Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, 123hjkl, Den

"Российская Федерация ... в ближайшее время закончится навсегда"

Ответить
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: Не фак..

Леший пишет:

Не факт. По крайней мере в области строительства на этом обожглись. Так, в 90-х стало модно заказывать проекты не у отечественных институтов, а "за бугром", а потом заказчики бежали к российским проектировщикам с мольбами о помощи, ибо за выложенные бешенные бабки (заграница, однако!) получали полную туфту и были вынуждены выкладывать еще деньги, но уже нашим. Потом эта мода вроде бы ушла, но сейчас, как говорят, точно также обожглись на тех олимпийских объектах, проектирование которых заказали иностранным фирмам.

Да это проблемы тех, кто обжигается. А для ребятишек проблема в том, чтобы определиться, где и кем дальше работать. Они особо не пересекаются, и каждый их решает самостоятельно.

З.Ы. Интересно, а нашим-то за эту работу сколько заплатили, если сравнивать с иностранцами?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин пишет: Каждый п..

Лин пишет:

Каждый понимает в меру своей испорченности

"Не мы такие, жизнь такая"(с)

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Интерес..

Ivto пишет:

Интересно, а нашим-то за эту работу сколько заплатили, если сравнивать с иностранцами?

Точные суммы не называли, но ясно, что меньше. Тем более, что формально, они не новый проект делали, а дорабатывали "забугорный".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: Точные..

Леший пишет:

Точные суммы не называли, но ясно, что меньше. Тем более, что формально, они не новый проект делали, а дорабатывали "забугорный".

Вот в том и проблема. Отношение к нашим людям у "как бы наших" топов, олигархов и чиновников, в таких вещах как раз четко и проявляется...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Leonid II пишет: Де..

Leonid II пишет:

Действительно. "Не вписался в рынок — сам виноват"

Так точно. Или вы на что-то другое рассчитывали когда за Ельцина голосовали?

Виталий пишет:

Ну как бы заниматься океанологией в городе Москау конечно можно.... но сильно геморройнее чем в Калининграде.

А чем в Питере? Это при том что институт океанологии в Москве есть. И подозреваю даже практикой его сотрудники занимаются куда чаще своих коллег из Калининграда. На самых разных морях и океанах

Виталий пишет:

и как бы "работа за копейки" в вашем случае коллега, таки имело место быть....

Имела. Как бе большую часть оных лет. Но и тогда я не жалел ибо работал по специальности и смежным дисциплинам а не сигнализацию ставил. А на исторической родине я от специальности был бесконечно далек имея при том не намного больше тех копеек...

Виталий пишет:

Неа.... Потому как потом Москва начинает рыдать на тему что работать некому...

Да. Потому как "целый ряд специальностей" не равно "все специальности". И да — институты Москоу активно открывают филиалы в облцентрах. Что характерно платные — что характерно туда идут. При демографической яме и наличии местных ВУЗов. С чего бы это?

Виталий пишет:

А когда варианты или работать в родном городе с оплатой в семь тысяч рублёв и без перспектив или рваться в столицу и работать кем угодно (иначе не прожить)

См. выше.

Виталий пишет:

Получить корочку "шоб було" это одно. а расчитывать всерьез на работу по специальности — зачем?

Если получать корочку "шоб было" то в столицах да — на работу по специальности расчитывать и правда не стоит. Там профи хватает. Если же корочку получали по любимой специальности и способности имеете... тут другие расклады.

Виталий пишет:

Качественное образование особенно по критерию цена/качество можно найти и в стране. Только надо всерьез думать какое образование получать и где именно потом работать

А вот здесь + 10.

Ivto пишет:

По этому критерию, как раз, за последние десять лет наша страна очень сильно просела.

Сравнительно с кем?

Ivto пишет:

Идти лучше туда, к чему есть склонность и где у тебя лучше получается


    1. Основная проблема в том что ряд дегенератов-родителей всеми правдами и неправдами тащит детей на "престижные специальности". "Экономистов" и "юристов" коих напекли в 90-е устраивать по спецмальности... Смеетесь господа?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Сравните..

Den пишет:

Сравнительно с кем?

Да даже в сравнении с нашими 90-ми. Цены возросли очень сильно, как бы не на сотни процентов, а качество не только не улучшилось, а как бы и не просело.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Да даже..

Ivto пишет:

Да даже в сравнении с нашими 90-ми

Вот именно что только сравнительно с нами и... т.е. реальной альтернативы нет. Тогда к чему ваш плачь сабинянок про мифическое "дешевое и сердитое" зарубежное образование?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Вот имен..

Den пишет:

Вот именно что только сравнительно с нами и... т.е. реальной альтернативы нет. Тогда к чему ваш плачь сабинянок про мифическое "дешевое и сердитое" зарубежное образование?

В принципе, всерьез этот вопрос пока не изучал. Но, по отзывам, уже сейчас в тех же Канаде, Австралии и Вост.Европе, по этому соотношению, вполне реально найти очень приемлемые варианты. А в целом, речь шла не только об образовании. В этом плане у нас многое просело за последние годы, начиная от недвижимости и заканчивая продовольственными товарами.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Или вы н..

Den пишет:

Или вы на что-то другое рассчитывали когда за Ельцина голосовали?

Коллега, Ельцин уж пятилетку как помре, а Вы все на покойника валите.

Притом что политика не изменилась.

Или это тренд такой? В ответ на "миллиард расстрелянных лично Сталиным"?

Но и то. В 90-е столь откровенно о нашем высшем образовании не высказывались.

Все же была какая-то надежда.

Den пишет:

институты Москоу активно открывают филиалы в облцентрах. Что характерно платные — что характерно туда идут. При демографической яме и наличии местных ВУЗов. С чего бы это?

Вопрос на уровне детсада, ей-Богу.

С того, что со времен кровавого Ельцина число бюджетных мест в региональных ВУЗах сократилось эдак на порядок (и сейчас даже хотят немного исправить ситуацию — в 1,5 раза к 2020 году, как всегда...)

Если на облцентр оставалось 100-200 бюджетных мест ходовых специальностей — загадка, куда пойти учиться, правда?

Притом что и на платные места претендентов хватало. "Яма" началась недавно.

А к филиалам давно вопросы копились.

В аккурат сейчас начинается масштабная их проверка.

Ибо на практике там преподают кадры тех же местных заборостроительных учреждений...

Den пишет:

ряд дегенератов-родителей всеми правдами и неправдами тащит детей на "престижные специальности"

Я, наверное, опять выступлю в роли К.О., но средний уровень оплаты труда на этих специальностях в разы выше, чем на производстве (вакансии на которое в регионах еще искать надо).

Отчего и стремление родителей.

Den пишет:

"Экономистов" и "юристов" коих напекли в 90-е устраивать по спецмальности... Смеетесь господа?

Смеюсь. С Ваших т.с. аргументов. В 90-е я и мои два брата получили дипломы. Я экономист, они инженеры. Угадайте, кто работает по специальности (про уровень оплаты промолчим).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Leonid II пишет: Ел..

Leonid II пишет:

Ельцин уж пятилетку как помре, а Вы все на покойника валите.
Притом что политика не изменилась

А с чего ей радикально меняться? Страной правят его преемники. Да, поумней малость (чисто за счет смены поколений) но с тем же мЫшлением.

Leonid II пишет:

Я экономист, они инженеры. Угадайте, кто работает по специальности

Спасибо посмеялся. Сразу вспомнилось бессмертное "А мама — старший экономист!" (с)

Leonid II пишет:

Я, наверное, опять выступлю в роли К.О., но средний уровень оплаты труда на этих специальностях в разы выше, чем на производстве (вакансии на которое в регионах еще искать надо).
Отчего и стремление родителей.

Увы, вы как и сии почтенные предки выступаете в роли Капитана Неадекватности. Поелику число тех хотя бы "средних" мест не резиновое и детки сидят на шее предков (это хороший случай — за что боролись) или гоп-стопят по вечерам (а вот это плохо — страдать должны такие родители, а не окружающие).

Leonid II пишет:

Вопрос на уровне детсада, ей-Богу.
С того, что со времен кровавого Ельцина число бюджетных мест в региональных ВУЗах сократилось эдак на порядок

Неа. Это ответ на уровне предзачаточного обострения "логики" При чем здесь вообще бюджетные места? С чего идут в филиалы "плохих московских" ВУЗов (где явно не отборная профессура) а не в свои "родные и замечательные"?

Leonid II пишет:

Если на облцентр оставалось 100-200 бюджетных мест ходовых специальностей

Ну ключевые слова я выделил да... Все выше уже сказано.

Leonid II пишет:

"Яма" началась недавно.

Здравствуй Пришелец! В нашей Галактике в ВУЗ идут в основном в 17-18. Года 3-4 она уже. Рекомендую взглянуть цифры числа упомянутых филиалов как раз за эти четыре года...

Leonid II пишет:

Ибо на практике там преподают кадры тех же местных заборостроительных учреждений...

Так точно. А народ то че идет туда? Бюдло опять не понимает своего счастья?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: А чем в ..

Den пишет:

А чем в Питере?

АФАИК тоже хреново. Во время СССР океанологию перенесли поближе к потребителям, а в Питере ни рыбаков, ни толком военных не было (штаб БФ таки у нас, у них только ВМБ)

Den пишет:

Это при том что институт океанологии в Москве есть. И подозреваю даже практикой его сотрудники занимаются куда чаще своих коллег из Калининграда. На самых разных морях и океанах

Ден, я как бы живу в одном из ТРЕХ основных портовых городов России. И сколько через нас проходит москвичей я как бы немножко в курсе.... Их СИЛЬНО меньше чем местных. Очень сильно. Различные сильно заслуженные иногда приезжают попить водки (сейчас это называется "читать лекции") на БалтКосу в известную базу, но экспедиции по окрестностям — может раз в пару лет. Ну еще очень эпизодическое участие в ширшовских экспедициях.

Для того чтобы организовать выход в прибрежные воды руководству ширшовки надо найти деньги на соляру. Все остальное как правило уже есть. Чтобы организовать подобное москвичам — нужны деньги на билеты, командировочные, судно (или хотя бы договориться с местными...) и т.д. и и т.п. Причем как я понимаю денег в Москау платят немногим больше. Ну может 15 тыр против наших 5..7 (это для молодого специалиста)

Den пишет:

Да. Потому как "целый ряд специальностей" не равно "все специальности".

Ден, в любом случае — или есть некий пул ВУЗов (и разумеется подготовленных специалистов) по стране — и тогда Москва может выбирать лучших (чего уже привыкла делать за 90е), или по стране все сосут лапу — и тогда выбирать не из кого. А если оставить все нормальные ВУЗы только в Москау — то мы автоматически падаем на уровень какой-нить Греции, которые к тому же на 20..30%% заселили арабы... Из тех кто потупее.

Den пишет:

Но и тогда я не жалел ибо работал по специальности и смежным дисциплинам а не сигнализацию ставил.

Коллега, ну таки передергивать не надо. Сигнализация — это один пример из трех. Геодезия и даже турбизнес — это вполне работа по профилю... Ну а с сигнализациями — океанологу очень трудно работать по профилю. Не, кое какая работа есть, но она не сильно денежная и требует полной занятости.

Den пишет:

на исторической родине я от специальности был бесконечно далек имея при том не намного больше тех копеек...

А с чем вы собственно говоря спорите? Мой тезис был — "Сложнее с "чистыми" учеными, у них единственный выход это аспирантура за копейки"...... Т.е. в любом случае — если хочешь заниматься наукой надо искать способы И заниматься наукой И подрабатывать. Даже в столицах. Нет, есть конечно варианты где платят сразу (а есть и те где платят сразу и много), но это мизерный выбор.

Den пишет:

И да — институты Москоу активно открывают филиалы в облцентрах. Что характерно платные — что характерно туда идут. При демографической яме и наличии местных ВУЗов. С чего бы это?

Вот только не надо, а..... Я в одном таком филиале (причем старом и заслуженном, а не бывшем торговом ПТУ имени Дуньки Кулаковой) целому курсу курсовые писал. По шаблону. И наслушался о тамошней методе обучения. Не могут филиалы учить нормально. Особенно сейчас. Там преподают или местные кадры не из лучших, или москвичи, которые воспринимают поездку в провинцию как незапланированный отпуск....

Den пишет:

См. выше.

НУ так и выше вижу что ехать в столицы — особого выигрыша по деньгам кагэбе нету

Den пишет:

Если получать корочку "шоб было" то в столицах да — на работу по специальности расчитывать и правда не стоит. Там профи хватает.

Ден, я себя даже сильно грамотным админом считать не могу. Но сильно уверен что грамотность 90% мАсковских — еще меньше. А сейчас слышу много разных интересных словей в адрес мАсковских и питерских проектных организаций.... "Набрали дибилов по объявлению" — это чуть ли не самые мягкие из них...

Den пишет:

Тогда к чему ваш плачь сабинянок про мифическое "дешевое и сердитое" зарубежное образование?

Можно ведь сравнить и с белорусским....

Leonid II пишет:

Но и то. В 90-е столь откровенно о нашем высшем образовании не высказывались.
Все же была какая-то надежда.

Неа. Надежды толком не было и все было уже ясно. Просто действовал советский задел.

Leonid II пишет:

Если на облцентр оставалось 100-200 бюджетных мест ходовых специальностей — загадка, куда пойти учиться, правда?

Ой, а расскажите что такое "ходовые специальности"? А то даже в одном нашем универе их поболе будет. Если считать все скопом иессно. Потому как на одну специальность обычно готовят одну...две группы. Т.е. полсотни..семьдесят человек максимум.

Leonid II пишет:

Я, наверное, опять выступлю в роли К.О., но средний уровень оплаты труда на этих специальностях в разы выше, чем на производстве

Смеетесь? Родители обычно судят по бухгалтеру СанВанне, ничтоже сумняшеся забывая что она теща директора. И будет получать в разы больше даже на должности уборщицы. Кстати если в регионе сдохло производство, то и юристы с экономистами там у Шарика х@й состут (с). Ну юристы еще могут в менты пойти....

Leonid II пишет:

Смеюсь. С Ваших т.с. аргументов. В 90-е я и мои два брата получили дипломы. Я экономист, они инженеры. Угадайте, кто работает по специальности (про уровень оплаты промолчим).

Это 90е. Причем наверное еще начало. Когда инженегров с еще советским образованием было полно, а вот экономистов сильно не хватало. К 2000м ситуация ВДРУГ резко изменилась. Другое дело что если инженер 10 лет по специальности не работал, а экономист делал карьеру — то зряплаты у них будут иессно несравненные. Но у нас инженера на 20 тыр, просто сидеть и нихрена не делать, не найти. Да и на 30 тыр далеко не любой пойдет.

Грамотный строитель или проектировщик — за полста.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: С чего и..

Den пишет:

С чего идут в филиалы "плохих московских" ВУЗов (где явно не отборная профессура) а не в свои "родные и замечательные"?

Гы. "Образование: МГУ, МГЮА, РШЧП, ведущие региональные вузы. Филиалы не рассматриваются".

Не знаю, как оно там с историками, у юристов филиалы считаются техникумом еще с момента их появления.

Виталий пишет:

Можно ведь сравнить и с белорусским

Можно. Вы с белорусскими дипломами специалистов в РФ видели?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: Можно. В..

ымы пишет:

Можно. Вы с белорусскими дипломами специалистов в РФ видели?

Иессно. Причем даже не говорю про советские выпуски....

В моей конторе несколько человек таких. Возраст 22...30 лет. Ближайший ВУЗ дающий архитектурное образование — в Мынске.

Коллега, вы не путайте, к вам на Урал бульбашам далеко ехать. И с Урала к ним тоже. А в европейской части оно куда более распространено.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ымы пишет: Гы. "..

ымы пишет:

Гы. "Образование: МГУ, МГЮА, РШЧП, ведущие региональные вузы. Филиалы не рассматриваются".
Не знаю, как оно там с историками, у юристов филиалы считаются техникумом еще с момента их появления.

Ну ответное гы-гы Так же и у историков — от силы десяток ВУЗов на страну которые знают. Прочие проходят как "хня провинциальная". Даже если та "провинция" — Выхино Речь то не об этом вообще...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Но, по ..

Ivto пишет:

Но, по отзывам, уже сейчас в тех же Канаде, Австралии и Вост.Европе, по этому соотношению, вполне реально найти очень приемлемые варианты

Например?

Виталий пишет:

я как бы живу в одном из ТРЕХ основных портовых городов России

Хм. А как вы считали?

Виталий пишет:

но экспедиции по окрестностям — может раз в пару лет. Ну еще очень эпизодическое участие в ширшовских экспедициях.

Коллега, что они не только у вам катаются разве не очевидно? Я собственно именно о ширшовцах. Я стыдливо напоминаю, что у вас ваще-то филиал. Вы не знали?

Виталий пишет:

Причем как я понимаю денег в Москау платят немногим больше. Ну может 15 тыр против наших 5..7 (это для молодого специалиста)

Ну в общем да. Но вы серьезно считаете что в два раза это так — фигня? Ведь уже на эту разницу оный специалист комнату на последней станции метро найдет. А возмможностей для халтуры в Москоу-сити куда больше практически по любому профилю и цены оной халтуры так же различаются в 2-3 раза.

Виталий пишет:

в любом случае — или есть некий пул ВУЗов (и разумеется подготовленных специалистов) по стране — и тогда Москва может выбирать лучших (чего уже привыкла делать за 90е), или по стране все сосут лапу — и тогда выбирать не из кого. А если оставить все нормальные ВУЗы только в Москау — то мы автоматически падаем на уровень какой-нить Греции, которые к тому же на 20..30%% заселили арабы... Из тех кто потупее.

ППКС. Спор то не о том.

Виталий пишет:

в любом случае — если хочешь заниматься наукой надо искать способы И заниматься наукой И подрабатывать. Даже в столицах

Там это тупо проще. Потому все наблюдаемое — вполне естественный процесс. Для канибальской либерально-рыночной модели ессно.

Виталий пишет:

И наслушался о тамошней методе обучения. Не могут филиалы учить нормально. Особенно сейчас.

Йес. Так почему идут туды? Быдлос?

Виталий пишет:

Ден, я себя даже сильно грамотным админом считать не могу. Но сильно уверен что грамотность 90% мАсковских — еще меньше

Скорее соглашусь. Наших обоих бы выгнал и взял бы вас на их з/п не раздумывая Не скромничайте коллега. Опыт не пропить если очень сильно не стараться А сисад с вашим опытом... он не на 30 тыс. отнюдь сидеть будет...

Виталий пишет:

"Набрали дибилов по объявлению" — это чуть ли не самые мягкие из них...

Ну дык святая правда про 3/4 организаций... Собственно на фоне толп угребков хороший спец и смотрится.

ымы пишет:

Вы с белорусскими дипломами специалистов в РФ видели?

Да. Каждый рабочий день. Свою непосредственную начальницу. Вижу и других, но реже.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Например..

Den пишет:

Например?

http://chemodan.com.ua/education/index.html

Вообще, довольно интересный обзор.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: А с чего..

Den пишет:

А с чего ей радикально меняться? Страной правят его преемники

А Вы на что-то другое рассчитывали, когда за них голосовали?

Den пишет:

Спасибо посмеялся

Смех без причины... ну дальше все знают.

Den пишет:

Сразу вспомнилось бессмертное "А мама — старший экономист!"

Вы точно хотите поговорить о з/п продавана с инженерным дипломом в сравнении с доходом даже старшего экономиста, работающего по специальности?

Den пишет:

число тех хотя бы "средних" мест не резиновое

Я вас опять-таки разочарую

Но число хорошо оплачиваемых инженерных и близких к ним специальностей — не резиновое тем более.

Ну вот ни разу.

Соответствующая цифирь есть на Госкомстате.

Den пишет:

детки сидят на шее предков (это хороший случай — за что боролись) или гоп-стопят по вечерам

Коллега конечно же поделится % гопников с дипломами экономистов и юристов?

Den пишет:

При чем здесь вообще бюджетные места?

Так сложно понять?

Если не хватает бюджетных мест, идут на платные.

А если идти на платные, то разница, посконный ли это текстильный институт или филиал Московской Академии Всего и Вся заключается в оплате и весе корочки.

Ибо знаний выпускник не получит ни там ни там...

Den пишет:

а не в свои "родные и замечательные"?

Так прямо и не идут?

Может, у коллеги и цифры наготове, которые показывают недобор в региональные вузы?

Den пишет:

Года 3-4 она уже

3-4 года — это "давно" только для очень молодых людей.

Вы, вроде, из подросткового возраста уже порядком как вышли...

Den пишет:

А народ то че идет туда? Бюдло опять не понимает своего счастья?

Эдуард Хиль.мр3

Коллега, пока Вы не привели никаких цифр, согласно которым кто-то вообще туда идет, не идя при этом в другие места...

Разговор беспредметный и подозреваю, что имеет целью поглумиться над оппонентами, которые по наивности своей всерьез примут Ваши т.ск. выкладки

А что там понимает или не понимает загадочное "бюдло" — судить не могу.

Не специалист

альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: а ра..

Виталий пишет:

а расскажите что такое "ходовые специальности"

На которые реально устроиться, не выезжая за пределы, не имея мохнатой лапы и чтобы з/п позволяла питаться не только дошираками.

Виталий пишет:

Смеетесь? Родители обычно судят по бухгалтеру СанВанне, ничтоже сумняшеся забывая что она теща директора

  1. Коллега, позиция "все вокруг дураки, один я Д'Артаньян" в данной теме уже озвучена, не занимайтесь плагиатом.

  2. Естественно, родители, которые считают, что бухгалтеру будут платить гору бабла за то, что она теща, а инженеру на том же предприятии — просто за красивые глаза, в природе бывают.

    Но я бы не сказал, что это обычно.

    Виталий пишет:

    Кстати если в регионе сдохло производство, то и юристы с экономистами там у Шарика х@й состут (с)

    (акульи зевая)

    Маленькая поправочка — его сосут юристы и экономисты, работающие на этом самом производстве.

    Госслужба, ЖКХ, банки, торговля, банальная "труба" наконец (если есть) — они все нуждаются в дипломированных специалистах.

    Но в массе не инженерах, беда-беда

    Виталий пишет:

    Это 90е. Причем наверное еще начало. Когда инженегров с еще советским образованием было полно, а вот экономистов сильно не хватало. К 2000м ситуация ВДРУГ резко изменилась

    Вы наверное считаете, что я Вам из 1992 пишу через машину времени?

    Виталий пишет:

    у нас инженера на 20 тыр, просто сидеть и нихрена не делать, не найти. Да и на 30 тыр далеко не любой пойдет

    Так то у вас.

    Вы бы еще Москоу привели как образец (чем тоже грешат некоторые коллеги).

    А откуда такие вакансии в регионе, "где сдохло производство"?

    И много у нас таких регионов, где оно еще не совсем сдохло?

    И насколько, по-Вашему, родителям абитуриентов очевидно, что скоро сдохнет то, что еще не сдохло, и получать диплом инженера = тратить время попусту?

Владыка Континентов
Цитата

Половина выпускников..

Половина выпускников вузов работают не по специальности

Половина выпускников российских вузов и более двух третей выпускников техникумов работают не по специальности, при этом в стране наблюдается переизбыток инженеров, свидетельствуют данные исследования, проведенного Высшей школой экономики и Росстатом.

 В его основу легли данные Росстата по проблемам занятости населения 2006 года. Первоначально были опрошены 270 тысяч человек, что составляет 0,25% населения страны. Из них эксперты отобрали информацию о специальностях и дипломах почти 30 тысяч человек с высшим образованием и порядка 30 тысяч человек со средним профобразованием. 

 «По специальности трудится половина обладателей дипломов вузов и менее трети обладателей дипломов ссузов», – говорится в исследовании. Среди работников с высшим образованием больше всего инженеров (29,3%) и медиков (29,3%). Однако медики идут работать по профессии чаще других специалистов (78,8%), а инженеры – реже других (35,9%). При этом инженеры, окончившие вуз, занимаются неквалифицированным трудом в полтора раза чаще, чем специалисты с экономическим или юридическим дипломами. А инженеры, окончившие техникум, – в два раза чаще, чем экономисты и юристы. 

 Таким образом, мнение о том, что российская экономика страдает от недопроизводства инженеров при перепроизводстве экономистов и юристов, не подтверждается, отмечается в исследовании. Порядка 50% выпускников ссузов становятся рабочими. Это, по мнению экспертов, свидетельствует о том, что большая часть российских техникумов и колледжей функционирует так же, как ПТУ. Из числа выпускников вузов на рабочих профессиях заняты вполовину меньше – 25%. 

 По мнению исследователей, это происходит потому, что большинство выпускников сегодня являются заочниками и получают некачественное образование. Кроме того, российских специалистов готовят по узким специальностям (в отечественном классификаторе насчитывается порядка 600 специальностей против 80 в международных). 

 Эксперты предлагают вузам и ссузам готовить специалистов широкого профиля, которые могли бы легко менять профессию в любой момент жизни. 
 РИА «Новости»

Большинство выпускников вузов работают не по специальности !

>  Подавляющее большинство выпускников московских вузов работают не по специальности, а некоторые высшие учебные заведения дают «пустые дипломы», считает глава комиссии Мосгордумы по государственной собственности и землепользованию Олег Бочаров. Об этом сообщает «Интерфакс». «По нашей оценке, 95% выпускников находят работу не по специальности. Получается, пять лет обучения фактически прошли впустую», — сказал депутат на заседании столичного правительства во вторник.
 Он заявил, что ряд вузов дают «пустые дипломы», а «компетентность выпускников вызывает сомнение». 

 В связи с этим, по словам Бочарова, необходимо разработать инструмент независимой оценки работы вузов, с которой могли бы ознакомиться абитуриенты при поступлении в учебные заведения, а также их родители. 

 В свою очередь глава столичного департамента труда и занятости Олег Нетеребский на заседании не согласился с цифрой о количестве выпускников, работающих не по специальности, названной О. Бочаровым. 

 «Я думаю, что процент работающих не по специальности намного ниже. Причинами этого является профессиональная переориентация в процессе учебы, а также непривлекательность специальности с точки зрения дальнейших перспектив», — добавил Нетеребский.

Большинство выпускников работают не по специальности !

 > Новое исследование Росстата разгромило систему образования в России: 55% опрошенных россиян работают не по специальности, при этом в неформальном секторе цифра достигает 73%! Выявлен и полный провал среднего образования: полученная профессия не пригодилась 67% россиян. Одновременно только четверть опрошенных удовлетворены своей зарплатой.
 Росстат впервые в истории России провел масштабное обследование самочувствия россиян на рынке труда, и результаты поразили не только видавших виды статистиков, но и экспертов.Так, выяснилось, что 87% трудоспособного населения имеют профессию, подтвержденную дипломом или другим документом. По оценке замглавы ведомства Константина Лайкама, это высокий показатель даже по европейским меркам. Но тут возникает парадокс: 55% россиян профессия не пригодилась. Особенно в этом смысле «блеснул» неформальный сектор экономики — только 27% работников по специальности. И над этим стоит задуматься чиновникам от образования, намекают в Росстате. 

 Выяснилось, что «вышку» в нашей стране получать все-таки полезно: чем ниже уровень образования, тем больше людей работает не по специальности. Особенно провальная группа — получившие среднее общее образование. 67% не пригодилась полученная профессия. 

 Также оказалось, что чем выше уровень образования, «тем больше у человека и профессиональная, и моральная удовлетворенность, тем больше он доволен зарплатой». Впрочем, это не работает для женщин: лучше «образованные», они получают лишь в среднем 67% от заработка мужчин. 

 В целом же уровнем дохода довольны только 25% опрошенных (среди женщин — 22%). А вот режим работы устраивает 75% респондентов, большинству (68%) нравятся и выполняемые ими обязанности, а также расстояние до работы (64%). 

 — Зарплата для россиян столь важна, что они готовы ради нее жертвовать всем — в том числе безопасностью труда, — подметила зав. Лабораторией социально-трудовых отношений РАН Ирина Соболева. 

 Действительно — половина работников, как доказал Росстат, постоянно или иногда испытывают воздействие вредных производственных факторов, столько же — другие неудобства (холод, сырость и т.п.)... Четверть опрошенных сообщили статистикам, что постоянно находятся в состоянии стресса, и еще почти половина работников — время от времени. Итого — 75%. 

 — Авторы Стратегии-2020 делали упор на создание 25 млн. новых рабочих мест, — делится впечатлениями директор Независимого института социальной политики Лилия Овчарова. — Однако обследование Росстата сделало очевидным: надо в первую очередь не искать для экономики новые рабочие места, а работать над качеством старых.
 Источник: www.mk.ru
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Так точн..

Den пишет:

Так точно. А народ то че идет туда? Бюдло опять не понимает своего счастья?

Den, не совсем понял, что вы этим хотели сказать? Если про то, что в провинции предпочитают поступать в филиалы столичных ВУЗов, а не в местные, то это не так (во всяком случае в Краснодарском крае). В первую очередь пытаются поступить как раз в "традиционные" региональные ВУЗы. А учитывая те "камлания и шаманские пляски", которые ежегодно устраивают филиалы столичных ВУЗов, зазывая будущих студентов в свои учреждения, заваливая весь общественный транспорт, ТВ, радио и почтовые ящики своей рекламой (что за местными ВУЗами не наблюдается), то есть подозрения, что с набором студиозов у них не все хорошо.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Хм. А ка..

Den пишет:

Хм. А как вы считали?

Поправка — в одном из трех портов где осталась наука. Мы, Владик, мурмаши.... В Питере только торгаши — им не гидрология, не ихтиология не нужна, на Северах ничего толком нет, Новороссийск — опять же только торграши. Вся наука на ЧМ концентрировалась в более пристойных местах.

Den пишет:

Коллега, что они не только у вам катаются разве не очевидно? Я собственно именно о ширшовцах. Я стыдливо напоминаю, что у вас ваще-то филиал. Вы не знали?

Ден, к нам кататься ближе всего. Питер еще ближе... но вот не помню я никаких серьезных работ там. Узнаю поточнее, но АФАИК я все же прав.

Не филиал а отделение.

Кстати вроде как оказывается есть и питерское и геленжикское и народу там не мало.. Но вот не мелькают они в прессе. Ну и флот основной опять же в Калининграде

Den пишет:

Ну в общем да. Но вы серьезно считаете что в два раза это так — фигня?

Комнату на последней станции метро за 5 тыр?

Ну и кроме того — не факт что в Мск будет проще с подработкой, хотя бы в первое время. Просто напросто могут посадить на полный рабочий день.

Den пишет:

Там это тупо проще. Потому все наблюдаемое — вполне естественный процесс. Для канибальской либерально-рыночной модели ессно.

А я спорил с тем что проще?

Ден, кстати не всегда уверен что проще иногороднему. Не, твою биограафию я помню, но согласись, что историку найти место попроще чем тому же океанологу

Den пишет:

Йес. Так почему идут туды? Быдлос?

Долго думал. В принципе соглашусь с Лешим — во-первых у нас наблюдается сокращение числа филиалов.

Во-вторых тот филиал про который я говорил он ведомственный. И платит контора зачастую

В-третьих и самое главное — региональные ВУЗы (наши как минимум) жестко прикрывают заочное обучение. А филиалы только на этом и живут. Что тоже свидетельствует о качестве этого образования...

Ivto пишет:

Вообще, довольно интересный обзор.

Ы? Голимая реклама.... Ну и как бы рассказы о неимоверном качестве чешского польского и греческого образования таки доставляют...

Leonid II пишет:

Вы точно хотите поговорить о з/п продавана с инженерным дипломом в сравнении с доходом даже старшего экономиста, работающего по специальности?

А вы не хотите поговорить о числе потребных продаванов и старших экономистов? Если говорить о продаванах — то их аналог это девочки впаривающие кредиты...

Или же мы говорим о человеке который продает серьезную и дорогую технику, который консультирует, настраивает, внедряет и т.д.... Так зарплата у такого плюс минус лапоть на уровне означенного старшего экономиста.

Leonid II пишет:

Коллега конечно же поделится % гопников с дипломами экономистов и юристов?

Лично наблюдал. С дипломами и в форме. Ну и скандал с вайпером тоже на слуху.

Leonid II пишет:

Соответствующая цифирь есть на Госкомстате.

Ссылку можно?

Leonid II пишет:

На которые реально устроиться, не выезжая за пределы, не имея мохнатой лапы и чтобы з/п позволяла питаться не только дошираками.

Учитель в крупной школе. Через пару лет работы. Но вот абитуриенты ни разу не рвуться на эти места

Leonid II пишет:

  1. Естественно, родители, которые считают, что бухгалтеру будут платить гору бабла за то, что она теща, а инженеру на том же предприятии — просто за красивые глаза, в природе бывают.
    Но я бы не сказал, что это обычно.

Это как раз обычно. Идиотов на белом свете не просто много, а очень много.

Впрочем есть и другая позиция можете ознакомиться со мнением персонажа под ником Gorom Detrovich

Leonid II пишет:

Госслужба, ЖКХ, банки, торговля, банальная "труба" наконец (если есть) — они все нуждаются в дипломированных специалистах.
Но в массе не инженерах, беда-беда

Коллега, вот в этом посте как раз наблюдается различие экономиста от специалиста....

Я вот ни разу не экономист, к счастью. В молодости пришлось торговать на рынке. Это как раз во времена массовых задержек зарплат было. И как бы выдача зряплаты на "районообразующем предприятии" виделась очень четко. А если ССЗ сидел без денег, то и рынок сосал лапу....

Если в регионе сдохло производство (в щироком смысле слова) то денег нет ни у муниципалитетов, ни у ЖКХ, ни у торгашей (потому как покупать некому)... Некоторые исключения конечно есть (те же менты), но за блатные места идет такая грызня, что образование там играет последнюю роль.

А по поводу кто там нужен....

Госслужба — берут всех, ибо клерка из кого угодно можно сделать, но инженерные специальности таки востребованы. От кадастровых и оценщиков, до спецов в различные Водоканалы и Газмонтажи (вот уж на что блатные люди)

ЖКХ — инженеры коммунальщики очень востребованы. Руку на отсечение не дам, но вроде как минимум один должет быть в штате любой жилконторы

Банки — тут согласен. Но в депрессивном регионе шанс устроиться в банк тоже не зашкаливает

Торговля — холодильщики, коммунальщики, программеры, наладчики....

"Труба" — на местном уровне почти только инженеры. Ибо экономистам и в Мск хорошо

Leonid II пишет:

Вы наверное считаете, что я Вам из 1992 пишу через машину времени?

Я считаю что вы открытым текстом писали о ситуации 90х

Leonid II пишет:

Так то у вас.
Вы бы еще Москоу привели как образец (чем тоже грешат некоторые коллеги).
А откуда такие вакансии в регионе, "где сдохло производство"?

Дык оно у нас тоже почти сдохло. Деньги просто есть. Немного по сравнению с Мск, но есть

А если деньги есть то вакансии тоже есть. Хотя бы на строительство

Leonid II пишет:

И насколько, по-Вашему, родителям абитуриентов очевидно, что скоро сдохнет то, что еще не сдохло, и получать диплом инженера = тратить время попусту?

В начале 90х было очевидно, что програмисты и экономисты с бухгалтерами — это офигенно денежная профессияю.....

альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: А вы..

Виталий пишет:

А вы не хотите поговорить о числе потребных продаванов и старших экономистов?

Не хочу выступать в роли КО.

Виталий пишет:

Или же мы говорим о человеке который продает серьезную и дорогую технику, который консультирует, настраивает, внедряет и т.д.... Так зарплата у такого плюс минус лапоть на уровне означенного старшего экономиста

А поголовье?

Виталий пишет:

Лично наблюдал. С дипломами и в форме.

А, "в форме"... Ну или в цивильном костюме госслужащего...

Это тоже гопстоп, но иного рода.

Вряд ли коллега Дэн имел их в виду

Виталий пишет:

Ссылку можно?

http://www.gks.ru/free_doc/2011/potrorg/potr10.htm3

части 4-7 особенно.

Виталий пишет:

Учитель в крупной школе. Через пару лет работы. Но вот абитуриенты ни разу не рвуться на эти места

Я бы тоже не рвался туда, где с 2 годами стажа получал бы 10,5 тыров (ставка + классное руководство в Вологде)...

Виталий пишет:

Это как раз обычно. Идиотов на белом свете не просто много, а очень много

И чем для Вас идиоты, которые рассчитывают просунуть дите в бухгалтеры, лучше идиотов, которые мечтают о карьере высокооплачиваемого инженера?

Виталий пишет:

выдача зряплаты на "районообразующем предприятии" виделась очень четко

Я про моногородки ничего не говорю...

Виталий пишет:

Госслужба — берут всех, ибо клерка из кого угодно можно сделать

Коллега, вот после этого заявления можно смело прекращать беседу...

За вопиющим незнанием матчасти одной из сторон.

Требуются таки экономисты или юристы. С преобладание последних. Где-то на 90% вакансий.

Откройте любой сайт госоргана с вакансиями, это ни разу не тайна!

Виталий пишет:

инженерные специальности таки востребованы. От кадастровых и оценщиков, до спецов в различные Водоканалы и Газмонтажи (вот уж на что блатные люди)

...а потому цвет и даже наличие диплома мало что решает.

Личные примеры приводить?

Виталий пишет:

вроде как минимум один должет быть в штате любой жилконторы

Ни разу не слышал, чтобы туда брали выпускников техновузов, но возможно я просто отстал от жизни

Виталий пишет:

Торговля — холодильщики, коммунальщики, программеры, наладчики

Один с сошкой и семеро с ложкой (с)

Виталий пишет:

на местном уровне почти только инженеры

Да чичас. В любой "МежрегионГаз" зайдите, МРСК или ТГК, то-то там полчища инженеров.

Виталий пишет:

Я считаю что вы открытым текстом писали о ситуации 90х

Там прямым текстом написано

"кто работает по специальности?"

т.е. употреблено настоящее время.

Компрене ву?

Виталий пишет:

Дык оно у нас тоже почти сдохло. Деньги просто есть

Коллега, оно в большинстве регионов так.

Наличие/отсутствие денег с наличием живого производства слабо коррелирует.

% дотационных областей сами нагуглите или помочь?

Виталий пишет:

В начале 90х было очевидно, что програмисты и экономисты с бухгалтерами — это офигенно денежная профессия

Ну в общем на фоне остальных оно так и было.

А если поглядеть на раскладку по специальностям на том же Росстате —

http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/population/wages/#

то осталось и сейчас.

С добавлением нефтяников и чиновников.

Ну так на специальность "Госуправление" ныне конкурс как в 90-е на экономиста

Притом что на инженерные зачастую не набирают.

Но возможно это просто "быдло не видит своего счастья", как тут говорят

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Учит..

Виталий пишет:

Учитель в крупной школе. Через пару лет работы.

Даже в Москве с этим далеко не просто, особенно сейчас.

Leonid II пишет:

Я бы тоже не рвался туда, где с 2 годами стажа получал бы 10,5 тыров (ставка + классное руководство в Вологде)...

На полторы ставки работать карма не велит?

Кстати в той же Москве чисто на ставку мало кто работает. И это не считая кружков

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Лин пишет: На полто..

Лин пишет:

На полторы ставки работать карма не велит?

Ааа, ну +5 тыр — это ж сразу меняет фсю картину.

Лин пишет:

в той же Москве чисто на ставку мало кто работает. И это не считая кружков

Вот потому абитуриенты и не рвутся туда, где за 16 тыр надо фактически работать на трех работах...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Leonid II пишет: Аа..

Leonid II пишет:

Ааа, ну +5 тыр — это ж сразу меняет фсю картину.

Для Вологды возможно. Ну и помимо ставки у учителя, ну по крайней мере у нас, есть еще доплаты разные.

Leonid II пишет:

Вот потому абитуриенты и не рвутся туда, где за 16 тыр надо фактически работать на трех работах...

Вообще то 2 учительские ставки — 36 часов, у прочих минимум 40. И если это не русский/математика, то вай бы и нот

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: к ва..

Виталий пишет:

к вам на Урал бульбашам далеко ехать

Э-э... Я Вам по секрету скажу: со времен изобретения самолета... столько же по времени.

А вот уровень современного белорусского образования (технического, с другими я не сталкивался) — ниже российского. Оттого оттудашних мигрантов как правило берут на не самые высокие должности.

Den пишет:

от силы десяток ВУЗов на страну которые знают

Я не знаю, как у историков, потому как не то чтобы брать таких на работу — даже не сталкивался с людьми их набиравшими. А вот для юристов "ведущий региональный вуз" — это именно то, что написано, т.е. классический вуз субъекта Федерации, где он есть. Иногда (редко) два на субъект. Т.е. по РФ таких порядка 40-50.

Den пишет:

Речь то не об этом вообще...

Ага. Речь о трудоустройстве. Так вот, выпускник филиала не может рассчитывать даже на собеседование (кроме госслужбы).

Den пишет:

Так почему идут туды? Быдлос?

Что под быдлосом понимается не понял, но если под этим термином понимать людей не имеющих реального представления о выбранной профессии и ориентирующихся, как тут упоминали, на "Марьванна эвона скоко получает!", рекламу филиалов и считающих, что диплом сам по себе даст денех — то да, они. И еще те кто не может (по бедности или глупости) поступить в нормальный вуз.

Собственно, детей юристов и экономистов, я в филиалах как-то не наблюдаю.

Виталий пишет:

Если говорить о продаванах — то их аналог это девочки впаривающие кредиты...

...и эти девочки все с дипломами о в/о из филиала. Как правило, во всяком случае.

Виталий пишет:

В начале 90х было очевидно, что програмисты и экономисты с бухгалтерами — это офигенно денежная профессияю

И уже тогда говорили, что скоро их будет перепроизводство. С программистами и бухами так и вышло — много и реноме профессии упало. С экономистами, однако, не вышло. Что, впрочем, тоже умные люди предсказывали — оказалось, что как и в СССР, при капитализме считать баланс стоит куда меньше, чем планировать потоки.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ымы пишет: Я не зна..

ымы пишет:

Я не знаю, как у историков, потому как не то чтобы брать таких на работу — даже не сталкивался с людьми их набиравшими. А вот для юристов "ведущий региональный вуз" — это именно то, что написано, т.е. классический вуз субъекта Федерации, где он есть. Иногда (редко) два на субъект. Т.е. по РФ таких порядка 40-50.

Ну если набирают в регионе, то так оно и есть. Если набирают в Москоу и СПб то отношение к "ведущий региональный ВУЗ" э-э... циничное... Мне свезло — мой в ту десятку входит. Коллег из вроде-как формально такого же Ростовского гнали вениками — хотя и город и ВУЗ вроде как крупнее и может даже богаче. Я думаю в каждой профессии есть на эту тему свои нюансы.

ымы пишет:

Речь о трудоустройстве. Так вот, выпускник филиала не может рассчитывать даже на собеседование (кроме госслужбы).

Коллега это неправда. Просто знаю примеры обратного. Очень ситуативно — больше зависит даже не от филиала, а от того с каким именно "ведущим региональным" сравнивать. Коечно сразу куда-то на вкусность не возьмут ни разу. Но шанс дадут.

ымы пишет:

Собственно, детей юристов и экономистов, я в филиалах как-то не наблюдаю

Я наблюдал. Это вызывало меньше ржаки чем их же детки на ф-те "Международные отношения" (100% платный да) Воронежского государственного. Каковый вот уже полтора десятилетия как притча во языцах, но [del][/del] люди верящие в доброту мироздания не переводятся.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

У нас сложилась така..

У нас сложилась такая ситуация ,что не меньше 60% денег выделяемых на образование выбрасываются на ветер .

Если человек получивший высшее образование не работает по специальности , то государство тратит средства на его образование впустую .

Если 60% лиц с высшем образованием не работают по специальности , то о чем можно говорить ?

Молодёжь и родители просто не ставят перед собой какие-то профессиональные цели .

И тем более не хотят реально двигаться к профессиональным целям посредством получения качественного образования .

Цель — только получить диплом ВУЗа .

Как-то поступить в ВУЗ , как-то его кончить и получить диплом , а там уже будь что будет — куда-нибудь, да пристроятся.

Учащиеся абсолютно не ценят возможность получения высшего образования ,ибо фактически оно падает на них с неба .

Вот и получается нынешняя ситуация .

Неудивительно ,что у таких якобы " дипломированных специалистов" заплата оставляет желать лучшего .

Платное образование в такой ситуации тоже не выход .

Конечно ,если власть предержащие захотят отсечь малоимущих от всякой возможности получить высшее образование , то это непременно будет сделано .

В какой форме это будет сделано неважно .

Разговоры об этот идут давно и усилились с назначением Ливанова .

По мнению нового министра, в перспективе в России и вовсе не должно остаться бесплатного высшего образования.

Ливанов сказал следующее :

«Как только мы уйдем от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры.

Например, образовательный кредит ...

Если хорошее образование будет стоить дорого и человек будет вынужден за него платить, он сможет взять кредит, а будущий работодатель в обмен на обязательства погасит его».

альтистории тайный советникъ
Цитата

Лин пишет: Для Воло..

Лин пишет:

Для Вологды возможно

Страшно далеки Вы от народа

Лин пишет:

по крайней мере у нас, есть еще доплаты разные

А это со всеми доплатами. Сюрприз.

Лин пишет:

Вообще то 2 учительские ставки — 36 часов, у прочих минимум 40

Прочие отработали эти 40 и на том все.

Учителю еще надо проверять д/з, готовиться к следующим занятиям, заполнять журналы и прочую писанину...

Собственно, эти часы не с воздуха взялись.

И Вы эти 2 ставки получите еще, для начала.

Много таких умных, но средняя занятость учителя по той же Вологде почему-то 23 часа.

Наверное, денег не хотят

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Leonid II пишет: Уч..

Leonid II пишет:

Учителю еще надо проверять д/з, готовиться к следующим занятиям, заполнять журналы и прочую писанину...

Это вы мне говорите? И потом я не зря математиков и словесников выделил отдельно.

Leonid II пишет:

А это со всеми доплатами. Сюрприз.

Да? Тут кое-кто говорил, что ставка+классное (1 т. р. федералка) — 10,5 кусков. Про доплаты не было ни слова. Кто бы это мог быть, а?

Голая ставка 1 категории в Вологде сколько?

Кстати о червях http://www.superjob.ru/rabota/vacancy-24860489.html?_=1348495235 Какая там зарплата, а?

Leonid II пишет:

Много таких умных, но средняя занятость учителя по той же Вологде почему-то 23 часа.

А теперь выкинем администрацию. Как там с часами, а?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Ответить