Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: rilian

Аляска остается у русских, Возможно дальнейшее освоение и захват Америки.

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Так закончитсяистория Русской Америки и начнется история Америки Японской

До 1945 года

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Почему ж..

Den пишет:

Почему же мы не наблюдаем в 19 веке страстного стремления жителей Якутстка к независимости?

Сколько насчитывалось жителей в Якутске в XIX веке?Какова там температура?Тут уж извините не до независимости-выжить бы элементарно.От центра хоть худая помощь-и то счастье.Вы бы ещё про Верхоянск написали или кстати,почему люди массово в Антарктике не обитают?Да ту же Аляску еле-еле впарили США,холодильник купили.Но совсем другое дело-широты Ванкувера,Орегона,они конечно позволяют проводить зимние олимпийские игры,но климат не резко континентальный,на берегу океана (а чуть на юг податься-уже Калифорния).Население точно будет поболее чем в Якутске и когда оно достигнет определённого количества возникнет идея (я не говорю,что она обязательно осуществится,но как идея будет) о независимости.Ну не первое поколение поселенцев конечно,но внуки (родившиеся уже на той земле) точно не будут ощущать себя как-то сильно связанными с далёкой Россией.

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Я типа д..

Den пишет:

Я типа должен джентльмену это заявившему верить на слово? А обосновать?

Допустим, колонисты поругались с местными властями и те (власти) на них крепко обиделись. Если это происходит "на материке", к ним высылают войсковую команду для "усмирения".

Если у властей нет под рукой военной силы, они просто оставляют колонистов "на произвол судьбы". В чём он выражается?

Если речь идёт о Кавказе, то колонисты остаются один-на-один с очень неприятными горцами, которые сокращают их рост точно на голову. Вывод: с центральной властью, единственно защищающей их от горцев, лучше не ссориться.

Если речь идёт о Якутии, то колонисты остаются один-на-один с Очень Холодным Климатом и, главное, без всяких товаров типа соли, железа и т.д., после чего очень быстро вымирают от голода и цинги. Вывод: с центральной властью, единственно обеспечивающей им поставки необходимых товаров, лучше не ссориться.

Если же речь идёт о Калифорнии, то (в 1850-х гг. и позже) русские колонисты имеют около себя колонистов англосаксонских (которые относятся к ним, как к ещё одним белым колонистам из Европы), вполне сносный климат и возможность купить любые товары при посредстве англосаксонских торговцев, минуя посредничество РАК. Вывод: без центральной власти, способной только собирать подати и вообще мешать жить, отлично можно обойтись.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Так и так "Мат&#..

Так и так "Мат"

Русская Америка.

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Santa пишет: Так и ..

Santa пишет:

Так и так "Мат"

Если массовое заселение Сибири и Дальнего Востока не начинается при Александре I или, самое позднее, при Николае I — то действительно, мат, разница только в количестве ходов и потерянных "фигур".

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

moscow_guest пишет: ..

moscow_guest пишет:

Если же речь идёт о Калифорнии, то (в 1850-х гг. и позже) русские колонисты имеют около себя колонистов англосаксонских (которые относятся к ним, как к ещё одним белым колонистам из Европы)

Вы это французам в Канаде скажите! Там до недавнего времени англосаксы относились к франкофонам как к людям второго сорта.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Амери..

Маруся пишет:

Американская ССР

Никаких Американских ССР. Аляскинская область РСФСР

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: До 1945 ..

Den пишет:

До 1945 года

Зачем? А что помешает Японии отправить несколько армий на штурм США и Канады в 1941?

Леший пишет:

англосаксы относились к франкофонам как к людям второго сорта.

А к русским будут относиться как к людям третьего сорта?

гутник пишет:

Никаких Американских ССР. Аляскинская область РСФСР

И всё эакончится [HTML_REMOVED]этим<\/u><\/a>

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Ск..

Александр пишет:

Сколько насчитывалось жителей в Якутске в XIX веке?Какова там температура?Тут уж извините не до независимости-выжить бы элементарно.От центра хоть худая помощь-и то счастье.

В Якутии на начало 19 века более 150 тыс. человек. Когда у вас столько в вашей Русской Америке будет? И не расскажете в чем помощь центра выражается относительно высокой температуры?

Александр пишет:

Да ту же Аляску еле-еле впарили США,холодильник купили.Но

То что вы как обычно повторяете байки меня не удивляет. Но вы хоть были бы последовательны — с чего жители этого "холодильника" отделяться от России то будут?

Будь они хоть трижды сектантами?

Александр пишет:

Население точно будет поболее чем в Якутске и когда оно достигнет определённого количества

Когда?

Александр пишет:

Ну не первое поколение поселенцев конечно,но внуки (родившиеся уже на той земле) точно не будут ощущать себя как-то сильно связанными с далёкой Россией.

Т.е на Камчатке ощущают, а на Аляске не будут? Мистика какая-то... Американские масоны заклятие наложили на Самую Свободную Землю?

moscow_guest пишет:

Если это происходит "на материке", к ним высылают войсковую команду для "усмирения".

Если это происходит на Камчатке то "войсковая команда" должна точно так же плыть на судах. Во Владивосток скорее всего тоже. И тем не менее... не отделились вот. Точно заклятие...

moscow_guest пишет:

Если речь идёт о Кавказе, то колонисты остаются один-на-один с очень неприятными горцами, которые сокращают их рост точно на голову.

Угу набегут очень храбрые грузины и еще более храбрые азербайджанцы и сократят... Очень правдоподобно

moscow_guest пишет:

главное, без всяких товаров типа соли, железа и т.д., после чего очень быстро вымирают от голода и цинги

Т.е. что железом и солью себя вся Сибирь хоть Восточная хоть Западная спокойно в 19 веке обеспечивали вы не в курсе?

moscow_guest пишет:

русские колонисты имеют около себя колонистов англосаксонских (которые относятся к ним, как к ещё одним белым колонистам из Европы)

Мдя... т.е. как к франкоканадцам или мексиканцам... Оно бодрит да

moscow_guest пишет:

вполне сносный климат и возможность купить любые товары при посредстве англосаксонских торговцев

Конечно без наценки! Англосаксы ведь известные альтруисты

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

И всё эакончится этим

не верю

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

И всё эакончится этим

Так это же замечательно

Олег Невещий пишет:

А что помешает Японии отправить несколько армий на штурм США и Канады в 1941?

Логистика.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: В Якутии..

Den пишет:

В Якутии на начало 19 века более 150 тыс. человек. Когда у вас столько в вашей Русской Америке будет?

Хорошо,хоть одно государственное образование было создано палеоазиатскими народами?Den пишет:

Но вы хоть были бы последовательны — с чего жители этого "холодильника" отделяться от России то будут?

Я не про "холодильник" веду речь,а про то,что южнее находится.Мне казалось тема о том,что русские владения в Америки подлежат расширению в результате напродажи/более активного освоения сначала Аляски.А потом вплоть до Калифорнии.Если условно возьмём географический центр где-нибудь в районе Сиэтла,то это уже не холодильник (хотя и Аляску,новое государство скорее всего включит,но это не центральная область будет).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: ус..

Александр пишет:

условно возьмём географический центр где-нибудь в районе Сиэтла,то это уже не холодильник

Если центр возле СИэтла — то никаких английских колонистов нет даже на расстоянии видимости.

Если же колонисты англицкие есть — то они на Ванкувере и держат продвижение русских на юг.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Хо..

Александр пишет:

Хорошо,хоть одно государственное образование было создано палеоазиатскими народами?

Ы? Вы это к чему? Вообще-то у тех же якутов были раннефеодальные государства с сильной тенденцией к объединению.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Конечно ..

Den пишет:

Конечно без наценки! Англосаксы ведь известные альтруисты

Вот Вы сами и упомянули ещё 1 причину отделения.Кто оторвал Техас,Калифорнию сначала вполне мирно от Мексики?Если всё же кто-то рядом окажется из них,неважно случайно или нет-приложат усилия,"объяснят".Den пишет:

Вообще-то у тех же якутов были раннефеодальные государства с сильной тенденцией к объединению.

Я не спорю о протогосударствах.Племенные союзы индейцев Северной Америки (Тихоокеанское побережье) тоже не были совсем дикарями к моменту прихода русских.Но организующая в государство сила появилась всё же извне.

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

гутник пишет: не ве..

гутник пишет:

не верю

Почему?

Den пишет:

это же замечательно

А ещё замечательнее будет ответный удар США

Den пишет:

Логистика.

Чу... повеяло Переслегинщиной. Что помешает японцам за период 1905-1941г.г. накопить достаточное количество припасов и снаряжения на Аляске (особенно в южном аппендиксе)?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

А ещё замечательнее будет ответный удар США

По Аляске то? Со своими войсками в столице?

Олег Невещий пишет:

повеяло Переслегинщиной

Повеяло грустной реальностью.

Олег Невещий пишет:

Что помешает японцам за период 1905-1941г.г. накопить достаточное количество припасов и снаряжения на Аляске (особенно в южном аппендиксе)?

Пути сообщения в Канаде и через Скалистые горы они тоже наладят? О том что в тылу у тех и других я уж и молчу...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: По Аляск..

Den пишет:

По Аляске то? Со своими войсками в столице?

Войска немедленно выведут и нанесут удар по 2-м крупнейшим городам. Это как минимум. А ведь могут принять удар с Аляски за удар РФ (Русская Америка то не имеет официально ядерного оружия), тогда начнется 3-я мировая война...

Den пишет:

Повеяло грустной реальностью.

В грустной реальности японцы проявляли чудеса снабжения войск через дебри и джунгли. И по морю спокойно снабжались, пока превосходство сил было на их стороне.

Den пишет:

Пути сообщения в Канаде и через Скалистые горы они тоже наладят?

Нет. Их наладят испуганные янки и канадцы, резко озабоченные наличием войск вторжения японии (4-6 дивизий) на Американском континенте.

Den пишет:

О том что в тылу у тех и других я уж и молчу...

Смотря в каком году. В 1940 и даже в 1941 всё печально

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Войска немедленно выведут и нанесут удар по 2-м крупнейшим городам

??? Без комментариев. Вопросы веры в природную злобность кровавых пиндосов я не обсуждаю

Олег Невещий пишет:

А ведь могут принять удар с Аляски за удар РФ

Ну ясное дело США мечтают повоевать а пуски они не засекли... Тоже без комментариев.

Олег Невещий пишет:

И по морю спокойно снабжались, пока превосходство сил было на их стороне.

Мы кажется с вами о каких-то альтернативных реальностях говорим. Рекомендую глянуть про действия американских подводников в сравнении с японскими. А также прикинуть размеры той армии вторжения которую вы собрались снабжать. 6 дивизий говорите? И как у японцев успехи со снабжением такой группировки?

Олег Невещий пишет:

Их наладят испуганные янки и канадцы, резко озабоченные наличием войск вторжения японии (4-6 дивизий) на Американском континенте.

А чего им "озабочиваться"? Ну сидят у черта на куличках 6 дивизий. Ну энная часть японского флота занята их снабжением. Ну сил на других фронтах меньше. Янки то что с того? Плохого в смысле? Плюсы то очевидны.

Олег Невещий пишет:

Смотря в каком году.

В любом. У японцев — океан, у янки — промцентры.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: у янки -..

Den пишет:

у янки — промцентры.

И 6 дивизий до сентября 1939 года (из них 4 в метрополии), а потом до мая 1940 года дивизий стало аж 8 штук (6 в метрополии), а начнешь заргужать промышленность армейскими заказами раньше времени, может не хватить ресурсов на "Эссексы"...

Den пишет:

Вопросы веры в природную злобность кровавых пиндосов я не обсуждаю

У пиндосов потери в 30-50 млн. человек. Они останутся добренькими?

Den пишет:

мечтают повоевать а пуски они не засекли

Они уже воюют, пока с Аляской. А пуски... засекли но могли бы и не определить точно откуда, если контроль за ракетными ударами с Русской Америки в 1991 году снят.

Den пишет:

И как у японцев успехи со снабжением такой группировки?

В южных моря и несколько миллионов до 1945 года снабжали. Дале больше за счет запасов и местных ресурсов, но всё же...

Den пишет:

Ну сидят у черта на куличках 6 дивизий.

Сидят. А потом внезапно наступают и доходят до Сиэтла...

До него всего 900-950 км по труднодоступной (но всё же вполне проходимой горно-стрелковыми войсками) местности.

Плюсы то очевидны

Den пишет:

Ну энная часть японского флота занята их снабжением.

Я же говорил о накоплении запасов до войны...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

И 6 дивизий до сентября 1939 года (из них 4 в метрополии), а потом до мая 1940 года дивизий стало аж 8 штук (6 в метрополии)

А на декабрь 1941 их уже 37, хотя и сырых, в том числе 5 танковых.

Олег Невещий пишет:

До него всего 900-950 км по труднодоступной (но всё же вполне проходимой горно-стрелковыми войсками) местности.

Не замёрзнут? Тем более Аляскинское шоссе уже к 1943г построили, при не самой большой приоритетности.

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

altair пишет: А на ..

altair пишет:

А на декабрь 1941 их уже 37

Ну... я же не обещал, что возможный японский удар будет успешным. Просто игнорировать такую опастность американцы не могут и, ИМХО, будут только рады начать войну с Японией первыми, году этак в 1907... Проблема только позиция Великобритании, связанной с Японией договором (союзом).

altair пишет:

Не замёрзнут?

Ограниченный контингент нет. Тем более что на Аляске (в южной части) климат не хуже чем на Хоккайдо (и явно теплее Северной Маньчжурии).

altair пишет:

Аляскинское шоссе уже к 1943г построили, при не самой большой приоритетности.

Тут явно приоритет будет большим.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Колл..

Виталий пишет:

Коллега, на этой "вечной мерзлоте" у дикарей находящихся на уровне каменного века, хватало ресурсов чтобы рабовладельческое общество строить и армады в десятки тысяч лодок на войну посылать... Там с прибавочным продуктом все зашибись было...

Колошей и тлинкитов самих было где-то десятки тысяч, так что про армады из десятков тысяч лодок — преувеличение. Как и наличие патриархального рабства считать "построением рабовладельческого общества".

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Например Япония. В резльтате после поражения Русского флота Японский десант высадился бы не на Сахалине, а на Аляске и Камчатке...

Где они ресурсы на это взяли бы? Японцы под конец войны не знали, откуда войска брать для Маньчжурии. И главное, проблема средств на это уже вставала в полный рост.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Где они..

Ivto пишет:

Где они ресурсы на это взяли бы?

Там же, где и в реале. Я же указал вместо Сахалина. А на Сахалине в реале высадилась пехотная дивизия с усилением.

При этом гарнизон Камчатки в реале с набегом крейсеров на Петропавловск-Камчатск и его захват ничего не смог сделать. Что же до Аляски, то её рагнизон в этой АИ врятли будет большим...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Там же, где и в реале. Я же указал вместо Сахалина. А на Сахалине в реале высадилась пехотная дивизия с усилением.
При этом гарнизон Камчатки в реале с набегом крейсеров на Петропавловск-Камчатск и его захват ничего не смог сделать. Что же до Аляски, то её рагнизон в этой АИ врятли будет большим...

Ну и зачем это нужно японцам? Всю Камчатку одна дивизия все равно под контроль взять не сможет. Как и Аляску. А тем более, удержать...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Всю Кам..

Ivto пишет:

Всю Камчатку одна дивизия все равно под контроль взять не сможет. Как и Аляску. А тем более, удержать...

Почему? Какие буду проблемы большие, чем на Сахалине?

И на Камчатке и на Аляске население невилико (возможно даже меньше, чем численный состав указанных дивизии+усиления). Со снабжением (морем) тоже проблем нет.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Почему? Какие буду проблемы большие, чем на Сахалине?

Территория, хотя бы. В гражданскую джапы попытались удерживать территории на Дальнем Востоке гораздо большими силами. В итоге, от этого отказались. Посчитали, что их удержание не соответствует тем проблемам и расходам, которые они получают. А это были гораздо более развитые регионы, чем Камчатка с Аляской. И с неплохими разведанными и освоенными на тот момент запасами полезных ископаемых, кстати. От нефти на северном Сахалине до золота в Приамурье...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: В гражд..

Ivto пишет:

В гражданскую джапы попытались удерживать территории на Дальнем Востоке гораздо большими силами.

Зачем удерживать 9или занимать) все территории. Хватит захвата нескольких основных портов и городов, и удержание их до мирного договора.

Ivto пишет:

От нефти на северном Сахалине до золота в Приамурье...

На Аляске немало Золота. А Камчатка богата рыбными ресурсами. Окупится.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Зачем удерживать 9или занимать) все территории. Хватит захвата нескольких основных портов и городов, и удержание их до мирного договора.

И что, из-за этого Россия их уступит? Японцам, вообще-то, скорейшее заключение мирного договора нужно было в гораздо большей степени. С ресурсами на дальнейшее ведение войны у них уже напряг был...

Олег Невещий пишет:

На Аляске немало Золота. А Камчатка богата рыбными ресурсами. Окупится.

Почему-то в гражданскую они на концессиях на добычу золота в том же Приамурье настаивать не стали. В отличие от северосахалинской нефти...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ответить