Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Mockingbird19, gooodvin

Статистика верующих (продолжение)

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну как Ваша-то работ..

Ну как Ваша-то работа продвигается.

Я как видите уже написал 70%.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Ответ ВЛАДИМИРУ

ВЛАДИМИР очень рад за Вас. Моя работа готова, отдал её на "шлифовку" хорошему знакомому протоиерею, настоятелю Всехсвятского храма нашего города, Алексею. Сейчас помогаю ему со второй книгой "Летопись православных храмов г.Перми", первая книга вышла в 2007г. Дел — выше макушки. В заключении работы хочу добавить мнение ув. коллег по форуму: Ваше, Ан.Павла, Dena, Hana Sola с согласия разумеется.

ВЛАДИМИР я отправлял Вам, материалы "Реальная Россия" на Ваше "мыло", но при отпавлении комп, выдал ахинею, скажи материалы прошли все или надо повторить?

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Моё не надо, оно ж н..

Моё не надо, оно ж не позитивное...

Яндекс местного значения

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Ответ Ан.Павлу

Ув. Ан.Павел я считаю, что должно быть и позитивное и не позитивное мнение — это для объективности. Меня устраивает что человек говорит и имеет свое мнение и не боится это сказать открыто, а не скрывается под анонимом. Это ИМХО.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ну тогда, по крайней..

Ну тогда, по крайней мере, дайте возможность оформить отзыв в приемлемом виде. Я, правда, не обещаю... но в таком виде точно не надо.

Яндекс местного значения

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Пойташ пишет: скажи..

Пойташ пишет:

скажи материалы прошли все или надо повторить?

Утром смотрел, ничего не было.

Мое мнение можно хоть куда. И шлифовать не надо.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Ответ Ан.Павлу

Ув. Ан.Павел время до майских праздников, удобно?

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Ответ ВЛАДИМИРУ

ВЛАДИМИР сегодня отправлю.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Пойташ пишет: Ув. D..

Пойташ пишет:

Ув. Den куда отправить инфу по статистике (2005 год), радикал оказывается таблицы переносить.

Общие показатели культурной религиозности (т. е. численность людей считающих себя представителями данного религиозного движения) выглядят следующим образом:
Православных- 75-85 млн.
Католиков- до 1 млн.
Протестантов- 1,5-1,8 млн.
Староверов- менее 1,5 млн.
Христиан всего: 85-95 млн.
Мусульман – 6-9 млн.
Иудаистов – до 50 тыс.
Буддистов – около. 550 тысяч
Жестко организованных НРД (т. наз. "тоталитарных сект")- не более 300 тыс.

Извините, но поверить не могу. Данные какие-то недостоверные!

Books Should Be Free

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Ате..

ВЛАДИМИР пишет:

Атеизму в СССР не повезло в том отношении, что он стал ассоциироваться исключительно с коммунистической идеологией.

Да. Но сейчас уже этого нет.

Значительная часть молодёжи — стихийные атеисты. Но они с удивлением узнают, что, оказывается, коммунисты раньше были атеистами.

Сейчас верующие коммунисты — сплошь и рядом. Знаю лично одного такого...

Books Should Be Free

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Ответ Игроку

Ув. Игрок если у Вас есть другие данные — давайте сравним. В общественном мнении существует некий фетиш цифры при определении значимости каждой религии. Часто приводятся конкретные цифры – сколько в стране православных, мусульман или католиков. И люди редко задумываются о том, что значат эти данные и что собственно они отражают. Многие религиозные лидеры и ангажированные политики стремятся создать впечатление, что многомиллионные цифры, кочующие из одного издания в другое, представляют число верующих, которые, исповедуют определенные вероучительные, идеологические и нравственные ценности, поддерживают позицию своих религиозных лидеров.

Однако оценка численности представителей какой-либо религии или же отдельной конфессии в отличие от оценки числа сторонников политических партий, профсоюзов или общественных движений не может быть столь же однозначной. Положительные ответы на вопросы – "сторонник ли Вы Путина?" или "сторонник ли Вы православия?" чаще всего говорят о совершенно разном характере поддержки избранного предмета. Сторонник Путина, очевидно, будет голосовать за Путина, а что будет делать сторонник православия – без дополнительных вопросов совершенно не ясно.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игрок пишет: Значит..

Игрок пишет:

Значительная часть молодёжи — стихийные атеисты. Но они с удивлением узнают, что, оказывается, коммунисты раньше были атеистами.
Сейчас верующие коммунисты — сплошь и рядом. Знаю лично одного такого...

А это не возрастное ли явление?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: А э..

ВЛАДИМИР пишет:

А это не возрастное ли явление?

Не без того...

Многие мои знакомые женщины вдруг уверовали после 50. Да и отдельные мужики...

С другой стороны — у меня (и некоторых других) атеизм только укрепился.

Пойташ пишет:

Ув. Игрок если у Вас есть другие данные — давайте сравним.

Хоть я и социолог (в прошлом), данных приводить не стану. Исследовний в соответствии с научнвми методиками — не проводил! Я говорю лишь о том. что среди студентов верующих стало значительно меньше. И это хорошо.

Books Should Be Free

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Игрок - "Сейчас ..

Игрок — "Сейчас верующие коммунисты — сплошь и рядом. Знаю лично одного такого..." — это не коммунисты

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Ответ Игроку

Ув. Игрок молодежи храм не интересен, а вот с возрастом (после 50) — это качественный показатель. Возможно человек боится духовного одиночества?

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игрок пишет: Я гово..

Игрок пишет:

Я говорю лишь о том. что среди студентов верующих стало значительно меньше.

Чем 10 лет назад?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Чем..

ВЛАДИМИР пишет:

Чем 10 лет назад?

Да. Они увлечены сейчас совсем другим.

Books Should Be Free

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Пойташ пишет: сегод..

Пойташ пишет:

сегодня отправлю.

Все получил. Зело любопытно.

Сразу же могу сказать: если "церковь" похожа на "мир", это огорчит в первую очередь ее, а не "мир" — ведь она замышлялась именно как нечто отличное от "мира". И это констатация невозможности изменить "генеральную линию партии" — т.е. общества в целом.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игрок пишет: Они ув..

Игрок пишет:

Они увлечены сейчас совсем другим.

Кстати, посмотрите вот эту страничку — http://www.teensclub.ru/index.php?s=cd9fac680e0ee4d5a8711741b15ac0ed&showtopic=1980&st=0&start=0

Это молодежный форум, который я нашел, когда меня заинтересовало — что читают те, кому сейчас 13-16 лет (там есть и такая тема).

А это тема "Смерть, Что это для вас!"

Интересные результаты голосования? Не так ли?

Интересно было бы также провести нечто аналогичное среди 50-летних. И сравнить.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

:sm64: ..

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Ответ ВЛАДИМИРУ

ВЛАДИМИР интересная страничка

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Еще один интересный ..

Еще один интересный материал о посещаемости богослужений (во Франции):

Во Франции осталось всего 3,5 млн. католиков, которые регулярно ходят в церковь.
ПАРИЖ

Влияние католической церкви в современном французском обществе продолжает быстро падать: ядро паствы сократилось почти до 3,5 млн. человек. Об этом свидетельствует последний опрос общественного мнения, проведенный накануне отмечаемого в эти выходные дни во Франции одного из центральных христианских праздников — Рождества, сообщает ИТАР-ТАСС.

На сегодняшний день христианами себя считают 63% французов, однако из них только 7,7% ходят в церковь по крайней мере один раз в месяц. Тем самым паства сократилась в последние три года на три процента, и практикующих католиков сейчас осталось во Франции лишь 3,5 млн. При этом беспокойство вызывает и их демографический состав — в основном это женщины из глубинки в возрасте старше 75 лет.

Франция, которая считалась на протяжении веков "старшей дочерью" и главной опорой Римско-католической церкви в Западной Европе, сейчас быстро превращается в общество номинальных христиан, прекративших ходить в церковь.

http://www.radonezh.ru/new/?ID=2879

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Для сравнения в Росс..

Для сравнения в России:

42 процента россиян, опрошенных фондом "Общественное мнение", практически не ходят в церковь. Реже одного раза в год храмы посещают 12 процентов респондентов, один-два раза в год — 19, реже раза в месяц — 15, раз в месяц и чаще — 6. При этом 72 процента практически никогда не причащались, 8 — совершают этот обряд реже одного раза в год, столько же — один-два раза в год, 3 — почти каждый месяц, 1 — раз в месяц и чаще. Посты соблюдают не более 10 процентов опрошенных: 6 — держат Великий пост, 2 — все главные посты, 1 процент постится также в среду и пятницу. Примечательно, что 60 процентов респондентов никогда не читали Евангелие, а 52 — почти не молятся Богу.

http://www.evening-kazan.ru/article.asp?from=number&num_dt=28.08.2002&id=7640

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: 42 ..

ВЛАДИМИР пишет:

42 процента россиян, опрошенных фондом "Общественное мнение",

Это — данные 2002 года, с тех пор многое изменилось...

Books Should Be Free

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игрок пишет: Это - ..

Игрок пишет:

Это — данные 2002 года, с тех пор многое изменилось...

В какую сторону?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Не знаю... По моим ..

Не знаю...

По моим наблюдениям:

  1. Сложилось твёрдое ядро. Процентов на 80 — это женщины. Возраст — за 50. Многие из них не были верующими раньше.

  2. Есть "символические верующие". Они причисляют себя к православным, но всё сводится к тому, что они постятся один-два дня в год, да пару раз в год сходят в церковь.

  3. Некоторые люди "поиграли в религию", но это им быстро надоело.

    А студенты... Был на местном журфаке, выступал с лекцией о неформальных организациях. Выявилась одна агрессивная православная студентка.

    Она: "Православие — это ценность нашего русского народа! Кто не православный — тот не русский!" Вот так.

    (Ещё она ругала демократию и хвалила Путина)

    Но в нашем вузе таких, кажется, нет.

Books Should Be Free

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игрок пишет: Сложил..

Игрок пишет:

Сложилось твёрдое ядро.

Которое составляет не более 10% населения России.

Игрок пишет:

Процентов на 80 — это женщины. Возраст — за 50. Многие из них не были верующими раньше.

Верно. Вообще, иной раз у меня складывается впечатление, что зря мы вообще все это городим (в смысле научную критику религии и т.д.) Есть (как раз эти самые 10% населения), которые физиологически предрасположены к религии вообще: любой (как говорил Кельс: религия рабов и женщин), и которые в атеистическое время чувствовали себя не в своей тарелке (поэтому советской идеологии следовало просто-напросто создать некую идеологическую резервацию, где они жили бы в свое удовольствие, не мешая никому). И когда борешься с ЭТОЙ религией, немного возникает ощущение, что ломаешь дом престарелых или богадельню. И я бы не "боролся", а просто наблюдал (как ученый). НО...

То-то и дело, что но... Эта компания не желает сохранять статус-кво и достаточно агрессивно начинает распространять свое мироощущение, а всех людей, которые его не разделяют все-таки (в конечном счете, не смотря на все отговорки и все употребляемые при этом эвфемизмы) считают их (меня в т.ч.) людьми второго сорта (как евреи — неевреев или арийцы — неарийцев). При этом часто забывает, что можно говорить "для внутреннего потребления", а что — для внешнего. А у меня дурная привычка (с детства) — не люблю, когда меня считают человеком второго сорта.

А кто любит?

Ув. Игрок, попробуйте объяснить вот это студентке.

Кстати, я действительно, не русский. Даже по паспорту, когда там была соотв. графа (украинец). И по рождению и воспитанию я — советский человек.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ну не знаю - не знаю..

Ну не знаю — не знаю. Я вот напротив церкви раньше жил — народ постоянно там толпился. Процентов 70 прихожан — молодые бабы.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: Я в..

Han Solo пишет:

Я вот напротив церкви раньше жил — народ постоянно там толпился.

До сих пор количество церквей очень незначительно. Взято хотя бы мой район — тысяч 500 человек (всего 3-4 церквушки). Этого явно мало на 50000 человек.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ряд интернет-проекто..

Ряд интернет-проектов "Поддержи свою веру"

(суммирую):

Атеисты – 21,5%

Христиане – 39,9%

Православные – 23,8%

Католики – 1,9%

Протестанты – 3,5%

Старообрядцы и беспоповцы – 1,0%

Маргинальные христиане – 1,5%

Другие христиане – 8,2%

Индуисты – 3,0%

Кришнаиты – 2,6%

Вишнуиты – 0,4%

Мусульмане – 5,0%

Буддисты – 3,2%

Конфуцианцы и даосы – 1,0%

Бахаи – 0,6%

«Язычники» — 5,7%

Иудаисты – 2,8%

Митраисты – 0,2%

Сатанисты – 2,7%

Другие – 14,4%

http://voting.i4j.net/cgi-bin/i4Jvoting.cgi?rg=1835&scc=334&.state=%CF%F0%EE%E3%EE%EB%EE%F1%EE%E2%E0%F2%FC

И далее —

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить