Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: veniamin, Фрерин

Кутузов дожил до победы

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кутузов дожил до победы

У меня вопрос к коллегам,что произошло бы если бы Кутузов не умер весной 1813 года.Да он сделал главное дело своей жизни-изгнал врага из России,а война в Европе лично ему была не нужна и Господь его освободил.Но если бы он остался жив-была бы кампания более быстрой (без побед Наполеона при Люцене,Бауцене,Дрездене) ведь русскими войсками командовал бы не Витгенштейн,а Кутузов.Или мало отличий от РИ и отречение Наполеона не сдвигается?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мне лично - сложно п..

Мне лично — сложно представить сразу, как было бы. С одной стороны — живой Кутузов. Фактор для многих не только полководческий, но и психологический. С другой стороны — Наполеон "в своей стихии" — в континентальной равнинной Европе "от Атлантики до России", с хорошо проходимой местностью, где он и прежде одерживал блестящие победы. Может и повоевать ещё (часть побед реала не одержит, но не проиграет совсем уж быстро).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Но..

Александр пишет:

Но если бы он остался жив-была бы кампания более быстрой (без побед Наполеона при Люцене,Бауцене,Дрездене) ведь русскими войсками командовал бы не Витгенштейн,а Кутузов.Или мало отличий от РИ и отречение Наполеона не сдвигается?

Мало отличается. Кутузова бы либо сняли, либо он продолжил бы тихое саботирование компании. Как на Березине.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Многие полагают ,что..

Многие полагают ,что без похода в Европу против Наполеона положение России было-бы куда как лучше чем в РИ . Что Россия ровно ничего не выиграла от разгрома Наполеона и его свержения ,но многое проиграла .

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Абрамий По этому пов..

Абрамий

По этому поводу была тема "Наполеон погиб в России" (при отступлении, был ранен или заболел).

В этом случае похода России в Европу скорее всего не будет.

И далее вопрос устройства Европы после Наполеона, но без разгрома Франции (преемник/преемники).

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Мало отл..

Den пишет:

Мало отличается. Кутузова бы либо сняли, либо он продолжил бы тихое саботирование компании. Как на Березине.

Вот в этом отношении я Кутузова не понимаю. Как можно было собатировать Брезину. Ведь и ежу было ясно, что в случае пленения Наполеона никаких заграничных походов не требуется.

Если бы Кутузов действовал бы на Березине ЭНЕРГИЧНО, Наполеону не помогло бы никакое военное искусство...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Это развилка для ещё..

Это развилка для ещё одной темы.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я думаю, что если бы..

Я думаю, что если бы Кутузов и дожил до победы, то в отставке...

По большому счету, он больше Александру и не нужен.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Артем пишет: Вот в ..

Артем пишет:

Вот в этом отношении я Кутузова не понимаю. Как можно было собатировать Брезину. Ведь и ежу было ясно, что в случае пленения Наполеона никаких заграничных походов не требуется.

Коллега, а предположить, что Кутузов просто лучше вас представлял ситуацию и знал русского Аганемнона — Александра? И прекрасно знал, что того для успокоения комплексов не устроит меньшее чем в Париж на белой лошади?

Я лично уверен, что Александр предпринял бы заграничный поход в любом случае. Бурбоны на троне это наше все.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den Я лично уверен, ..

Den

Я лично уверен, что Александр предпринял бы заграничный поход в любом случае. Бурбоны на троне это наше все.

То есть вы считаете, что Александр I — это достаточно "серьёзный пациент", и во имя своей славы, а также неких "союзнических обязательств" — повелел бы российской армии протопать непременно до самого Парижа в любом случае? А рациональный аргумент был бы какой-то выдвинут?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Стас пишет: То есть..

Стас пишет:

То есть вы считаете, что Александр I — это достаточно "серьёзный пациент", и во имя своей славы, а также неких "союзнических обязательств" — повелел бы российской армии протопать непременно до самого Парижа в любом случае?

Ну учитывая, что он именно это сделал в РИ... думаю ответ очевиден.

Стас пишет:

А рациональный аргумент был бы какой-то выдвинут?

Александром? А то как же — легетимизм это наше все! Какие еще аргументы нужны?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега,..

Den пишет:

Коллега, а предположить, что Кутузов просто лучше вас представлял ситуацию и знал русского Аганемнона — Александра? И прекрасно знал, что того для успокоения комплексов не устроит меньшее чем в Париж на белой лошади?
Я лично уверен, что Александр предпринял бы заграничный поход в любом случае. Бурбоны на троне это наше все.

Но коллега!

Одно дело с боями продираться сквозь всю Европу, сплевывая выбитые зубы, а другое — войти как раскаленный нож в масло в тело беззащитной империи...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Артем пишет: Одно д..

Артем пишет:

Одно дело с боями продираться сквозь всю Европу, сплевывая выбитые зубы, а другое — войти как раскаленный нож в масло в тело беззащитной империи...

Э-э простите а каким боком она беззащитная?

И кстати, "с боями" как раз в вашем варианте. Например, вы что думаете Австрия при уже убитом Наполеоне пойдет на союз с Россией? Нафига это ей надо?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Александр пишет: Но..

Александр пишет:

Но если бы он остался жив-была бы кампания более быстрой

Вряд ли... Кутузов оказался умнее , хитрее, Наполеона, на выбор, стратегически. В Европе деваться было б некуда, пришлось бы биться, а тут уж Наполеон выше... Другое дело, что Кутузов старался бы по возможности сражений избегать и давить на Александра настаивая на мире...

Артем пишет:

Если бы Кутузов действовал бы на Березине ЭНЕРГИЧНО

И разменял 100% победу на случайность и военный гений Наполеона... Как же... Щас...

Артем пишет:

Я думаю, что если бы Кутузов и дожил до победы, то в отставке...
По большому счету, он больше Александру и не нужен.

Самодержавие-самодержавием, но снять ставшего спасителем Отечества Кутузова... Апчественное мнение опять-таки.. ну а вдруг? Вдруг поражение в Германии и новое вступление Наполеона в империю... Так и до табакерки недолго. Оно Александру Павловичу надо?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Э-э прос..

Den пишет:

Э-э простите а каким боком она беззащитная?

Ну после гибели императора и великой армии наследнику (-кам) нужно время для опанування (шьорт подери, взятия под контроль ) ситуации... Зазор времени будет.

Артем пишет:

как раскаленный нож в масло

Но русская армия к Березине вышла, мягко говоря, не в парадном виде, а с языками на плечах... Ей тоже нужно время для прихода в себя для движения в Европу.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Я лично ..

Den пишет:

Я лично уверен, что Александр предпринял бы заграничный поход в любом случае. Бурбоны на троне это наше все.

Бурбонов как "принцип" предложил не отличавшийся принципиальностью Талейран в 1814 году.Кто-нибудь из монархов до этого вспоминал о Людовике XVIII (даже Англия,где он жил?).Ну если только Талейран получил взятку от Александра I и решил выразить его волю,но сомнительно.Воостановление Бурбонов не есть цель заграничного похода,но он к этому привёл.Артём пишет:

Если бы Кутузов действовал бы на Березине ЭНЕРГИЧНО, Наполеону не помогло бы никакое военное искусство...

Ну на этой же странице пока висит развилка где я кое-какие сведения привожу.

http://alternativahist.borda.ru/?1-1-0-00001363-000-0-0-1258219020

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Александр пишет: Бу..

Александр пишет:

Бурбонов как "принцип" предложил не отличавшийся принципиальностью Талейран в 1814 году.

Вы категорически не правы. Талейран -- человек исключительно принципиальный. "Наши в городе! Осталось выяснить кто именно!" Раз предложил -- значит заплатили. Вероятнее сами Бурбоны и заплатили.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Voldi пишет: Ну пос..

Voldi пишет:

Ну после гибели императора и великой армии наследнику (-кам) нужно время для опанування (шьорт подери, взятия под контроль ) ситуации... Зазор времени будет.

Voldi пишет:

Но русская армия к Березине вышла, мягко говоря, не в парадном виде, а с языками на плечах... Ей тоже нужно время для прихода в себя для движения в Европу.

Вы собственно сами себе ответили. Березина в середине ноября 1812 года. Смерть Кутузова в РИ в апреле 1813 года. У французов в любом случае есть время в районе пяти месяцев. За это время вопрос в Париже так или иначе решиться.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Бу..

Александр пишет:

Бурбонов как "принцип" предложил не отличавшийся принципиальностью Талейран в 1814 году.Кто-нибудь из монархов до этого вспоминал о Людовике XVIII (даже Англия,где он жил?).

Мдя... сильно... а вы мне не расскажете под какими лозунгами и принципами велись войны аж четырех антифранцузских коалиций?

Я весь внимание

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Я весь в..

Den пишет:

Я весь внимание

Давайте не начинать опять.В любом случае вопрос восстановления Бурбонов там-дело десятое.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: В ..

Александр пишет:

В любом случае вопрос восстановления Бурбонов там-дело десятое.

Так я и жду чтобы вы мне рассказали, что там "первое дело"? Я лично и в РИ не знаю рациональных причин для Заграничного похода. Но я таковых в действиях Александра вообще не наблюдаю с 1805 года. А вам это как-то удается... Потому я и спросил. Не хотите — не отвечайте

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: под каки..

Den пишет:

под какими лозунгами и принципами велись войны аж четырех антифранцузских коалиций?

Лозунги и принципы -- это одно, а дележ Наполеонового наследства -- уже другое. О Бурбонах могли и забыть. вот и подсуетились

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Voldi пишет: Лозунг..

Voldi пишет:

Лозунги и принципы -- это одно, а дележ Наполеонового наследства -- уже другое. О Бурбонах могли и забыть. вот и подсуетились

Конкретику плиз. Как именно "забыть"?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

к примеру от большой..

к примеру от большой любви к франции могли сделать 10 шт вместо одной

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Voldi пишет: к прим..

Voldi пишет:

к примеру от большой любви к франции могли сделать 10 шт вместо одной

Ага, а еще лучше ввести оккупационные зоны и т.д.

Хороший способ добиться того чтобы французы сражались до конца. С Наполеоном или без...

Такая возможность даже не обсуждалась. Следует все же помнить, что мы АИ, а не фэнтези пишем.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ага, а е..

Den пишет:

Ага, а еще лучше ввести оккупационные зоны и т.д.

НЯЗ Русский оккупационный корпус стоял во франции до 1818 года...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: Рус..

Sergey-M пишет:

Русский оккупационный корпус стоял во франции до 1818 года...

И что? Я про оккупационные зоны, а не про оккупационные войска.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Мне вот другое интер..

Мне вот другое интересно. Ведь у Наполеона в принципе есть наследник и законная супруга(которая по идее должна стать регентшей). Не получится ли что Австрия в войну то вступит. Но не на той стороне. Скажем в обмен на возврат части территорий и тд. В принципе ведь австрийцы и так предлагали Наполеону свой нейтралитет за Иллирию и что-то там еще имея ввиду превращение наполоновской Франции в нормальную монархию. Ну сменилась династия-дело житейское.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Я про ок..

Den пишет:

Я про оккупационные зоны, а не про оккупационные войска.

ну где оккупационные войска там и оккупационные зоны могут появиться.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: ну ..

Sergey-M пишет:

ну где оккупационные войска там и оккупационные зоны могут появиться.

Коллега они вот в РИ не появились. Потому что последствия представляли себе. Настрой французов 1815 год показал. "Слабым звеном" тогда оказался сам Наполеон.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить