Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Кутузов дожил до победы

Ответить
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Ага, а е..

Den пишет:

Ага, а еще лучше ввести оккупационные зоны и т.д.
Хороший способ добиться того чтобы французы сражались до конца.

Проясните свои мысли. Франция разбита и оккупирована. Наполеон на Эльбе. Бурбонов придерживают в местах постоянной дислокации до выяснения обстановки и делят Францию. О каком сражении до конца можно говорить? Бурбоны и французскую армию, и генералитет также прельщали не сильно...

Другое дело, что посадив Бурбонов и не оставив стабилизационный контингент союзники обеспечили возможность 100 дней.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Ага, а е..

Den пишет:

Ага, а еще лучше ввести оккупационные зоны и т.д.

Ну вообще там войска (в т.ч. русские) три года находились (до 1818 года)-уже при легитимных Бурбонах и мир-то невыгодный для Франции с ними заключали (хотя они в Наполеоновских войнах никак не виноваты-но отвечали).Ну а про 4 антифранцузских коалиции-наверное всё же не слишком правильно привязывать события 1814 года и позицию Талейрана к предыдущим войнам.Окупационные зоны-для XIX века вообще понятие не совсем корректное (не XX век,да и союзников побольше).Вполне соответствуют.

Voldi пишет:

к примеру от большой любви к франции могли сделать 10 шт вместо одной

Ну в принципе так и было,как расценивать возврат Франции к границам 1789 года (единственное приобретение,которое после этого было сделано-Савойя и Ницца,то есть фактически сейчас Франция (не считая заморских департаментов) существует в границах 1792 года.В этом (возвращаясь к теме) и непосредственная заслуга Кутузова-хотя лично он к этому не сильно стремился.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ещё в начале 1814 го..

Ещё в начале 1814 года Александр был не против варианта с отречением Наполеона и восцарением его сына и регентским советом во главе с Мари-Луизой и представителями союзных стран. Бурбонов протащил на трон именно Тайлеран, т.к. любой другой вариант был для него губителен.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Талейрану? Губителен..

Талейрану? Губителен? С его-то принципиальностью? Для него, похоже, любой вариант, был плюсом

А Наполеон-2 с сохранением бонапартизма -- как раз знак для французских маршалов, "перемен и возвращения роялистов не будет, не волнуйтесь", чтобы не было мысли сражаться до конца.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Voldi пишет: Талейр..

Voldi пишет:

Талейрану? Губителен? С его-то принципиальностью? Для него, похоже, любой вариант, был плюсом

Матчасть рулит...

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Игорь пишет: Не пол..

Игорь пишет:

Не получится ли что Австрия в войну то вступит. Но не на той стороне.

Получится. Я именно об этом. Австрию и в РИ в пятую коалицию на аркане тащили

Voldi пишет:

Франция разбита и оккупирована. Наполеон на Эльбе. Бурбонов придерживают в местах постоянной дислокации до выяснения обстановки и делят Францию. О каком сражении до конца можно говорить? Бурбоны и французскую армию, и генералитет также прельщали не сильно...

Уничтожение французской государственности прельщало всех еще меньше. В период "ста дней" поддержка Бони будет куда сильнее. Народ стихийно станет вооружаться и в такой ситуации даже Наполеон вынужден будет выпустить демона Революции из бутылки.

Но вообще все это из разряда фэнтези. Просто потому, что такого раздела как вы предлагаете никто не планировал. Слишком креативно.

Александр пишет:

Ну вообще там войска (в т.ч. русские) три года находились (до 1818 года)-уже при легитимных Бурбонах

Читать тему бывает очень полезно... Ибо Den пишет:

И что? Я про оккупационные зоны, а не про оккупационные войска.

... на это я давно ответил

Александр пишет:

Ну а про 4 антифранцузских коалиции-наверное всё же не слишком правильно привязывать события 1814 года и позицию Талейрана к предыдущим войнам.

И почему же "не правильно"? Обоснования опять типа лишние?

Александр пишет:

Окупационные зоны-для XIX века вообще понятие не совсем корректное (не XX век,да и союзников побольше).

Вы на смайлики вообще смотрите? Это не я тут креатифф про попил Франции на десяток государств предлагаю. Союзников кстати столько же.

Александр пишет:

Ну в принципе так и было,как расценивать возврат Франции к границам 1789 года

Как возврат к границам времен Бурбонов. С чего бы им оставлять завоевания Революции? С чудной идеей попила собственно Франции оный возврат не имеет ничего общего.

Я все еще с нетерпением жду вашего мнения за что если не за возврат Бурбонов исходя из принципа легитимизма мы сражались в 1813-1815 гг.?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Я все ещ..

Den пишет:

Я все еще с нетерпением жду вашего мнения за что если не за возврат Бурбонов исходя из принципа легитимизма мы сражались в 1813-1815 гг.?

Хм.Какие требования выдвигались к франции на переговорах во время перемирия в 1813-му?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Я все ещ..

Den пишет:

Я все еще с нетерпением жду вашего мнения за что если не за возврат Бурбонов исходя из принципа легитимизма мы сражались в 1813-1815 гг.?

Ну Вы ж хотите,чтобы я не просто чт-то утверждал,но и факты приводил-так что это надо смотреть литературу.

Ответить