..

Ivto пишет:

А мне бы хотелось услышать информацию вообще о наличие там стен.

А мне об их отсутствии.

VIR пишет:

Ага.

Спасибо за подтверждение моего предположения.

VIR пишет:

Т.е. если бы я похвалил тех кто "воров" уничтожает, так оказался бы поклонником "сук"?

Я смотрю Вы феней владеете? Где сидели, за что и сколько?

VIR пишет:

Если бы Гитлер четко определил свою цель как избавление России от большевизма и строго ей следовал, так еще большой вопрос окончилось бы для него все так печально.

Собственно, объявил и следовал.

VIR пишет:

Но он хотел Россию уничтожить. За что и поплатился.

Да, большевистскую. За что и поплатился.

Виталий пишет:

Вас это удивялет?

После последних высказываний данного коллеги-не очень.

В действительности все нет так,как на самом деле

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Которые..

Ivto пишет:

Которые служили поголовно срочную еще до введения всеобщей воинской повинности. И после, находясь в запасе до 40 лет, регулярно проходили сборы. А в случае военных действий призывались в первую очередь.

Да-да-да.... ТОлько казаками Россия и держалась. Коллега, повторюсь их задача резать инородцев. На поле боя казаки не роляют где-то с наполеоновских войн, если не раньше.

Ivto пишет:

Если учесть, что снаряжались за свой счет, то дешевле, чем другие войска.

"Все остальные войска" до и после службы платили налоги. Казаки же были от них пожизнено освобождены. Причем по поводу снаряжения — тут они тоже государство прокинуть совсем не дураки были.

Ivto пишет:

Посягало на их территорию скорее. А недовольство высказывалось, чтобы оправдать эти посягательство.

Казаки были государством? Не смешите, банды они и есть банды. И как правило на стороне сильного. За что в результате и огребали. Ну и их "замечательное" отношение к крестьянам тоже роль играло, немалую.

Ivto пишет:

А чьим оно было? Большевистским? Ну, так большевики своим "имуществом" весь мир считали. Но это не значит, что он был их. И слава Богу.

Государственным. Законным правительством которого были как раз большевики. Мятежники-сепаратисты госвластью же ни разу не являлись.

Ivto пишет:

Правильно. У них свой диалект.

Гы. У нас таких "своих диалектов" в каждой губернии было...

Ivto пишет:

Я вас не об этом спрашивал.

А я вам говорю, что командующий столь "изумительно" организовавший эвакуацию и лишивший своих людей шансов на амнистию, авторитетом пользовался едва ли.

Кстати, по вашей же ссылке — у всех кто добрался до Шевченко или кони или верблюды были. (потому что у тех, у кого не было — те еще на переходе закончились) Но вот за атаманом последовали только его шестерки.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: Белоказа..

VIR пишет:

Белоказаки уничтожали большевиков? Уничтожали.

Очень плохо уничтожали, так что даже с этой позиции

Виталий пишет:

На поле боя казаки не роляют где-то с наполеоновских войн, если не раньше.

Рейд Платова например

Виталий пишет:

"Все остальные войска" до и после службы платили налоги.

Это после введения всеобщей воинской повинности.

Люди, вы чего? При чем тут вообще боевые качества казаков? Тут не в боевой подготовке дело, а в политической. За что воевали красные матросы? За победу коммунизма во всем мире. А белые казки и не только? Царя их же начальство и свергало, Родину это же начальство иностранцам усиленно продавало, а Вера еще до ПМВ была дискредитирована.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: О..

Че Бурашка пишет:

Очень плохо уничтожали,

Так сделайте лучше. А то все рассуждают на диване, а сами небось ни одного большевика не уничтожили

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: А то все..

VIR пишет:

А то все рассуждают на диване, а сами небось ни одного большевика не уничтожили

Это вы про себя?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: На ..

Виталий пишет:

На поле боя казаки не роляют где-то с наполеоновских войн, если не раньше.

Во всех войнах, которые вела Россия и после наполеоновских, казаки активно участвовали.

Виталий пишет:

Причем по поводу снаряжения — тут они тоже государство прокинуть совсем не дураки были.

Ерунда полная. От снаряжения и оружия зависела жизнь во время войны. Так что "прокидывалось" не государство, а сам казак.

Виталий пишет:

Казаки были государством?

Они жили на своей земле.

Виталий пишет:

Государственным. Законным правительством которого были как раз большевики.

Ну да, законным. По принципу: "Самозванцев нам не надо, самым главным буду я"....

Виталий пишет:

А я вам говорю, что командующий столь "изумительно" организовавший эвакуацию и лишивший своих людей шансов на амнистию, авторитетом пользовался едва ли.

А кроме "яговорю" другие факты, подтверждающие это, имеются?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: Э..

Че Бурашка пишет:

Это после введения всеобщей воинской повинности.

Отнюдь. Поскольку регулярная армия у нас до 1874 года была рекрутской, то рекрут (или ЗА рекрута) платили и до призыва, и после призыва (уже он сам).

Че Бурашка пишет:

Очень плохо уничтожали, так что даже с этой позиции

Они были подстать своему АдмирулЪу

Че Бурашка пишет:

Люди, вы чего? При чем тут вообще боевые качества казаков? Тут не в боевой подготовке дело, а в политической.

Так ведь боевые качества складываются из боевой подготовки разве что на 50%. НАёмник или бандит в жизни не сдалает того, на что способен идейный борец. Поэтому в истории ГВ казаки отметились грабежами, а каппелевцы — психическими атаками.

Ivto пишет:

Во всех войнах, которые вела Россия и после наполеоновских, казаки активно участвовали.

От английской кавалерии под Балаклавой они бежали. В 1877 — 1878 годах служили для связи и разведки (точнее — наблюдения). В японскую — ходили вместе с Мищенко в его "знаменитый" рейд В 1914 — 1917 годах кавалерия отметилась слабо.

Ivto пишет:

Ерунда полная. От снаряжения и оружия зависела жизнь во время войны. Так что "прокидывалось" не государство, а сам казак.

При чём здесь война? Речь идёт о мирном времени. Если у вас есть данные, что казачьи части никаких дотаций от государства не получали, то покажите нам их.

Ivto пишет:

Они жили на своей земле.

???

Эта земля принадлежала государству Российскому. При этом казаки самостоятельно обрабатывали только часть земель, находившихся в хозяйственном обороте. В любом казачьем войске (во всяком случае — в Европейской части страны) были т.н. "иногородние". Имелась, кроме того, масса целинных земель (даже на Дону), и это при аграрном перенаселении в Центральной России! Грубо говоря — казаки вырывали хлеб изо рта рабочих и крестьян на территории бывшей РИ — будущего СССР. И что, надо было примириться с их позицией "собаки на сене"?

Кстати, казаки — это в основном бывшие беглые крестьяне (до Петра I, а некоторые — и после). Им повезло, но помогать своим родственникам (пусть и дальним) они не собирались! И кто тут говорит о "христианской морали"?

Ivto пишет:

Ну да, законным. По принципу: "Самозванцев нам не надо, самым главным буду я"

Это не обсуждается в данной теме. Есть желание обсудить законность власти — посетите тему "Династия Романовых..." Там хорошо показано, каким законным был самодержавный строй (на примере XVII — XX веков).

Ivto пишет:

А кроме "яговорю" другие факты, подтверждающие это, имеются?

А это вы не читали?: > В конце лета 1919г казачья армия под нажимом соединений 4-й Туркестанской армии, имеющей в составе 25-ю дивизию и полки 50-й стрелковой дивизии, возглавляемой командармом Г. К. Воскановым, откатывается к пос. Калмыково и продолжает отступать к Гурьеву. Недолго задержавшись в крепости, армия Толстова 5 января 1920г оставляет г. Гурьев, совершив отход к поселку Жилая Коса. Оторвавшись от армий Колчака и, потеряв связь с армией Деникина, понеся большие потери от эпидемии тифа, Уральская казачья армия оставила в Гурьеве почти все свое вооружение: 14 орудий, более 100 пулеметов, весь запас боеприпасов и продовольствия, в плен красным попало 300 офицеров, т. е. большая часть командного состава казачьей армии.

Идти в зимнюю пустыню без продовольствия, идти под угрозой нападения без боеприпасов, знать, что в форту вполне могут оказаться большевики, но оставить орудия и пулемёты... Это надо суметь. То, что 300 офицеров сдались сразу — показатель изначального доверия Толстову и желания драться с большевиками после своего поражения.

Должность: нарком обороны СССР.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: В об..

Магомед пишет:

В общем аццкая жесть , приятно смотреть как белозерги пытаются вывернутся , "ингорируя" оппонентов и высасывая "доводы" из пальца

    1. Забавно. Коллега Ивто еще пытается фактами оперировать. Смотреть же на отжиги "художника" реально смешно Особенно забавно читать творчество как захватившие радиостанцию 30 декабря красные умудрились принять на нее радиограмму 5 мая и все одного и того же года. Хронос покорился коммунистам!

    Еще забавная попытка продать орудия [del][/del]оставленные в Гурьеве за те что сдали красным уже в Александровском. Просто потому что "художник" так видит

    Ivto пишет:

    Где именно они ее оставили? Вы случайно не с каким-нибудь 2-м пролетарским полком тов.Малкина путаете?

    Не путаем. Коллега вы собственные ссылки вообще читаете? Или если лень то хотя бы то что коллеги из них заботливо запостили специально для вас?

    Вообще "выжженая земля" это стандартная тактика белозергов Восточного фронта.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Lankaster пишет: Вы..

Lankaster пишет:

Вы вслед за Деном говорите о том что не знаете

В следующий раз за вранье последуют санкции. То что я не общаюсь с неучами не значит что они могут свободно врать в мой адрес.

pasaremos2005 пишет:

Что ж, "Карл Либкнехт" в форте уже отметился

Это вы про хронопрыжки "художника" из декабря в май? Коллега не будьте столь доверчивы

Этот тип уже вон и лжет, что я про число орудий что-то писал. Что с него взять...

Знаниями оперировать не может — пытается клеветой взять

pasaremos2005 пишет:

Да, казаки оставили 14 орудий (прихватив пару тонн серебра). Но ведь в начале темы говорилось не о дивизионе (12 шт), а о батарее (4 шт) орудий. Наличие именно этих данных вы не опровергли.

Собственно сам факт сдачи в Гурьеве 14 орудий вообще ничего не показывает кроме склонности казаков сдавать все и вся. У них могло остаться и десяток орудий и не одного. Книги (которых "художник" сам найти не может, но по привычке думает что я его буду просвещать, хотя я уже много раз написал, что делать это впредь не собираюсь) говорят о батарее.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sas пишет: Похоже,ч..

sas пишет:

Похоже,что с геометрией Вы не дружите также, как и с алгеброй....

Коллега ну вы же в курилочной теме участвуете... Там сабж все написал — не нужны мол эти науки. А здесь уточнил, что и в артиллерии не нужны

Ivto пишет:

Они жили на своей земле

Они жили на земле Российской Империи. И за пользование этой землей налогов не платили что характерно.

VIR пишет:

Так сделайте лучше. А то все рассуждают на диване, а сами небось ни одного большевика не уничтожили

Вир здесь тема не про ваши экзотические политвзгляды. Еще один пост не по теме и последуют репрессии за флуд и флейм.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Они жили..

Den пишет:

Они жили на земле Российской Империи. И за пользование этой землей налогов не платили что характерно.

С какого периода их земли оказались в этой империи? А точнее сказать, были захвачены...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: С каког..

Ivto пишет:

С какого периода их земли оказались в этой империи?

Если вы о донцах то с 16 века, все же прочие "своих" земель не имели — заселение происходило параллельно включению этих земель в государство Российское.

Ivto пишет:

А точнее сказать, были захвачены...

Про "захват" можно подробности?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить