Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, idemidov, Maximusss7752

Декабристский Кронштадт

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Декабристский Кронштадт

для начала, небольшое введение из РИ.

3 июля 1825 г. Рылеев и пятеро его единомышленников посетили Кронштадт, где встретился с офицерами Гвардейского экипажа и убедился, что «между ними много либералов», которыми «можно усилить общество». Тогда же 1825 г. Рылеев изложил недавно принятому в Северное общество адъютанту начальника Морского штаба капитан-лейтенанту К.П. Торсону (1793-1851) свой план, согласно которому при восстании в Петербурге Торсон и работавший в Адмиралтействе историографом капитан-лейтенант Н.А. Бестужев (1791-1855, который также был принят в Северное общество в 1824 г. Рылеевым) должны были «ехать в Кронштадт, где при помощи членов возмутить матросов, сменить начальство и принять город и крепость под свою команду».

Поэтому предлагаю коллегами рассмотреть вариант восстания в Кронштадте. Правда, учитывая особенности этого пункта как ВМБ и региона, где он расположен, предлагаю рассматривать в комбинации двух параметров — удача/неудача мятежа в столице и лето/зима.

Например, в случае удачного мятежа летом просто несколько кораблей, подошедших к столице для демонстрации поддержки восставшим, имели бы значительное и военное, и моральное значение (как это было, например, осенью 1917 г.)

А в случае неудачи восстания мятежный Кронштадт стал бы одним из неподавленных очагов сопротивления – летом без военных кораблей победить кронштадтских мятежников было бы непросто, а корабли как раз были в их руках, так что пришлось бы обращаться или за помощью к иностранным державам или ждать зимы и атаковать мятежный остров по льду (как это было в марте 1921 г.). В последнем случае в качестве АИ-детали можно представить написанные лояльным Пушкиным строки "Нас бросала молодость на кронштадский лёд"!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: удач..

ПТУРщик пишет:

удача/неудача мятежа в столице и лето/зима

Ну в случае удачи в столице Кронштадт становится лишь "частным случаем"... А вот мятеж летом... а что причина? Как это обосновать?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Судя по действиям де..

Судя по действиям декабристов в РИ они военный мятеж не планировали. Следовательно Кронштадт им никуда не уперся.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин пишет: Судя по ..

Лин пишет:

Судя по действиям декабристов в РИ они военный мятеж не планировали.

Архиошибаетесь, батенька!

У наиболее отмороженных радикалов из Южного общества был план арестовать государя императора во время посещения им 2-й армии летом 1826 г.

А он коварно взял и помер за полгода до — в итоге имеем то, что имеем: три неполных полка при самоустранившемся руководстве в столице и бессмысленный и беспощадный бунт Черниговского полка

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ответить