Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

30 фактов о Сталине

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вал пишет: Вообще, ..

Вал пишет:

Вообще, несмотря на все построения Мухина, ничто не доказывает, что Сталин пытался отстранить от властных рычагов Партию, скорее решалась тактическая задача отстранения "старой гвардии" и выбор преемника, ничего более.

Байбаков (бывший председатель Госплана) тоже нечто подобное писал (об отстранении партии от власти начиная где-то с 1930-х гг.).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: начина..

Леший пишет:

начиная где-то с 1930-х гг

Именно, что нечто коллега... Кстати сказать я к мемуарам Байбакова отношусь

с изрядным сомнением, этот непотопляемый человечище всегда выбирал верный курс...

В это просто не верится, слишком нарушает равновесие (которое товарищ Сталин

выстраивал много лет, чтобы разрушить из прихоти). Тем более в тридцатых подобные

кунштюки просто смертельны, а в пятидесятых речь скорее шла о снижении роли партии

и ЦК с сохранением однако партийного контроля и контроля за кадрами.

Вал

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: А ничего..

Лин пишет:

А ничего, что кибернетика — 1948-й, а компьютеры, по факту, аж 19 век, а?

Ну так и паровая машина Ползунова была раньше термодинамики.

Вал пишет:

То есть готовят специалистов по прикладной математике и информатике...

???

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: ??? Я ..

Олег пишет:

???

Я пишу кем являются специалисты, если отбросить ненужную шелуху.

Например есть врач-кибернетик, экономист-кибернетик и прочая, коих

объединяет только "использование вычислительных машин для разработки

моделей, планирования, распределения ресурсов и т.д." То есть создавая табличку

в Екселе помним что совершаем кибернетическое деяние... В общем коллега, а

можно у Вас узнать, что считаете кибернетикой, а что сопутствующей прикладной

математикой, информатикой и электроникой? Вы как я понимаю границы наук знаете?

Просветите? А то я в наивной глупости своей считаю, что настоящая кибернетика это искусственный

интеллект и нейрокомпьютеры, не более.

Вал

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вал пишет: В общем ..

Вал пишет:

В общем коллега, а
можно у Вас узнать, что считаете кибернетикой, а что сопутствующей прикладной
математикой, информатикой и электроникой?

Электроника это отрасль физики, изучающая малые токи (и заряды) в компонентах электронных приборов, относится к компьютерам как металловеденье к автомобильной промышленности.

Прикладная математика — вообще говоря почти вся математика является прикладной, за исключением тех ее разделов. которые пока не приносят реальной пользы.

В частости ее частью является Вычислительная математика — методы приближенного решения математических уравнений.

Информатика — х.з., что вы вкладываете в это понятие, на моем уровне специализации это звучит столь же обще и неопределенно, как природоведенье. Я бы определил это как науку про все, что можно сделать на уже готовом электронном приборе (включая сюда и компьютеры).

А к кибернетике (кроме уже упомянутых теоретических областей) я бы отнес отрасль знаний, с помощью которых материалы изучаемые электроникой превращается в электронные приборы — все эти шины, кэши, передачи информации от процессора и т.п. Людей ей занимаеется не так много — но без них работа "информатиков" невозможна.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: я бы от..

Олег пишет:

я бы отнес отрасль знаний

Вы бы отнесли? Однако кибернетика "наука об управлении", связи и передачи

информации. "Разумеется кибернетика не занимается расчетами элементов ЭВМ, конструктивным оформлением машин, технологическими проблемами и т.п. Вместе с тем подход к ЭВМ как к системе, общеструктурные вопросы, организация сложных процессов переработки информации и управление этими процессами относятся по существу к прикладной К. и составляют один из её важных разделов." Это Глушков БСЭ.

По существу прикладная кибернетика дублирует электронику (которую Вы коллега свели до роли

материаловедения, хотя по определению электроника и занимается созданием приборов ЭВМ).

Олег пишет:

Я бы определил это как науку про все

Обработка информации с помощью вычислительных устройств, на Западе не стали обзывать

это кибернетикой, а выделили в отдельную отрасль знаний.

Вал

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вал пишет: с тем по..

Вал пишет:

с тем подход к ЭВМ как к системе, общеструктурные вопросы, организация сложных процессов переработки информации и управление этими процессами относятся по существу к прикладной К. и составляют один из её важных разделов.

Ну вот, Глушков со мной согласен.

Вал пишет:

которую Вы коллега свели до роли
материаловедения, хотя по определению электроника и занимается созданием приборов ЭВМ

Ок, аналогии вы не понимаете. Электроника это не только материалы, но и устройства созданные из этих материалов. Кибернетика (прикладная) изучает, как это все связать, что бы работало нужным нам образом.

Вал пишет:

Обработка информации с помощью вычислительных устройств, на Западе не стали обзывать
это кибернетикой, а выделили в отдельную отрасль знаний.

Повторяю в третий раз для особо внимательных — кибернетика не занимается обработкой информации с помощью устройств, она занимается созданием этих устройств из электронных комплектующих (причем в компьтер сайнс это тоже входит). У них кстати и выч-мат туда же входит, а у нас это раздел математики.

Коллега, вы демонстрирует поразительной свойство читать не то, что написано, а то что вам кажется.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Короче.... 1948 год ..

Короче....

1948 год
Создание Института точной механики и вы-числительной техники (ИТМиВТ) АН СССР. Первый директор Н.Г.Бруевич, с 1950 года — директор М.А.Лаврентьев, а с 1954 года — С.А.Лебедев.

......

17 декабря И.В.Сталин подписал постановление Совета Министров СССР #4663-1829 о создании Специального конструкторского бюро #245 (СКБ-245) при московском заводе САМ. Его задачей была разработка и обеспечение изготовления средств вычислительной техники для систем управления оборонными объектами. Именно здесь были созданы первые серийные ламповые машины «Стрела», «Полет», «Оператор», серии специальных тренажеров. Здесь появились первые машины М-20, «Урал-1», «Погода», «Кристалл», М-205, М-206

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: ДА? А ни..

Лин пишет:

ДА? А ничего, что кибернетика — 1948-й, а компьютеры, по факту, аж 19 век, а?

Да. Ничего ибо компьютеры бывают разные — те что в 19м веке и 50х годах 20го по факту программные калькуляторы. То есть для их создания Винера читать действительно не обязательно.

Лин пишет:

Машина Тьюринга и компьютер — это разные вещи.

Одинаковые. МТ способна делать все то же что и любой компьютер кроме, возможно, квантовых. Если же вы про машину Поста и прочие — они те же вариации на тему алгоритмической машины с бесконечной лентой только поплоше. Но пригодные для начального обучения студентов программированию.

Лин пишет:

Ничего, кстати, что машина Тьюринга не единственная?

Ничего. Потому как создать машину способную решать задачу не решаемую машиной Тюринга до сих пор не удалось.

Лин пишет:

А шо такое разум они в курсе ну чтобы его моделировать.

Система обработки информации способная решать задачи не решаемые МТ. Равно как и решаемые.

Вал пишет:

Ну да за исключением появления различных уклонов и соответствующих
чисток, кстати сказать когда товарищ Сталин стал Председателем Совнаркома?

В 80е уклонов формально не было — не помогло. Ну и если марксизм делать наукой а не религией ни чего плохого в "уклонениях" нету. В более спокойные времена чем 30е, конечно. Тогда требовалось тащить Индустриализацию и не пущать вредителей.

Вал пишет:

Ну это уж как получилось, главное до идеи Золотого Трона не додумались и остались
без Бога-Императора...

Так я и говорю — ни науки ни религии толком не получилось.

Но с Золотым Троном не факт "Илюминати верят что следует позволить Императору умереть окончательно и тогда его душа высвободится в варп и сможет возродится в новом теле" Почему думаете за 20 лет Ильича из Мавзолея так и не вынесли?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: она зан..

Олег пишет:

она занимается созданием этих устройств из электронных комплектующих

Точнее из логических элементов, сумматоров и т.д. Физической основой может быть все что угодно от полупроводников до рабов с абаками.

Виталий пишет:

Короче....

Так вроде ни кто и не утверждает что компьютеры в СССР считались ересью.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: Ну вот,..

Олег пишет:

Ну вот, Глушков со мной согласен.

Я с ним не согласен, поскольку увы он хоть и великий ученый, но заинтересованое лицо. Цитату я привел как доказательство, что от всей великой науки "кибернетике" в сухом остатке остается некая отрасль которая и занимается прикладными исследованиями, теоретическая гора "междисциплинарных наук" и мышь не имеющая к горе прямого отношения.

Олег пишет:

Ок, аналогии вы не понимаете

Не понимаю, Вы технично опустили "техническую" составляющую электроники, аналогия "металловедение к автомобильной промышленности" именно об этом говорит.

Олег пишет:

Электроника это не только материалы, но и устройства созданные из этих материало

Безусловно, это то что я и хотел услышать.

Олег пишет:

Кибернетика (прикладная) изучает

Изучает что? Компьютер как систему? Так коллега Вы честно говорите, что в "компьютер сайнс" (информатика ведь верно? ) сие как прикладная часть тоже входит и отчего-то не именуется кибернетикой.... Мы идем своим путем. А надо?

Олег пишет:

вы демонстрирует поразительной свойство читать не то, что написано, а то что вам кажется

Читаю и пытаюсь понять, к сожалению Ваши объяснения не очень помогают, не горячитесь коллега и сами почитайте свои же ответы.

Вал

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: П..

Че Бурашка пишет:

Почему думаете за 20 лет Ильича из Мавзолея так и не вынесли?

Не думаю, а знаю... ОН грядет! "Мы на горе всем буржуям мировой пожар

раздуем!".

Вал

Ответить