Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Мир Брауншейгской династии (возрождение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: Россия ..

Олег пишет:

Россия — в резком усилении флота при Екатерине заслуга англичан весьма велика.

Согласен, НО:

Это уже позже было. Пик англо-французских проблем — это период перед Семилетней (точнее — вся англо-французская колониальная). После Семилетки уже стало ясно, что Франция достаточно слаба и неспособна контролировать Европу. Англам стало легче находить союзников.

Поэтому я и считаю, что тогда (в 1740-1750х) они были готовы еще на большую помощь России чем оказали во время первой Архипелагской.

Олег пишет:

В аналогичной ситуации русский китобойный промысел в Баренцевом море вообще не защищали.

Другие объемы и другие доходы государства.

Вы ведь пишете про конец 18го — первую половину 19го веков, правильно? Бюджет России тогда заметно больше.

Леший пишет:

Что бы они ей достались надо, как минимум, проявить к ним интерес. Такового за Санкт-Петербургом замечено не было.

+1.

Радуга пишет:

Если вспомнит и захочет забрать — заберет.
Не вспомнит — не заберет.

но:

Радуга пишет:

Без них об океанском флоте до конца века можно забыть.

А аналогии занятия территорий к которым до того интереса не было (или попыток таких действий) — полно. Этим почти каждый монарх отметился.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: Но ос..

Радуга пишет:

Но основную роль сыграет наличие ВИргинских островов, до которых тоже ходить ежегодно потребуется.

Чем мечтать о Вирджинских островах-лучше хотя бы в Аляске наладить так,чтобы продавать не пришлось.Вот из-за РИ-судьбы русской Америки у меня и скепсис,по поводу островов (и особенно последующих захватов,типа Пуэрто-Рико).Всё-таки колониальная держава-это либо сильный флот,либо достаточная мобильность (хоть и при малых размерах) и отсутствие больших интересов на сушах в Европах (типа Португалии).А вместо Виргинских островов мы могли в РИ часть Гавайских в XIX веке иметь и без всякой войны,но не дали ход процессу.А ведь тогда уже в кругосветки плавали вовсю,при желании можно было наладить.

Гренландия и Исландия....Ну в принципе можно представить,но мне кажется тут идёт подыгрыш брауншвейгской фамилии.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Че..

Александр пишет:

Чем мечтать о Вирджинских островах-лучше хотя бы в Аляске наладить так,чтобы продавать не пришлось.

В то время???

Вы не забывайте, что на дворе 1740е.

Александр пишет:

Всё-таки колониальная держава-это либо сильный флот,либо достаточная мобильность (хоть и при малых размерах) и отсутствие больших интересов на сушах в Европах (типа Португалии).

И чем Вас не устраивает третий вариант???

Где в этой АИ интересы в Европе? ВСЕ (кроме одного) действия вынужденные.

Ответить