Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Группа современных подростков попадает в 1826 год (продолжение)

Ответить
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Имхо это..

Den пишет:

Имхо это слишком. Для этой развилки граница по Каскадным горам уже неплохо. В Юте уже мормоны. Если только весь бассейн Клумбии освоят... А вот Фриско вполне взять можно. Монтерей и южнее у Мексики.

За выход к Тихому океану с удобными бухтами амеры будут стоять до конца. А вот бесплодные горы Большого бассейна особой ценности как раз не представляют. Так что именно здесь договориться можно. Большое Соленое озеро и притоки Миссури останутся за амерами, бассейн Орегона — за русскими. Вполне естественный расклад. Еще раз повторю, что гораздо большей проблемой будет решить вопрос с англами, которые тоже будут пробивать выход Канады к Тихому океану.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вообще, на тот момен..

Вообще, на тот момент Россия может предложить на переговорах с США не претендовать на территории южнее зал.Бодего, границ Новой Мексики и восточнее Скалистых гор. Плюс, невмешательство в отношения между американскими государствами между собой. На тот момент для американцев это важней всего. А к моменту окончания американско-мексиканских войн, т.е. через 20 лет, более-менее освоив Орегон и Сев.Калифорнию, уже провести переговоры о границе со США. Именно к тому времени этот вопрос и встанет, и его придется решать.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Каким..

Фрерин пишет:

Каким я пока вижу мир?

Принципиальных возражений нет.

Фрерин пишет:

вешать Костомарова не хочется, может, лучше, пусть Калифорнию осваивает?

Это ваше дело как автора. Но я бы Николаю здесь мягкость не рекомендовал. Всего лишь сослав сепаратистов вы только придадите популярности их идеям, Костомаров напишет свои работы и в ссылке только еще более русофобские, алфавит тоже составят...

Понимаете названное общество это первая украинская поитическая организация. Если задавить ее предельно жестоко есть шансы задушить эту идею в зародыше. Если пощадить — через поколение стрелять и вешать придется сотни.

Фрерин пишет:

Кстати, вот таким я видел результат развития этого мира до обуждения на этом форуме.

Ну вполне близко. Русская Америка, русификация, строительство ж/д... Броненосцы и грамофон пожалуй перебор.

Да, Николай скорее всего умрет отнюдь не уверенный, что таки изменил историю. В тех знаниях что есть у детей слишком мало "меток" по середине века.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В тему: "Политич..

Фрерин пишет:

Отмена крепостного права (на каких условиях?!)

ПМСМ, Николай все же осуществит свой первоначальный вариант перевода крестьян из крепостных в обязанные.

В тему:

"Политический баланс земного шара 1830 г."[HTML_REMOVED]

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вандал пишет: Есть ..

Вандал пишет:

Есть незаверенное юридически владение частной российско-американской компании.

Ivto пишет:

Кто мешает объявить собственность росс.подданных находящейся под юрисдикцией Росс.империи?

Никто не мешал. Более того она само собой под таковой юрисдикцией находится. Достаточно смотреть устав и статус РАК. Коллега Вандал также совершенно игнорит, что в 1821 году все полномочия РАК высочайшим соизволением были продлены еще на 20 лет. А все начинания признаны полезными для государства Российского. То что США через два года после этого решили чего-то там продекларировать это чисто американские заморочки.

Вандал пишет:

Американцы не отрицают права жителей Канады размножаться и занимать новые территории.

А жителей Аляски стало быть отрицают?

Вандал пишет:

Длительное одновременное существование САСШ и Конфедерации — возможно ли?

Американские альтернативщики считают что да. По крайней мере АИ на эту тему уверенно лидируют.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: А вот б..

Ivto пишет:

А вот бесплодные горы Большого бассейна особой ценности как раз не представляют.

Для нас в том числе.

Ivto пишет:

Вообще, на тот момент Россия может предложить на переговорах с США не претендовать на территории южнее зал.Бодего, границ Новой Мексики и восточнее Скалистых гор. Плюс, невмешательство в отношения между американскими государствами между собой. На тот момент для американцев это важней всего.

А зачем нам брать на себя такие обязательства? Тем более что есть инфа из будущего относительно грядущей ГВ в США? Нам тоже важно не допустить именно выхода США на ТО. Даже важнее чем захапать себе побольше. Если для недопущения этого выхода надо поделиться с Канадой и Мексикой — да будет так.

Ivto пишет:

Еще раз повторю, что гораздо большей проблемой будет решить вопрос с англами, которые тоже будут пробивать выход Канады к Тихому океану.

Имхо, Британия свое возьмет. Если только мы найдем что уступить им в других регионах. Потому я и считаю, что война с США в 40-е была бы неплоха. Можно было бы решить вопрос с англичанами за счет Штатов.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вандал пишет: Ответ..

Вандал пишет:

Ответа не будет. Развлекайтесь дальше без меня. Неинтересно. Совсем.

Очень жаль. Как раз когда речь пошла о коммуникациях...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Имхо, Бр..

Den пишет:

Имхо, Британия свое возьмет. Если только мы найдем что уступить им в других регионах. Потому я и считаю, что война с США в 40-е была бы неплоха. Можно было бы решить вопрос с англичанами за счет Штатов.

Den, на постимой мной карте как раз обозначены граница Америки, которые на 1830 г. Россия считала своими.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: Den, н..

Леший пишет:

Den, на постимой мной карте как раз обозначены граница Америки, которые на 1830 г. Россия считала своими.

А эта карта не более поздняя? Поскольку формально Англия и США разделили Орегон в 1842 г., а реально, после 1846 г. А там уже граница проведена по 49 параллели. Кстати, еще интересный факт, в 1832 г. ряд немецких княжеств создавал Общество заселения Орегона. Это к вопросу о принадлежности его в то время...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Для нас ..

Den пишет:

Для нас в том числе.

Поэтому и удобней всего ставить границу по естественным рубежам. Например, водораделам и т.п.

Den пишет:

А зачем нам брать на себя такие обязательства? Тем более что есть инфа из будущего относительно грядущей ГВ в США? Нам тоже важно не допустить именно выхода США на ТО. Даже важнее чем захапать себе побольше. Если для недопущения этого выхода надо поделиться с Канадой и Мексикой — да будет так.

Что именно мы можем захапать? Там, дай Бог, то, что есть нормально застолбить и освоить. А амеры выход к Тихому океану пробьют по-любому. И лучше по этому поводу с ними не устраивать вражды всерьез и надолго.

Den пишет:

Имхо, Британия свое возьмет. Если только мы найдем что уступить им в других регионах. Потому я и считаю, что война с США в 40-е была бы неплоха. Можно было бы решить вопрос с англичанами за счет Штатов.

Британия формально объявляла территорию восточней Луизианы, южнее Аляски и севернее испанских поселений в Мексике, своей еще в 18 в. Но реально они ее никак не контролировали до середины 19 в. Поэтому как раз с англами можно за них поторговаться. Наиболее естественной границей являются Скалистые горы и река Маккензи. Кстати, к колонии Канада территории западнее оз.Манитоба и до Тихого океана отнесли только после 1846 г. Вот с этого времени торг действительно, уже будет маловозможен. А до этого, если предоставить, например, на какой-то срок преференции КГЗ в русской Америке, вполне можно этот вопрос решить...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: А эта к..

Ivto пишет:

А эта карта не более поздняя?

Год издания вроде как 1830.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: Год из..

Леший пишет:

Год издания вроде как 1830.

Ну, возможен и пересмотр позиции Николая по этому вопросу. Т.е. выдвигается претензия, что российские колонии в Калифорнии должны иметь связь с Аляской. Соответственно, претендуют на бассейн Орегона, Фрейзер и о.Ванкувер. Причем в устьях срочно ставятся пикеты, и начинается строительство крепостей и поселений. Де-факто ведь, на тот момент это реально ничейные земли...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Кстати, не так все п..

Кстати, не так все просто с Орегоном на самом деле. Вот еще интересная инфа:

"В 1810 году Астор основал в устье Колумбии Асторию, первое постоянное поселение на северо-западе Америки.

Астор был не одинок в своих попытках поселиться на реке. Идея поселения на Колумбии возникла и у канадской Северо-Западной компании. Компания организовала в 1808 году экспедицию с целью исследования Колумбии и закрепления на ней британского присутствия. Экспедиция, возглавляемая служащим Компании Дэвидом Томпсоном, основала в верховье реки форт Кутини-хауз, и объявила земли при слиянии рек Колумбия и Снейк британскими владениями. Однако, спустившись в 1811 году к устью Колумбии, экспедиция обнаружила там американское поселение, построенное несколькими месяцами раньше.

Сооружение форта начал экипаж судна «Тонкин» (Tonquin), принадлежавшего Астору и неожиданно затонувшего в устье Колумбии в марте 1811 года.

По воспоминаниям современников, Астория состояла из нескольких зданий, среди которых были дом для поселенцев, склады, магазин, кузница и столярная мастерская. Все это было огорожено частоколом, в котором были устроены две бойницы с шестифутовыми пушками.

Astoria on map Астория на современной карте Орегона

К удивлению Астора, на родине никто не рассматривал его пост частью США. Более того, некоторые политики, возглавляемые бывшим президентом Томасом Джефферсоном, восхищались «зарождением великой, свободной и независимой державы на той стороне нашего континента» cноска 2 .

Американцам закрепиться на северо-западе помешала англо-американская война 1812-1815 годов. Опасаясь захвата Астории силами британского флота, Астор быстро продал ее Северо-Западной компании за 58 000 долларов.

После войны США вынудили англичан вернуть Асторию и она существует и поныне. Теперь это небольшой город в северо-западной части штата Орегон с населением в 11 тысяч человек."

Так что или рассматривать вариант срочной покупки этого поселения, или Орегон уплывает железно...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Купить можно бы, но ..

Купить можно бы, но с деньгами в РИ напряженка. Впрочем на благое дело.

А так, чего-й то мне покзалось что в 21 веке у этой Российской Империи будет губернатор Калифорнии Черномырдин :-)))

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Логинов пишет: Купи..

Логинов пишет:

Купить можно бы, но с деньгами в РИ напряженка. Впрочем на благое дело.

Если еще амеры дадут согласие на эту продажу. Хотя, особой ценности для них этот пункт в то время не представляет, а у России есть объяснение связи калифорнийских колоний с Аляской. Но, в любом случае, придется дать амерам обязательство невмешательства в их отношения с другими американскими государствами. Что, на тот момент, для них очень важно, и что Россия сделала просто так в РИ, без всяких преференций для себя...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вандал пишет: Поэт..

Вандал пишет:

Поэтому попытка устроить русскую колонию в русским государственным аппаратом на Американском континенте — война со Штатами. Однозначно. И попробуйте доказать, что это позитива для России

А зачем это доказывать? Это вам надо доказывать, что обустройство русской колонии на ТО побережье противоречит доктрине Монро.

Мы не вмешивались и не будем вмешиваться в дела уже существующих колоний или зависимых территорий какой-либо европейской державы.

и

Но что касается правительств стран, провозгласивших и сохраняющих свою независимость, и тех, чью независимость, после тщательного изучения и на основе принципов справедливости, мы признали, мы не можем рассматривать любое вмешательство европейской державы с целью угнетения этих стран или установления какого-либо контроля над ними иначе, как недружественное проявление по отношению к Соединенным Штатам.

Колония УЖЕ существует и там нет стран "провозгласивших и сохраняющих свою независимость".

Вандал пишет:

Вы про что??? Какой опломбированный вагон? Ну приплыл бы он не через 5 месяцев, а через год с другим кораблем.

Может быть. А может быть и нет. Кроме того:

Люди, которые пересекли со мной Скалистые горы и двое других, отправились в Калифорнию из Орегона на борту американского судна, высадившего их в заливе Бодега, в то время занятого русскими. Когда они сказали русскому правителю, что хотят присоединиться ко мне, он принял их очень любезно и гостеприимно, по очень низкой цене снабдил их прекрасными лошадями, новыми седлами и т.д., и дал им проводника, который привел их ко мне незаметно для испанцев – в противном случае их ждала бы тюрьма в Сономе. Я был, конечно, очень рад, что эти храбрые люди снова со мной, нанял их, и мои силы сразу умножились.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Den, н..

Леший пишет:

Den, на постимой мной карте как раз обозначены граница Америки, которые на 1830 г. Россия считала своими.

Карта довольна условна, но все равно видно, что Юкон и таки похоже Фриско наши считают своими.

Ivto пишет:

А эта карта не более поздняя? Поскольку формально Англия и США разделили Орегон в 1842 г., а реально, после 1846 г. А там уже граница проведена по 49 параллели.

На 30-й Орегон — спорная территория, но от претензий на то, что будет Британской Колумбией мы уже отказались. Т.е. с Британией разграничение уже состоявшийся факт.

А вот США мы ничего не обещали. Границы в Орегоне и Калифорнии еще не разграничены и на этой карте довольно условны. Я думаю в данной АИ они будут другими

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: На 30-й ..

Den пишет:

На 30-й Орегон — спорная территория, но от претензий на то, что будет Британской Колумбией мы уже отказались. Т.е. с Британией разграничение уже состоявшийся факт.

Совместное англо-американское владение, вообще-то. Кстати, от Брит.Колумбии мы не отказались, судя по карте. Английские там узкая полоска на побережье ТО в районе 50-й параллели, остров Ванкувер и вост.часть. Кстати, устье р.Фрейзер на этой карте относится к амерам. А именно там наиболее удобный порт в совр. Брит.Колумбии, г.Ванкувер. От выхода к океану англы не откажутся, но наиболее удобные места можно застолбить, если решить этот вопрос с амерами.

Den пишет:

А вот США мы ничего не обещали. Границы в Орегоне и Калифорнии еще не разграничены и на этой карте довольно условны. Я думаю в данной АИ они будут другими

У амеров есть застолбленный за ними нас.пункт. Или Россия сможет его выкупить, и, соответственно закрепиться в этом районе на законных основаниях, или Орегон для нас потерян железно...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Что име..

Ivto пишет:

Что именно мы можем захапать? Там, дай Бог, то, что есть нормально застолбить и освоить

Коллега у нас пока ничего не есть

Ivto пишет:

А амеры выход к Тихому океану пробьют по-любому.

Это неверно.

Ivto пишет:

Но реально они ее никак не контролировали до середины 19 в. Поэтому как раз с англами можно за них поторговаться. Наиболее естественной границей являются Скалистые горы и река Маккензи. Кстати, к колонии Канада территории западнее оз.Манитоба и до Тихого океана отнесли только после 1846 г.

Коллега, я же русским языком сказал — Александр уже слил расширение Аляски. Разграничение с Англией УЖЕ проведено в 25-м. Торговаться конечно можно, но англы должны будут отдавать то что мы УЖЕ признали их владениями. Разница ясна?

А вот в Калифорнии у нас пока свобода рук.

Ivto пишет:

Де-факто ведь, на тот момент это реально ничейные земли...

Коллега вы ведь сами уже нашли, что это не так

Ivto пишет:

Если еще амеры дадут согласие на эту продажу. Хотя, особой ценности для них этот пункт в то время не представляет, а у России есть объяснение связи калифорнийских колоний с Аляской.

Им начхать на наши объяснения. Зато англичане хотят иметь границу по Колумбии. А янки настолько обнаглели, что вопят "Весь Орегон или война!" т.е. хотят себе и нынешнюю Британскую Колумбию.

Если ребята так хотят повоевать против Англии и России вместе взятых... грех не поспособствовать

В итоге будем иметь РИ-Аляску + Юкон до Маккензи, затем Колумбия и Вашингтон — британские, затем регон и Сев. калифорния до Монтерея — русские, южнее — Мексика.

Это имхо максимум того что можно выжать из этой развилки. Если хотите большего, то нужно засылать попаданцев раньше.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Совмест..

Ivto пишет:

Совместное англо-американское владение, вообще-то

Вот именно.

Ivto пишет:

от Брит.Колумбии мы не отказались, судя по карте.

Коллега читайте документы, а не смотрите картинки. 16.02.1825 конвенция с Англией. Мы определили восточные границы Аляски. Единственная лазейка — в Калифорнии.

Ivto пишет:

устье р.Фрейзер на этой карте относится к амерам. А именно там наиболее удобный порт в совр. Брит.Колумбии, г.Ванкувер. От выхода к океану англы не откажутся, но наиболее удобные места можно застолбить, если решить этот вопрос с амерами.

Это уже сугубо англо-американские разборки. Нас не касаются.

Ivto пишет:

У амеров есть застолбленный за ними нас.пункт. Или Россия сможет его выкупить, и, соответственно закрепиться в этом районе на законных основаниях, или Орегон для нас потерян железно...

Коллега я прекрасно знаю про этот населенный пункт. И потому хочу войны со Штатами в 40-е. У них нет шансов удержать этот пункт. После чего русско-английская граница спокойно пройдет по 46-й параллели

Крайний пункт американского продвижения на Запад — штат Айдахо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега у нас пока ничего не есть

Есть поселения в Калифорнии. Которые уйдут, как в РИ, если не сможем застолбиться в Орегоне.

Den пишет:

Это неверно.

Пробьют. Мексов подвинут, но пробьют.

Den пишет:

Коллега, я же русским языком сказал — Александр уже слил расширение Аляски. Разграничение с Англией УЖЕ проведено в 25-м. Торговаться конечно можно, но англы должны будут отдавать то что мы УЖЕ признали их владениями. Разница ясна?

Судя по карте, не так уж и много им на тот момент слили. Кстати, тот же о.Ванкувер для них получается не особо осмысленное владение, скажем так...

Den пишет:

Им начхать на наши объяснения. Зато англичане хотят иметь границу по Колумбии. А янки настолько обнаглели, что вопят "Весь Орегон или война!" т.е. хотят себе и нынешнюю Британскую Колумбию

Да ничего они особо не вопят. В реале вполне нормально с англами договорились.

Den пишет:

В итоге будем иметь РИ-Аляску + Юкон до Маккензи, затем Колумбия и Вашингтон — британские, затем регон и Сев. калифорния до Монтерея — русские, южнее — Мексика.
Это имхо максимум того что можно выжать из этой развилки. Если хотите большего, то нужно засылать попаданцев раньше.

Лучше купить у компании Астора его пункт в устье Орегона (Колумбии), добившись от амерского правительства согласия на его продажу, и опираясь на него, через Вилламет, соединить в единый массив с калифорнийскими колониями, как минимум. И дальше выйти хотя бы до впадения в Орегон р.Снейк. А земли восточней пусть амеры с англами делят... Самый оптимальный выриант на тот момент. Тем более, что нам есть, что предложить амерам. И, самое забавное, в РИ мы это дали им просто так, за "спасибо".

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Это уже ..

Den пишет:

Это уже сугубо англо-американские разборки. Нас не касаются.

Можно попытаться на этом сыграть, как минимум. Если закрепиться в Орегоне...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Есть по..

Ivto пишет:

Есть поселения в Калифорнии. Которые уйдут, как в РИ, если не сможем застолбиться в Орегоне.

Не вижу связи.

Ivto пишет:

Пробьют. Мексов подвинут, но пробьют.

Если Россия поддерживает Мексику? Безудержный оптимизм.

Ivto пишет:

Лучше купить у компании Астора его пункт в устье Орегона (Колумбии), добившись от амерского правительства согласия на его продажу

Коллега это давно уже не собственность Астора. Читайте то что сами же запостили.

Ivto пишет:

опираясь на него, через Вилламет, соединить в единый массив с калифорнийскими колониями, как минимум. И дальше выйти хотя бы до впадения в Орегон р.Снейк.

Хотите повоевать и с Англией и с США? Успехов.

Ivto пишет:

Да ничего они особо не вопят. В реале вполне нормально с англами договорились

Коллега здесь могу только посоветовать учить матчасть. Англы вот почему то не считали что с ними нормально договорились.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Не вижу ..

Den пишет:

Не вижу связи.

Слишком накладно удерживать маленький анклав.

Den пишет:

Если Россия поддерживает Мексику? Безудержный оптимизм.

Мексику европейцы поддерживали, но амеры, в итоге, даже ее столицу смогли взять. Воевать вместо мексиканцев ведь никто не будет, а сами они сливают однозначно.

Den пишет:

Коллега это давно уже не собственность Астора. Читайте то что сами же запостили.

Астор продал его англам, потом вернул, насколько понимаю. Да и в любом случае, эту сделку можно осуществить только с согласия правительства США.

Den пишет:

Хотите повоевать и с Англией и с США? Успехов.

Если устье Орегона закрепляем за собой, то получаем прямой доступ в Вилламетскую долину. Которая на тот момент ничейная, по сути.

Den пишет:

Коллега здесь могу только посоветовать учить матчасть. Англы вот почему то не считали что с ними нормально договорились.

У англов вообще, аппетит больше желудка. Особенно в то время. Так что как раз на их мнение по этому поводу наплевать. Они постоянно считали, что должны только им, а они — никому...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Слишком..

Ivto пишет:

Слишком накладно удерживать маленький анклав.

Да ну? Кусок 600*400 км это теперь называется "маленький анклав"???

Хотя в целом я как-раз настроен за войну дабы было 1000*600 км.

Ivto пишет:

Мексику европейцы поддерживали, но амеры, в итоге, даже ее столицу смогли взять. Воевать вместо мексиканцев ведь никто не будет, а сами они сливают однозначно.

Пусть они берут что угодно, главное что в южную Калифорнию введены несколько русских полков и янкам тонко намекают, что она точно будет или русской или мексиканской, но уж никак не американской. Это если после предполагаемой войны а англо-русским альянсом они вообще осмелятся выступить против Мексики.

Ivto пишет:

Астор продал его англам, потом вернул, насколько понимаю.

Потом его вернуло правительство США. Астор курил в сторонке.

Ivto пишет:

Если устье Орегона закрепляем за собой

Коллега вы Колумбию называете Орегоном? Так это англо-американское совладение. Мы там при чем?

Ivto пишет:

Так что как раз на их мнение по этому поводу наплевать.

Я же сказал — успехов. Только не забывайте что свой отказ от претензий Россия уже подписала. Если вам кажется, что вместо того чтобы решить русско-английские проблемы за счет США, нужно решить англо-американские проблемы за счет России... ваше дело.

Но против такого союза мы и Калифорнию не удержим.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Как я понимаю, с Тур..

Как я понимаю, с Турцией воевать Россия не будет? ПУсть осмажи живут спокойно?

Кстати, а как ув. участники форума предлагают "гасить" Пруссию?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Как я..

Фрерин пишет:

Как я понимаю, с Турцией воевать Россия не будет? ПУсть осмажи живут спокойно?

Ну когда Николай себя почуствует достаточно уверенно скорее всего будет небольшая война с целью присоединить черноморское побережье Кавказа...

Вообще здесь забавно. Если Николай не вступается за султана, то Османская империя в 30-е распадается. Учитывая, что египтяне под поковительство Франции то англичане как-бы еще не упрашивали Николая высадится на Проливах

Думаю как раз тогда Николай решит вопрос о дунайских землях и черноморском побережье.

Фрерин пишет:

как ув. участники форума предлагают "гасить" Пруссию?

Просто не поощрять приобретение новых земель. Совместно с Францией держать "германское равновесие". Вплоть до интервенции в защиту мелких князей если потребуется. Пусть пруссаки всю энергию направляют на геноцид поляков.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ну когда..

Den пишет:

Ну когда Николай себя почуствует достаточно уверенно скорее всего будет небольшая война с целью присоединить черноморское побережье Кавказа...

А война 1828-1829 гг? Она назрела уже давно...

Кстати, на марш к Андрианополю тут могут и не решится...

Den пишет:

Вообще здесь забавно. Если Николай не вступается за султана, то Османская империя в 30-е распадается. Учитывая, что египтяне под поковительство Франции то англичане как-бы еще не упрашивали Николая высадится на Проливах

Тут похоже вырисовывается опять противостояние Англии и Франции, конечно, не в духе XVIII-начала XIX века, но все равно...

Den пишет:

Просто не поощрять приобретение новых земель. Совместно с Францией держать "германское равновесие". Вплоть до интервенции в защиту мелких князей если потребуется.

Собственно, то, что Николай и делал в РИ...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Собст..

Фрерин пишет:

Собственно, то, что Николай и делал в РИ...

Так никто не спорит. Здесь ведь не будет ослабления России после Крымской. Именно это дало Бисмарку возможность объединить Германию. + Николай соответственно воспитает наследника.

Фрерин пишет:

Тут похоже вырисовывается опять противостояние Англии и Франции, конечно, не в духе XVIII-начала XIX века, но все равно...

Я в общем-то потому и достаточно уверенно говорю о достаточно теплых отношениях с Англией. По крайней мере до того как наши войска войдут в Бухару — что здесь тоже будет несколько раньше.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Кстати, ещё два моме..

Кстати, ещё два момента:

  1. Попаданцы должны помнить про "ядерную программу Ирана" (по телевидению о ней регулярно трезвонят) и то что Иран довольно сильная региональная держава. А у России как раз конфликт с Персией. Как бы Николай I не нажал бы на Тегеран сильнее, лишив того всего Азербайджана, Гиляна и Мазендерана.

  2. Мода. Сильно подозреваю, что женская половина компании будет в миниюбках и топиках. Представте реакцию мужского и женского населения Российской империи начала ХIX века на такую одежду из будущего!

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ответить