Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Ivto

Статистика верующих

Ответить
Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Ответ ВЛАДИМИРУ

И только в 1999-2000 наощупь нашли правильный подход.

ВЛАДИМИР только наощупь — затяжной и кровавый получился.

Гумилев — "красно-коричневый", не стоял на баррикадах Белого Дома (очень веское основание не доверять его теориям).

Вы правы ВЛАДИМИР не любят у нас Льва Николаевича.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Пойташ пишет: тольк..

Пойташ пишет:

только наощупь — затяжной и кровавый получился.

Слава всем богам, что хоть так получилось. Могло ведь быть хуже.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Ответ ВЛАДИМИРУ

ВЛАДИМИР первая и вторая чеченские войны, "прелести" дудаевско-масхадовской Ичкерии стали для элиты и общества северокавказских республик сильной прививкой от политического сепаратизма. "Кадыровская модель" управления может быть распространена и на другие республики. Однако эта модель не даёт гарантий вечной лояльности к центру, ни тем более гарантий интеграции такой территории (живущей по законам главенствующей "банды") в экономику и общество России. Также есть угроза, что ведущаяся неадекватно жестокими методами борьба с экстремистским подпольем даст обратный результат. Ответное усиление ставки на "рамзанизацию" республик СК, на поддержку автократических режимов может на какое-то время "заморозить" ситуацию, создав условия для её выправления в отдалённой перспективе на основе укрепления местной экономики и бюджетных вливаний из центра. Однако сама по себе порочная клановая модель экономических и социальных отношений при этом окажется законсервированной надолго.

Затяжная экономическая депрессия на Северном Кавказе, растущий разрыв между уровнем жизни местного населения на фоне русских областей могут спровоцировать стихийную массовую миграцию в центральные районы России, что вызовет там ответный всплеск ксенофобских настроений. В этом случае кавказцы могут оказаться экономически и социально изолированными от "большой" российской жизни, из-за чего регион потеряет имеющиеся у него сегодня даже немногочисленные шансы на социализацию в российском обществе. В этом случае радикальный исламизм, не имеющий пока на Кавказе внятной политической программы, может оформиться в мощную политическую силу.

Впрочем, наибольшую опасность для мира в регионе будет представлять как раз протест системный. Установление в северокавказских республиках жёстких авторитарных режимов — их Москва будет вынуждена поддерживать — неизбежно приведёт к возникновению обиженных группировок в местных элитах, которые, опираясь на недовольство населения, могут запустить процесс "стихийной демократизации" Северного Кавказа, аналогичной той, что происходила здесь в начале 90-х годов.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Согласен, но если бы..

Согласен, но если бы реализовался сценарий "Россия без Путина" (тогда — в 1999), Кавказа у нас бы уже не было, а элиты?.. А что они могли сделать против автоматчиков? Так что процесс перешел бы в совершенно неконтролируемую стадию.

P.S. Мне лично уже настолько надоели "контролируемые процессы" (и особенно разговоры о них — все эти мировые заговоры и всемирные правительства), что давно уже хочется чего-то неконтролируемого. Даже если я тем самым подписываю себе смертный приговор.

Впрочем, не стоит так уж преувеличивать степень контролируемости. Политическая карта мира 1908 и 2008 отличается ничуть не меньше, чем за аналогичные периоды в древнем мире или средневековье. Так что мир жив.

А они что хотели — "собрались жить вечно?" (с)

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Ответ ВЛАДИМИРУ

ВЛАДИМИР выкладываю векторы притяжения и неприятия (то что удалось восстановить), данные опросов местного населения для проекта "управ. уммой".

ВЕКТОРЫ ПРИТЯЖЕНИЯ (ТАТАРСТАН)

Объект Русские Татары Остальные

Федеральный центр 60% 10% 30%

Европа 20% 10% 15%

Турция — 40% 20%

США 20% 20% 15%

Израиль — — —

Исламский мир — 20% 20%

Национальная идея (татарская) — — —

ВЕКТОРЫ НЕПРИЯТИЯ (ТАТАРСТАН)

Объект Русские Татары Остальные

Федеральный центр 20% 80% 45%

Европа 15% 5% 10%

Турция — — —

США 20% 5% 15%

Израиль 5% 10% 10%

Исламский мир 10% — 5%

Национальная идея (татарская) 30% — 15%

ВЕКТОРЫ ПРИТЯЖЕНИЯ (ЧУВАШИЯ)

Объект Русские Чуваши Остальные

Федеральный центр 70% 40% 40%

Татарстан — 20% 30%

Европа 13% 5% 5%

Турция — 10% 10%

США 17% 5% 7%

Израиль — — 3%

Исламский мир — 10% 5%

Национальная идея — 10% —

ВЕКТОРЫ НЕПРИЯТИЯ (ЧУВАШИЯ)

Объект Русские Чуваши Остальные

Федеральный центр 10% 40% 30%

Татарстан 10% 20% 5%

Европа 10% 10% 7%

Турция — — —

США 20% 20% 13%

Израиль 10% 10% 10%

Исламский мир 10% — 5%

Национальная идея (чувашская) 30% — 30%

" — " отсутствуют или близки к 0.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Ответ ВЛАДИМИРУ

ВЕКТОРЫ ПРИТЯЖЕНИЯ (УДМУРТИЯ)

Объект Русские Удмурты Татары Остальные

Федеральный центр 65% 50% 10% 35%

Татарстан — — 55% —

Европа 15% 10% 5% 15%

Турция — — 15% 10%

США 20% 15% 5% 15%

Израиль — — — 5%

Исламский мир — — 10% 5%

Национальная идея (удмуртская) — 10% — —

ВЕКТОРЫ НЕПРИЯТИЯ (ТАТАРСТАН)

Объект Русские Удмурты Татары Остальные

Федеральный центр 20% 30% 50% 25%

Татарстан 10% 15% — 10%

Европа 10% 10% 10% 10%

Турция — — — —

США 20% 20% 5% 20%

Израиль 10% 15% 10% 10%

Исламский мир 10% 5% — 5%

Национальная идея (удмуртская) 25% — 25% 20%

ВЕКТОРЫ ПРИТЯЖЕНИЯ (МОРДОВИЯ)

Объект Русские Мордва Татары Остальные

Федеральный центр 65% 40% 10% 40%

Татарстан — — 65% —

Европа 15% 10% 5% 15%

Турция — — 5% 5%

США 15% 10% 5% 15%

Израиль — — — 5%

Исламский мир — — 10% 5%

Национальная идея (мордовская) — 20% — —

ВЕКТОРЫ НЕПРИЯТИЯ (МОРДОВИЯ)

Объект Русские Мордва Татары Остальные

Федеральный центр 20% 30% 35% 25%

Татарстан 10% 30% — 10%

Европа 10% 10% 10% 10%

Турция — — — —

США 20% 15% 10% 20%

Израиль 10% 5% 10% 10%

Исламский мир 5% 10% — 5%

Национальная идея (мордовская) 25% — 40% 20%

ВЕКТОРЫ ПРИТЯЖЕНИЯ (МАРИЙ ЭЛ)

Объект Русские Мари Татары Остальные

Федеральный центр 65% 40% 15% 40%

Татарстан — — 55% 5%

Европа 15% 15% 5% 15%

Турция — — 15% 5%

США 20% 15% 5% 20%

Финно-угорские гос-ва — 20% — 10%

Израиль — — — —

Исламский мир — — 5% 5%

Национальная идея (марийская) — 10% — —

ВЕКТОРЫ НЕПРИЯТИЯ (МАРИЙ ЭЛ)

Объект Русские Мари Татары Остальные

Федеральный центр 40% 30% 45% 50%

Татарстан 15% 10% — 5%

Европа 10% 10% 10% 10%

Турция — — — —

США 20% 15% 10% 10%

Израиль 10% 15% 10% 10%

Исламский мир 10% 10% — 5%

Национальная идея (марийская) 5% — 25% 10%

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Чертовски интересно!..

Чертовски интересно!

Сразу представляется такая Великая Османская Империя — от Аденского залива до Биармии, и от Алжира до Алтая.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Ответ ВЛАДИМИРУ

ВЛАДИМИР после этого я решил почитать Аджи.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Ответ ВЛАДИМИРУ

Обидно — глюкнул файл по Башкирии, но там примерно таже картина (см. Удмуртия).

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Пойташ пишет: после..

Пойташ пишет:

после этого я решил почитать Аджи.

Нет, не прошлое. Всего лишь будущее!

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Ответ ВЛАДИМИРУ

ВЛАДИМИР может получиться интересный АИ.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Да была такая тема, ..

Да была такая тема, точнее задумка: Петр Первый рождается в Турции.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Ответ ВЛАДИМИРУ

ВЛАДИМИР что ещё по векторам скажите?

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Нет, ну, то рыхлое и..

Нет, ну, то рыхлое и непрочное пространство, которое "сплотила навеки Блистательная Порта", благодаря ряду успехов XVI века, сохраняется и укрепляется. А потом должна появиться пантюркистская идея (аналог наших славянофилов). Ну и Россия без Петра — захиреет?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Ответ ВЛАДИМИРУ

ВЛАДИМИР интересен вектор антиизраильских и антиевропейских настроений во всех автономиях, притом процент неприязни этносов совподает. Похоже на цивилизационные столкновения по Хантингтону.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Пойташ пишет: векто..

Пойташ пишет:

вектор антиизраильских и антиевропейских настроений во всех автономиях, притом процент неприязни этносов сов

А это те же самые люди или разные, хотя и равные по численности, группы?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Ответ ВЛАДИМИРУ

А это те же самые люди или разные, хотя и равные по численности, группы?

ВЛАДИМИР примерно 50% на 50% такая пропорция.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Ну ..

ВЛАДИМИР пишет:

Ну и Россия без Петра — захиреет?

Нет.

ВЛАДИМИР пишет:

Сразу представляется такая Великая Османская Империя — от Аденского залива до Биармии, и от Алжира до Алтая.

Вас похоже это забавляет? А ведь это будущее. Хотя и в меньших масштабах конечно. Причем ближайшее.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Нет. Д..

Den пишет:

Нет.

Допустим. А с Петром Первым во главе Турции (в 1689-1725 гг)?

Den пишет:

Вас похоже это забавляет?

Так. Сейчас меня будут судить за измену Родине? У Вас хоть юрфак есть за плечами?

Согласен, но не раньше, чем Вы мне ответите на один простой АИ вопрос: кого судить за измену Родине в Древнем Риме, который прекратил свое существование 1633 года назад?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Ответ ВЛАДИМИРУ

Допустим. А с Петром Первым во главе Турции (в 1689-1725 гг)?

ВЛАДИМИР это Петр принимает ислам и обрезается ... а С.Петербург строят на Дону... Петровская Турция и Россия (Софья+Иван) давят Речь Посполитую, Австрию и т.д.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Ответ ВЛАДИМИРУ

ВЛАДИМИР информация по Пермскому краю

Современная религиозная жизнь в Перми насыщена и разнообразна. За последние 7 лет если и происходили негативные конфликтные ситуации, то локально, внутри одной религиозной организации на почве административно-организационных разногласий руководителей. В целом сохранены традиции толерантных межконфессиональных отношений между традиционными религиями.

Бесспорным фактическим подтверждением благоприятного климата межрелигиозных отношений между традиционными религиями в Перми можно считать создание Межконфессионального консультативного комитета (МКК) в 1998 году. МКК был создан шестью традиционными для Прикамья религиозными течениями: православием, исламом, старообрядчеством, иудаизмом, католицизмом и лютеранством, позднее в состав комитета вошла Армянская Апостольская церковь. Пермский МКК появился ранее Межрелигиозного совета России, в 1998 году ему не было аналогов ни в России, ни за рубежом. Необходимость подобной структуры участники МКК определяют так: «требовалась координация действий различных конфессий в решении общих задач – таких, как сотрудничество с органами власти, преодоление бездуховности, социальное служение». За время существования МКК проведены ряд мероприятий, посвященных борьбе с наркоманией (Православно-мусульманский диалог), различные конференции и «круглые столы». В мероприятиях МКК всегда принимает участие представитель администрации.

Для Прикамья стали традиционными и такие религиозные течения как Евангельские христиане-баптисты (в Перми с 1910 г.) и Адвентисты Седьмого Дня (в 2006 г. отпраздновали 120-летие пермской общины). Они не являются членами МКК, но сегодня протестантские деноминации Перми (лютеране, адвентисты, баптисты и др.) ведут переговоры о создании протестантского крыла МКК.

Наиболее твердые позиции в Пермском крае по качественным и количественным показателям принадлежат Пермской епархии РПЦ — 200 приходов, Пермским муфтиятам — 89 общин и Пятидесятническим церквям – на начало 2007 года зарегистрировано 45 церквей.

Итак, на 1 января 2007 года в Пермском крае зарегистрированы и действуют в качестве религиозных организаций 414 объединений, представители 22 религиозных течений.

За последние полтора десятилетия государственно-конфессиональные отношения претерпели существенные изменения. Сегодня государство и общество понимает ценность религии, как основы всей культуры, как изначальное лоно нравственности и духовности. Большинство населения Пермского края относит себя к верующим, что говорит о достаточно высоком уровне религиозной самоидентификации в регионе:

Мировоззренческие группы 2005 год (%) 2006 год (%)

Убежденные верующие 16,2 15,3

Традиционные верующие 50,4 51,8

Колеблющиеся 12,1 11,6

Всего религиозны 78,6 78,7

Индифферентные 10,5 9,6

Неверующие 5,5 6,0

Атеисты 1,6 1,3

Итого опрошено 4690 чел 4921 чел

Всего религиозных людей – 78,7%. В эту категорию включены группы «традиционных верующих», «глубоко верующих» и «колеблющихся» в мировоззренческом самоопределении (Данные мониторинга «Лето-2006»).

Религиозная ситуация в Пермском крае отражает состояние и тенденции религиозной ситуации в России и развивается в ее рамках, и в данный момент является относительно устойчивой. В крае нет условий и предпосылок для конфликтов на религиозной почве, вероисповедная политика органов власти и управления способствует стабилизации духовно-нравственной обстановки, формированию толерантного сознания, укреплению основ веротерпимости, взаимопонимания людей разных национальностей и разных вероисповеданий.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Пойташ пишет: инфор..

Пойташ пишет:

информация по Пермскому краю

Благодарю. Интересно. На мой взгляд, субъект федерации — как раз объект оптимального масштаба для проведения подобных исследований. В целом по стране (особенно при ВЦИОМовской валидности 1500 человек на всю Россию) целые группы выпадают из поля зрения.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: А с..

ВЛАДИМИР пишет:

А с Петром Первым во главе Турции (в 1689-1725 гг)?

И что? Это альтпозитива для России. Он устроит Днепровский поход и благополучно его про... гм проиграет. Наши окружат его — он впадет в панику и откажется от претензий на все Северное Причерноморье и согласится не иметь флот в ЧМ

ВЛАДИМИР пишет:

Сейчас меня будут судить за измену Родине?

Ви на вопрос отвэтьтэ, а там ми посмотрим. Нэ отвлекайтесь Пойташ пишет:

ВЛАДИМИР это Петр принимает ислам и обрезается ... а С.Петербург строят на Дону... Петровская Турция и Россия (Софья+Иван) давят Речь Посполитую, Австрию и т.д.

Неа. Более логичную АИ см. выше.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить