Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: rilian

Детерминизм на марше...

Ответить
Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

гутник пишет: Они п..

гутник пишет:

Они переместились из-за боевой обстановки.

Средняя скорость движения тогдашней пехоты в бою максимум 70 шагов в минуту. А кавалерию — это то немногое в чем Пугачевцы могут догнать и перегнать регуляров.

Sergey-M пишет:

при построениии в колонну к атаке войск вооруженных кременвыми гладкоствольными ружьями?примеры будут?

Вы забыли что у нас тут есть пуля Минье и очень возможно капсюли?

Sergey-M пишет:

шрапнелью какого времени.ась?

Первой половины 19го века. Коса смерти уже на километры фигачила.

Sergey-M пишет:

враг их опрокинул.

Догнал и еще раз опрокинул. Со скоростью 50-70 шагов в минуту.

Sergey-M пишет:

поучите матчасть сначла сами

После вас.

Sergey-M пишет:

и сражение вы по ним не проведете.

Проведу. Мне по ним не дальнобойную артиллерию корректировать.

Sergey-M пишет:

у него имеются войска воюющеие с вашими

Перемещающиеся большей частью с офигенной скоростью 70 шагов в минуту.

Sergey-M пишет:

вы сможете ее исправить.

Не смогу. Потому что охвицеры опять напутают а лично двигать полки у меня ездового пегаса нет.

Sergey-M пишет:

ну а что что вы дейсвтия врага игнорируете и не собираетесь менять из за них свои планы -см моё объяснение вашей фразы про строй римских легионеров.

Жду цитат себя какие именно у меня планы которые я не хочу менять из-за действий врага.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории статс-советникъ
Цитата

А где и когда Пугач..

А где и когда Пугачев эти чуда техники производить будет?

Понятное дело — заводы захватил. Но они все же в основном чугуно-литейные и переделочные (чугун в железо). Пока станочный парк построим...Да и чьими усилиями?

1) Думаю мастера за рабочие-крестьянской армией не пойдут.

2) У нас же главное провозгласить свободу равенство и братство. Неужто рабочие после освобождения рады будут по прежнему на заводах работать )))

3) Цикл производства до нескольких лет.


1) Гранаты, интернет говорит: "...Однако развитие линейной тактики постепенно сводило на нет преимущество применения гранат, и к середине XVIII века они были сняты с оснащения полевых частей, гренадеры стали лишь элитными отрядами пехотинцев. Гранаты оставались только на вооружении гарнизонных войск..."

2) Нарезное оружие — делать достаточно дорого. Хотя, со знаниями и пулей Минье — вполне возможно. Но Пугачеву не поможет. Сколько за год сможет средненький завод сделать? Думаю несколько тысяч, не больше.

3) Пороха — это уже полноценная химическая промышленность.

Плюс нужно оружие, которое эти более мощные пороха выдержит.

Плюс взрыватели + плюс кадры.

4) Колючая проволока — будет золотая. Проще изготовлять серебряные деньги образца XVI-XVII вв. Рассыпать по земле. Пока наступающая армия соберет... Будет армию лучше колючей проволоки задерживать... И дешевле получится.

5) Стальные каски для пехоты и кавалерии — зачем?

6) Ракеты. "можно чтоб всяких папуасов пугать а так точность никакая" — Не согласен. Дешево и быстро запускаются. Транспортабельны (не нужна тяжелая пушка). Маневренность. При достаточном большом кол-ве можно наверное вообще использовать как системы залпового огня — по площадям ))).

Цитата

Че Бурашка пишет: А..

Че Бурашка пишет:

А технически возможно, если добыть более-менее чистую целлюлозу (хлопковая вата).

Как нетрадиционная идея: А крахмал вместо целлюлозы не пойдет?

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: А при..

Маруся пишет:

А придётся, поскольку объяснить что конкретно делать лаборанту вы не сможете скорее всего (иначе опыты не нужны). Да и после очередного бабаха сложно будет с подготовленными добровольцами.

"Жить захочешь — не так раскорячишься ..."

Поверьте, объяснить я смогу. Ежели я у меня узбеки и таджики устав гарнизонной и караульной службы заучивали, то уж русскому я сомгу объяснить, чего и как сделать ... А что касаемо добровольцев ... Так есть же осужденные полевым судом.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Н..

Че Бурашка пишет:

Не смогу. Потому что охвицеры опять напутают а лично двигать полки у меня ездового пегаса нет.

Ну с таким настроением нужно сразу сдаваться ...

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: наз..

Sergey-M пишет:

назовите хоть одного

Фридрих 2й например.

Sergey-M пишет:

ну вам толку никакого,а полководец отличит свои части от чужих,да и свои меж собой различит и дас им приказы соответвующие ситуации.

Еще раз русская регулярная армия приняла хаки или таки нет?

Sergey-M пишет:

у вас большиснво войск в колоннах идет

Колонны у вас.

гутник пишет:

Некто гражданин Бонапарт считал иначе ... Главное -- взятаться в сражение, а там будем посмотреть ...

А мы воюем с Бонапартом? Хотя в будущем возможно что и придется.

гутник пишет:

Командующий смотрит в трубу и видит, что 8-й пехотный полк стоит, а вот 10-й отступает .. И он посылает ординарца (а лучше двух) именно к командиру 10-го полка ...

А чем занимается командир дивизии в которую входят те самые 8й 10й а так же 12й полки и который и так знает где какой?

гутник пишет:

Я говорю о РЕАЛЬНОМ расстоянии

И я о нем. В те времена было принято воевать строем.

гутник пишет:

Ну как бы пушкари не целили в отдельного солдатика ..

Именно. Потому и хочу рассыпной строй что с пушками и квалифицированными пушкарями у меня долгое время будет очень грустно.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

tigralen пишет: Как..

tigralen пишет:

Как нетрадиционная идея: А крахмал вместо целлюлозы не пойдет?

Надо подумать. Вроде должен пойти в качестве ВВ гранат. Но картошка в 18м еще не на столько популярный у нас овощ.

tigralen пишет:

еужто рабочие после освобождения рады будут по прежнему на заводах работать )))

Смотря сколько платить

гутник пишет:

Ну с таким настроением нужно сразу сдаваться ...

А если таки сразу займут как надо?

Наконец Маруся права — телефон при тогдашней технике сделать можно.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Разрывная Пуля Шири..

Разрывная Пуля Ширинского -Шихматова для гладкоствольного оружия .

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

tigralen пишет: Дум..

tigralen пишет:

Думаю мастера за рабочие-крестьянской армией не пойдут.

Куда они денутся с подводной лодки ? Когда семьи в заложниках окажутся — будут всё делать очень хорошо. Особый отдел я то организую первым делом.

tigralen пишет:

2) У нас же главное провозгласить свободу равенство и братство. Неужто рабочие после освобождения рады будут по прежнему на заводах работать )))

У нас главное — войну выиграть. Цель оправдывает средства.

tigralen пишет:

Однако развитие линейной тактики постепенно сводило на нет преимущество применения гранат

Так мы линейную тактику как бы не ставим во главу угла.

tigralen пишет:

Сколько за год сможет средненький завод сделать? Думаю несколько тысяч, не больше.

Ежели в три смены работать ? Да когда таких заводов не один .... А несколько тысяч нарезных штуцеров способны изменить целое сражение.

tigralen пишет:

5) Стальные каски для пехоты и кавалерии — зачем?

Чтобы голову солдата предохранять. Там, видите ли, в голове, у некоторых мозги располождены

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Абрамий пишет: Разр..

Абрамий пишет:

Разрывная Пуля Ширинского -Шихматова для гладкоствольного оружия .

Ну зачем, Холмс!? Убойность обычных пуль Минье при тогдашней медицине вы сами знаете. Кстати, Минье полезен и в гладкостволе.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: есть..

гутник пишет:

есть же осужденные полевым судом.

Он заинтересован сделать тысячи опытов, а лучше десятки тысяч

гутник пишет:

Ежели я у меня узбеки и таджики устав гарнизонной и караульной службы заучивали

Так НАПИСАННЫЙ и ИЗВЕСТНЫЙ вам материал, а здесь по сути "медленно вливать очищенную азотную кислоту в охлаждаемый сосуд с крахмалом (индиго, глицерином), а потом что-нибудь получится (если оно при этом не бабахнет)".

tigralen пишет:

где и когда Пугачев эти чуда техники производить будет?

Лично я Пугачёва не рассматриваю совершенно, ничего толкового внедрить он не успеет, даже касок, тему обсуждаю исключительно в разрезе лёгкого технического прогрессорства армии 18го века:)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории тайный советникъ
Цитата

А что мы все технику..

А что мы все технику да технику? Как насчет

[HTML_REMOVED]<\/u><\/a>

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Е..

Че Бурашка пишет:

Еще раз русская регулярная армия приняла хаки или таки нет?

Приняла. Когда в ходу были магазинные нарезные винтовки, а не кремневки ..

Че Бурашка пишет:

А мы воюем с Бонапартом? Хотя в будущем возможно что и придется

Нет. Мы воюем с генералами Екатерины Великой. А вот гражданин Бонапарт бил генералов, которые использовали старую линейную тактику.

Че Бурашка пишет:

А чем занимается командир дивизии в которую входят те самые 8й 10й а так же 12й полки и который и так знает где какой?

Командир дивизии может быть убит. И командир дивизии тоже должен как-то различать свои полки.

Че Бурашка пишет:

И я о нем. В те времена было принято воевать строем.

И с какого расстояния пехота в строю начинала палить ?

Че Бурашка пишет:

Потому и хочу рассыпной строй что с пушками и квалифицированными пушкарями у меня долгое время будет очень грустно.

Рассыпной строй с кремневками ????

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А что с уставами ?..

А что с уставами ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

альтистории тайный советникъ
Цитата

гутник пишет: А что..

гутник пишет:

А что с уставами ?

Я имел в виду — техника хорошо...

Да только, помимо нее, мысль человеческая накопила множество идей за те годы, что прошли со времен Пугачева. Это и теория партизанской войны

Наша стратегия состоит в том, чтобы одному биться против десяти, наша тактика — в том, чтобы десяти биться против одного. Это — один из основных законов, обеспечивающих нам победу над врагом.

Мао Цзэдун. Стратегические вопросы революционной войны в Китае (декабрь 1936 г.)

и "антиправительственная агитация" в войсках и городах... Типа "сделаем крестьянскую войну войной гражданской"

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

alymal пишет: Да то..

alymal пишет:

Да только, помимо нее, мысль человеческая накопила множество идей за те годы, что прошли со времен Пугачева.

Согласен. Только речь нужно вести не об общевоинских уставах. А о полевом уставе.

А методы ведения войны зависят как от наших познаний, так и от технических возможностях 18 века. Потому изначально и хочу решить, что там у нас с техсостоянием. А вот потом и будем плясать.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

гутник пишет: Приня..

гутник пишет:

Приняла. Когда в ходу были магазинные нарезные винтовки, а не кремневки ..

То есть свои войска от войск противника отличу.

гутник пишет:

Командир дивизии может быть убит.

И у него должен быть зам.

гутник пишет:

И командир дивизии тоже должен как-то различать свои полки.

У него их всего три на километровом фронте (ну да, бригада скорее).

гутник пишет:

И с какого расстояния пехота в строю начинала палить ?

На сколько помню Свечина, начинала как раз с 200-300 шагов.

гутник пишет:

Рассыпной строй с кремневками ????

Какие кремневки? Вы сами туда расширительные пули и гремучую ртуть (или бертолетову соль для дымаря пойдет) притащили. Думаете ваша монополия на эти вундервафли продержится сколько-нибудь долго? К тому же рассыпной строй во времена кремневок вполне себе был.

гутник пишет:

А что с уставами ?

То же что и с грамотностью личного состава...

Маруся пишет:

Лично я Пугачёва не рассматриваю совершенно, ничего толкового внедрить он не успеет, даже касок, тему обсуждаю исключительно в разрезе лёгкого технического прогрессорства армии 18го века:)

Ну если в начале рвануть в Туркестан и там окопаться, как предлагал коллега СергейМ прежде чем скатиться во фрейм про скутумы и цвет хаки, то шансы вроде есть.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Т..

Че Бурашка пишет:

То есть свои войска от войск противника отличу.

И что ?

Че Бурашка пишет:

И у него должен быть зам.

Да ну ???

Че Бурашка пишет:

У него их всего три на километровом фронте (ну да, бригада скорее).

Вы про бригаду или дивизию ?

Че Бурашка пишет:

На сколько помню Свечина, начинала как раз с 200-300 шагов.

Вы про какой год говорите ?

Че Бурашка пишет:

К тому же рассыпной строй во времена кремневок вполне себе был.

Для егерей. Но егеря не решают судьбу битвы.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

гутник пишет: Да ну..

гутник пишет:

Да ну ???

Ну да. Как минимум по личному составу раз уж тема со "Звезды и шпаги" началась да и БУПы тут поминались.

гутник пишет:

Вы про бригаду или дивизию ?

Соединение из 3-5 полков. Называйте как вам удобней.

гутник пишет:

Вы про какой год говорите ?

18й век.

гутник пишет:

Для егерей. Но егеря не решают судьбу битвы.

Энгельс (который получше нас понимал реалии того времени) считал иначе. "Неповоротливые линии пехоты растаяли под огнем стрелковых цепей"(с)

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Н..

Че Бурашка пишет:

Ну да. Как минимум по личному составу раз уж тема со "Звезды и шпаги" началась да и БУПы тут поминались.
гутник пишет:

Я Вам битый час пытаюсь втолковать, что в реалиях конца 18 века командующий должен видеть, куда перемещаются его полки. Чтобы в любой момент он глянул на поле боя, и смог понять, кто и где находится. В бою всякое может быть. Да вот зашел в тыл вражеский конный отряд и прорвался к ставке. Пока отбивались от вражеских конников, обстановка на поле битвы изменилась.

А командующему нужно дать приказ, чтобы 3 бригада выдвинулась, а 5 бригада оттянулась в резерв. Но как он сможет это сделать, ежели не имеет понятия, где какая бригада находится ?

Вы правда считаете, что командующему не нужно знать, где стоят его полки ? И что ему вообще не нужно отдавать приказы в ходе боя ? Пусть все идет по диспозиции ?

Че Бурашка пишет:

18й век

Если принять во внимание, что ружья стреляли на 300 шагов ...

Че Бурашка пишет:

Энгельс (который получше нас понимал реалии того времени) считал иначе. "Неповоротливые линии пехоты растаяли под огнем стрелковых цепей"(с)

А кто Вам сказал, что Энгельс чего-то там понимал ?????????????

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: И..

Че Бурашка пишет:

И после победы СИГ степным и прочим грызунам.

Г ещё можно понять, но С и И??

А вообще, стоит разделить оружие нужное для победы и уже после победы.

Для победы (с учетом ограниченных возможностей) много не сделать. Разьве что оптический прицел на винтовку в количестве 50-100 штук, дальше подготовить снайперов-разведчиков и в Питер их...

А уж после захвата России (шансы равда невелики, даже с учетом прогрессорства) можно и пулю минье, и гремучую ртуть+капсуль, и оптический телеграф, и доведение единорогов до стандартов бомбических орудий середины XIX века, и много чего (на что денег хватит)...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

гутник пишет: Я Вам..

гутник пишет:

Я Вам битый час пытаюсь втолковать, что в реалиях конца 18 века командующий должен видеть, куда перемещаются его полки.

А я битый час вам отвечаю что в реалиях 17го 18го и 19го веков регулярно появлялись подразделения экипированные малозаметной. Что не мешало счастливым обладателям оных выигрывать сражения.

гутник пишет:

Да вот зашел в тыл вражеский конный отряд и прорвался к ставке.

И как часто сие случалось в реалиях войн 18го века, а самое главное к чему приводило?

гутник пишет:

Пока отбивались от вражеских конников, обстановка на поле битвы изменилась.

И в каких сражениях подразделения самопроизвольно меняли фланг за хотя-бы пол часа?

гутник пишет:

А кто Вам сказал, что Энгельс чего-то там понимал ?

Годы жизни Энгельса.

Олег Невещий пишет:

А вообще, стоит разделить оружие нужное для победы и уже после победы.

Именно. Потому-что до победы вменяемая артиллерия пугачевцам не грозит а потому наполеоновская тактика о которой похоже грезят коллеги гутник и СергейМ относится к области фантастики.

Олег Невещий пишет:

А уж после захвата России (шансы равда невелики, даже с учетом прогрессорства) можно и пулю минье, и гремучую ртуть+капсуль

Пулю Минье можно и до — медный колпачек в ней не обязателен. Капсюли в малых дозах то-же после захвата сколько-нибудь крупного города.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: А..

Че Бурашка пишет:

А я битый час вам отвечаю что в реалиях 17го 18го и 19го веков регулярно появлялись подразделения экипированные малозаметной. Что не мешало счастливым обладателям оных выигрывать сражения.

Так никто и не спорит, что егеря или иная легкая пехота должна иметь защитное обмундирование. Но это касается только тех, кто имеет нарезное оружие и действует в рассыпном строю. Но я то говорю о ЛИНЕЙНОЙ пехоте. Т.е. о той основной массе пехоты, которая вооружена КРЕМНЕВЫМИ гладкоствольными ружьями. О тех же гренадерах ! Расположение которых командующий должен видеть !!!

Че Бурашка пишет:

И как часто сие случалось в реалиях войн 18го века, а самое главное к чему приводило?

Да по разному бывало. Но я то не собираюсь перечислять все варианты, в результате которых командующий может отвлечься от наблюдения за полем боя. Я пример привел, а Вы за него цепляетесь.

Че Бурашка пишет:

И в каких сражениях подразделения самопроизвольно меняли фланг за хотя-бы пол часа?

Я не говорю о смене фланга. Я говорю о том, что полки в ходе боя смешивались в одну кучу.

Че Бурашка пишет:

Годы жизни Энгельса.

Понятно. По такой логике Валерия Ильинична Новодворская или Юлия Лытынина могут писать о соверменной армии ..

Че Бурашка пишет:

Потому-что до победы вменяемая артиллерия пугачевцам не грозит

А что этому мешает ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: в..

Че Бурашка пишет:

вменяемая артиллерия

и армия тоже...

Че Бурашка пишет:

Капсюли в малых дозах то-же после захвата сколько-нибудь крупного города.

В кустарных условиях казенные переделки будут малоэффективными. Лучше вообще не мучаться, а после победы потратить 5-10 лет на создание достаточно эффективной системы (например усовершенствованной Дрейзе).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: По те..

Маруся пишет:

По телефону (если раскатывать полёвку бегом, как раз пожалуй скорость перемещений тогдашних полковых линий получится). И по телеграфу (искровому). Огромные пёстрые знамёна (минимум три на полк) тоже могут пригодиться.

Угу. А еще лучше как у самураев — у каждого бойца по баннеру...

Че Бурашка пишет:

Так же как и современники обладавшие по бедности войсками в серых и прочих неярких мундирах.

Примеры?

Че Бурашка пишет:

"Типичная казацкая изба... на стене винтовка" А.С.Пушкин "Капитанская дочка".

Ворованная. У казачков с нарезняком не сильно хорошо было. На Северах вот производили массово, но для армии все равно не хватит

гутник пишет:

Уральские заводы ?

Металлодобыча. Обработки почти нет. ПРоизводство оружия — Сестрорецк и Тула.

гутник пишет:

Это когда они появились ???????????? Не в 1839 году?

В 1790 г. одновременно были созданы 25-мм гладкоствольное крепостное ружье и 18,7-мм крепостной штуцер. Обе системы изготавливались на Тульском орудийном заводе.
Ствол крепостного ружья круглый с одной верхней гранью, длина ствола 1150–1170 мм. Замок кремневый с предохранителем курка — крючком-собачкой. Длина ружья около 1,6 м. Вес ружья 28–30 кг. Скорострельность — 1 выстрел за 60–90 секунд. Гладкоствольное крепостное ружье образца 1790 г. состояло на вооружении Санкт-Петербургской крепости до середины 20-х годов XIX века, а в сибирских и оренбургских крепостях — до 50–60-х годов XIX века.
Штуцер образца 1790 г. имел 8-гранный ствол длиной 1251 мм. Канал нарезной с восемью полукружными нарезами. Замок того же типа, что и у гладкоствольного ружья. Длина штуцера 1665 мм, вес 7,5 кг. Досылка пуль производилась с помощью железного шомпола с латунной головкой. Существенным недостатком штуцера была малая скорострельность — один выстрел в течение 4–5 минут.

А вообще затинные ружья изветсны с догрозневских времен.

гутник пишет:

Это лучше ведь, чем вообще не иметь шрапнели ?

Учитывая цену одного снаряда... совсем не уверен.

гутник пишет:

Я говорю о боевых ракетах типа системы Засядько

Ну и? У них особых преимуществ против прежних нет.

гутник пишет:

Технологически возможен в 18 веке ?

Технологически — это сеточка из пропитанного картона. Так что сложности особой нет. Другое дело что опять же дорого и додуматься до этого сложно.

На ВИФе была информация, что когда к производсту боеприпасов начали подходить научно — выяснили, что рубашка "лимонки" особой фрагментарности не дает, только улучшает удержание.... В отличии от сепараторов ВОГов.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Мета..

Виталий пишет:

Металлодобыча. Обработки почти нет. ПРоизводство оружия — Сестрорецк и Тула.

А уральские заводы Демидова ?

Виталий пишет:

Учитывая цену одного снаряда... совсем не уверен.

А мы за ценой не постоим.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Что было в "Звез..

Напомню, что было в "Звезде и шпаге"? Новое обмундирование, повышение дисциплины, организованна политработа. Ружья Пакла. Колючая проволока, нарезное оружие, под самый конец сделали минометы.

Чтобы я посоветовал? Взять с собой из будущего побольше разных вещей. Конечно, вся РККА это хорошо, но попробуем ограничится минимальным набором. Думаю, нужно несколько пулеметов и побольше патронов к ним — для генеральных сражений, несколько снайперов с винтовками — выбивать прислугу у орудий. И — что-нибудь для взятия крепостей. Пара легких пушек? И — связь, радиостанции для главных армий. Ну и мелочи жизни, переносные радиостанции для поля боя, типографское оборудование, несколько пишущих машинок, пара самолетов, способных летать на спирту... Может, какие небольшие станки...

В XVIII веке я бы изобретал [del][/del] может, диверсантов? Берем что-нибудь подальнобюойнее, приделываем прицел. Убраем Екатерину и Павла, в Питере бардак будет...

Оружия много не изобрести и не изготовить, времени очень мало.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Так уже написал...

А где?

Вообще по-моему они плохо подготовились. Впрочем, мы не знаем особенностей машины времени...

Кстати, а интересный мир получился в результате. Часть губерней разорено. Тяжелое положение на внешнеполитической арене.

Много идей выброшено в массы, дворянство до чертиков запугано восставшими. Что будет с внутренней политикой? Когда отменят крепостное право? Сумеет ли Россия воспользоваться достижениями Пугачевцев — технарь-прогрессор вроде жив, на Урале.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: Ж..

Че Бурашка пишет:

Жду цитат себя какие именно у меня планы которые я не хочу менять из-за действий врага.

вы ссылаясь на неких выдманыых вами военных счтаете что изменение диспозиции это поражение.

Че Бурашка пишет:

Неповоротливые линии пехоты растаяли под огнем стрелковых цепей"(с)

а про колонны он такого почему то не сказал:-) странно праавда?

гутник пишет:

Пусть все идет по диспозиции ?

эрсте клонне марширт,цвитте клонне марширт.... ему и поле боя видеть не надо-он кваратике на тетрадном листочке нарисует:-)

Че Бурашка пишет:

Колонны у вас.

да. они и будт здесь. а у вас незанмо что-каратисты на параде.

Че Бурашка пишет:

Средняя скорость движения тогдашней пехоты в бою максимум 70 шагов в минуту.

а французы про это не знали и бегали в ана 120 шагах в минуту, матчасть учите

Маруся пишет:

Найдите мне дефицит или допуски здесь

проволока

Че Бурашка пишет:

Первой половины 19го века. Коса смерти уже на километры фигачила.

а у нас еще и первой пловины нет. лучше расскажите как вы дистанциооные трубки делать научитесь

Че Бурашка пишет:

А мы воюем с Бонапартом? Хотя в будущем возможно что и придется.

мы с Суворомым воюем. Как там он-слепо по диспозици воевал и не отколоялся от них?

гутник пишет:

Рассыпной строй с кремневками

у егерей да. цепи.

Че Бурашка пишет:

прежде чем скатиться во фрейм про скутумы и цвет хаки

высер про римских легионеров принадлежит исключительно вам, пно признать что сказали ересь вы разуммется отказались и сами скатились во флейм. примеров строев линейной пехоты 18-гов ека с интервалом в 3 фута и неких военных считающих что отклонение от диспозиции это проигрыш сражения от вас тоже не дождешься.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Вроде Антоновцев

нет.

Ответить