Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW, Reymet_2

Золотая готовальня и Кунексдорф

Ответить
Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Золотая готовальня и Кунексдорф

Известный факт – Фридриха Великого от гибели в битве при Кунексдорфе спасла золотая готовальня, лежащая в кармане. А если бы он её переложил в другой карман? Вполне возможно, что в бою король был бы убит, и прусская армия, рассеявшаяся после боя, не была бы собрана вновь. Далее вполне возможен захват Берлина в сентябре 1759 года.

Любопытно, каким бы был мирный договор, что получила бы Россия (только Восточную Пруссию или ещё и часть Померании), а что Франция (Нидерланды, как ей было обещано)? Кто стал бы примером для подражания для Петра III, и стал бы Пётр императором вообще (известны замыслы Елизаветы передать трон Павлу, а Петра и/или Екатерину отбросить на обочину истории, неясно насколько эти планы были реальны, и осуществимы)? Не ясна и судьба Польши. Что было бы дальше?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

или ещё и часть Померании

Мы ее вовсе не занимали. А шведы там уже :-) Так что им какой то кусок и достанется. Да,какие нидерланды то французам? Австрийские? От союзника отнимать?

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: А ш..

Sergey-M пишет:

А шведы там уже

У Шведов всё очень печально. Успехов не было вообще. Зато наши войска хозяйничают восточнее Одера. Так что Елизавета вполне может захотеть присоединить к России всё, что восточнее Одера и Севернее Кунексдорфа (а остальное шведам). Померанию позже обменять на Курляндию (всесто Пруссии), или оставить себе, попутно прихватизировав Польшу (если аппетит прийдет во время еды)...

Sergey-M пишет:

Австрийские? От союзника отнимать?

Были соответствующие договоренности о обмене Ниюерландов на Баварию (Баварское наследство) и компенсации Пфальцу (Люксембург, ЕМНИП).

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Зато наши войска хозяйничают восточнее Одера.

В Померании явно нет.Неудачные осады кольберга в 1758 и 1760-м тому примером.

Олег Невещий пишет:

У Шведов всё очень печально. Успехов не было вообще.

ну пока прусскаов не будет -что то и получат....

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: что..

Sergey-M пишет:

что то и получат

Да. Штеттин и кусок земли возле него. остальное "слишком жирно"

Sergey-M пишет:

В Померании явно нет.

Хозяйничают не значет контролируют. Про Кольберг знаю. А зачем всё шведам отдовать (разьве что поменять на Финляндию?)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Да. Штеттин и кусок земли возле него.

Ну да. Я про всю и не говорю.

Олег Невещий пишет:

Хозяйничают не значет контролируют

Т.е раз в два года набегают и убегают назад...

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: Т.е..

Sergey-M пишет:

Т.е раз в два года набегают и убегают назад...

Да. не контролируют но ходят куда хотят...

Sergey-M пишет:

Я про всю и не говорю.

А остальное оставить курфюсту Бранденбурга Фридриху Вильгельму II (или Генриху I)? ИМХО обломятся. У "пруссаков" отберут и Силезию, и Померанию всю, и область Котбус (к Саксонии) и прирейнские владения, и могут попробывать права курфюрства отобрать (но врятли получится)... В общем история человечества явно изменится сильно (+ судьба Ганновера, + возможное участие россии в войне с Англией и т.д.)

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Есть ли смысл написа..

Есть ли смысл написать сценарий или

[HTML_REMOVED]"Тема себя оправдала"[HTML_REMOVED]

??

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Есть ли смысл написать сценарий или

"Тема себя оправдала"

А это уже на Ваше усмотрение. Вообще мир обещает быть интересным.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Раз интересным, то с..

Раз интересным, то сделаю сценарий. В течении недели.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бум ждать.....

Бум ждать...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мир интересный, пиши..

Мир интересный, пишите сценарий, если есть желание и силы...

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Тема интересная, жде..

Тема интересная, ждем ...

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Пойташ пишет: если ..

Пойташ пишет:

если есть желание и силы

Желание и силы есть а вот свободное время...

Не обижайтесь, если таймлайн будет не скоро...

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Желание и силы есть а вот свободное время...
Не обижайтесь, если таймлайн будет не скоро...

Это ув.Фрерин писал, у меня ситуация — конец года — сплошной аврал, так что, коллега, ждем ...

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну, я своего Тургене..

Ну, я своего Тургенева почти год "му-му"...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Пойташ пишет: у ме..

Пойташ пишет:

у меня ситуация — конец года — сплошной аврал, так что, коллега, ждем ...

У меня почти тоже самое...

фендрик
Цитата

Я бы советовал обрат..

Я бы советовал обратить внимание на принца Генриха, весьма талантливого полководца, планы военной компании которого Фридрих опосля Кунерсдорфа осуществлял. Тут бы он осуществлял их лично. Пруссофилия Петра Федоровича она шире любви непосредственно к Фридриху. Так что не выходит развилки.

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Johan пишет: вниман..

Johan пишет:

внимание на принца Генриха

Обратил. Он даже кандидат на приемники.

Олег Невещий пишет:

урфюсту Бранденбурга Фридриху Вильгельму II (или Генриху I)?

Но скорее всё-таки племянник станет.

Johan пишет:

Пруссофилия Петра Федоровича она шире любви непосредственно к Фридриху. Так что не выходит развилки.

Филия не филия но в случае обмена Курляндии на Померанию (или пруссию как планировалось в реале), Курляндию Бранденбуржцам врятли отдадут.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Johan пишет: Пруссо..

Johan пишет:

Пруссофилия Петра Федоровича она шире любви непосредственно к Фридриху. Так что не выходит развилки.

Причем тут филия или фобия? По большому счету война с Пруссией России в то время не была нужна. Вот и пошел Петр III на мир. А поскольку планировал отвоевать у Дании Голштинию, что можно было сделать только при содействии Пруссии. Вот и произвел размен, отдав Вост. Пруссию на помощь в захвате Голштинии. Если же Фридриха убивают во время войны, то Пруссия сливает конфликт и никакого интереса не представляет.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: А поск..

Леший пишет:

А поскольку планировал отвоевать у Дании Голштинию, что можно было сделать только при содействии Пруссии. Вот и произвел размен, отдав Вост. Пруссию на помощь в захвате Голштинии.

Да вот как-то Екатерина мирным путём всё с Данией урегулмровала в 1767-1773 годах.Дании был не очень нужен Ольденбург-родовое владение династии,зато нужен был Киль и Голштиния.Вот и нашли взаимоприемлемое решение-поменяли (Россия передала это владение родственникам Петра III).И без всякой войны,а потом ещё братьев Ивана Антоновича в Данию вывезли.А Пётр III собирался воевать.Но уж если Леший пишет:

По большому счету война с Пруссией России в то время не была нужна. Вот и пошел Петр III на мир.

-нужна ли была война с Данией?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: Да..

Александр пишет:

Да вот как-то Екатерина мирным путём всё с Данией урегулмровала в 1767-1773 годах

Что, получила в русское владение Голштинию?

Александр пишет:

Россия передала это владение родственникам Петра III

А нафига нам родственниким Петра III? Он Голштейн хотел себе.

Александр пишет:

нужна ли была война с Данией?

А какая нам польза от союза с ней?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Попытка построить т..

Попытка построить таймлайн/альтернативу.

Для начала подробности развилки:

  1. По Архенгольцу (http://militera.lib.ru/h/archenholz/06.html)

    Наконец природа вступила в свои права. Все мужество пруссакам не могло заменить недостатка сил. Острая гора была много раз атакована, но взобраться на нее не удалось. Ужасный и непрерывный картечный и ружейный огонь русских и австрийцев падал смертоносным дождем на пруссаков, опрокидывая все. Финк, пытавшийся со своим корпусом штурмовать другие высоты, напрасно употреблял все усилия. Сам Фридрих подвергал себя величайшей опасности; платье его было все прострелено, две лошади под ним убиты и сам он легко ранен. Золотой футляр в кармане спас ему жизнь, удержав пулю, которая сплющила золото и, потеряв силу полета, осталась там же. Подобной же опасности подвергся он, когда падал его смертельно раненный конь. Флигель-адъютант Гец спас короля, предложив ему тотчас же своего. Его умоляли уйти из этого опасного места, но он ответил: «Надо испробовать все, чтобы выиграть битву; я обязан тут быть точно так же, как и вы» . Русские дрались с необыкновенным ожесточением; они падали рядами, словно мертвые, на землю, давали пруссакам пройти через себя, тогда вскакивали и палили из ружей вслед им. Все попытки прогнать русских и австрийцев с горы были тщетны.

  2. По Ненахову (http://sharelinks.ru/?action=fileinfo&file=21279)

    Попытки Фридриха перехватить инициативу ни к чему не привели. Прусская пехота и почти истребленная вражеским артогнем кавалерия бежали с поля боя. Король подозвал к себе подполковника Бидербее и приказал ему взять лейб-кирасирский полк с тем, чтобы остановить или хотя бы задержать врага. Лейб-кирасиры зашли во фланг вырвавшемуся вперед Нарвскому полку и почти полностью изрубили его, но, в свою очередь, были атакованы Чугуевским казачьим полком. Бидербее попал в плен; штандарт полка был захвачен русскими, а сам полк полег почти до последнего человека.

    Это ознаменовало конец организованного сопротивления королевской армии: бросая оружие, она побежала в леса и на мосты, наведенные ранним утром. На узких проходах между озерами и на мостах люди давили друг друга, повсеместно сдаваясь в плен. Пионерный полк капитулировал в полном составе при первом появлении вражеской конницы.

    Король, оставаясь в самом жестоком огне, приходил в совершенное отчаяние и громко восклицал: «Неужели для меня здесь нет ни одного ядра!» Под ним были убиты две лошади, мундир его был прострелен в нескольких местах, возле него пали три адъютанта, но он не оставлял поля битвы. Наконец, ядро поразило его лошадь в грудь, она опрокинулась навзничь и непременно придавила бы короля, если бы флигель-адъютант и гренадер, стоявшие возле, не подхватили его в минуту падения. В то же время ружейная нуля ударила Фридриха в левый бок; по счастью, сила ее была остановлена золотой готовальней, которую король носил в кармане. Тогда офицеры обступили его с просьбами, чтобы он оставил свой опасный пост. «Когда все бегут, я один остаюсь на месте! — отвечал он с диким отчаянием, вонзив свою шпагу в землю, а затем мрачно добавил: — Мне надлежит здесь так же хорошо исполнять мою должность, как и всем прочим».

    Наконец неистовые крики преследующего неприятеля обратили в бегство и последнюю горсть храбрых пруссаков. Среди них был небольшой отряд гусар ротмистра Притвица; за ним гнались казаки. «Господин ротмистр! — закричал один из гусар. — Взгляните — это наш король!» Весь отряд кинулся на пригорок. Но нем стоял Фридрих, один, без свиты, сложив на груди руки и с немым бесчувствием смотрел он на гибель своего славного войска. Притвиц почти силой усадил его на коня, гусары схватили лошадь за поводья и увлекли за собой. Но казаки их уже настигли, и король, наверное, был бы убит или взят в плен (у Притвица было не более сотни людей), если бы ротмистр удачным выстрелом из пистолета не сразил офицера, который предводительствовал казачьим отрядом. Падение его на несколько минут остановило преследователей, и пруссаки успели ускакать. Тем не менее король потерял на поле боя свою шляпу, которая впоследствии была торжественно помещена в Эрмитаж.

    Фридрих совершенно потерялся; вся бодрость духа, вся энергия его исчезли. «Притвиц! Я погиб!» — восклицал он беспрестанно дорогой. И едва отряд ушел от преследования, он написал карандашом записку к своему министру Финку фон Финкенштейну (брату раненого при Кунерсдорфе генерала) в Берлин: «Все пропало! Спасите королевскую фамилию! Прощайте навеки!»

    Поздно вечером он прибыл в небольшую деревушку на Одере. Отсюда был отправлен новый гонец к Финкенштейиу. «Я несчастлив, что еще жив. Из армии в 48 тысяч человек, — писал ему король, — у меня не остается и 3 тысяч. Когда я говорю это, все бежит, и у меня уже нет больше власти над этими людьми. В Берлине хорошо сделают, если подумают о своей безопасности. Жестокое несчастье! Я его не переживу. Последствия дела будут хуже, чем оно само. У меня нет больше никаких средств, и, сказать правду, я считаю все потерянным. Средства мои истощены. Но я не буду свидетелем погибели моего Отечества. Прощайте навсегда!»


Итак, Фридрих тяжело ранен пулей, попавшей в бок, брошен своим солдатами, и умер на руках Притвица, пытавшегося его посадить на коня. Прусская армия рассеялась, известие о гибели короля не добавили разбитым войскам радости… В деревушке на Одере удалось собрать не больше 2 тысяч воинов…

Узнав о гибели Фридриха, Салтыков обрадовался, и на радостях, забыв о разногласиях с австрийцами (и дождавшись прибытия 12-ти тысячного австрийского корпуса генерала Гаддика), двинул армию на Берлин…

Вслед за Салтыковым, к Берлину с юга выдвинулись австрийцы, с севера (забывшие о планах осады Штеттина) шведы, а с запада – французы…

Вскоре Берлин (после месяца маневров и суматошных боёв) был взят, а пруссаки (в лице нового короля – Фридриха Вильгельма II) запросили мира. 1 октября 1759 года в Берлине был подписан мирный договор между Пруссией и её противниками. По условию мира Пруссия была расчленена на несколько частей. Так, к России отошли Восточная Пруссия и Восточная Померания (граница с Австрией по Варте), к Швеции – Западная Померания с Штеттином (граница с Россией на окраине Штеттина, острова в устье Одера тоже к Швеции), к Саксонии – области Котбуса и Галле, к Австрии – Силезия, к Франции – прирейнские владения Пруссии и Эмден. Остальная территория бывшей Пруссии была преобразована в курфюршество Бранденбург. На этом территориально-государственные преобразования в Центральной и Западной Европе не закончились…

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Ув.Олег Невещий в 17..

Ув.Олег Невещий во Франция произошла смена главного министра: вместо Берни сделался Шоазель, который продолжал в принципе ту же политику, как и его предшественник, но был активнее. Он находил, что роль России в вопросе о европейском мире очень важна, и поручил де Лопиталю в июле 1759 передать канцлеру Воронцову, что Россия заслужит благодарность всей Европы, если примет на себя посредничество к примирению Австрии с Пруссией, а это не так трудно, потому что обе державы в равной степени истощены войною. Вслед за тем последовала кунерсдорфская победа — и это событие дало России право, с своей стороны, заговорить более высоким голосом. 26 октября того же года подана была от канцлера Воронцова записка, а 01 декабря последовала в таком же смысле другая: их содержание было таково, что если Австрия приобретет Силезию, а Франции уступит часть Фландрии, то Россия, как союзная с ними держава, за участие в войне имеет также право на вознаграждение и желает приобрести Восточную Пруссию вдоль балтийского побережья от Мемеля до устья Вислы, в видах разменяться этою территориею с Польшею, от которой за то Россия желает получить правобережную Украину, уступленную Польше после присоединения Малороссии к России. Такое заявление не понравилось Франции, которая явно желала, чтобы Россия, посылая свои военные силы и истрачивая свои финансы, осталась в конце концов с пустыми руками, тогда как союзники ее будут получать выгоды. Версальский двор не доверял России; впрочем, такое недоверие в Европе было всеобщее. Уже не один год привыкли в Европе находить в действиях России жадность к территориальным захватам. Англия, также как и ее соперница Франция, неодобрительно отнеслась к желанию России приобрести Восточную Пруссию, хотя бы и временно, с целью обмена ее на правобережную Украину. Когда Иван Иванович Шувалов заговорил об этом с английским посланником в России, Кейтом, англичанин отвечал, что с таким требованием нельзя мыслить о прекращении войны: король прусский скорее погребет себя под развалинами своего государства, чем согласится на такое унизительное условие; и все другие государства до этого не допустят, потому что ясно увидят намерение России овладеть всею торговлею Севера. Дания и Швеция также не соглашались на проект России; даже Австрия, нуждавшаяся в союзе с Россиею и потому не смевшая слишком резко отказывать ей, соглашалась очень уклончиво, чтобы о вознаграждении России было условлено с Австриею секретно, в общих выражениях, и притом только тогда, когда Австрия получит уже то, чего желает.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Пойташ пишет: корол..

Пойташ пишет:

король прусский скорее погребет себя под развалинами своего государства, чем согласится на такое унизительное условие

Коллега ну собственно развилка в том, что король таки "себя погреб"

Европа так или иначе будет поставлена перед фактом. Тут скорее следует подумать о каких-то политико-экономических уступках которые "друзья" и враги попытаются выторговать взамен у России (и скорее всего преуспеют в этом — наши все еще ощущают себя в Европе "бастардами").

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Пойташ пишет: Восто..

Пойташ пишет:

Восточную Пруссию вдоль балтийского побережья от Мемеля до устья Вислы, в видах разменяться этою территориею с Польшею, от которой за то Россия желает получить правобережную Украину

Вообще то я слышал о Курляндии.

Пойташ пишет:

в вопросе о европейском мире

О хелании Франции выйти из войны, поддержанным Аглией я знаю. Но Австрия и Россия считали иначе.

Пойташ пишет:

Франции, которая явно желала, чтобы Россия, посылая свои военные силы и истрачивая свои финансы, осталась в конце концов с пустыми руками

чтобы о вознаграждении России было условлено с Австриею секретно, в общих выражениях, и притом только тогда, когда Австрия получит уже то, чего желает.

Ну ну... О таких настроениях в России знали. Но, победителей не судят. Начинать же войну с Россией на конец 1759 года не может ни Австрия, ни Франция (так как воюют с англичанами в Ганновере и на Рейне).

Пойташ пишет:

король прусский скорее погребет себя под развалинами своего государства, чем согласится на такое унизительное условие

Den пишет:

развилка в том, что король таки "себя погреб"

Den пишет:

политико-экономических уступках которые "друзья" и враги попытаются выторговать взамен у России

Отказ от претензий на Гольштинию например

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В конце декабря, ког..

В конце декабря, когда Австро-Французская армия добивала Ганновер, произошел обмен территориями между Польшей и Россией. Переговоры были долгими и трудными. Сначала Россия хотела обменять Пруссию и Померанию на Малороссию и правобережье Западной Двины. Но Поляки не согласились. Позже, Россия решила оставить Пруссию себе (навсегда!), а померанию обменяла на часть Курляндии, Жмудь и часть Мальборка (смотреть карту).

[HTML_REMOVED]

Кроме того в конце декабря произошел территориальный обмен и между Францией, Австрией и Пфальцем. Австрия получила "Баварское наследство" и Баварский пфальц, Франция — Австрийские Нидерланды и Люксембург, а Пфальц — то, что получила Франция по Берлинскому миру + денежную компенсацию от Австрии.

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В марте 1760 года, с..

В марте 1760 года, с подписанием Ганноверского мирного договора, Северогерманская война (в этой реальности не ставшая Семилетней) наконец окончилась. По мирному договору Великобритании пришлось смириться с территориальными преобразованиями в континентальной Европе. Кроме того, ради возвращения Ганновера она вернула Франции все захваченные ей колонии. Наступил мир, хотя для Великобритании и Франции это было лишь перемирие на N-лет.

С подписанием мира "противоестественные" союзы между Австрией и Францией, а также между Россией и Францией распались. А вот Русско-австрийский союз сохранился. Дипломаты двух стран завязали секретные переговоры о возможных территориальных преобразованиях в Польше и Турции...

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Тут скор..

Den пишет:

Тут скорее следует подумать о каких-то политико-экономических уступках которые "друзья" и враги попытаются выторговать взамен у России (и скорее всего преуспеют в этом — наши все еще ощущают себя в Европе "бастардами").

На ум приходит письмо Людовика XV (кажись в июне 1760 или 61) Бретелю: «Русские годятся быть союзниками только ради того, чтобы не приставали к нашим врагам; они делаются заносчивы, когда видят, что у них чего нибудь ищут. Если я стану одобрять намерение русских овладеть Украиною, я могу возбудить к себе охлаждение со стороны турок. Слишком дорого придется мне заплатить за союз с государством, где интрига день ото дня берет более и более верх, где остаются неисполняемыми повеления высочайшей власти и где непрочность преемства лишает доверия к самым торжественным обязательствам».

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Так, к России отошли Восточная Пруссия и Восточная Померания

По Померании не согласен. России она не нужна. Так что, ПМСМ, скорее всего либо отдадут Швеции, либо все же оставят Бранденбургу.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ответить