Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Den

Трактат о китайском едизме

Ответить
альтистории статс-советникъ
Цитата

Трактат о китайском едизме

-- Лишь едизм сохранил национальную культуру от краха
-- а что это?

Все мы знаем о буддизме, даосизме, конфуцианстве в Китае. Адепты этих [del][/del] школ боролись друг с другом, но это была не религиозная война в христианском понимании, а борьба школ. Каких-либо кровавых столкновений школ было совсем мало. Легист Ли Сы — первый советник Цинь Шихуана — убедил последнего сжечь многие книги и казнить конфуцианцев.* Исполнители действовали потому что "император, под страхом смертной казни приказал, значит так надо".** Религиозные войны в случае Авраамических религий идут по-другому. То что король призвал — это хорошо. Но воевать я иду потому что "мне было видение, Господь воззвал ко мне".

Отличие Авраамических религий и китайских религиозных школ в следующем. Первые требуют "не спорь с Авраамическим богом (это богохульство) и не верь в других богов. См заповеди 1, 2 и, отчасти, 4. " Китайские религиозные школы позволяют верить в разные учения. Ты можешь спорить с богами. Если ты достаточно крут, то и сам станешь богом. Guan Yu, например, стал. Так что дерзай. Словом, мемы китайских религиозных школ были недостаточно агрессивны, чтобы стать доминирующими в сознании китайцев. Но хоть какая-то религия у них должна быть.. И такая религия — это едизм.

Едизм. Система религиозных верований и практик, связанная с потреблением пищи. Едистами являются не менее 99% китайцев. Если читатель спросит, почему китайцы об этом ему не говорили, то я отвечу. Во-первых, ты и сам не говоришь с ними о дыхании. Потому что это настолько естественно и жизненно важно, что об этом нечего говорить. Во-вторых, они, возможно, говорили с тобой о едизме, но ты не оценил роли той беседы и они перешли на другие темы. Я первое время (пару лет) думал, что китайские разговоры о еде это примерно тоже самое, что разговоры о погоде для [del][/del] русских. *

你吃饭了吗? (ты поел?) в качестве приветствия — это ведь как "Аллах велик" в качестве приветствия у мусульман. Китайцы ценят еду и получают от нее огромное удовольствие.

Есть надо три раза в день,** причем временной интервал для начала завтрака, обеда и ужина очень узкий. Буквально 15 минут. Тут семейная ссора была — они решали важный вопрос (международный звонок) и после часового спора одна из высоких договаривающихся сторон сказала примерно следующее:"а хрен с тобой, будь по-твоему. Мы из-за этой ерунды уже на 20 минут на обед опоздали." И раздраженно повесили трубку.

Три священных ингредиента. Рис, свинина, яйца. Можно долго философствовать о том, какого размера должны быть куски свинины, в чем их вымочить, сколько положить яиц в блюдо "омлет с помидором".

Что есть религиозная беседа? Спроси, какими блюдами славен их город и какие рестораны нравятся в этом городе. Это легкий способ расположить к себе китаянку и тема для разговора на полчаса. Помни о том, что Пекинская утка, sweet and sour fish/chicken/.. и Panda Express — это отвратительная поделка для белого варвара, которому лишь бы набить живот и который понятия не имеет о том, что есть хорошая еда. Даже Макдональдс — и тот лучше. А KFC — вообще приличное место. Подкатывать к американцу с вопросом о вере неразумно. Его бог очень ревнив, версий христианства там очень много, скорее всего у вас версии окажутся разными — поэтому он уже не сможет с вами дружить. Китайский едизм един. Поэтому вопрос относительно безопасный.*

Благородные болезни, разумеется, связаны с едой и желудком. "Скоро ужин, у меня упал уровень сахара в крови, а нам на этом собрании сидеть. У меня он падает особо сильно" — говорит коллега. Повисает пауза. С точки зрения белого человека: "ну и? не инфаркт же. подумаешь проблему нашел. вообще, пососи леденец, выпей колы и все пройдет. и вообще, чего о своих болячках говорить". Едист же пытается донести мысль, что у него очень благородная болезнь. На наши деньги "у меня гемофилия, потому что я прямой потомок королевы Виктории", как-то так. Или, например, "у меня непереносимость лактозы". Белый человек подумает "мы и о диабете-то не особо говорим, хотя болезнь похуже. А то что ты не можешь есть молочные продукты, а если съешь их, то тебя начинает пучить — это конечно интересно, но может не за столом?".

Что такое хорошая пища, в их понимании. За всех говорить не берусь, но

-Итальянская кухня (французская котируется ниже. еда там не такая вкусная, но блюдо и официанты более вычурные)

-Японская еда (не суши, конечно — там же сырая рыба. речь идет об их супах и стейках)

-Китайская еда, которую готовят дома**

-Китайская еда в хорошем ресторане в Китае

Мое утрированное понимание их понимания очень хорошего блюда — это пингвиньи веки. Добывать геморно, если просто пожарить — будет невкусно. Но если провести сутки, вымачивая в разных приправах, то получится лишь немногим хуже куриной кожи.

Те же акульи плавники. Ловить акул сложно и не совсем легально. Мясо там и по вкусу и по запаху очень сомнительных достоинств. Но, после длительной готовки получается условно съедобное блюдо по цене $50 за маленькую порцию. По вкусу и консистенции отдаленно напоминает рисовую лапшу (по $3/kg).

Избранные высказывания: (вопросы мои, ответы их)

Что такое семья? Это когда едят вместе.

Почему лучше быть женой, чем любовницей? Потому что с женой почти не занимаются сексом, а с любовницей почти не едят вместе.

Удовольствие от приема пищи сопоставимо с оргазмом? Нет, конечно, еда — лучше!

Почему вы на завтрак едите такую невкусную пищу? Во-первых, она вкусная, хоть и не такая вкусная как обед/ужин. Во-вторых, утром желудок не проснулся и нельзя его нагружать тяжелой вечерней пищей

отбери у китайца растительное масло, у итальянца — макароны (пасту), у русского — лук и сметану и они не смогут приготовить большинство своих национальных блюд.

Почему северные китайцы постоянно захватывали южных? Потому что южные едят рис, а северные могут есть хлеб. можно взять с собой запас хлеба и дневной перебой в снабжении армии не страшен. Рис и котелки с собой не возьмешь. Кроме того, хлеб можно и в темноте пожевать, но какая там светомаскировка, когда вся армия вечером готовит рис.

Если войско отрезано от снабжения, то в первую очередь нужно воздушным мостом доставить патроны и оружие, так? Нет. Это русским важнее патроны и оружие. А китайским бойцам нужно посылать еду. Сытый китайский боец, вооруженный палками и камнями навоюет больше, чем голодный с ружьем и патронами.

Что для китайцев даосизм и буддизм? Даосам не верят, потому что даосы утверждают, что они бессмертные. Буддизм... Ну приезжали к нам христианские проповедники. Говорят, мол, мы вам христианство привезли, берите. А мы им, мол, спасибо, не надо, своего добра полно, буддизм называется.

Может ли едист стать христианином? Поверхностно — да. В США после проповеди неплохой едой кормят, кстати, бесплатно. Поэтому часть китайцев туда ходит поесть. Что там священник говорит они не понимают, потому что новых слов слишком много. Да и не пытаются понять, если честно. Ведь скоро еда, а перед едой клонит в сон (низкий уровень сахара в крови). Часть принимает христианство чуть глубже. На уровне — да, я посту -пил/паю/плю глупо, но я так делаю, потому что мне Бог посоветовал. Или — я все еще одинок/ка, последние десять лет я молю Бога о том, чтобы он послал мне пару, но все никак; надо усерднее молиться. Словом, для оправдания своего неэффективного поведения используется "на все воля Божья". Но глубоко уверовать — очень сомневаюсь. Ну чему может научить человека Иисус, который добровольно отказался от пищи на 40 дней? А их посты вступают в вопиющее противоречие со святой заповедью "ешь три раза в день вкусную еду, насколько позволяет ситуация" — это вообще нонсенс.

P.S. Все изложенное выше — это имхо, да еще и утрированное. Это шарж, карикатура. Не более. Мне бы следовало пройтись тем же стилем по Авраамическим религиям, чтобы дать представление о степени утрирования. Но я воздержусь ибо это наверняка заденет чувства верующих и сочувствующих. У каждого свои заморочки. Едизм в этом плане белый и пушистый, по сравнению с некоторыми религиями, не буду показывать пальцем. И ни в коем случае не думайте о китайцах как о неких недочеловеках. Во-первых, пример Гитлера, да и Николая II с его маленькой победоносной войной демонстрируют опасность недооценки противника. Во-вторых, их много и у них тоже есть ядерное оружие. Но дело даже не в этом. У китайцев очень сильная культура. Их постоянно покоряли, но в результате культура междуречья Янцзы и Хуанхэ распространялась на победителей. Едизм очень силен и я не уверен, пересилит ли его Русская культура.


  • Источник ненависти тот же что и у Гитлера — плохой учитель. У первого был конфуцианец (подробности не сохранились, но известно, что Ли Сы под конец обучения дал учителю отповедь), а у второго были рабочие-марксисты, решившие обучить Гитлера коммунизму физически (набить морду). Эта комбинация рвения и непосредственности простых немецких рабочих-марксистов и привела к становлению антикоммунистических взглядов у Гитлера (см Мою борьбу).

    ** Прямая аналогия с культурной революцией. "Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ" — ага, помним.

    * Oh shi.. может англичанам разговоры о погоде — это тоже бальзам по сердцу?.. Надо проверить.

    ** Бывают исключения — поесть branch (гибрид завтрака и обеда) поздно, а потом поесть ужин.

    * Можно попасть впросак если ты иудей/мусульманин. Едист скажет "у нас в городе готовят вкусные свиные ребрышки на вине!... ням ням... Черт, о чем говорить с человеком, который не ест свинину? Аналогичные проблемы если ты вегетарианец или сыроед.

    ** В противоположность еде в китайском ресторане в США. Да, там тоже есть на всю страну несколько (по пальцам пересчитать) хороших ресторанов. Но ты их не знаешь. А забегаловку, в которой поваром работает нелегальный иммигрант, начинавший посудомойкой здесь же — это не есть хорошая еда. У него нет спец образования — это ладно. Хуже то, что он попытался адаптировать еду под американскую. И получилась смесь борща с компотом. К слову, русская еда им почти неизвестна, а сметана своим видом вызывает тихую панику.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Это я в личку сообще..

Это я в личку сообщение послал, или не так тему назвал?

Если в личку, то извините плз. Если тему не так назвал, то переименуйте в

"трактат о едизме"

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

ijin пишет: Отличие..

ijin пишет:

Отличие Авраамических религий и китайских религиозных школ в следующем. Первые требуют "не спорь с Авраамическим богом (это богохульство) и не верь в других богов. См заповеди 1, 2 и, отчасти, 4. " Китайские религиозные школы позволяют верить в разные учения.

Азиатские, как бы, религии — это синкретизм в чистом виде. У китайцев: дао — философия, учение Кун-цзы — идеологическая доктрина, анимизм — религия.

Также, например, и у японцев: женятся как христиане, умирают как буддисты, у каждого в доме алтари камидана, а в каждой деревне по дереву духов.

Кстати, и у европейцев что-то похожее есть: например, христианская Матерь Божья прямо соответствует славянской Макоши (так же как и Аматэрасу соответствует Махавайрочане). Сколько различных языческих традиций вобрало в себя христианство.

Да ну — ijin пишет:

Мясо там и по вкусу и по запаху очень сомнительных достоинств. Но, после длительной готовки получается условно съедобное блюдо по цене $50 за маленькую порцию.

Да ладно — там когда на 50 фаней в ресторане наел, официанты смотрят на тебя так, как смотрел бы на тебя официант во Франции, когда ты заказал себе кальян на коллекционном шампанском. А на 50 баксов (там как, один к шести курс?) можно оч.хорошо вдесятиром посидеть. И порции в китайских ресторанах не просто большие — огромные. И это не в какой-нить тошниловке, а реально в хорошем ресторане (если будете в Гуанчжоу, называется, "Woo" — обязательно туда сходите, там рядом с отелем "Мандарин").

ijin пишет:

Японская еда (не суши, конечно — там же сырая рыба. речь идет об их супах и стейках)

Это уже не аутентично, европейское влияние. Там если реально японской еды хочется, то надо брать донбури: есть сотни разных вариантов — от уны до просто вываленной в рис яичницы (хотя последнее — это чуть ли не самое вкусное).

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А Перун переквалифиц..

А Перун переквалифицировался в Илию Пророка

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Но тема получилась д..

Но тема получилась довольно вкусная.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории статс-советникъ
Цитата

Мой ответ будет отве..

Мой ответ будет ответом практика теоретику. Я хоть и возражаю теоретикам, но вы, коллеги, при общении учитывайте мнение теоретиков. Иногда (часто) лучше озвучить мнение теоретиков. Это как корпускулярно-волновая теория света. Оба правы, зависит от ситуации.

"анимизм — религия. "

Если мы о современных религиях, то.... Да, они жгут спец. деньги на пожертвование мертвым предкам. Да, у них многие герои (вроде Гуан Ю) стали богами. Но это — так, туфта, предназначенная для противопоставления христианам. Но никому до нее дела нет.

"Да ладно — там когда на 50 фаней в ресторане наел, официанты смотрят на тебя так, как смотрел бы на тебя официант во Франции, когда ты заказал себе кальян на коллекционном шампанском"

Не знаю. Я на $100 наел на акульих плавниках в Пекине, Тибетском отеле (при чем тут Тибет, если акулы — а я по чем знаю. просто знатный отель в котором есть несколько ресторанов), то на меня никак не смотрели (ну, кроме того что "опа, с этой китаянкой laomaozi, прикинь").

"если реально японской еды хочется, то надо брать донбури". Учту. В японской культуре не разбираюсь.


Коллеги, "лев одинок, я тоже" — это все красиво. Но, если нужно произвести впечатление на китайца — следите за едой.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Загадка "И после..

Загадка

"И после этого тепло растекается из этого места во все тело. Это так приятно." О каком месте идет речь, если говорит китаец/китаянка?

(ответ: тепло растекается из желудка. Тепло растекается после приема горячей пищи. (если есть холодную пищу, то будет duzi tong — живот заболит). Шутки-шутками, но у моей дамы половина аптечки связана с лечением проблем боли в желудке. Я попытался объяснить, что в России хватает активированного угля, молока и соды. Не поняла. Сказала, что я северный варвар.).

"Но тема получилась довольно вкусная." — беда в том, что я НЕ считаю их еду вкусной. Сметаны и жареного лука нет, зато есть много бобовых (которые мы, европейцы, не перевариваем) и много экзотики. Эта экзотика, вообще-то несъедобна, но, благодаря отменным поварам становится "условно-съедобной". Но, если вы научитесь узнавать эту "сложно достать, сложно приготовить" еду, то ваши шансы стать хорошим другом китайца существенно увеличатся. Нафига это надо — вопрос отдельный. Но в жизни бывает всякое.

Коллеги, спрашивайте меня в личку по поводу Китайской культуры, может помогу.

И еще. Шутить на тему еды с китайцем — это как шутить с американским таможенником на тему террористической педофилии (я не в курсе, что это такое но настоятельно рекомендую избегать шуток на эту тему при въезде в США). Не поймут-с. Провинция-с. А вот в "не имей с ним дела" запишут на раз.

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

ijin пишет: Если мы..

ijin пишет:

Если мы о современных религиях, то.... Да, они жгут спец. деньги на пожертвование мертвым предкам. Да, у них многие герои (вроде Гуан Ю) стали богами. Но это — так, туфта, предназначенная для противопоставления христианам. Но никому до нее дела нет.

Ну, мы с вами не о бытовых безбожниках говорим. А так, насколько я заметила, у многих китайцев в доме стоят алтари (надмозг, конечно, но по аналогии с нихонго по-китайски будет "шэньпэн"?). Ну, а если про ранешние времена говорить, то там целые родовые храмы строили — например, храм Чэнь в Гуанчжоу (там даже не храм, а большой храмовый комплекс).

ijin пишет:

Не знаю. Я на $100 наел на акульих плавниках в Пекине, Тибетском отеле (при чем тут Тибет, если акулы — а я по чем знаю. просто знатный отель в котором есть несколько ресторанов), то на меня никак не смотрели

Это, наверное, прямо на лаоваев рассчитано.

ijin пишет:

ну, кроме того что "опа, с этой китаянкой laomaozi, прикинь"

Ну, это обыденность.

ijin пишет:

беда в том, что я НЕ считаю их еду вкусной. Сметаны и жареного лука нет, зато есть много бобовых (которые мы, европейцы, не перевариваем) и много экзотики. Эта экзотика, вообще-то несъедобна, но, благодаря отменным поварам становится "условно-съедобной". Но, если вы научитесь узнавать эту "сложно достать, сложно приготовить" еду, то ваши шансы стать хорошим другом китайца существенно увеличатся.

Да ладно, китайская еда оч.вкусная! Там вообще есть такие вещи, которые в своём обычном исполнении меня есть бы и под пытками не заставили, а в китайском варианте получается оч.даже ничего. Например, "лоу мэй" — типа фастфуда, утиные желудки на шпажке. Лапша весьма годная, сладкое мясо доставляет.

Кста, мне тут на Новый Год друзья привозили пидань (аутентичные, прямо в глине) — конечно, смердит и выглядит стрёмно, но под водочку втроём десяток умяли.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

У меня такой вопрос ..

У меня такой вопрос к религиоведам по Дальнему Востоку. В Китае чань-буддизм, конфуцианство и даосизм (ну то что считается за "религии"), в Японии — синтоизм и дзен-буддизм. А вот если касаться распространённости аврамических религий, то Корея (южная по-крайней мере) как-то выделяется. Почему-то там "запад" побил восток и ряды протестантов растут семимильными шагами, в то время как сторонников неких "местных традиционных верований" сокращаются. В чём причина, что у корейцев нет каких-то сильных аутентичных религиозных или философских школ, что они так легко отказываются от своих верований в пользу протестантизма. Я конечно понимаю активность баптистских проповедников может кого угодно обратить,хоть чёрта самого. Но вот скажем в Японии тоже есть давние традиции присутствия христианских деноминаций (прежде всего католиков и ЯПЦ), но как-то это всё занимает свою нишу там определённую и не более. А почему Корея-то как-то не вписывается в эту схему. По идее там буддизм какой-нибудь местный должен был господствовать. Или государство на первых порах не сильно препятствовало проповедникам (в отличие от Японии к примеру)?

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Александр пишет: В ..

Александр пишет:

В Китае чань-буддизм, конфуцианство и даосизм (ну то что считается за "религии"), в Японии — синтоизм и дзен-буддизм.

Извините меня если я придираюсь, но "чань" и "дзен" — это одно и то же. Скажем, в Корее буддизм дхьяны будет называться "сон".

Другой вопрос, что дхьяной всё не ограничивается. Не знаю про Китай, но в Японии, например, последователей Дзёдо (приверженцы учения Будды Амида, ответвление Махаяны) явно больше, чем дхьяны (я сейчас говорю о школе Сото). Кроме того, следует понимать, что и у амидаистов, и у дзеновцев есть множество школ. Плюс аутентичная японская школа Нитирэн (которая также близка к Махаяне).

Александр пишет:

А почему Корея-то как-то не вписывается в эту схему. По идее там буддизм какой-нибудь местный должен был господствовать. Или государство на первых порах не сильно препятствовало проповедникам (в отличие от Японии к примеру)?

При японцах численность христиан в Корее выросла с примерно 100 тыс. человек в 1910-м (при 14 с лишним миллионах населения) до примерно 500 тыс. человек в 1945-м (при ок. 27 млн. населения). Проценты можете посчитать сами.

В 60-70-х президентом был правоверный буддист Пак, который всячески поощрял буддийские школы. До Пака буддистов было ок. 2% населения страны, а после — 40% (в основном, последователи школы Чогё — Пак был одним из них — это корейские последователи дхьяны). После демократизации (точнее, после того, как у Ро Дэу истёк президентский срок — он, как и другие участники переворота 12 декабря был правоверным буддистом) к власти пришли христиане (Ким Ёнсам был пресвитерианином, а Ким Дэчжун — католиком), которые тут же урезали финансирование буддистских школ, а после того, как к власти пришёл Ли Мёнбак (тоже пресвитерианин) буддизм не то, что лишился гос.поддержки, там начались прямые нападки. Например, лишил праздник Дня Рождения Будды гос.статуса.

Александр пишет:

(прежде всего католиков и ЯПЦ)

По моим прикидкам, там большинство (я говорю об активно практикующих христианах, а не о синкретистах) — католики. Православных не встречала ни разу и ничего о них не слышала (в смысле о какой-то активной деятельности и т.п.).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Yolandy пишет: Изви..

Yolandy пишет:

Извините меня если я придираюсь, но "чань" и "дзен"

Я доверяю Вашим познаниям в вопросе, просто меня смущает, что чань — это Китай, а дзен — всегда преподносился как японский вариант. Yolandy пишет:

При японцах численность христиан

Ну в метрополии японцы не очень поощряли всякие проповеди этой религии, а в Корее получается решили небольшой эксперимент провести?olandy пишет:

Православных не встречала ни разу и ничего о них не слышала (в смысле о какой-то активной деятельности и т.п.).

Окормляют кого-нибудь. Даже в атеистической КНДР в Пхеньяне недавно храм возвели маленький. Уж в Японии должно быть больше этого добра. Просто католики больше заточены на миссионерство, а православные — филиал РПЦ МП больше в собственном соку варятся. Ну и не вылезают в "медийное" поле.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Уж..

Александр пишет:

Уж в Японии должно быть больше этого добра

Люди я тихо фигею... В Японии вообще-то одна из православных Церквей. Оно самый удачный пример "дальнего" миссионерства РПЦ т.е. за пределами своей территории.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Александр пишет: Я ..

Александр пишет:

Я доверяю Вашим познаниям в вопросе, просто меня смущает, что чань — это Китай, а дзен — всегда преподносился как японский вариант.

Различие чисто лингвистическое. "Дзен" — это японское чтение иероглифа, который в китайском читается как "чань" (кстати, чтение онное, т.е. это фонетическое заимствование из китайского). Ну, и сами по себе японские школы дхьяны являются перенесёнными на японскую почву китайскими школами — так, например, Эйсай обучался дхьяне в китайской школе Линьцзи (собственно, японское Риндзай — это японский вариант чтения китайских иероглифов, которыми записывается это слово), а Догэн привёз дхьяну школы Цаодун (яп. Сото) из китайского монастыря Тьендуньжу.

Den пишет:

Люди я тихо фигею... В Японии вообще-то одна из православных Церквей. Оно самый удачный пример "дальнего" миссионерства РПЦ т.е. за пределами своей территории.

Вообще, если рассматривать вопрос о японских православных, то если вспоминать конкретные примеры, то получается, что большинство из них приняли православие за пределами Японии. Например, Сигихара Тиуне перешел в православие, когда женился на русской. Танака Гиити принял православие в бытность военным атташе в России. Знаменитая японская певица Кавамура Каори наполовину русская, в детстве жила в Москве.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Люди я т..

Den пишет:

Люди я тихо фигею... В Японии вообще-то одна из православных Церквей.

Ну мы же не житие Николая Японского обсуждаем в этой теме. Поскольку на сегодняшний день я на территории Японии не бывал, кажется вопрос о современном состоянии православия в Японии был вполне уместен. Потому что кроме известного митрополита, виртуального кандидата на выборах нашего Патриарха ни одной персоналии мне не было известно. Спасибо, кол. Yoland'ы за моё "просветление" в данном вопросе.

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

ijin пишет: отбери ..

ijin пишет:

отбери у китайца растительное масло, у итальянца — макароны (пасту), у русского — лук и сметану и они не смогут приготовить большинство своих национальных блюд.

Ув.коллега, этого мало по китайцем + соя, имбирь и яйца в любом виде, итальянцы + пармезан ("Я достал мартовского сыра целых 12 голов! Они великолепны, часть отдам друзьям, остальное повезу домой" Микеланджело 20.12.1550 г.) у русского + укроп (все иностранцы про это говорят в один голос)

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Александр пишет: Ну..

Александр пишет:

Ну в метрополии японцы не очень поощряли всякие проповеди этой религии, а в Корее получается решили небольшой эксперимент провести?

Кста, в догонку. Хоть в Японии численность христиан была меньше, чем в Корее, но она тоже росла довольно быстрыми темпами. Например, в 1895 году в Японии насчитывалось ок. 50 тыс. христиан, а в 1940-м — ок. 300 тыс.

Опять-таки не сказать, что до 1945 года японские власти как-то притесняли христиан. В 20-е годы было трое премьеров-христиан: католик Хара, протестант Такахаси и православный Танака. Партия Сэйюкай на официальном уровне покровительствовала христианам. Считается, что им симпатизировал сам Ито. Позднее, в 30-х годах, правительство пыталось поставить под свой контроль христианские организации, но окончательно это было сделано только в 1940-м году, когда были принят закон о религиозных организациях: по данному закону христианство стало одной из трёх официальных японских религий, при этом была образована "Федерация христианских церквей Японии", в которую должны были объединиться все христианские организации страны — там существовали определённые правила, например, священнослужителями могли быть только японцы, было запрещено спонсирование христианских организаций из иностранных источников (так, например, из-за нарушения данного закона в 1940-м были депортированы из страны 450 американских миссионеров). Кроме того, там ещё была официально скорректирована терминология — например, "Господь Бог" сменили с "Ками-сама" на "Аи но Ками" (что-то типа "Господь любящий") — чтобы не было параллелей с Синто.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Yolandy пишет: В 2..

Yolandy пишет:

В 20-е годы было трое премьеров-христиан: католик Хара, протестант Такахаси и православный Танака

Возможно конечно некоторые коллеги продолжут "фигеть" от моих вопросов. Но это не тот ли Танака, который меморандум Императору, про японские планы всемирного господства? Просто если он был прихожанином ЯПЦ, то это важный дополнительный штрих к борьбе с советской властью на Дальнем Востоке. Православный японец идёт освобождать от безбожного "ига" — такую можно пропаганду развернуть.

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Александр пишет: Во..

Александр пишет:

Возможно конечно некоторые коллеги продолжут "фигеть" от моих вопросов. Но это не тот ли Танака, который меморандум Императору, про японские планы всемирного господства? Просто если он был прихожанином ЯПЦ, то это важный дополнительный штрих к борьбе с советской властью на Дальнем Востоке. Православный японец идёт освобождать от безбожного "ига" — такую можно пропаганду развернуть.

Тот самый, но то, что меморандум был про планы всемирного господства — это преувеличение. Если интересно, то можете сами с ним ознакомиться: http://militera.lib.ru/science/terentiev_n/13.html — наш востоковед Терентьев перевёл ещё в 1934-м. В основном, там про Манчжурию и Монголию, оч.много конкретики.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну я же помню... Три..

Ну я же помню... > Три восточных провинции являются в политическом отношении несовершенным пятном на Дальнем Востоке. Ради самозащиты и ради; защиты других Япония не сможет устранить затруднения в Восточной Азии, если не будет проводить политики «крови и железа», но проводя эту политику, мы окажемся лицом к лицу с САСШ, которые натравлены на нас китайской политикой борьбы с ядом при помощи яда. Если мы в будущем захотим захватить в свои руки контроль над Китаем, мы должны будем сокрушить Соединенные штаты, т. е. поступить с ними так, как мы поступили в русско-японской войне. Но для того чтобы завоевать Китай, мы должны сначала завоевать Манчжурию и Монголию; для того чтобы завоевать мир, мы должны сначала завоевать Китай. Если мы сумеем завоевать Китай, все остальные азиатские страны и страны Южного моря будут нас бояться и капитулируют перед нами. Мир тогда поймет, что Восточная Азия наша, и не осмелится нарушить наши права. Таков план, завещанный нам императором Мейдзи, и успех его имеет существенное значение для нашего национального существования.

Для того чтобы завоевать подлинные права в Манчжурии и Монголии, мы должны использовать эту область как базу и проникнуть в остальной Китай под предлогом развития нашей торговли. Вооруженные уже обеспеченными правами, мы захватим в свои руки ресурсы всей страны. Имея в своем распоряжении все ресурсы Китая, мы перейдем к завоеванию Индии, Архипелага, Малой Азии, Центральной Азии и даже Европы.

Помнится по этому поводу реплика из сериала "Сёгун". "Я христианка, но японка я в первую очередь" (к вопросу об отношении к "привозным" религиям в Японии). Если бы этот план осуществился, сейчас бы ели японскую пищу. Но китайская оказалась сильнее... Правда интересно, Китай ведь неоднороден, а какие блюда предпочитали и предпочитают в Маньчжурии? С точки зрения ханьца маньчжуры варвары, хотя династия Цин правила долго. А китайские мусульмане как относятся к едизму? Дунган много весьма. Топикстартер (не люблю это слово) кажется взял некий усреднеённый образ китайца среднестатистического с его культом еды.

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Александр пишет: Ну..

Александр пишет:

Ну я же помню...

Конечно же Танака был экспансионистом, но о японском господстве над Китаем он пишет как об отдалённой перспективе. К тому же тут в явном виде присутствует условное наклонение.

Александр пишет:

Если бы этот план осуществился, сейчас бы ели японскую пищу.

Это в смысле? План Танаки был осуществлён даже в более радикальной форме, чем он предполагал, всего через пять лет после того, как был написан меморандум.

Александр пишет:

Правда интересно, Китай ведь неоднороден, а какие блюда предпочитали и предпочитают в Маньчжурии? С точки зрения ханьца маньчжуры варвары, хотя династия Цин правила долго. А китайские мусульмане как относятся к едизму? Дунган много весьма. Топикстартер (не люблю это слово) кажется взял некий усреднеённый образ китайца среднестатистического с его культом еды.

Кстати, китайцы в плане кулинарной традиции всем окружающим народам оч.много навязали своего. К примеру, монгольские буузы, корейско-японские пянсё, тибетские момо, среднеазиатские манты — это всё блюда генетически связанные с китайскими баоцзы (более того, русские пельмени и итальянские равиоли — это тоже "родственники" китайских цзяоцзы). Точно так же, как и среднеазиатский лагман и японский рамэн — это всё варианты китайского блюда ламянь.

Т.е., в принципе, "усреднённая" китайская кухня всё-таки существует — лапша, свинина, яйца (естессно, утиные), соевый соус, загущённые крахмалом соусы, пароварки. Естессно, всё это с большой охотой перенимали соседи китайцев.

Манчжурская кухня. Честно говоря, знаю всего одно манчжурское блюдо — это сатима. Блюдо до ужаса похоже на наш татарский чакчак, только его делают на сахаре, а не на мёде, так что он получается такой... карамелизованный. В Китае и Японии продаётся в виде батончиков.

Ответить