Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Ivto, Reymet_2

Советские джипы

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Тот ма..

agnez пишет:

Тот малозначительный факт, что Хамвиподобные машины спроэктировали и выпускают с десяток стран от Турции с Испанией и до Юж. Кореи и Нидерландов видимо прошёл мимо вас , да и в РФ концепция такой машины как Тигр с неба свалилась.

А названия можно? Что до Тигров и Водников — я в курсе. Но вот их полезность ддля армии до сих пор обсуждается.

agnez пишет:

Как платформа для полутора десятков вариантов армейских машин самого различного назначения HMMWV не имеет аналогов, и вариант джипа это только один из них.

И по результатам отнюдь не самых напряженных БД в Ираке выяснилось, что для очень многих армейских вариантов хамви практически не пригоден. Из-за низкой живучести и некоторых других проблем...

agnez пишет:

С 2010 года у нас(на автозаводе в Назарете) начнется производство Хамви третьего поколения(M-1165)...

Коллега, у вас достаточно специфический ТВД и противник.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: А на..

Виталий пишет:

А названия можно?

MOWAG Eagle, Tiuna UR-53AR50, IVECO LMV, ATF Dingo многие другие.

Виталий пишет:

И по результатам отнюдь не самых напряженных БД в Ираке выяснилось, что для очень многих армейских вариантов хамви практически не пригоден. Из-за низкой живучести и некоторых других проблем...

Вы постоянно сворачиваете разговор на бронированные варианты Хамви, но HMMWV это многоцелевая легкая платформа, в некоторых модификациях их можно назвать с большой натяжкой легкий БТР, но даже в них это скорее патрульная/разведовательная машина. В том же Ираке M-1114 уже как несколько лет массого заменили на MRAP/MPC при проводке конвоев и патрулировании на минноопасной местности.

Виталий пишет:

Коллега, у вас достаточно специфический ТВД и противник.

Коллега у нас типичная ситуация для зоны конфликта малой интенсивности.

И теже Хамви идут на 90% как замена джипов и однотонных грузовичков и пикапов, с целью сокращения номенклатуры армейского транспарта. Наши бронерованные Хамви заметно отличаются от их американских аналогов, и не предназначены для использования в местах с минной опастностью. Для этого у нас есть свои варианты MRAP("Суфот", "Зээв", "Голан") использующиеся как БТР и патрульные машины.

Вот ветка о MRAP и их применении на waronline[HTML_REMOVED].

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: MOWAG..

agnez пишет:

MOWAG Eagle, Tiuna UR-53AR50, IVECO LMV, ATF Dingo многие другие

Сенкс.

agnez пишет:

И теже Хамви идут на 90% как замена джипов и однотонных грузовичков и пикапов, с целью сокращения номенклатуры армейского транспарта.

Коллега, конечно возможно в этом что-то есть, но применять машину собственной массой в 5..8 тонн в качестве однотонного грузовика — имхо в этом что-то не то.

agnez пишет:

том же Ираке M-1114 уже как несколько лет массого заменили на MRAP/MPC при проводке конвоев и патрулировании на минноопасной местности.

О чем я и говорю. Хамви слишком слаб для защищенного транспортера чего либо и слишком тяжел для обычного транспортера. В качестве разъездной машины/пикапа — если денег много и проблем со снабжением нет, то он наверное и не плох. Но если есть или реальная опасность, или проблебы со снабжением финансированием — то спарка — нормальный БТР + легкий джип типа УАЗика или Самурая имхо выгоднее...

agnez пишет:

Вот ветка о MRAP и их применении на waronline.

Сенкс.

фендрик
Цитата

Виталий пишет: Врод..

Виталий пишет:

Вроде как из-за большей надежности рамных машин по сравнению с авто с несущим кузовом (при прочих равных)

Ооооочень спорный аргумент...

Впрочем, спор о том, что лучше — рама или кузов в качестве несущей детали — идет очень давно.

В качестве плюса рамы называют большую жесткость конструкции. Однако, заметим, что диаганальное вывешевание кузовные — берут лучше. Рама — менее приспособлена к управляемому клиренсу на все 4 колеса. Однако, самл по себе прдполагает большую полезную нагрузку...

Но, однозначно, есть джипы и того и того типа.

Виталий пишет:

Особенно в отношении габаритов, массы и потребляемого горючего.

Я ж написал — удобнее. Вы говорите — габариты, а я Вам могу сказать про количество ездящих внутри в комфорте. Насчет массы, ну так за габариты — надо платить. Потребляемое горючее? Однозначно дизель на Хамви — рулит. Ну так доведите УАЗ до габаритов Хамви — посмотрим, что получится. Сравните примерно одинаковые по мощности движки бензин и соляру. Увидите интерсную взаимосвязь!

Виталий пишет:

У трахторов были движки по 40 лошадей...

Ключевые слова в разделе прицеп — крутящий момент и масса прицепа...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Юдичев пишет: Я ж н..

Юдичев пишет:

Я ж написал — удобнее. Вы говорите — габариты, а я Вам могу сказать про количество ездящих внутри в комфорте.

Коллега, вы ездили в армейском Хамви? Поверьте мне на слово, комфортом там и не пахнет, особенно сидя справа от водителя(моё обычное место), когда тебе в ноги упирается система отопления и вентиляции со всеми её шлангами, а в сиденье аккомуляторы. Да и у водителя не очень удобно, сзади да, есть возможность сесть поудобнее. Внутри Хамви намного меньше, чем кажется снаружи.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Юдичев - "Вы гов..

Юдичев — "Вы говорите — габариты, а я Вам могу сказать про количество ездящих внутри в комфорте." — в комфорте говорите , в Хаммере ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Чайникский вопрос ув..

Чайникский вопрос ув. агнцу: если к шишиге привинчивать разные будки, насколько она будет удобнее/неудобнее оригинального хаммера (не люблю прочтение хамви:) и почему?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Чайни..

Маруся пишет:

Чайникский вопрос ув. агнцу: если к шишиге привинчивать разные будки, насколько она будет удобнее/неудобнее оригинального хаммера (не люблю прочтение хамви:) и почему

Дорогая коллега, Хамви и ГАЗ 66 машины разного класса. Обьединяет их только то, что обе они изначально создавались как армейский транспорт и являлись платформами для всяческих вариантов. А удобнее конечно будет Шишига, т.к. является полноценным грузовиком. У нас, как в качестве аналога ГАЗ 66 используются Интернейшнл Навистар 4700.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Джип это автомобиль ..

Джип это автомобиль повышенной проходимости, предназначен для перемещения по грунтовкам и бездорожья. В мире есть только две марки джипов: Лендровер и УАЗ.

Гы-гы... ПОвеселили а лендкрузеры 70-й серии не внедорожники? А меня 78-й, вполне рамный, полностью мостовой и с блокировками к тому же............ Ничем не хуже Лендровера Дефендера, а то и лучше, во всяком случае надежнее... Не говоря уже о Патриотах.....

VII Pia Fidelis Legio

фендрик
Цитата

agnez пишет: Коллег..

agnez пишет:

Коллега, вы ездили в армейском Хамви?

Не поверите — да

На Тоцких учениях 95-го года

Мне показался удобнее УАЗа в армейском исполнении.

Места — по-больше, кондей — имеется, приборы — легкочитаемые, органы управления — под рукой.

Сзади места (это был транспортный вариант с М60 в люке) — гораздо больше.

Магомед пишет:

в комфорте говорите , в Хаммере ?

С чем сравниваете-то?

Кстати, по поводу джипов/не джипов.

Сузуки Гранд Витара — джип?

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Юдичев пишет: Кстат..

Юдичев пишет:

Кстати, по поводу джипов/не джипов.
Сузуки Гранд Витара — джип?

Так это гражданские машины, с весьма отличными критериями по большенству показателей от армейских моделей. Тут особо и сравнивать нечего.

Помню, когда увидел английские армейские "ЛендРовер Дефендер" у приехавших к нам на учения британцев(практически все европейские части НАТО тренируются у нас на полигоне Цаэлим в пустыне Негев перед отправкой в Ирак и Афганистан), поразился их аксетизму, даже по сравнению с отнюдь не самым комфортным в этом плане "Дефендером" 110/130.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Юдичев - "С чем ..

Юдичев — "С чем сравниваете-то?" — а с Гелентом например Армейским , конечно .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

фендрик
Цитата

В Гелике армейском -..

В Гелике армейском — не ездил, не знаю...

Хотя если мы начнем сравнивать отечественные джипы с гражданскими немецкими, французскими, японскими, американскими, то — совсем грустно станет...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Юдичев - Я хоть слов..

Юдичев — Я хоть слово сказал о ГРАЖДАНСКОМ немце ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Каммерер пишет: Оди..

Каммерер пишет:

Один из лучших джипов это УАЗ "Патриот".

Был коротко знаком... С нашим движком — дерьмо, а вот с Ивековским уже что-то более похожее на машину получается.

Но вот незадача, с их офсайта комплектация с дизелем Iveko F1A что-то около + 95 000 рублёв, а ABS обойдется еще в 15 000. Итого + 110 000 рублей. Плюс еще тыщ пятьдесят на то, чтобы привести его в порядок. Итого получаем машину с ABS и хорошим движком, но недостаточное качество сборки. Плюс еще это чудо надо в военкомате регить, а то вдруг кто нападет — наше начальство на чем убегать-то будет?

Лучше новую Шниву — вдвое дешевле, или добавить еще сто тыщ и купить Патрол 2006, а потом еще на сотню довести до ума. Который уж точно обставит нового Патриота.

Но вот году в 2012 я бы был не так уверен... Главное, когда начнут нормально делать машину, то у нее коробку купят и завод будет станки покупать хорошие.

Если нужен джип разумный — то это новая Шнива или УАЗ. Причем про УАЗ я слышал про военный, который вроде бы шире...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Юдичев пишет: Кстат..

Юдичев пишет:

Кстати, по поводу джипов/не джипов.
Сузуки Гранд Витара — джип?

Старый — джип еще какой, ответственно заявляю. Рамник который. Новый — уже сложнее...

альтистории тайный советникъ
Цитата

agnez пишет: Дорога..

agnez пишет:

Дорогая коллега, Хамви и ГАЗ 66 машины разного класса. Обьединяет их только то, что обе они изначально создавались как армейский транспорт и являлись платформами для всяческих вариантов. А удобнее конечно будет Шишига, т.к. является полноценным грузовиком.

Могу только согласиться.

И еще

http://stroicar.com/equip.php?ID=223

http://stroicar.com/equip.php?ID=281

Что-то вроде Шишиги

http://stroicar.com/equip.php?ID=271

Но у всего этого великолепия проблемы с запчастями... Так бы взял.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Кстати сказать, есть..

Кстати сказать, есть еще куча машин, советских, которые вполне пройдут под джипы... Но не могу найти.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А я вот нашел такую ..

А я вот нашел такую машину... На базе "шишиги" ! Блин, купил бы но она малосерийная, как понял; боюсь много кушает и скорее всего требует "грузовую" категорию... :(

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А, шушхаммер, видела..

А, шушхаммер, видела такое...... Кстати, а с каких сам по себе хаммер — легкоувушка? С его массой за 4 тонны

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А выстоа нижней част..

А выстоа нижней части двери какая? Лестница в комплект входит?

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Лестница в комплект входит?

Не, там колёса не шишигины, она пониже (капельку) оригинала:)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся - "Кстати..

Маруся — "Кстати, а с каких сам по себе хаммер — легкоувушка? С его массой за 4 тонны" — ну ЕМНИП амерские джипы ( всякие "Линкольн-Навигатор", ДМК "Эксплорер" итп ) растоможку у нас проходят как грузовики А вот категория прав опять легковая, почему то... Надо бы и про этого красавца узнать :)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Бархан и Партизан им..

Бархан и Партизан имеют С категорию по факту

VII Pia Fidelis Legio

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

cobra - Уже нашел, н..

cobra — Уже нашел, но все равно спасибо:)

Цена, правда... :(

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Эх, вот бы тоже само..

Эх, вот бы тоже самое, но на гусеницах

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Так в чем проблема, ..

Так в чем проблема, если есть деньги то вполне можно сварганить колесно-гусеничный гибрит со сьемными гусеницами и пугать гаишников.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

komo пишет: Так в ч..

komo пишет:

Так в чем проблема

Дык очевидно — в том, что их нету

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Что деньги, я вот сч..

Что деньги, я вот считаю что машины зло и разбазаривание ресурсов. Вот мои предки используя по 3-4 лошадинные силы на человека и заправляя в худшем случае 2кг зерна на лошадинную силу в сутки совершали марш-броски в 100-150км\сутки как моторизованые орды второй мировой, а сейчас когда мощность сумарная машин превышает мощность электростанций мира дело вообще бредовое. Зачем нужна машина способная разгонятся за 200км\час и ехать на тыщу км, когдабольшинство авто хорошо если со средней скоростью 50км\ч передвигается за время эксплуатации и на растояния не более часа езды + людей в развитых транах гробят больше чем военные дейстия, террористы и аварии на производстве.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

2komo Тогда вам сюд..

2komo

Тогда вам [HTML_REMOVED]сюда:)) <\/u><\/a>

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ответить