Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин, Reymet_2

Каждый десятый попадает в 1780

Ответить
Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Триффид пишет: Окоп..

Триффид пишет:

Окопы решают...

Вот только Суворов (не Резун), сцуко, практиковал ночные атаки. Например против Измаила, бастионы которого при тогдашней артиллерии решают намного больше окопов, которые умеют копать с нужной скоростью и качеством далеко не все попаданцы, даже служившие.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: Окоп..

Фрерин пишет:

Окопы и баррикады рулят. Как и засевшие в домах бойцы. А сносить артиллерией — так боеприпасов не напасешся...

Мортиры, гаубицы.....

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

учитывая залп- нестрашно.

Ну это как сказать --даже после залпа с нескольких деятков шагов -- перед переходом в штыковую у сторон еще оставалось достаточно бойцов чтобы устроить побоище холодным оружием --а потом еще учинить несколько битв.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Просьба ко всем - не..

Просьба ко всем — не пишите ответы на мои посты до 7.00 11.02. 2011 г. по причине перебора, сам обязуюсь в этой теме ничего де писать до указанного срока... Ибо уже чую, что начинаю нести

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: пе..

В.Лещенко пишет:

перед переходом в штыковую у сторон еще оставалось достаточно бойцов чтобы устроить побоище холодным оружием

А манагеры вполне могут и побежать после первого залпа....

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Успешнее всего кроме..

Успешнее всего кроме Австралии дела пойдт у южноамериканцев (испанские гарнизоны малочисленны) индейцы и негры -рабы охотно примут участие в резне чиновников и господ, язык один, а умных людей понимающих перспективы хватает. Ну и увы --у проклятых пиндосов и канадцев --36 мильонов, благоприятная природа, индейцев не так много, белые аборигены в принципе не так опасны. Единственная проблема --это квебекский анклав --там наверняка захотят своего госудраства.

Ну и конечно придется некоторое время вбивать в бошки старожилам всякие новые правила --что вот например тот темнокожий мужчина это не "поганый ниггер" а бригадный генерал такой то, временынй комендант округа Массачусетс, и может вообще-то приказать повесить любого местного если тот будет саботировать осовбождение рабов или не подчинится шерифу-мексиканцу

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

А манагеры вполне могут и побежать после первого залпа....

Что вы зациклились на менагерах? Тем более что войску еще надо добрести до ваших краев -- а тому времени против него будет и динамит, и возможно митральезы на основе ружбаек, и огеметы, и т.п.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: ..

В.Лещенко пишет:

Что вы зациклились на менагерах? Тем более что войску еще надо добрести до ваших краев -- а тому времени против него будет и динамит, и возможно митральезы на основе ружбаек, и огеметы, и т.п.

это до Москвы мим надо добрести? или до СПб? Или до поволжья?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: п..

Че Бурашка пишет:

приведенные коллегой тухачевским цифры

Они ЕМНИП относятся к старой версии мушкета — ещё с сошками. По крайней мере, мне попадались именно эти цифры по мушкетам 16-начала 17 века. У более поздних — фузей — ТТХ поскромнее, но метров 170-200 тоже дают.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Триффид пишет: Они ..

Триффид пишет:

Они ЕМНИП относятся к старой версии мушкета — ещё с сошками. По крайней мере, мне попадались именно эти цифры по мушкетам 16-начала 17 века. У более поздних — фузей — ТТХ поскромнее, но метров 170-200 тоже дают.

Свечин пишет:

По данным Шарнгорста, процент попадания массового огня из кремневых ружей, пули коих далеки не улетали при изменении угла выстрела, был, несмотря на официальное подавление тонкого обучения стрельбе, довольно велик и достигал, по развернутому кавалерийскому строю: на 100 шагов — 40,3%; на 300 шагов — 14,9%; на 400 шагов — 6,5%. Уставы настойчиво рекомендовали дистанцию в 100 шагов, как выгоднейшую для ведения решительного ружейного огня, и советовали, по возможности, раньше огня не открывать. Только французская революция и развившийся в цепях стрелковый бой нанесли [222] серьезный удар тенденциям коллективизма, но даже и теперь, после мировой войны, они не во всех умах и уставах изжиты{156}.

[HTML_REMOVED]http://militera.lib.ru<\/u><\/a>

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

100 шагов - это 75-8..

100 шагов — это 75-80 метров, так что на 240 метров это как раз 300 шагов. 15%, да по такой крупной цели как всадник — не слишком хорошо... Ну и 15% осечек тоже немало. В общем — не совсем отстой, но по сравнению с Сайгой — бяка

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Триффид пишет: В об..

Триффид пишет:

В общем — не совсем отстой, но по сравнению с Сайгой — бяка

Тем не менее вполне позволяет пристрелить владельца "Сайги" особенно если выстрелить первым. С последующим присвоением трофейной "Сайги", заряжать которую таки попроще чем дульнозарядное ружье. И учитывайте что 15 % — это при неприцельной стрельбе.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: И..

Че Бурашка пишет:

И учитывайте что 15 % — это при неприцельной стрельбе.

А другая из такого ствола просто невозможна — там даже прицельных приспособлений не ставили.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Триффид пишет: А др..

Триффид пишет:

А другая из такого ствола просто невозможна — там даже прицельных приспособлений не ставили.

Потому что считали прицельную стрельбу ересью, а не потому что не было Священных Чертежей Открытого Прицела.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: У двуст..

Ivto пишет:

У двустволки бой точнее, чем у гладкоствольной Сайги. За счет хотя бы более длинных стволов.

Магомед вам уже отписался. Тем паче что сравниваем мы не с неким абстрактным "ваще", а с конкретным огнехламом 18-го века.

Ivto пишет:

Сколько среди современных российских жителей таких, кто хотя бы близко может сравниться с тогдашними амерскими колонистами по боеготовности и умению действовать в дикой местности?

А при чем здесь "дикая местность" вообще? И какая особая боеготовность вам нужна вы скажете наконец? Неприцельно стрелять из окопа на опушки в марширующих по полю "трансвеститах в париках и лосинах"? Офигенная боеготовность требуется ага

Ivto пишет:

Если встанет вопрос, к кому примкнуть, к Чубайсу с Сердюковым, или к царице Катьке с Потемкиным, выберу последних.

Вот только выберут ли они вас?

А в остальном снова креза...

Во первых: вы коллега как я понял живете в РФ где президент Чубайс, а премьер Сердюков? Я давно подозревал, что вы из какой-то Реальности которой сильно не повезло

Во вторых: а при чем здесь нынешние? Примыкать нормальные люди будут к тем кто быстрее воткнул происходящее и предложил свою программу действий. Я вон свою уже изложил. Вполне сгодится хоть для меня самого, хоть для того к кому примкну ежели рядом будет серьезный харизматик.

В третьих: для меня немка-мужеубийца и казнокрад все достоинства которого в штанах ничуть не лучше Чубайса и Сердюкова. Так что "чума на оба дома"!

Ivto пишет:

И банды, которые начнут грабить людей, тоже для меня не свои. Пусть даже и "идейные".

Вы коллега здорово мимикрируете. Вот в перенесенной Москве вас повесили за вполне банальныйбандитизм и непожчинение законной власти

А ноне вон вы как шустро "примыкаете"

А банды очень скоро будут везде. И лучше уж с самого начала из людей нашего времени и хоть с какой-то программой действий.

Ivto пишет:

Рекруты из местных гораздо более приспособлены к таким условиям, чем современные горожане...

К жизни в лесу??? Ну обоснований как всегда — ноль. Типа "это же знают все" (тм)

Че Бурашка пишет:

после первого же с столкновения местных и попаданцев, завершившегося в пользу местных (кто-то возьмется доказать что таковых совсем-совсем не будет?) победивший полк получит эти вундервафли, а результат столкновения боевого подразделения и вооруженной толпы при равном оружии он как бы предсказуем.

Да по всякому будет конечно. Очень многие слабые головой и правда пойдут сдаваться властям. Другие больные обменяют сайгу на буханку хлеба или еще какой ништяк. И боестолкновения по разному будут заканчиваться... Вот только наличие девайса и из местных мегавоителей не сделает. Для этого оружия и тактика соответствующая нужна. Те же окопы — это для местных нереальное ноу-хау и т.д. В общем ситуация будет неоднозначной, а в итоге все крупные страны развалятся.

Ivto пишет:

Если ей дадут за это ружье с патронами столько, что она сможет прикупить домишко в ближайшем городе, она запросто его продаст.

Да какой дурак ей это даст? По башке ей дадут и все... И очень быстро все такие тетки будут действовать по сценарию коллеги Керта.

Че Бурашка пишет:

А есть примеры одолевания именно вооруженной толпой боевого подразделения?

Э-э... Че вы серьезно? Как бы полно... Собственно почти все восстания с этого начинались. Причем вооружение поначалу как правило у восставших было сильно похуже. А здесь наоборот...

Че Бурашка пишет:

На каждом отдельновзятом баттлфилде численности в лучшем для попаданцев случае будут равными. Ибо попаданцы рассеяны, а чуть ли не 100 кг шмотья их мобильности не способствует.

Извините, но гон. Во всех городах в пределах видимости сотни людей. Лагеря на тысячи палаток появятся очень скоро.

Че Бурашка пишет:

Что до мотивированности то

... как только станет ясна глубина то с мотивацией проблем не будет. Заметим еще, что в среднем здоровье попаданцев куда лучше и они не обременены детьми, семьями и стариками... Т.е. в среднем я шансов у местных не вижу. Почти во всех городах попаданцы возьмут вверх. Вопрос только в количестве крови. Но в общем и целом ее будет полно.

Че Бурашка пишет:

Банд много появится.

И что? "Хоть горшком обзови только в печку не ставь"

Че Бурашка пишет:

Скажут что врать не хорошо. Ибо средств связи коллега Френин пока не напроизволил и про точное положение дел в Питере атаман скорее всего не знает.

А кого это... гм... любит? На идентичные призывы в духе — "Я чудом спасшийся царь!" и "Я пришел дать вам ВОЛЮ!!!" велись на раз. А тут за спиной призывающего ошетинившийся стволами строй.

Че Бурашка пишет:

А самое главное, весить барина атаман в 90 % случаев будет с целью занять его место ибо еды у попаданцев всего на два месяца, а всю жизнь пахать мотыгой и лопатой на самопрокорм картошкой — не самое приятное занятие при наличии "Сайги" с патронами.

И опять же — и что? Че идите ко мне в [del][/del]тьфу — дивизию Поверьте сделать так что и атаман будет доволен и крестьяне вполне легко.

А отмороженные биологи и химики нам нужны будут

Че Бурашка пишет:

А далась она попаданцу с сайгой(тм) при таком выборе?

При каком — таком???

Ivto пишет:

Картечью даже на 50 м из двустволки точно засадить только достаточно опытный стрелок может.

Коллега прекращайте нести ахинею. Кому и что вы собрались "точно засаживать"? У нас задача неприцельно стрелять по идущему на вас плотному строю!

Ivto пишет:

Так что запросто и отрицательно среагировать могут...

И можно примеры "отрицательной реакции"? Или опять отсебятина как про "незакрепощенных крестьян"?

Че-то я все как-то больше с положительной реакцией знаком. Хоть до Пугача, хоть после.

Ivto пишет:

А вот насчет выигранной войны, не припомню...

А какую войну вы выигрывать собрались?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Примыкат..

Den пишет:

Примыкать нормальные люди будут к тем кто быстрее воткнул происходящее и предложил свою программу действий. Я вон свою уже изложил. Вполне сгодится хоть для меня самого, хоть для того к кому примкну ежели рядом будет серьезный харизматик.
В третьих: для меня немка-мужеубийца и казнокрад все достоинства которого в штанах ничуть не лучше Чубайса и Сердюкова. Так что "чума на оба дома"!

Дэн, а может всё-таки менее радикальный путь выбрать? Попытаться договориться насчёт возможности компактного проживания, то ли в паре — тройке отдельных губерний, то ли как евреи — отдельными кварталами (но это нежелательно). Ну и максимально широкая автономия вплоть до своих законов... Если местные почувствуют, что сила не на их стороне, может и получиться.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Kert пишет: Здесь б..

Kert пишет:

Здесь будет КУЧА батек Махно с полным превосходством в вооружении и значительной поддержкой местных.

    1. Именно такая картина у меня сразу нарисовалась.

    Че Бурашка пишет:

    либо ваши попаданцы будут при встрече с современником наводить на него сайгу, либо попаданцы организовываются в отряды.

    Вообще-то по разному будет... Как можно быть таким идеалистом Че? Вы ж вроде уже студент?

    Че Бурашка пишет:

    Грекоримские скульпторы в качестве моделей для статуй Афродиты/Венеры попаданок использовали? Да и на сколько помню на полотнах художников 18го века есть девушки

    ... это подавляющее меньшинство. Если таких хотите, то идите ко мне в [del][/del]тьфу дивизию

    Че Бурашка пишет:

    Благо от щедрот коллеги Френина и так в первую очередь придется думать чего из снаряги выкинуть. Либо где добыть транспорт для этого богатства.

    Ну воще-то оно вполне переносимо. Правда рюкзака я че-то в списке не припомню

    тухачевский пишет:

    и много таких в %?

    Сильно больше чем местных регулярных войск.

    Ivto пишет:

    При высокой мобильности и поддержке местного населения. Чего у банд из перенесенцев никак не будет.

    Обоснований как всегда — ноль.

    Че Бурашка пишет:

    А что делать? Кроме того как сразу в дурку сдаваться или убить себя оп стену.

    1. Вот это я называю рационализм

    Че Бурашка пишет:

    И жип для перевозки...

    Не обращайте внимания. Наш коллега во всех мирах стремиться к полному закукливанию

    Ivto пишет:

    Отдельные сражения выигрывал.

    У белых? Матчасть! У них он выигрывал эдак 90% столкновений.

    Ivto пишет:

    Приходит толпа вооруженных то ли немцев, то ли хрен пойми кого, но говорят и одеты не по-нашему. Объявляет, мол, "всем спасибо — все свободны". А заодно режет скотину, выгребает из амбаров что есть, трахает баб. А тех, кто за жен вступится пробует, избивают и стреляют.

    В общем ведут себя в точности как "любимый" барин только землю в отличии от — бери не хочу.

    Ivto пишет:

    Как же, поддержат мужики после такого.

    Разумеется. Добровольно и с песней что характерно.

    Kert пишет:

    а местные крестьянки (города ещё надо взять)

    Вообще-то наоборот. Это деревни еще надо взять. А города как раз будут взяты в первые же дни. Ибо основная толпа именно там перенеслась.

    Фрерин пишет:

    Пехота может попробовать раздавить массой — прорваться сквозь огонь и ударить в штыки... Но на энной банде масса кончится.

    На первой же кончится. При более-менее равной численности.

    Фрерин пишет:

    Пусть будет на 10 соток.

    Коллега я не о том. Просто это все выражается числом "до хрена". Имхо — только семенные культуры. Причем желательно те которые сами по себе — не пища. Иначе их просто сожрут. А корнеплоды — в топку.

    тухачевский пишет:

    1. Воинские гарнизоны. от условной 5-ти тысячной бригады перенесется 500 человек- т.е. батальон причем с четким разграничением начальников и подчиненных. Можно порадоваться

    Все верно. Эти четко берут под свой контроль ближайший город и выходят победителями в любом боестолкновении. Единственно что многое может зависеть от командиров — нынешние могу все полимеры того... но я верю в здоровые гопницкие инстинкты их, их замов или просто полусотни кавказцев которые будут в бригаде

    тухачевский пишет:

    1. Какие-то (этно) преступные группировки которые по тем или иным причинам перенеслись (почти) целиком, при этом на момент переноса находились терр. недалеко друг от друга.

    А с чего они перенеслись целиком? Как и все — десятая часть. Так что эти организуются по новой и глобальных преимуществ перед прочим решительным народом у них нет.

    тухачевский пишет:

    (почти) все в той или иной счтепени умеют стрелять

    ... тока если и правда Север и Сибирь. В центральных районах — меньшинство. Они как раз самые несчастные. Этих тихих алкоголиков местные крестьяне покрутят на раз.

    тухачевский пишет:

    Манагер\обыватель обыкновенный. стрелять скорее всего (почти) не умеет, решимости применить оружие нет. Ах да, еще онвозможно только что был выдернут из круга семьи и о баталиях с предками будет думать в последнюю очередь.

    "Жить захочешь — не так раскорячишься" (с) Как показывает практика всех Смут чего только не прорезается из "обывателей обыкновеннных"...

    Фрерин пишет:

    Быть может из них что-то крупное и самоорганизуется.

    Через десяток лет войн — да. Но и то, не масштаба Империй отнюдь. Имхо в наших условиях в первое десятилетия — несколько губерний и под миллион населения это предел даже для самородка-управленца.

    Фрерин пишет:

    Тут тоже резня и хаос, потом голод, но потом так же появятся "государства"

    Деревни.

    Фрерин пишет:

    Попаданцы на слабозаселенную месность с тяжелыми климатическими условиями. Пустыни, джунгли, тундра...
    Вымирание?

    Миграция. За два месяца здоровый человек способен отмахать тысячу км. без особых проблем. Полярникам в Антарктиде и на островах... ну не повезло

    Ivto пишет:

    А банда ваша еще за собой и "боевых подруг", значит, таскает. Боеспособность увеличивает...

    А в чем вы видите проблему? Или вы женщин будете пристреливать "шоб не мучились" по природному гуманизму?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: б..

Че Бурашка пишет:

большинство коллег вроде как решило сдаваться в дурдом.

Такого решения не помню — но выход опасный крайне. Во всяком случае начиная с 30-ых годов нашего века.

Имеющие специальное образование и опыт работы с "контингентом" определят попаданца ещё быстрее. И я не я, ежели нет какого распоряжения с грифом ДСП — о всех странных людях докладывать уполномоченным сотрудникам, а буде в дурке не торт Наполеон, а убивец и расхититель социалистической собственности Венька Кривой? Соответственно, попаданец попадает из огня да в полымя. Паспорта нет, ничё нет, реакции нормальные, но странныееее... Тут до табуретки в заднице ещё ближе, чем при поимке.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

дальность стрельбы из Сайги- пулей(по 70шт на перенесенное рыло)- 50метров, дробью(130шт на ыло)-25
дальность залповой стрельбы из мушкета 16\17 века- 240 метров.

Ыгы. Вот только это прицельная дальность Сайги и дальность из мушкета "куды долетит".

Че Бурашка пишет:

Так что женская красота в условиях фоллаута определяется в первую очередь размером таза.

Она по хорошему всегда так определяется. Если думать о потомстве, а не только что с чем состыковать на ночь лихую

тухачевский пишет:

правильней сказать что это попаданцы должны будут давить массой и прорываться сквозь огонь...

Это с чего такое?

Ivto пишет:

Короче, то ли банда, то ли табор, то ли передвижной бордель. В одном флаконе. Навоюете, ага...

Короче с историей у вас коллега совсем плохо... сплошные "разработки" собственного разлива

Ivto пишет:

А что ей Катька плохого сделала, что так не любит, до смертоубийства?

Ну в случае переноса есть такая славная штука — Власть.

Kert пишет:

Так вроде многие из попаданцев смогут вспомнить родственные связи, и объяснить местным, что их ждёт в ходе опиумных войн, вкосстаний тайпенов, японо-китайской, русско-японской, первой мировой, японской интервенциии, второй мировой и гражданской войн...

И кого это волнует? У людей свои заботы...

Kert пишет:

Не специалист, но подозоеваю, в стиле наших в 1917 году...

Ну в общем — да. Со всеми вытекающими...

Триффид пишет:

Я к тому, что неприцельно и из Сайги можно на такую дистанцию стрелять — только стоит ли? Окопы решают...

Конечно стоит! По строю "трансвеститов в париках" то

Kert пишет:

Шансы, что переносе сумеют организоваться — очень высоки (классических "хомячкоы2 (по занимаемым должностям) из них — двое, причём, один из них — точно служил, притом, не уточняет где..., причём, тоже Е II не любит...

Ну я об этом писал. В Питере резня будет пожалуй самая энергичная... В Москве то градоначальство быстро лапки подымет — шансов у них против попаданцев никаких...

Че Бурашка пишет:

Вот только Суворов (не Резун), сцуко, практиковал ночные атаки. Например против Измаила, бастионы которого при тогдашней артиллерии решают намного больше окопов, которые умеют копать с нужной скоростью и качеством далеко не все попаданцы, даже служившие.

Вот только Сан Васильевич вовсюда не поспеет...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: А города..

Den пишет:

А города как раз будут взяты в первые же дни

Ндааааа...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Триффид пишет: Дэн,..

Триффид пишет:

Дэн, а может всё-таки менее радикальный путь выбрать? Попытаться договориться насчёт возможности компактного проживания, то ли в паре — тройке отдельных губерний, то ли как евреи — отдельными кварталами (но это нежелательно). Ну и максимально широкая автономия вплоть до своих законов... Если местные почувствуют, что сила не на их стороне, может и получиться.

Коллега так подумал я уже хоть этот перенос мне и активно не нравится... Нет вариантов. Во первых чтобы местные почуствовали силу нужны именно действия по предлагаемому мной варианту. А начав остановится там уже трудно... Во вторых от чьего имени вы договариваться собрались? Банду в сотни рыл собрать легко в пару дней. В тысячи — в неделю. А вот потом сплошные проблемы. Вы представляете только себя. Говорить за всех попаданцев вы не можете. Так что самое разумное это первый год сеять вокруг хаос пока не убедимся что Империя рухнула. Потом можно "оседать дружиной на землю"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Для этог..

Den пишет:

Для этого оружия и тактика соответствующая нужна.

Думаете для того же Суворова будет проблемой придумать новую тактику?

Den пишет:

Те же окопы — это для местных нереальное ноу-хау

Вообще-то траншеи и редуты местные вполне себе копали в том числе и для полевых сражений. И про пушки коллега тухачевский уже вспоминал.

Den пишет:

Как бы полно... Собственно почти все восстания с этого начинались.

Как правило с поддержкой части вооруженных сил. А где не было (лично я из удачных примеров на вскидку вспоминаю только Кубу) не понятно кто больше походил на вооруженную толпу.

Den пишет:

Во всех городах в пределах видимости сотни людей.

Ну например в Красноярске средняя плотность попаданцев будет чуть менее 3 (трех) человек на гектар. Что в условиях тайги в которую большинство из них забросит (помимо всего прочего, наш исторический центр нынче заселен относительно слабо) и даже уездного города 18го века это обычно уже за пределами видимости (обычно можно разминутся и за 10 метров). Новосибирск аналогично — 2,75 чел/га и тайга. В Ростове-на-Дону так же чуть меньше 3 человек/га, но там степь и сотни человек в пределах видимости скорее всего окажутся. В Уфе так вообще 1,5 человека/гектар, правда тут надо спрашивать например коллегу Деметрия или еще кого из уфимцев сколько там у них примерно дальность прямой видимости.

Den пишет:

И что?

Численность, организованность, мотивация. Как минимум одно из трех в большинстве случаев будет хромать.

Den пишет:

На идентичные призывы в духе — "Я чудом спасшийся царь!" и "Я пришел дать вам ВОЛЮ!!!" велись на раз.

В том и дело что тот же Пугачев обещал нового, справедливого царя [del][/del] то есть себя. А вот идею вообще без царя местные боюсь не вкурят.

Den пишет:

А тут за спиной призывающего ошетинившийся стволами строй.

Стволов и у Пугачева хватало. Причем попадались даже артиллерийские.

Den пишет:

Че идите ко мне в бандутьфу — дивизию

Мне до вашей дивизии идти где-то 3-4 мегаметра по так называемому тракту

Den пишет:

Поверьте сделать так что и атаман будет доволен и крестьяне вполне легко.

Я верю что сделать так можно. А на счет легко меня терзают смутные сомнения ибо закон Мерфи.

Den пишет:

При каком — таком???

Лично в моем случае более молодыми попаданками ибо попаданцы то-же весьма всякие. В случае же более обжитой местности местные обычно отличаются от привокзальных бомжих как минимум тем что баню посещают и всякую гадость не пьют. Да и сахорозу в чистом виде как правило не едят.

Den пишет:

Вообще-то по разному будет... Как можно быть таким идеалистом Че? Вы ж вроде уже студент?

Я и не отрицаю что по-разному. Я имел в виду что те попаданцы что будут в каждого встречного "современника" (или хотя-бы противоположного полу) из ружья целится долго не протянут.

Den пишет:

Ну воще-то оно вполне переносимо.

Запас продовольствия на 2 месяца — это где-то 60 кг если продовольствие обычное и 33 если калорийное и сублимированное по стандартам космических экспедиций. Плюс 8 кг патронов, ружье, палатка...

alymal пишет:

Такого решения не помню — но выход опасный крайне. Во всяком случае начиная с 30-ых годов нашего века.

Там попаданство было в 18-19й век.

alymal пишет:

Имеющие специальное образование и опыт работы с "контингентом" определят попаданца ещё быстрее.

А что плохого в статусе официально зарегистрированного попаданца из будущего?

alymal пишет:

а убивец и расхититель социалистической собственности Венька Кривой?

У вас похищенной Кривым соцсобственности нет и, какие бы страшные пытки не применяли к вам злобные чекисты, не появится.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Ыгы. Во..

Den пишет:

Ыгы. Вот только это прицельная дальность Сайги и дальность из мушкета "куды долетит".

даже если сто- у мешкета преимущество.

Den пишет:

Коллега прекращайте нести ахинею. Кому и что вы собрались "точно засаживать"? У нас задача неприцельно стрелять по идущему на вас плотному строю!

К нему задача подобратьсяDen пишет:

Это с чего такое?

С того что надо подойти к местным на 50 метров.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че бурашка - "Пл..

Че бурашка — "Плюс 8 кг патронов" — эта... Вы хотите сказать что 8 коробок патронов 12 калибра весят 8 кг?!

тухачевский — "С того что надо подойти к местным на 50 метров." — а то местные начнут прицельно стрелять со ста, чего они вноль не умеют ? Вы вообще вкурсе тактики тех лет?

— "даже если сто- у мешкета преимущество." — еще раз — у мушкета даже прицела нет

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: Д..

Че Бурашка пишет:

Думаете для того же Суворова будет проблемой придумать новую тактику?

Den пишет:

Вот только Сан Васильевич вовсюда не поспеет...

Я уже все написал.

Че Бурашка пишет:

Вообще-то траншеи и редуты местные вполне себе копали в том числе и для полевых сражений

Редуты — да. А вот стрелковые траншеи таки новшество.

Че Бурашка пишет:

И про пушки коллега тухачевский уже вспоминал.

И? Слово "снайперы" попаданцы забыли все разом?

Че Бурашка пишет:

Как правило с поддержкой части вооруженных сил.

И какие вооруженные силы у того же Пугачева? Казаков не предлагать — это таки иррегуляры т.е. именно толпа. А какие такие регуляры были в Жакерию и прочие крестьянские войны? Именно изначально?

Че Бурашка пишет:

Ну например в Красноярске средняя плотность попаданцев будет чуть менее 3 (трех) человек на гектар. Что в условиях тайги в которую большинство из них забросит (помимо всего прочего, наш исторический центр нынче заселен относительно слабо) и даже уездного города 18го века это обычно уже за пределами видимости (обычно можно разминутся и за 10 метров). Новосибирск аналогично — 2,75 чел/га и тайга. В Ростове-на-Дону так же чуть меньше 3 человек/га, но там степь и сотни человек в пределах видимости скорее всего окажутся. В Уфе так вообще 1,5 человека/гектар, правда тут надо спрашивать например коллегу Деметрия или еще кого из уфимцев сколько там у них примерно дальность прямой видимости.

Ну и? Видим вполне себе возможность организоваться для попаданцев в населенных землях. А у себя в Красноярске вы можете и никуда особо не торопиться. Там на катиных хлопцев всем плевать будет по большей части.

Че Бурашка пишет:

Численность, организованность, мотивация. Как минимум одно из трех в большинстве случаев будет хромать.

Так у местных в большинстве случаев будет то же самое, а местами и три из трех.

Че Бурашка пишет:

В том и дело что тот же Пугачев обещал нового, справедливого царя с блэкджеком и шлюхами то есть себя. А вот идею вообще без царя местные боюсь не вкурят.

Ну Булавин и Разин ранее другое обещал. И кстати Пугачев помимо прочего заявлял "казацкие вольности".

Вообще же главное для крестьян, как уже заметили — это земля. Все прочее вторично.

Че Бурашка пишет:

Стволов и у Пугачева хватало. Причем попадались даже артиллерийские.

Далеко не сразу.

Че Бурашка пишет:

Я имел в виду что те попаданцы что будут в каждого встречного "современника" (или хотя-бы противоположного полу) из ружья целится долго не протянут.

Кое-где только они и выживут. Что конечно не отменяет вашу правоту в целом. Ну так и решать как поступить будет решать каждый и для каждого случая индивидуально. Неспособные постоять за себя и/или не доказавшие свою полезность будут добычей для всех как это не прискорбно...

Че Бурашка пишет:

33 если калорийное и сублимированное по стандартам космических экспедиций. Плюс 8 кг патронов, ружье, палатка...

Я ж говорю — вполне переносимо. Я при совершенно негеракловых пропорциях такой вес в рюкзаке однако упру.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: еще ..

Магомед пишет:

еще раз — у мушкета даже прицела нет

Какое он имеет значение при атаке "стенка на стенку"?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

даже если сто- у мешкета преимущество

Коллега вы всерьез верите что пуля из Сайги летит на 100 м. а потом падает на землю?

тухачевский пишет:

К нему задача подобраться

Ы??? Нафиг? Он сам к вам идет.

тухачевский пишет:

С того что надо подойти к местным на 50 метров.

Это ваши фантазии. Скажите вы вообще хоть раз из чего-то серьезней пневматического ружья в тире стреляли? Только честно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Тухачевский - А, сто..

Тухачевский — А, сто метров это уже "стенка на стенку" ?! Или вы считаете что попаданцы тоже построются в линию, и пойдут на солдат 18 века под барабан и [del][/del] флейту?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Другим, кроме бумажн..

Другим, кроме бумажного патрона, изобретением имперской военной мысли в начале 16-го века стал мушкет. Мушкет представлял собой ту же аркебузу, только удвоенных габаритов. Ствол калибром 22 мм и длиной 70 калибров выбрасывал пулю весом 55 граммов с начальной скоростью свыше 500 м/с. С технической точки зрения производство мушкетов было связано только с получением гранулированного пороха, без которого столь длинный ствол невозможно было бы зарядить, и улучшением технологий металлообработки, без которых столь длинный ствол не возможно было бы изготовить. Прообразом мушкета служило некоторое количество крупных аркебуз имевших хождение с конца 15-го века, от них мушкет заимствовал сошку и второй номер расчета, но благодаря значительному увеличению дульной энергии мушкет приобрел совершенно новые тактические свойства. Дальность залповой стрельбы достигала 200, а по некоторым уставам даже 240 метров, причем на всем этом расстоянии мушкет пробивал доспехи. Так что, если из аркебуз редко стреляли залпами на большую дистанцию, так как эффективность их выстрела с расстоянием падала, то из мушкетов можно было результативно стрелять по площади, кто бы на этой площади не находился. Пуля из мушкета останавливала рыцарскую лошадь, как будто та налетала на стену. Впервые мушкеты были применены в битве при Павии, причем заслужили высшую оценку, — очевидцы рассказывали о них небылицы (например, будто пуля пробивает трех лошадей), а летописцы саму битву объявили выигранной за счет применения мушкетов (что, конечно, было не правдой). Прицельные приспособления мушкет часто имел, дальность одиночной стрельбы составляла до 35 метров, а заряжение с применением гранулированного пороха требовало 2-х минут. В 17-м веке, используя бумажный патрон, лучший стрелок войска Густава-Адольфа зарядил мушкет за 50 секунд.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

изобретением имперской военной мысли в начале 16-го века стал мушкет.

Это не тот мушкет

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ответить