Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW, goldenrainbow

Группа современных подростков попадает в 1826 год

Ответить
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

d-97 пишет: Необяза..

d-97 пишет:

Необязательно. Могут куда и к делу пристроить — когда выжмут досуха и выдрессируют хорошенько. Образованных людей тогда очень не хватало.

Если типа моего старшего племяша кто-то попадет, то еще и замутит тему, как и на чем бабла срубить...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Итак ..

Радуга пишет:

Итак — поставил эксперимент и я.
Объекты — племянницы моей девушки (11 лет обеим). Времени на подготовку не было.
Вспомнили:

! Даты — февраль и ноябрь 1917го, 22.06.41,09.05.45. Частично вспомнили — "при Николае, он еще умер — в Севастополе и на Камчатке против англичан, французов, турок и сардин", и "Первую Мировую — она революциями у нас закончилась". Даты в обоих случаях назывались неправильные с уточнением, что не помнят.
! > Последовательность русских правителей — назвали точно (Николай 1, умер из-за поражения в войне; Александр 2, очень глупый, убили террористы; Александр 3; Николай 2 — святой, но самый глупый из всех — предали ВСЕ вокруг; Временные — Гучков, Корнилов и Керенский(!!!); большевики — Ленин, Сталин, Троцкий, Свердлов, Дзержинский; гражданская; Троцкий — Зиновьев с Каменевым — Сталин; Сталин; Маленков с Берией (!!!), Хрущев, Брежнев, Андропов, "еще кто-то был, но не помним", Горбачев, Ельцин, Путин).
! > События в России ... более менее.
! > Поражение в Крымской — вспомнили (причины — отвратительная организация и трусость (!!!) генералов с адмиралами). Вообще описание апокалиптическое — нас сделали "одной левой", "не напрягаясь", избивали как хотели. У нас оружие не стреляет, офицеры трусят (одно светлое пятно — Камчатка — даже стих вспомнили!!).
! > Войны с Персией — много их было и все без толку.
! > Отмена крепостного права (лучше совсем не делать, чем так делать — Оффтоп: горжусь, мои слова запомнили!).
! > Сверхдавление на крестьян.
! > Занятие Средней Азии.
! > Русско-турецкая (как Фандорина турки перехитрили, и наши не успели Стамбул взять)
! > Русско-японская
! > Черная сотня (!!!!) — "они пытались что-то сделать для царя, но тот не захотел с ними дела иметь".
! > ПМВ — "царя обманули министры заставив войну начать".
! > Мировые события:
! > Война в США, Объединение Германии (Бисмарк хотел с Россией дружить, но Горчаков его боялся и дружить не хотел), восстание в Венгрии (это оказывает было после объединения Германии — вспомнили правильную хронолгию только после наводящих вопросов) и то как русские его давили, состав сторон в ПМВ и ВМВ.
! > Имена — Пушкин, Ломоносов (твердо стоят на своем — что написал не помнят, но был после Пушкина), Тютчев, Некрасов, Грибоедов, Чернышевский, Толстой; Менделеев, Мечников, Павлов, Сеченов, Тимирязев, Верещагин, Айвазовский, Дизель, Майбах, Максим...

Чувствуется ваше влияние... Я как-то на своих повлиять так не успел...

Возможно, они как раз это сейчас проходят? Больно хорошая деталировка...

Радуга пишет:

Личное наблюдение — Бушков, Прудникова, Балашов, Переслегин, частично Пикуль — наше все. Их читают. Еще Прозоров, Семенова, Посняков. ВСЕ. Учебники — идут нафиг (глупости там пишут явные).

Я в юности годы Пикулем увлекался... Впрочем, моя подопытная никого не читала (что Семенова, она Дюма не читала!)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Пойташ пишет: Найду..

Пойташ пишет:

Найдут, на пример на Кавказе.

Что именно?

Вообще, кроме флота не вижу, где в то время такое можно применить.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

alymal пишет: Кстат..

alymal пишет:

Кстати, все они в своем возрасте знают, что такое минет и Дом-2. Не стесняются тем, которые в те времена полагались ну оооочень развратными. И сдадут деток докторам в монастырь. На лечение постом да молитвою...

Вот не надо считать тогдашних некими воспитанниками монастыря кармелиток младшего дошкольного возраста. И гулеванили, и блудили тоже, только шуба заворачивалась. Вот насчет противозачаточных и антивенерических средств попаданцы просветить смогут...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: что С..

Фрерин пишет:

что Семенова, она Дюма не читала

Может возраст такой, может еще чего. Но после сериалов Королева Марго и Графиня Монсоро — Дюмы читать пытались, но очень быстро (страниц через 20, примерно) обе сказали что он полный ....

Так что Дюма — ни о чем не говорит.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Может..

Радуга пишет:

Может возраст такой, может еще чего. Но после сериалов Королева Марго и Графиня Монсоро — Дюмы читать пытались, но очень быстро (страниц через 20, примерно) обе сказали что он полный ....
Так что Дюма — ни о чем не говорит.

Испытуемая смотрит "Клинику", "Сверхъестественное", "Маргошу", "Остаться в живых", "Вавилон-5"

Кстати, с Дюма та же история, но бросила читать имненно мушкетеров...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вот думаю... Давать ..

Вот думаю... Давать ли аборигенам знаение о Крымской войне и какие?

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Вот д..

Фрерин пишет:

Вот думаю... Давать ли аборигенам знаение о Крымской войне и какие?

"Ружья кирпичом чистить не надо!"(с)

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Вот д..

Фрерин пишет:

Вот думаю... Давать ли аборигенам знаение о Крымской войне и какие?

Ну пусть кто-то один вспомнит что она была таки в 19-м веке... оставив Николая в тяжких раздумиях.

Подробности имхо излишни.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ну пусть..

Den пишет:

Ну пусть кто-то один вспомнит что она была таки в 19-м веке... оставив Николая в тяжких раздумиях.
Подробности имхо излишни.

Ну, оборону Севастополя кто-нибудь обязательно вспомнить. Да и "Севастопольские рассказы" Толстого тоже.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А вообще, надо приме..

А вообще, надо примерно прикинуть, что перед попаданием по телеку показывали. Может, фильмы какие-нибудь исторические, или передачи. Плюс, какие компьютерные игрушки есть на подобные темы. Если, например, кто-то играл в Геттисберг, то войну между Севером и Югом должен знать...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Ну, обо..

Ivto пишет:

Ну, оборону Севастополя кто-нибудь обязательно вспомнить.

Возможно. Если не перепутают первую и вторую

Ivto пишет:

Да и "Севастопольские рассказы" Толстого тоже.

Вот это точно нет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: Первы..

Фрерин пишет:

Первый курс, октябрь месяц... Многое вспомнит по специальности?

Так я не столько о специальности, сколько о хобби. Но и по специальности надо у него спросить.

Фрерин пишет:

Радиолюбителей нет.

Ну значит и когерерного передатчика скорее нет. Разве что Шиллинг самолично сообразит, зная что такое в принципе возможно.

Фрерин пишет:

Про хромосомы и наследственность расскажут (хотя бы на примере гемофилии). Но что это дает?

То, что Россия будет родиной не только слонов, но и формальной генетики, а так же скорее всего теории эволюции (Дарвин о генах конечно не знал, но на то он и гений, плюс "размывание" признака было слабым местом в его теории). Ну и будет наконец более-менее внятное определение вида. А вот с практическим применением надо смотреть состояние тогдашнего российского животноводства и растениеводства. Коневодство разве что вспоминается — вот в нем и оптимизируют спаривания при выведении новых пород. Одним словом, научный прогресс ускорится, а с техническим все как всегда упирается в экономику.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: (хотя б..

Ivto пишет:

(хотя бы на примере гемофилии).

Кстати есть вот многочисленные МЦМ,а чтобы Алексея сделать здоровым как-то никто не думает.Если будет прямой наследник здоровый,то революция может быть не фатальной (ну или пусть болеет,но у него есть брат вместо одной из сестёр).

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: ес..

Александр пишет:

> есть вот многочисленные МЦМ,а чтобы Алексея сделать здоровым как-то никто не думает

Коллега Ольга Вервольфмарине уже подумала — заменила Аликс на перенесенную из 21 века Оксану Федорову >! А если серьезно, то вероятность рождения от носительницы гемофилии здорового мальчика вполне есть.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: Т..

Че Бурашка пишет:

То, что Россия будет родиной не только слонов, но и формальной генетики, а так же скорее всего теории эволюции (Дарвин о генах конечно не знал, но на то он и гений, плюс "размывание" признака было слабым местом в его теории). Ну и будет наконец более-менее внятное определение вида. А вот с практическим применением надо смотреть состояние тогдашнего российского животноводства и растениеводства. Коневодство разве что вспоминается — вот в нем и оптимизируют спаривания при выведении новых пород. Одним словом, научный прогресс ускорится, а с техническим все как всегда упирается в экономику.

Вот здесь ППКС. Вообще эти знания для аграрной страны-экспортера трудно переоценить. Свои Мичурины могут появиться почти столетием раньше. Конечно это долгий процесс, конечно западники быстро передерут и внедрят "открытие", но будучи первыми и имея соответствующий карт-бланш от императора можно сделать очень много и долго оставаться в этой сфере впереди планеты всей.

Да и уважение всем остальным миром российской науки хотя бы на том уровне что был в РИ на рубеже 19-20 веков много значит.

Если Николай и Ко не совсем глупцы то они озадачатся переманиванием ученых совершающих открытия в тех областях приоритет которых им известен. И здесь респект и уважуха к России в научном мире очень пригодится.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Конечно ..

Den пишет:

Конечно это долгий процесс

И стохастический. Например одну из пород свиней вывели случайно — ушлый фермер вовремя заметил свинку с аномально большой филейной частью (так и назвал Каллипига ) и пустил на разведение вместо мясозаготовки.

Den пишет:

конечно западники быстро передерут и внедрят "открытие"

А вот не факт что быстро. В РИ Менделя закидали ястребинкой, и тут западные натуралисты так же очень могут не поверить. Они ведь о попаданцах не знают? Так что до появления первых практических результатов (лет 10-20 от начала работ в зависимости от селекционируемого и везения) шевелиться вряд ли будут. Даже 40-50 лет запаздывания особым читерством не будут.

Den пишет:

Если Николай и Ко не совсем глупцы то они озадачатся переманиванием ученых совершающих открытия в тех областях приоритет которых им известен.

"Ну я даже не знаю, все такое вкусное"(с) Приоритетных конкретно для России ибо для человечества в целом на тот момент приоритетны все области, а стало быть биологов и немецкого химика Либиха (о нем будущая почвовед наверняка знает). Вопрос только будет ли Н1 готов пожертвовать скажем лучшими в мире паровыми двигателями или авиацией ради центнеров с гектара?

То есть Николай оказывается в положении игрока в "Цивилизацию", выбирающего направление исследований, но только без возможности перезагрузиться. Задача и с ней довольно сложная.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: А..

Че Бурашка пишет:

А вот не факт что быстро. В РИ Менделя закидали ястребинкой, и тут западные натуралисты так же очень могут не поверить. Они ведь о попаданцах не знают? Так что до появления первых практических результатов (лет 10-20 от начала работ в зависимости от селекционируемого и везения) шевелиться вряд ли будут. Даже 40-50 лет запаздывания особым читерством не будут.

Den пишет:

будучи первыми и имея соответствующий карт-бланш от императора можно сделать очень много и долго оставаться в этой сфере впереди планеты всей.

... я собственно именно об этом.

Че Бурашка пишет:

немецкого химика Либиха (о нем будущая почвовед наверняка знает)

На самом деле историю науки обычно знают хуже всего. Но в данном случае это неважно. Если выберут это направление то чел есно в списке. В 19-м веке в научном мире Европы уже как в деревне все про всех все знают.

Че Бурашка пишет:

То есть Николай оказывается в положении игрока в "Цивилизацию", выбирающего направление исследований, но только без возможности перезагрузиться.

Это удел всех правителей. Только они делают это вслепую. У Николая же здесь преимущество. "В стране слепых и кривой — король"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: В..

Че Бурашка пишет:

Вопрос только будет ли Н1 готов пожертвовать скажем лучшими в мире паровыми двигателями или авиацией ради центнеров с гектара?

Какие паровые двигатели лучшие школьники навряд ли знают. Авиация для 20-х годов как-то раненько

На самом деле того что можно верно использовать не так уж и много.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: На самом..

Den пишет:

На самом деле того что можно верно использовать не так уж и много.

Не так уж и мало, на самом деле. Даже бытовых мелочей для нас, которые могут иметь значение для того времени. Можно даже попробовать список набросать всего этого...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Не так ..

Ivto пишет:

Не так уж и мало, на самом деле

Имелось в виду что уже изобретено в то время но еще не привлекло внимание. При этом такое чтобы о полезности можно было сделать вывод на основании обрыывочной инфы попаданцев.

Ivto пишет:

Можно даже попробовать список набросать всего этого...

Дерзайте

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Имелось ..

Den пишет:

Имелось в виду что уже изобретено в то время но еще не привлекло внимание. При этом такое чтобы о полезности можно было сделать вывод на основании обрыывочной инфы попаданцев.

Здесь попаданцы вообще вряд ли чем помогут. Хотя бы потому, что не знают о тогдашних изобретениях.

Den пишет:

Дерзайте

Да все вряд ли смогу перечислить. Так, некоторые моменты.

Продовольствие, к примеру. Производства консервов, мясных, рыбных, овощных, молочных, тогда не было в современном понимании. Пастеризации продуктов тоже. Автоклавы (скороварки) не знаю, были ли тогда. А вот материальные условия для внедрения всего этого в то время уже существовали. И попаданцы об этих продуктах знают, даже представление об элементарной технологии такого производства должны иметь. Потом, наверняка знают о хлорировании воды, и зачем это делается. А внедрение всех этих вещей может дать очень неслабый эффект хотя бы для снабжения армии и флота, профилактики и борьбы с эпидемиями. Причем затрат потребует не таких уж больших. И это только по одному кластеру, и без задействования каких-то супер-пупер знаний и технологий. Есть, наверняка, и другие, подобного типа...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: ... я со..

Den пишет:

... я собственно именно об этом.

Я о том, что отрыв может быть и большим и более чем вероятен. Если только Н1 озаботится дать больше денех на отечественную прикладную биологию в лице племенных хозяйств (ибо лично нашей "ботаничке" для головокружительной научной карьеры много не надо).

Den пишет:

На самом деле историю науки обычно знают хуже всего.

Либиха и его бочку должны знать. Во всех учебниках есть, не только спецклассовских.

Den пишет:

На самом деле того что можно верно использовать не так уж и много.

Это мы знаем что не все реализуемо. При том, что с чего бы вдруг НТП должен идти по одному магистральному пути, если мы тут возможность вариантов в развитии общества вроде как под сомнение не ставим? А вот с точки зрения Н1 что ни развивай — везде большой куш будет. В положении того самого осла оказывается.

Den пишет:

Имелось в виду что уже изобретено в то время но еще не привлекло внимание

Да все тот же пироксилин — 1830. Только с технологией производства проблемы были. Ну и история с винтовкой Дрейзе позволяет заподозрить что подобные случай в Германии происходил в РИ

Ivto пишет:

Производства консерв, мясных, рыбных, овощных, молочных, тогда не было в современном понимании.

Там проблема с банкой была насколько помню. Тяжелая и порой не открываемая даже топором. То есть снова привет от тяжпрома.

Ivto пишет:

Пастеризации продуктов тоже.

И опыт Пастера был чуть погодя. А тут его скорей всего опередит новая Дашкова

Ivto пишет:

Потом, наверняка знают о хлорировании воды, и зачем это делается.

Хлор был, но вот баллоны для него... Я бы попробовал перекись водорода. Для армии и флота естественно.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: Т..

Че Бурашка пишет:

Там проблема с банкой была насколько помню. Тяжелая и порой не открываемая даже топором. То есть снова привет от тяжпрома.

Так вспомнят, что банки есть жестяные и стеклянные. Да и с собой что-то может оказаться. Причем, проблема не только в таре была. Просто не делали тогда такую продукцию, до появления пастеризации. Да и то же сгущеное молоко позже изобрели, к примеру.

Че Бурашка пишет:

Хлор был, но вот баллоны для него... Я бы попробовал перекись водорода. Для армии и флота естественно.

Вряд ли они об этом знают. Причем хлорка ассоциируется у них, скорей всего, с порошком, с которым пол можно мыть, чтобы чисто было, и микробы были уничтожены. Кстати, и о микробах, как возбудителях большинства инфекций, хотя бы общую информацию, но расскажут.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: хотя бы..

Ivto пишет:

хотя бы общую информацию

Вообще-то среди них биолух заявлен, хотя и крайне молодой, но от человеки, подготовляющейся к довольно серьёзному институту, информация будет отнюдь не "самой общей".

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

предположение: если ..

предположение: если достаточно нормальные школьники-старшеклассники, то могут весьма присутствовать знания по школьному курсу естественных наук (забыться не успели), да и по школьному курсу истории тоже.....

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: alymal п..

Den пишет:

alymal пишет:
цитата:
Да ну и что? Они ж не роботы, они если и что запомнили из школьного курса, так каждый по своему...

То, что не то что опытный следак. а даже просто чел привыкший работать с людьми и/или статистикой быстро приведет инфу к более-менее общему знаменателю.

Не-а, не будет так.

Кстати, а кто умеет сопоставлять информацию такого вида в 1826-ом году?

Фрерин пишет:

Одна собирается поступать на журналистку или театральную критику (подопытная).
Одна в ПТУ учится, специальность правовед, потом в институт на криминалистику.
Третья в гимназии, на медбио идет (мечтает в МГУ на почвоведение). Все три ровесницы, до 9 класса учились в одной школе, потом вторая перешла в ПТУ, третья в гимназию.
Один юноша учится на финансах и менеджменте, а еще один из авиационного (филиал в городе Жуковском), разгильдяй, металлист, любит поговорить про мать порядка... Впрочем, знает он по специальности мало, первый курс, октябрь.

  1. Продать в бордель.

  2. Экзамены в милицейский колледж — русский, литература, история России, физическая подготовка. Польза сомнительна, тем более у них сразу никакой криминалистики и спецпредметов нет, насколько мне помниться.

  3. Гимназия. Какая-то польза есть... Но опять же сомнительна.

  4. Финансы и менеджмент — см.пункт 1. Толку еще нету, идут только общие предметы.

  5. Толк ограничен, спецпредметов нету — с третьего курса начинаются, пока только математика и физика, да и то не очень. К тому же, большая часть математики и физики известна уже тогда.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Вот д..

Фрерин пишет:

Вот думаю... Давать ли аборигенам знаение о Крымской войне и какие?

Как указал Den, кто нибудь да вспомнит. И примерно когда она была (где-то в середине XIX века). Плюс то, что мы её проиграли. Но вот её подробности... Разве что кто нибудь видел фильм-сериал Парфенова "Российская империя". Чуть больше народ должен знать по последующей русско-турецкой (спасибо "Турецкому гамбиту" ).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Какие па..

Den пишет:

Какие паровые двигатели лучшие школьники навряд ли знают

да и не лучшие -тоже :-) Вот ДВС по моитвам папиной тачки ...

Че Бурашка пишет:

Либиха и его бочку должны знать

Но не обязаны. Это ЕМНИП 11 класс, но если есть студенты 1-курсники то может и вспонят.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Так всп..

Ivto пишет:

Так вспомнят, что банки есть жестяные и стеклянные.

Ну вот "жестяные" топором и открывались. Не всегда успешно. А стеклянные бьются.

Ivto пишет:

Причем хлорка ассоциируется у них, скорей всего, с порошком, с которым пол можно мыть

У нас одна биохимик-спец в группе. В смысле девушка из биохим класса.

Sergey-M пишет:

Но не обязаны.

Обязаны. Им ЕГЭ по химии с биологией сдавать (знаю что гадость — сам писал, но тем не менее), а рассматриваемой девушке еще и вступительные в МГУ.

Sergey-M пишет:

Это ЕМНИП 11 класс

Ну да, 11й химикобиологический класс (Катька). Знает химию с биологией на уровне студента-первокурсника хим или биофака. По себе знаю.

ЗЫ А сам текст хороший, но:

Фрерин пишет:

Ни чести, ни храбрости, все мечтают не попасть в армию…

Тогдашнее дворянство на столько мечтало попасть в армию, что в полк порой в возрасте нейрулы записывались...

Фрерин пишет:

Мужеложцы парады проводят

Накажи, святой угодник,

Капитана Борозду...

А.С.Пушкин

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ответить