Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, westbrich, Den

Поиск информации по арабскому завоеванию Византийской Африки.

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Поиск информации по арабскому завоеванию Византийской Африки.

Товарищи!

Никто не знает- что на эту тему почитать можно?

Особенно интересует бой при Суфетуле. Что там за девчонка византийским авангардом командовала??? (может и не авангардом, а отрядом первым вступившим в бой). Даже имени не нашел.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Не знаю, подойдет ли..

Не знаю, подойдет ли вам, но на Рутракере есть "История Северной Африки" Ш. Жюльена. Во 2-м томе там есть глава про арабское завоевание.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2871029

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Карфагенский экзарх ..

Карфагенский экзарх Григорий, объявил независимость своего экзархата от Византийской империи. Он собрал войска и вступил в бой с мусульманами. Но он был разбит в сражении при Суфетуле

А у Вас он победит арабов?

Books Should Be Free

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Еще немного о Северн..

Еще немного о Северной Африке есть в книжке Девиосс, Руа "Пуатье".

Забавно, там утверждается что халиф данное вторжение не санкционировал...

Вал

serGild
Владыка Континентов
Цитата

О. Г. Большаков. Ист..

О. Г. Большаков. История Халифата

  1. Между двумя гражданскими войнами, 656—696

http://gumilevica.kulichki.net/HOC/hoc3.htm

главы 5 и 6 читать про Африку

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Коллеги тема всем хо..

Коллеги тема всем хороша, но что она делает в "Ветвящемся времени"? Перенос в "Нашу ветку".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игрок пишет: А у Ва..

Игрок пишет:

А у Вас он победит арабов?

Я не знаю что это будет.

Всем БОЛЬШОЕ спасибо за помощь.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Дома посмотрю у Кенн..

Дома посмотрю у Кеннеди. Но навскидку я даже описания такой битвы там не помню...

Яндекс местного значения

Иоанн
альтистории статс-советникъ
Цитата

Что там за девчонка ..

Что там за девчонка византийским авангардом командовала??? (может и не авангардом, а отрядом первым вступившим в бой). Даже имени не нашел.

Вероятно, речь идёт о дочери "Императора Африки" Григория, прекрасной воительнице, сражавшейся рядом со своим отцом. Поскольку этот персонаж относится к области арабских исторических легенд о подвигах аль-Зубейра, то ни имя, ни сам факт её существования установить доподлинно невозможно. В различных описаниях Суфетульской битвы приводятся имена то Ямина, то Сабиййа, т. е. совершенно негреческие.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Иоанн пишет: Вероят..

Иоанн пишет:

Вероятно, речь идёт о дочери "Императора Африки" Григория

Скорее всего.

Иоанн пишет:

ни имя, ни сам факт её существования установить доподлинно невозможно

На пустом месте легенды не возникают.

А тут целых две — Ямина и Кахина в одну эпоху.

Иоанн пишет:

арабских исторических легенд

Как ра они меня и заинтересовали. Думал — может проверить можно...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Дума..

Радуга пишет:

Думал — может проверить можно...

По ходу нельзя. Ибо упоминается об этом лишь в арабских источниках.

Вал пишет:

Забавно, там утверждается что халиф данное вторжение не санкционировал...

Возможно его "санкционировали" из Константинополя.

Григорий ведь не был простым сепаратистом — он был вождем кафолической партии, выступавшей против насаждения монофелитства Константом. И — как двоюродный племянник Ираклия (отцом Григория был кузен императора Ираклия Никита, а дедом — родной брат Ираклия Старшего Григорий) — претендентом на трон от "православной партии".

Для латинского запада монофелитство было однозначной ересью. Григорий поднял мятеж после того как на соборе епископов в Карфагене Максим Исповедник в публичном диспуте победил бывшего монофелитского Константинопольского патриарха Пирра, причем Пирр отрекся от монофелитства.

Стоит так же отметить, что через 4 года после разгрома и гибели Григория против Константа восстал Рим во главе с папой Мартином, а затем и весь Равеннский экзархат во главе с экзархом Олимпием. Лишь смерть Олимпия от эпидемии на Сицилии позволила Константу восстановить свою власть в Италии — экспедиция стратега Феодора Каллиопы подчинила Равенну и Рим, а папа Мартин был сослан в Херсонес.

Учитывая то, что предшественник Мартина папа Феодор в 646 году порвал общение с Константинополем (и лишь разгром и гибель Григория заставили его сбавить обороты) — Византийская Италия уже тогда готова была присоединится к мятежу Григория. Что грозило императору Константу не только потерей всех латинских провинций, но и походом Григория на Константинополь по маршруту Ираклия. Причем на востоке у него тоже нашлись бы сторонники — противники насаждения монофелитства.

И тут — Абдаллах по собственной инициативе нападает на Григория, громит его, а потом — берет с провинции откуп и уходит восвояси.

На мысли не наводит?

Иоанн
альтистории статс-советникъ
Цитата

georg пишет: разгро..

georg пишет:

разгром и гибель Григория

О гибели Григория в битве при Суфетуле повествуют лишь арабские источники, которые приписывают это деяние лично Абдаллаху ибн аз-Зубейру. В византийских источниках ("Хронография" Феофана Исповедника) утверждается, что Григорий был всего лишь обращён в бегство.

Кстати, никак не могу найти, откуда пошли кочующие из монографии в монографию сведения, что патрикий Григорий бежал в Константинополь, и даже получил награду от императора (об этом упоминают напр. Хью Кеннеди в своих "Великих арабских завоеваниях", И. Г. Коновалова в "Средневековом Востоке"). В свете изложенных ув. georg'ом фактов и умозаключений это было бы весьма сомнительно...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Иоанн пишет: патрик..

Иоанн пишет:

патрикий Григорий бежал в Константинополь, и даже получил награду от императора

А зачем ему было бежать, если арабы не взяли Карфаген, и вообще быстро ушли???

А Феофан по данному вопросу зело не многословен, и о дальнейшей судьбе Григория вообще не упоминает. К сожалению по ряду лет он единственный источник.

Однозначно ясно что мятеж прекратился, Африканский экзархат вернулся под власть Константа, а Григорий исчез. В свете этого гибель Григория представляется наиболее вероятной. Ежели не в самой битве — то вскоре после.

Ответить