Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Экономика стран - бывших республик СССР

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Из моих ..

Den пишет:

Из моих постов в этой теме половина посвящены тому что эти самые ресурсы приходилось завозить.

Только Вы объединяете понятия подготовить и завезти.

А что касается перевозки заводов — может стоит прямо на работу сослаться??

http://www.yudanov.ru/other_1.html

Приводимый ниже текст представляет собой черновую версию главы, опубликованной в международной монографии

И конкретно по примеру Коломенской суконной фабрики — у меня есть вопросы.

Насколько я могу судить — это Мещаниновская фабрика (позднее Поповская). По крайней мере других суконных в Коломне вроде бы не было. Так извините, численность её работников сократилась с 440 в 18ом веке до 70 перед первой революцией. Вот и встает вопрос — что перевозили? Станки середины 19го века? 70 семей?

А ссылок на ичточник — нету...

И из этой же статьи сказано зачем это делали:

История знала империи, единство которых обеспечивали стоявшие по всей территории гарнизоны солдат нации-доминанта. Советская многонациональная супер-держава породила современную, промышленную версию реализации этого принципа.

И, хотя русский рабочий-переселенец в отличие от римского легионера не был орудием национального принуждения и не пользовался практически никакими привилегиями, сеть предприятий, на 70-80% укомплектованная русским или русскоязычным персоналом представляла собой мощную силу, экономически связывавшую гигантскую многонациональную страну.

И что там республики обязаны центру?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: Так и..

Радуга пишет:

Так извините, численность её работников сократилась с 440 в 18ом веке до 70 перед первой революцией

и шо -остальные 370 уехали в нацреспублики? или на соеднюю фабрику перешли?

Радуга пишет:

И что там республики обязаны центру?

все что получили за время своего пербывания в едином гос-ве

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Приво..

Радуга пишет:

Приводимый ниже текст представляет собой черновую версию главы, опубликованной в международной монографии

Неужто? Может покажете где я это делаю?

Радуга пишет:

Только Вы объединяете понятия подготовить и завезти

И что вы хотели этим сказать? С тем же успехом вы можете утверждать, что если существует второе издание какой-либо книги, то на первое нельзя ссылаться...

Радуга пишет:

Станки середины 19го века?

Кто кстати вам сказал, что именно середины 19-го века?

Радуга пишет:

И что там республики обязаны центру?

В том числе это:

русский рабочий-переселенец в отличие от римского легионера не был орудием национального принуждения и не пользовался практически никакими привилегиями

  • фабрики, заводы, квалифицированные кадры и подготовка этих самых кадров из местных. Выше вроде все по русски написано — что неясно то?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Неужто? ..

Den пишет:

Неужто? Может покажете где я это делаю?

Приведите ссылку. Я сослался на руботу которую Вы цитируете. Если Вы цитировали иной источник — скажите об этом.

Den пишет:

Кто кстати вам сказал, что именно середины 19-го века?

Потому как последняя модернизация на коломенской суконной фабрике (известная мне) датируется началом 1870х годов. С 1880х — говорится, что она "умирала" (как и прочая ранее существовавшая промышленность Коломны). Вместо них растет завод Струве и несколько хлопчатобумажных заводов.

Есть иная информация — приведите. Буду очень благодарен.

(В качестве оффтопа — если поможете понять, почему строительство железных дорог убило старую промышленность Коломны — буду благодарен еще больше. Лично я этого осознать не смог, но пишут именно так).

Den пишет:

С тем же успехом вы можете утверждать, что если существует второе издание какой-либо книги, то на первое нельзя ссылаться

Нет.

Но черновик — это все-таки не первое издание, согласитесь? В нем могут непроверенные данные, отвергнуте гипотезы, неверный перевод — что угодно...

(Опять-таки оффтоп. Если я попробую сослаться на черновики работ группы Ушакова по японскому торговому флоту или на ссылки Саула Репнина — меня sas закопает (достанет придирками и обвинениями). Да я и сам скажу — что черновики у Ушакова меняются постоянно — то одно количество судов, то другое...)

Или же Вы имели в виду иное?

Подготовить рабочих и завезти.

Но в этом случае я не понял Вашего вопроса. Прошу разъяснить.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: и ш..

Sergey-M пишет:

и шо -остальные 370 уехали в нацреспублики? или на соеднюю фабрику перешли?

А черт его знает. Скорее всего на соседние предприятия перешли. Может вымерли... (процесс-то свыше столетия занял).

Я к тому, что предприятие было мелким и балансировало на грани выживания. А в Кустанае быстро превратилось в достаточно крупное...

Sergey-M пишет:

все что получили за время своего пербывания в едином гос-ве

Я так и не понял — что-же получили республики???

Den пишет:

Выше вроде все по русски написано — что неясно то?

Ничего не ясно.

Крупные заводы строились по политическим соображениям. И не подчинялись местному республиканскому руководству. Работало на них смешанное некоренное население (армянин приехавший на такой завод в Прибалтику или Среднюю Азию становился русским — об этом вроде даже в статье сказано; татарин приехавший на Ямал тоже становился русским — примеры сам наблюдал). Республиканскому руководству заводы не подчинялись... Где выгода для республик??? Чем они обязаны России???

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: Я так..

Радуга пишет:

Я так и не понял — что-же получили республики???

промышленность коя ранее отсвовоала как класс.

Радуга пишет:

Скорее всего на соседние предприятия перешли

таки в чем вопрос то? это капитализьм. один разоряются другие растут...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: это..

Sergey-M пишет:

это капитализьм. один разоряются другие растут

Так вопрос тогда — кого перевозили? Умирающую фабрику с несколькими десятками рабочих?

Sergey-M пишет:

промышленность коя ранее отсвовоала как класс

вот конкретно по Кустанайской фабрике — она почила вместе с СССР. Оказалась не нужна и закрыалась ЕМНИП в 92ом.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Приве..

Радуга пишет:

Приведите ссылку. Я сослался на руботу которую Вы цитируете. Если Вы цитировали иной источник — скажите об этом.

Тьфу. Совсем запутался. Нет вы все правильно привели просто у меня напутаны фразы к цитатам:

Радуга пишет:

Только Вы объединяете понятия подготовить и завезти

На это должен быть вопрос Den пишет:

Неужто? Может покажете где я это делаю?

А на это Радуга пишет:

Приводимый ниже текст представляет собой черновую версию главы, опубликованной в международной монографии

Должно быть Den пишет:

И что вы хотели этим сказать? С тем же успехом вы можете утверждать, что если существует второе издание какой-либо книги, то на первое нельзя ссылаться...

Пардон.

Радуга пишет:

Но черновик — это все-таки не первое издание, согласитесь? В нем могут непроверенные данные, отвергнуте гипотезы, неверный перевод — что угодно...

Соглашусь Но в первом издании может быть все тоже самое

Радуга пишет:

Я так и не понял — что-же получили республики???

(пожимая плечами) Мне не трудно — могу повторить Den пишет:

В том числе это:
"русский рабочий-переселенец в отличие от римского легионера не был орудием национального принуждения и не пользовался практически никакими привилегиями"
+ фабрики, заводы, квалифицированные кадры и подготовка этих самых кадров из местных.

Радуга пишет:

Крупные заводы строились по политическим соображениям. И не подчинялись местному республиканскому руководству.

Далеко не все. И помимо гигантов строилась масса мелких.

Радуга пишет:

Работало на них смешанное некоренное население

Совершенно верно. Ключевое слово я выделил.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: вот к..

Радуга пишет:

вот конкретно по Кустанайской фабрике — она почила вместе с СССР. Оказалась не нужна и закрыалась ЕМНИП в 92ом.

тогда и в росии мног что закрылось. а так киргиз=кайсакам-вперед в прекрасное прошлое, баранов пасти или еще что с ними делать ... будучи полностью свободными от русских колонизаторов

Радуга пишет:

Так вопрос тогда — кого перевозили? Умирающую фабрику с несколькими десятками рабочих?

никого никуда. вообще к чему пример про колменскую фабрику то? что фабрики разорялись это и так известно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Оказа..

Радуга пишет:

Оказалась не нужна и закрыалась ЕМНИП в 92ом.

Скажите она была не нужна все семьдесят лет? Или нищастные казахи как то вполне получали с нее товар?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Скажите ..

Den пишет:

Скажите она была не нужна все семьдесят лет?

Она мгновенно выстросла в число крупнейших предприятий Союза. При том, что перевезли устаревшие станки и 60 рабочих с семьями (максимум). А уже к 32му на ней работало более тысячи человек (может не работало, а числилось — не знаю...). И вот эти 900 с лишним — это не привезенные из Коломны, а обученные местные кадры.

Говоря конкретно по этому примеру — столько рабочих в Коломне изыскать было нельзя ибо там также находились паровозостроительный (Струве), бочмановский механический и Щуровский цементный заводы — которые бурно росли. Плюс вместо шелкоткацкого строится патефонный. И требовали они все больше рабочих рук.

Поэтому стоял вопрос — или закрывать суконную фабрику совсем (а рабочих куда-то пристраивать) или переводить куда-либо.

Den пишет:

Или нищастные казахи как то вполне получали с нее товар?

Казахи? У Вас есть данные, что сукно оставалось в Казахстане? А не увозилось в Россию?

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Sergey-M пишет: тог..

Sergey-M пишет:

тогда и в росии мног что закрылось. а так киргиз=кайсакам-вперед в прекрасное прошлое, баранов пасти или еще что с ними делать ... будучи полностью свободными от русских колонизаторов

Вообще-то совр.россиянскому руководству у них многому поучиться стоило бы. Хотя бы тому, что многие вопросы ведения бизнеса у них решаются не в пользу крупняка, а в интересах развития малого и среднего предпринимательства. И уровень жизни большинства людей, в 90-е прилично отставая от российского, сейчас уже вплотную к нему приблизился.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

это отменяет то что ..

это отменяет то что без Россиии там была дикая степь?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: И вот..

Радуга пишет:

И вот эти 900 с лишним — это не привезенные из Коломны, а обученные местные кадры

Коллеги, я с ходу не могу найти, но году в 1984 было совещание чуть ли не на уровне ЦК и Совмина, и кое-что попало в печать — о том, что несмотря на завершающую фазу развитого социализма и т.д. 50+ % промышленных рабочих Средней Азии — некоренные. Даже приводились цифры типа "например, лёгкая промышленность Н-стана в прошлом году была вынуждена привлечь (следует цифра в районе сотни-другой тысяч) рабочих из РСФСР, УССР и БССР".

Вот так вот.

Будем искать дальше, ибо истина должна торжествовать даже над здравым смыслом :)

Поработал на передачу - переходи на приём

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Sergey-M пишет: это..

Sergey-M пишет:

это отменяет то что без Россиии там была дикая степь?

Где и когда? Если в районе Кустанай — Акмолинск — Кокчетав, то там к началу 20 в. степь была уже прилично распахана, вообще-то. Русскими и украинскими переселенцами.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

вот именно-русскими ..

вот именно-русскими и украинскими. когда она территория входила в состав России.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Sergey-M пишет: вот..

Sergey-M пишет:

вот именно-русскими и украинскими. когда она территория входила в состав России.

В т.ч. и на момент перевоза туда фабрики из Коломны она была уже значительно населена русскими.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: И вот..

Радуга пишет:

И вот эти 900 с лишним — это не привезенные из Коломны, а обученные местные кадры.

И с чего вы сделали такие странные выводы?

Радуга пишет:

У Вас есть данные, что сукно оставалось в Казахстане? А не увозилось в Россию?

Хм, а у вас есть обратные данные?

Радуга пишет:

там также находились паровозостроительный (Струве), бочмановский механический и Щуровский цементный заводы — которые бурно росли. Плюс вместо шелкоткацкого строится патефонный. И требовали они все больше рабочих рук.

Угу.

Радуга пишет:

или закрывать суконную фабрику совсем (а рабочих куда-то пристраивать) или переводить куда-либо

И вместо того чтобы рабочих "пристроить" их перевели в Казахстан. А я о чем?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: И с чего..

Den пишет:

И с чего вы сделали такие странные выводы?

Потому как в Коломне было всего около 60.

Den пишет:

Хм, а у вас есть обратные данные?

По периоду до 50х — есть (в 20е сукно направлялось европейские города страны, в 30е — в крупные города, с коими в Азии была в то время проблема, в 40е и 50е в Алмате открылся аналогичны комбинат, который взял на себя восточное направление). А вот после реконструкции в начале 60х — нет.

Den пишет:

И вместо того чтобы рабочих "пристроить" их перевели в Казахстан.

О чем Вы — я не знаю.

Но по-моему все выходит логично.

Есть обученные текстильщики на умирающем предприятии.

Закрыв предприятие, Их можно пристроить на другие заводы в том-же городе, но как необученных.

Перенеся предприятие, Их можно перевести в другое место и придать им необученных для обучения.

Не закрывая и не перенося предприятие, их можно оставить на месте. При этом для развития им потребуется придать новых рабочих.

Ну и какой вариант оптимален по Вашему?

Что выгоднее — завезти рабочих в Коломну, закрыть фабричку совсем или перенести её? При том, что в любом случае потребуется реконструкция.... А если переносить все равно придется, то встает вопрос — куда?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Потом..

Радуга пишет:

Потому как в Коломне было всего около 60

Коллега почитайте хотя бы в той же статье кою я так обильно цитировал как реально решался вопрос с нехваткой кадров на предприятиях в нацреспубликах. С чего вы решили что переводом именно этих 60 все и ограничилось я право не знаю...

Радуга пишет:

в 20е сукно направлялось европейские города страны

Все?

Прочее же идет из разряда домыслов т.к. не известно ни точно именно ли эту фабрику переводили, ни история ее развития на новом месте.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега почитайте хотя бы в той же статье кою я так обильно цитировал как реально решался вопрос с нехваткой кадров на предприятиях в нацреспубликах.

В 1922 году?

И где там об этом сказано.

Коллега — не надо абстрактных слов. Автор статьи сам пример выбрал — а теперь выясняется, что "фабрика" пережила свои расцветы в 18 и 19 веках, что она умирала уже к 1914 году.

Кстати — интересный вопрос — а перенос предприятий в Оренбург в 1922 году Вы тоже сочтете "неправильным"?

Den пишет:

Прочее же идет из разряда домыслов т.к. не известно ни точно именно ли эту фабрику переводили, ни история ее развития на новом месте.

Вы о чем?

В Алма-Ату перевли другую фабрику. Во время эвакуации промыщленности на восток в ВОВ.

Den пишет:

Все?

До 1936 года — все сукно оставалось в РСФСР. В другие республики не направлялось.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В продолжение темы. ..

В продолжение темы. Интересный, на мой взгляд, анализ того, как происходил "развод" экономик стран СНГ в 90-е. На примере Казахстана.

http://www.prof.msu.ru/publ/omsk/79.htm

 Отправной точкой адаптационного периода для Казахстана стало 8 декабря 1991 г., когда в результате Беловежских соглашений, был документально зафиксирован конец существования СССР3. Последовавшие события свидетельствовали о царившей растерянности среди руководителей бывших республик Советского Союза, ведь буквально через пять дней — уже 13 декабря 1991 г. лидеры центрально-азиатских республик: Казахстана, Киргизстана, Узбекистана, Таджикистана — провели встречу с намерением создать в противовес Беловежскому соглашению собственные соглашения и союз. Чуть позже — 21 декабря 1991 г., была подписана Алматинская декларация 11 первыми руководителями бывших союзных республик, объявившая о создании Союза Независимых Государств (СНГ), который с самого начала своего существования носил чисто декларативный характер. Подтверждением этого стало последовательное "выталкивание" Казахстана из единой "рублевой" зоны, хотя были подписаны несколько документов о намерениях создания единой денежной системы и валютного союза в рамках Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизстана, Молдавии, России, Узбекистана, Украины (1992 г.) и в рамках Армении, Белоруссии, Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана (1993 г.). К сожалению, добрые намерения остались только намерениями4, что и вынудило правительство Казахстана в короткий срок, в условиях повышенной секретности, в ночь с 11 на 12 ноября 1993 г. ввести национальную валюту. Этот период между 1991 и 1993 гг., которые пережил Казахстан и который представлял собой серию шоков, когда его интересы не учитывались даже в среде "братских" государств, можно обозначить как адаптационный синдром. 

В силу существования новых экономических реалий в виде адаптационного синдрома Казахстан, как впрочем и другие страны СНГ, начал выстраивать впервые собственную систему экономических приоритетов, и его экономическая политика была переориентирована на развитие внешних связей, в основном, с развитыми странами дальнего зарубежья (США, Великобритания, Германия)5, о чем свидетельствует и рост внешнего товарооборота с этой категорией стран, и привлечение в экономику прямых инвестиций. За период с 1993 по 1998 гг. объем ПИИ, вложенных в Казахстан, вырос в 2.5 раза (с 473 до 1200 млн. долларов США), в Азербайджан вырос в 57.9 раз (с 20 до 1155 млн. долларов США), , в Киргизию — в 8.3 раза (с 10 до 83 млн. долларов США — в 1997 г.), в Узбекистан — в 3.4 (с 48 до 167 млн. долларов США — в 1997 г.). При этом наметилась четкая тенденция к сворачиванию экономических связей с республиками бывшего Союза. Политика размежевания привела к тому, что договоренности и соглашения внутри СНГ не выполнялись, несмотря на существование общих экономических, социально-политических и гуманитарных интересов6. Страны-участницы по-разному отнеслись к вопросам интеграции, проведению единой экономической политики, осуществлению коллективной системы безопасности. В результате, при существующих 65 институтах СНГ, направленных на развитие и защиту его интересов, и наличие 887 документов, принятых органами управления СНГ, было подписано только 130, при этом из 108 соглашений, подлежащих введению в национальное законодательство и нормы, было ратифицировано семь7. В сентябре 1999 г., во время встречи глав правительств стран-участниц Таможенного союза, президентом Казахстана Н.Назарбаевым8 было отмечено, что из 3000 принятых в Содружестве документов, выполняется примерно 5-10 процентов, что свидетельствует о наметившихся тенденциях дезинтеграции. 

 Казахстан как мог попытался изменить сложившуюся ситуацию, выступая с инициативами по созданию Экономического союза (май 1993 г.), ближайшей задачей которого был Таможенный союз, с полным освобождением от таможенных тарифов и снятием таможенных барьеров. 29 марта 1996 г. в Москве был подписан договор о создании Таможенного союза в рамках СНГ, странами-членами которого стали Белоруссия, Казахстан, Киргизстан и Россия. Этот четырехсторонний договор предусматривал усиление координации экономической и социальной политики стран-членов с тем, чтобы постепенно создать единый рынок товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, гармонизировать национальные системы социальной защиты, ограничить зависимость национальной экономики от финансовой помощи третьих стран, обеспечить устойчивые темпы экономического развития всех участников союза, обеспечить интеграцию финансовых рынков и в перспективе перейти к единой валюте. Интеграционный комитет Таможенного союза определил 10 условий, которые должны выполняться для того, чтобы ТС был полностью сформирован; этими условиями стали: создание зоны свободной торговли без изъятий и ограничений, унификация внешнеэкономического законодательства, установление единого порядка внешнеэкономического регулирования, единого торгового режима с третьими странами и др. В 2000 г. Таможенный союз был преобразован в Евроазиатское экономическое сообщество (ЕвАзЭС), в который входят Белоруссия, Казахстан, Киргизстан, Россия, Таджикистан. 

 Кроме того, Казахстан принял участие в новом интеграционном образовании — ЦАС — Центрально-азиатском экономическом сообществе (30 апреля 1994 г.). Вместе с Казахстаном договор о создании ЦАС подписали Киргизстан и Узбекистан. Россия в этом объединении имеет статус наблюдателя9. В статье 1 Договора о создании ЦАС говорится, что единое экономическое пространство в рамках территорий трех республик "создается в целях реализации совместных программ по углублению экономической интеграции между Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан на 1996-2000 гг., предполагает свободное перемещение товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и обеспечивает согласованную кредитно-расчетную, бюджетную, налоговую, ценовую, таможенную и валютную политику". 

 Но именно различная инвестиционная, налоговая и таможенная политика стран-членов СНГ, Таможенного союза, ЦАС привела только к свертыванию торгово-экономических связей между странами-участницами.  

 Камнем преткновения единого таможенного пространства между странами СНГ стало установление единого таможенного тарифа, ввиду значительных различий в структурах экономик стран-участниц. На начальном этапе создания Таможенного союза национальные тарифные ставки различались весьма заметно (например, в России импортные пошлины на ввоз автомобилей составляли в 1995 г. 70%, а в Казахстане, не имеющем автомобильной промышленности, — 25%). В январе 1996 г. Россия, Белоруссия и Казахстан привели свои импортные пошлины к общему знаменателю — российскому. Но уже через четыре месяца — в апреле 1996 г. Казахстан понизил импортные тарифы на широкий перечень товаров, в частности автомобили и мебель, в нарушение договора, что отрицательно сказалось на российском экспорте. Далее, в 1997 г., Казахстан в одностороннем порядке перешел на новые правила взимания налога на добавленную стоимость с импорта, и увеличил косвенные налоги в среднем в два раза, что повлекло за собой рост цен на российские товары на 13-15%, сделав их неконкурентоспособными на казахстанском рынке. Финансовый кризис августа 1998 г. и падение российского рубля по отношению к доллару привело к тому, что российские товары оказались значительно дешевле своих аналогов в Казахстане. Ответной мерой со стороны Казахстана стало введение ограничений сроком на полгода ввоза основных продовольственных товаров из России с 11 января 1999 г. Аналогичные санкции были введены против Киргизии и Узбекистана10 . И уже с 17 октября 2000 г. Правительство Казахстана учредило защитные пошлины на импортируемую пищевую продукцию сроком еще на шесть месяцев11 , объясняя это защитой отечественного производителя. 

 Согласование таможенных пошлин в рамках Таможенного союза началось лишь с 2000 г., по-видимому, в связи с преобразованием Таможенного союза в Евроазиатское экономическое сообщество и, отчасти, с проектом создания зоны свободной торговли в рамках СНГ (15 апреля 1994 г.) с участием Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Белоруссии, Молдовы, Украины, Армении и Киргизстана. 

 Т.о., все попытки реализации собственных интересов каждой страны-члена СНГ в рамках СНГ и других интеграционных объединений сделали первые десять лет после распада Советского Союза потерянными годами для интеграции. В период с 1990 по 1998 гг. только доля товарооборота стран ближнего зарубежья со всеми странами содружества сократилась в два раза (с 69% до 32%), экспорт Казахстана в страны СНГ с 1995 по 1998 гг. сократился на 14.8% (с 54.9% до 40.1%), а его импорт — на 22.3% (с 69.7% до 47.4%). При этом парадоксальным стал тот факт, что сокращение товарооборота со странами СНГ происходило в большей степени благодаря Таможенному союзу. Внутри союза, в большей степени, сокращение происходило за счет уменьшения товарооборота Казахстана с Россией (экспорт снизился с 45.1% до 29.8%, импорт — с 49.9% до 39.3%). В целом же сокращение товарооборота Казахстана со странами Таможенного союза в период 1995-1998 гг. составило 22.6%, со странами ближнего зарубежья вне Таможенного союза — 32.8%12 . Такое положение можно было бы обозначить как тенденцию, поскольку внутри всех региональных объединений СНГ объем товарооборота был в 1998 г. гораздо ниже уровня 1990 г., в Таможенном союзе он составил 19.6% от объема 1990 г., в Центрально-азиатском экономическом сообществе — 9.4%, в ГУУАМе (неформальном объединении стран, не признающих влияния России, включающем Грузию, Украину, Узбекистан, Армению, Молдову) — 3.9%, в Союзе Белоруссии и России — 27.3%13 . 

 Все это свидетельствовало, что Содружество нежизнеспособно, т.к. и спустя десять лет со дня его образования большинство задач осталось нереализованными. С нашей точки зрения, эти десять лет привели к необратимым изменениям в СНГ, что выразилось проявлением в экономиках новых государств признаков второго этапа — самоидентификации (индивидуализации), с поиском средств и способов обозначения своей яркой индивидуальности и формированием черт так называемого преморбидного фона, или преморбидного характера с постепенным накоплением и заострением этих черт. 

 Необходимо подчеркнуть, что имелись предпосылки для проявления черт преморбидного характера, к которым можно отнести неэффективную интеграцию внутри Содружества, что стало причиной переориентации внешних экономических связей Казахстана, и участия в интеграционных группировках вне СНГ, например, в ECO (Economic Cooperation Organization), в которую Казахстан вошел с 1992 г. вместе с Азербайджаном, Туркменистаном, Узбекистаном, Киргизстаном, Афганистаном, Ираном, Пакистаном и Турцией; и наличие природных ресурсов на территории центрально-азиатских и закавказских государств — каспийская нефть оказалась в зоне национальных приоритетов США. В результате, страны каспийского региона выразили готовность на сотрудничество с Западом не только в области экономики, но и в военно-политических сферах, в рамках НАТО и ООН, и это, несмотря на существование договоров о коллективной безопасности в рамках СНГ (Ташкентский договор 1992 г.). К "большой игре" за установление влияния в центрально-азиатском регионе подключились и соседи — Китай, Иран и Турция.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Обзор "Стратфор&..

Обзор "Стратфор" о ситуации на росс.фонд.рынке. Контора, скажем так, неоднозначная. Трудятся там, в т.ч., бывшие аналитики ЦРУ. Ну, и вот как они видят эту проблему.

http://www.inosmi.ru/print/244236.html

"Проблемы российского рынка не новы. Чуть раньше в этом году российская власть взялась проводить значительно более агрессивную линию в работе с иностранными инвесторами, а в мае зарубежные деньги начали исчезать. Многое что способствовало таким изменениям, но более всего то, что в российском правительстве возникло ощущение, будто верховенство права и имущественные права, итак не находящиеся в России на первом месте, могут быть творчески интерпретированы в зависимости от позиций должностных лиц ради тактических потребностей власти. Наилучшим примером является поощрение грабежа той части нефтяной компании TНK-ВР, которая принадлежит British Petroleum.

В августе Россия оккупировала Грузию, наложив еще один слой политического риска и, тем самым, вынудив инвесторов с более крепкой памятью возвращаться к геополитической враждебности и финансовой изменчивости времени Холодной войны. Отток денег вырос. В конечном счете, кредитный кризис на Западе, который только что привел к банкротству Lehman Brothers и AIG, усилил глобальную борьбу за качественные активы. С точки зрения западных инвесторов, учитывая российское отношение к собственности и войну в Грузии, российские активы уже больше не рассматриваются как безопасная ставка. Добавьте к этому также тот факт, что цены на нефть на протяжении трех последних месяцев упали на треть, и таким образом как экспортер энергоносителей Россия выглядит уже менее привлекательно.

Таким образом, 16 сентября российские рынки просто забуксовали, вынуждая правительство приостанавливать торги в последнюю минуту. Стратегические ночные антикризисные заседания провалились, и торги приостановились на целый день в первый же час 17 сентября. 18 сентября торги не возобновились, а фондовую систему включили снова только 19 сентября и то на два часа. Паника настолько серьезная, что 'Сургутнефтегаз', одна из ведущих нефтяных компаний России, теперь страдает от рыночной капитализации, которая лишь немногом превышает ту наличность, что лежит на ее счетах.

Российское правительство осуществило серию антикризисных заседаний, на которых было решено непосредственно рекапитализировать три наибольших государственных банка: Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк, на $44 миллиарда. К тому же, власть вбросила 500 миллиардов рублей ($19,6 миллиардов) на фондовый рынок и еще 60 миллиардов рублей непрямым способом провела через те же государственные банки.

Прямую интервенцию на фондовом рынке воспринимают преимущественно неохотно из-за ее неэффективности. Инвесторы никогда не знают, что получится в итоге из-за правительственных действий, — но, объявляя о них, российская власть дает спекулянтам время предпринять контрходы. Если же все пройдет, как запланировано, Кремль сожжет свыше $200 миллиардов долларов ради мизерного успеха, кроме разве что впечатления, будто все возвращается на привычную колею.

Но правительство не очень сокрушается. В отличие от американцев, его цель не в защите экономической системы, цель Кремля — контроль над системой, как над домашним животным. Что может быть большим отличием от мировоззрения ФРС, которая, даже не делает вид, что может самостоятельно руководить всей системой, — даже не хотела бы этого делать, если бы и могла.

Российская система, однако, опирается на правительственный контроль, что происходит из политической и экономической необходимости. Здесь нет аллергии на идею централизации. Действительно, многие власть предержащие рассматривает централизацию как добро. Но даже наиболее либеральные среди них осознают время от времени, что твердая руководящая рука необходима, тем более в России. Речь идет не о том, вмешиваться или нет, а насколько и надолго ли.

Кремль знает о своей потребности иметь больше денег в обращении, все просто и ясно. Он также знает, что, невзирая на свои $750 миллиардов резервных фондов, ему недостает управленческих навыков или даже наличности, чтобы руководить всей экономикой самому. Он для этого должен иметь больше ресурсов.

В духе временного мероприятия, Кремль составляет короткий список критически важных компаний, которым нельзя позволить упасть. Этим компаниям предоставят определенный доступ к правительственным средствам. Кто не в списке, останется один на один с проблемами. Следствием станет то, что компании с доступом к деньгам поглотят компании без доступа, — общая консолидация определенно выразительно маячит на российском горизонте. Поскольку правительство значительно больше склонно бросать спасительный трос правительственным же компаниям, эта консолидация станет также централизацией экономической власти в руках Кремля.

Следующим шагом правительства будет противодействие нехватке средств. Его цель — не дать деньгам вытекать. Приостановка торгов только начало ее реализации. Дальше в ход идет полный контроль и даже ограничение обмена рубля. После того правительство ринется искать дополнительные ресурсы для увеличения своих резервов. Поскольку первый шаг вынудит к бегству иностранные деньги из России, как от чумы, Кремль будет нуждаться в другом источнике. И кажется, Кремль уже нашел его — это российские олигархи.

Олигархи сначала были бандой, которая грабила российское государство, слепое и беспомощное в первые дни после коллапса Союза. Мошенничество, кражи, вооруженное насилие — все было подходящим для строительства колоссальных, несколько похожих на Франкенштейна, корпоративных империй, которые целые годы руководили российской экономической и даже политической жизнью. Состав олигархии был текуч: новые олигархи заменяли старых, временами даже не без насилия, но они выглядели как постоянная характерная черта российской системы к моменту прихода Владимира Путина. Он установил новые правила и запряг экономические возможности олигархов в 'телегу', которая реализует собственные задачи Кремля. А тех, кто ослушался, просто наказали.

И все-таки и до сих пор не все из олигархов являются рядовыми гражданами. Активы многих из уничтоженных в борьбе олигархов было переведено в государственную собственность и передано под эгиду союзников Путина. Так что теперь олигархов могут разделить на четыре четких группы: номинально подчиненные, и все еще независимые; союзники власти; изгнанники или заключенные; мертвые.

Вторая группа даст определенную точку отсчета, поскольку их существование крепко связано с российской склонностью к централизации. Эти 'государственные олигархи' не просто контролируют компании для государства, но также являются министрами правительства, которые прямо контролируют компании. Среди них такие августейшие лица, как заместитель премьер-министра Игорь Сечин (он же президент Роснефти), и первый заместитель премьер-министра Виктор Зубков (глава 'Газпрома'). Новый президент Дмитрий Медведев раньше занимал все должности Зубкова. Дело в том, что экономическая централизация России уже идет на полный ходом

Одно из стратегических заседаний 16 — 17 сентября было не просто собрание правительственных экономистов. Путин приказал важнейшим олигархам — всем им — лететь в Москву. Список был таким основательным, что поздно вечером 16 числа прилетел даже Роман Абрамович, олигарх, который не только распродал немало своих российских активов, но и сам живет теперь в Лондоне. Российские олигархи представляют наибольший общий котел капитала, хоть иностранного, хоть нет, в России, и все имеют репутацию финансовых эгоистов. Факт обвала рынка в первый же час после этой встречи показательный: если существовал план сбора денежного балласта из олигархов, то его восприняли без энтузиазма. И олигархам этого не забудут.

Олигархи, особенно 'частные' олигархи, имеют деньги. Деньги нужны Кремлю. Централизация у всех на устах. Соединить эти точки интересов линиями — именно это, считает Stratfor, будет главным событием в российской экономике в ближайшие недели. В американской системе ударение делается на сохранении системы, тогда как в Кремле акцент делают на сохранении власти. В США события последней недели, хотя и бесспорно важные, не составляют ни одного фундаментального надлома имеющейся экономической системы. А происходящее в России, выглядит так, словно мы входим в финальную стадию борьбы между олигархами и государством за контроль над экономикой."

Ну, и вдогонку, мнение одного из участников рынка. Как это выглядело на практике.

http://moneynews.ru/AuthorsArticle/10049/

"То, что произошло в России за пять дней 15-19 сентября, можно назвать крупнейшей рейдерской операцией в истории рейдерства. Теперь можно рассказать, как мудро контролирующие органы предотвратили крах всей российской финансовой системы, и прочее, и прочее… Но суть в чем: акции день за днем теряли от 30% до 50% стоимости, а потом резко ее восстановили. Причем потери были спровоцированы в первую очередь заявлением главы правительства, бывшего совсем еще вчера главой государства, а отыгрыш случился сверхстремительно, говорят, даже вошел в Книгу Гиннеса. В росте наверняка не участвовали инвесторы, спрыгнувшие на падении – торги были остановлены и впрыгнуть обратно, не зная точного времени, оказалось почти невозможно. Вместе с инвесторами, поставившими на рост, потеряли деньги и те, что ставили на падение. Вы скажете, так не бывает? В России бывает! Из шорт-позиций выпрыгнуть не позволили никому! Там терялись все деньги, поскольку закрыть сделки участники торгов не имели возможности по причине отмены торгов, добавиться не имели возможности по причине запрета шорт-позиций, а открылся рынок сразу с роста – предсказуемого для избранных (избранные в данном раскладе не самые умные, а те, кто просто ЗНАЛ) и совершенно невероятного для мелких, средних, не очень крупных, короче, не посвященных в тему игроков.

Это и есть инсайд в государственном масштабе. Подготовленный и беспроигрышный. Честно говоря, когда некоторое время назад я писал об "Операции доктор", я не предполагал такого оглушительного масштаба этой спецоперации. Ну, качнут, думал я. Но "отобрать и поделить" половину рынка?!!!

Понимаете, когда человек смотрит на результаты уже после того, как результат стал реальностью, он думает: почему я там не был? Раз ВТБ вскочил на 50%, значит, и я мог там прокатиться хотя бы на 20%.

Не мог!

В 9 случаях из 10 этот человек зашел бы на две недели, на неделю, на день раньше и выскочил, как ошпаренный. А сидя в позиции с кредитным плечом (а кто сидит без плеча?), он бы потерял депозит. Падение было рассчитано так, чтобы вышвырнуть всех. Кроме самых долгосрочных и самых своих. Кроме самих себя."

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вот интересный сравн..

Вот интересный сравнительный анализ "Итоги деятельности стран СНГ после распада СССР".

Рассматриваются Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан.

http://varjag-2007.livejournal.com/754924.html#cutid1

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Также хо..

Den пишет:

Также хотелось бы узнать в какие годы англы вкладывали в Индию больше капиталов чем получали.

Радуга пишет:

И что там республики обязаны центру?

Коллеги, давайте разберёмся с минимумом эмоций.

Что такое Союз Советских Социалистических Республик? Изначально это(помимо всего прочего) противобуржуазное государство. Но в том то и закавыка, что нация есть порождение именно буржуазной эпохи. В "национальных республиках" процесс формирования нации происходил либо незадолго до начала ХХ века и революций (Прибалтика, Украина), либо во время всех трёх революций (Средняя Азия). С националистическими, буржуазными по сути дела, настроениями Советская власть была вынуждена считаться — они были вполне объективным, неустранимым явлением. Так что если безвозмездные дотации существовали, то они являлись своеобразным "подкупом". Как писал летописец: "Новгородцы и доселе 300 гривен дани дают ради мира".

Теперь разберёмся с самой данью.

Мне кажется сомнительным объяснение более высокого количества студентов на 10 тыс. занятых в "нацреспубликах" исключительно политикой "центра". Неужто в СССР всё решала Москва? Тут дело скорее в изворотливости местного руководства. Впрочем, не в этом проблема.

Проблема в том, что пребывание в одной стране взаимно обогащало все нации СССР. Возьмём хотя бы такой вопрос, как военная безопасность. Без вмешательства Москвы азербайджанцы с армянами могли долго и увлечённо резать друг друга. Но и Россия без наличия в её составе указанных двух стран более уязвима, поскольку пропадает даже такой эрзац "чужой земли", как "национальная республика". Сегодня принято морщить нос по поводу национальных частей и соединений РККА. Но что-то никто не против вхождения в состав ВС СССР представителей всех наций Союза.

Должность: нарком обороны СССР.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Падение..

Ivto пишет:

Падение было рассчитано так, чтобы вышвырнуть всех. Кроме самых долгосрочных и самых своих.

Дык, братушка (с)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ответить