Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Мир поумневшего царя Николая I(МПЦН) -краткая хронология возникновения.

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мир поумневшего царя Николая I(МПЦН) -краткая хронология возникновения.

1829 – завоевание Ирана, 1833 --вместо помощи Турции в решении египетского вопроса --помочь Турции умереть, 1848 – позволить венграм окончательно решить австрийский вопрос, как выразился историк Александр Янов "устранив Австрию с линии дунайских коммуникаций". Конец 1840х начало 50х -– заключение союзного договора с Наполеоном III. И наконец --1857 год -- помочь умереть Британской империи, послав сто тысяч русских русских солдат из персидских провинций в помощь восставшим сипаям...

После чего Россия становилась абсолютным гегемоном Евразии-Хартленда, имея на западных и южных границах лимитрофный барьер из вассальных государств бывшей Австрии и Турции, и подпертую с тылу штыками дружественной Франции беспомощную Пруссию. И уже звезда Британии неизбежно идет на закат...

Николай I еще при жизни становится Николаем Великим.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: 1..

В.Лещенко пишет:

1829 – завоевание Ирана

Как Вы это себе представляете?

В.Лещенко пишет:

вместо помощи Турции в решении египетского вопроса --помочь Турции умереть

Священный союз в топку, так что ли?

В.Лещенко пишет:

позволить венграм окончательно решить австрийский вопрос, как выразился историк Александр Янов "устранив Австрию с линии дунайских коммуникаций".

То же самое. Кстати, с каких пор Янов у нас историк?

В.Лещенко пишет:

заключение союзного договора с Наполеоном III.

Матчасть! Кто такой Наполеон III?

В.Лещенко пишет:

помочь умереть Британской империи, послав сто тысяч русских русских солдат из персидских провинций в помощь восставшим сипая

Это как?

В.Лещенко пишет:

После чего Россия становилась абсолютным гегемоном Евразии-Хартленда, имея на западных и южных границах лимитрофный барьер из вассальных государств бывшей Австрии и Турции, и подпертую с тылу штыками дружественной Франции беспомощную Пруссию. И уже звезда Британии неизбежно идет на закат...

А теперь Лещенко, распишите все это поподробнее. По шагам. Как это сделал Дэн в МЦП. Для начала дайте хотя бы более-менее приблизительный таймлайн с обоснованиеями. С чего вдруг Николай поумнел? Куда дел Нессельроде? С чего вдруг он отказался от Священного союза? Тогда и можно будет всерьез обсуждать Ваше крео!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Сав..

Ага-Хан пишет:

[quote]
Савященынй союз в топку

Именно. Читайте название тем -- мир ПОУМНЕВШЕГО Николая Палыча (ака Палкин-Картечный)

Матчасть! Кто такой Наполеон III?

Бывший президент Луи Бонапрат

Это как?

Очень просто --Персия --русскаяи солдаты в ней стоят русские

С чего вдруг Николай поумнел? Куда дел Нессельроде?

Поумнел... Он в конце жизни ведь поумнел --а тут в начале. А Нессельроде -а он тут причем? Несесльроде это не злобный крошка Цахес а столоначальник исполнявший руководящие указания.

С чего вдруг он отказался от Священного союза?

С того что понял --что лигитимизьм хорошо --а восточный вопрос — лучше

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: С ..

В.Лещенко пишет:

С того что понял --что лигитимизьм хорошо --а восточный вопрос — лучше

В.Лещенко пишет:

Читайте название тем -- мир ПОУМНЕВШЕГО Николая Палыча (ака Палкин-Картечный)

А с чего он вдруг поумнел? Головой стукнулся или летучие мыши нашептали? Где развилка, так сказать?

В.Лещенко пишет:

Бывший президент Луи Бонапрат

Вы в курсе, как в реале к нему Николай относился?

В.Лещенко пишет:

Очень просто --Персия --русскаяи солдаты в ней стоят русские

Для этого ее нужно занять. Поэтому и хочется почитать таймлайн!

В.Лещенко пишет:

Несесльроде это не злобный крошка Цахес а столоначальник исполнявший руководящие указания.

Влияние Нессельроде на русскую внешнюю политику было очень велико, поскольку Николай дал ему карт-бланш, фактически никуда не вмешиваясь! С чего это он вдруг решил вмешаться?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: 18..

В.Лещенко пишет:

1829 – завоевание Ирана

А Британия забила на два союзных договора с Персией (которой ещё век до переименования в Иран) от 1807 и 1813 г. и не стала оказывать предусмотренную договорами военную помощь!

В.Лещенко пишет:

1848 – позволить венграм окончательно решить австрийский вопро

А затем распрощаться с Польшей ибо а) имеется прецедент, которым шляхта обязательно воспользуется и б) немалую роль в руководстве венгерских сепаратистов играли польские эмигранты, которые не упустили бы случая принести на штыках свободу своим землякам.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ПТУРщик А Британия..

ПТУРщик

А Британия забила на два союзных договора с Персией (которой ещё век до переименования в Иран) от 1807 и 1813 г. и не стала оказывать предусмотренную договорами военную помощь!

А чем и как? У неё в Индии далеко не все ладно --а воевать с Россией она не будет. Иран уже был на грани краха после взятия Тебриза.

А затем распрощаться с Польшей ибо а) имеется прецедент, которым шляхта обязательно воспользуется и б) немалую роль в руководстве венгерских сепаратистов играли польские эмигранты, которые не упустили бы случая принести на штыках свободу своим землякам

(Со вздохом ) Опять шашку о дубовые шляхетские головы тупить!

А если серьезно то --а)шляхта лишь недвно пережила кровопускание 1831 года.

б) венгры не полезут воевать с Россиеq (с Россией!) из за поляков --тем более им еще с хорватами и словаками не разгрестись сто лет. А лично Бек с Дембинским и несколькими сотнями эмигрантов конечно могут потом перейти границу... Ну так как говорят былины по этому случаю "тут-то ему молодцу и смерть пришла"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: А ..

В.Лещенко пишет:

А чем и как?

Воинскими контингентами, поставками оружия и командировками военных советников.

В.Лещенко пишет:

У неё в Индии далеко не все ладно --а воевать с Россией она не будет

Проблемы в Индии не мешали Британии вести в те годы войны в Бирме и Китае.

В.Лещенко пишет:

венгры не полезут воевать с Россиеq (с Россией!) из за поляков

Плохо ты, брат, мадьяров знаешь! (с)

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: Вои..

ПТУРщик пишет:

[quote]
Воинскими контингентами, поставками оружия и командировками военных советников.

Какими и как? Вы численность сухопутной рмии Англии в мирное время знаете? А сколько из них доплывут в трюмах парусников хотя бы условно живыми вокруг Африки? Это не говоря что пока они будут плыть Иран исчезнет как геополитическая реальность. Ну пришлет пару сотен офицеров из Индии...

Проблемы в Индии не мешали Британии вести в те годы войны в Бирме и Китае.

Эээ --Первая Опиумная --это 1840й. А в Бирме воевала армия Ост-Индийской компании --причем еле-еле смогли светси дело к условно выгодному миру. А Россия просто в случае чего порвет сипаев не глядя.

Плохо ты, брат, мадьяров знаешь! (с)

Достаточно знать что при наличии таких людей как Елайчич, Гурбан и Штур и неснятой австрийской угрозы человека предложившего послать армию против России будут гонять плетюганами по всей пуште

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: 1..

В.Лещенко пишет:

1829 – завоевание Ирана, 1833 --вместо помощи Турции в решении египетского вопроса --помочь Турции умереть, 1848 – позволить венграм окончательно решить австрийский вопрос, как выразился историк Александр Янов "устранив Австрию с линии дунайских коммуникаций". Конец 1840х начало 50х -– заключение союзного договора с Наполеоном III. И наконец --1857 год -- помочь умереть Британской империи, послав сто тысяч русских русских солдат из персидских провинций в помощь восставшим сипаям...
После чего Россия становилась абсолютным гегемоном Евразии-Хартленда, имея на западных и южных границах лимитрофный барьер из вассальных государств бывшей Австрии и Турции, и подпертую с тылу штыками дружественной Франции беспомощную Пруссию. И уже звезда Британии неизбежно идет на закат...
Николай I еще при жизни становится Николаем Великим.

Мне кажется, или Вы абсолютно уверены, что завоевание Ирана никак на истории не скажется и все будет идти своим чередом?

В.Лещенко пишет:

1829 – завоевание Ирана,

С нетерпением жду подсчета финансковых затрат и количество оккупационного гарнизона- и где соладт это гарнизона и рублей, на Иран потраченных не хватит.

В.Лещенко пишет:

1833 --вместо помощи Турции в решении египетского вопроса --помочь Турции умереть

А англичане смоотрят... ну и поять же какими силами?

В.Лещенко пишет:

решить австрийский вопрос, как выразился историк Александр Янов "устранив Австрию с линии дунайских коммуникаций". Конец 1840х начало 50х -– заключение союзного договора с Наполеоном III. И наконец --1857 год -- помочь умереть Британской империи, послав сто тысяч русских русских солдат из персидских провинций в помощь восставшим сипаям...

Всек то же самое. Коллега, признайтесь- это Вы в Европу переиграли?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: 18..

В.Лещенко пишет:

1848 – позволить венграм окончательно решить австрийский вопрос

После чего те устраивают "экспорт революции" в Царство Польское.

В.Лещенко пишет:

Именно. Читайте название тем -- мир ПОУМНЕВШЕГО Николая Палыча (ака Палкин-Картечный)

Так он и по жизни дураком не был...

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: И..

В.Лещенко пишет:

Именно. Читайте название тем -- мир ПОУМНЕВШЕГО Николая Палыча (ака Палкин-Картечный)

С этого ума у Империи образовались добавочные войска, которые Вы легким движением мышки поставили в Иране? А Англия совсем-совсем никаких действий по спасению Османской империи предпринимать не стала? И абсолютно пофигистично отнеслась к приближению русских к границам Индии?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

С этого ума у Империи образовались добавочные войска, которые Вы легким движением мышки поставили в Иране?

Кстати, упоминание про мышку привело меня к пониманию логики таймлайна: поумневший Николай I увольняет Нессельроде, после чего получает возможность строить здание "Дипломатический центр", а уж там можно за небольшие деньги наштамповать достаточно гренадёров для захвата Персии, Турции и похода в Индию!!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: К..

ПТУРщик пишет:

Кстати, упоминание про мышку привело меня к пониманию логики таймлайна: поумневший Николай I увольняет Нессельроде, после чего получает возможность строить здание "Дипломатический центр", а уж там можно за небольшие деньги наштамповать достаточно гренадёров для захвата Персии, Турции и похода в Индию!!

Или все проще- в "Дне победы" компьютер до последнего действует по скриптам. Один из самых доставлющих был, когда при оккупации 1\2 Японии СССР "Император решил отложить нападение на США"

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: После ..

Леший пишет:

[quote]После чего те устраивают "экспорт революции" в Царство Польское.

Это уже будет мир поглупевших венгров

Вот, что, например, говорил Клапка, один из руководителей венгерского восстания, парламентеру русской стороны полковнику Исакову:

"...Император Николай нас погубил, а зачем? Неужели вы верите в благодарность Австрии? Вы спасли ее от совершенной гибели, они же вам заплатят за это, поверьте, мы их знаем и не в силах верить ни одному их слову..." (Н.В. Исаков. Венгерская кампания 1849 года. "Исторический вестник", т. 81, март 1913).

Впрочем даже если и так --то силами одного корпуса Паскевич устраивает им литовский национальный раздник "Обломайтис"

К этому следует добавить что, чрезвычайные расходы на военную операцию, включая и продовольствие для армии на театре военных действий, составили около 47,5 миллионов рублей золотом. Военные расходы не только вынудили правительство уменьшить в 1849 году золотой запас России в два раза, но и прибегнуть к иностранному займу в лондонском банке «Беринг и K°» на сумму в 5 миллионов фунтов стерлингов (35,2 миллиона рублей по курсу).

Так он и по жизни дураком не был...

[/quote]

Как-то Николай Павлович сказал австрийскому посланнику графу Георгу Эстергази: "Знаете ли двух глупейших королей польских? Я вам скажу: то были Ян Собесский и я. Оба мы спасали Австрию, но признательности от нее за это не пожали".

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

С этого ума у Империи образовались добавочные войска, которые Вы легким движением мышки поставили в Иране?

А зачем нам добавочные? У нас и своих хватает -почти миллион в строю. Ntv более что к 1857 году у нас на бывшей авсрийской границе остается дай Бог 1 корпус из пяти --да и турецкая опасность ликивдирована

А Англия совсем-совсем никаких действий по спасению Османской империи предпринимать не стала? И абсолютно пофигистично отнеслась к приближению русских к границам Индии

А что она может сделать --благо Россия в деле пиления Трурции сотрудничает с Францией

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: К..

В.Лещенко пишет:

К этому следует добавить что, чрезвычайные расходы на военную операцию, включая и продовольствие для армии на театре военных действий, составили около 47,5 миллионов рублей золотом. Военные расходы не только вынудили правительство уменьшить в 1849 году золотой запас России в два раза, но и прибегнуть к иностранному займу в лондонском банке «Беринг и K°» на сумму в 5 миллионов фунтов стерлингов (35,2 миллиона рублей по курсу).

И Вы еще собираетесь оккупировать Иран и вести боевые действия против турции?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: ..

В.Лещенко пишет:

А что она может сделать --благо Россия в деле пиления Трурции сотрудничает с Францией

А Франции с этого что?

В.Лещенко пишет:

А зачем нам добавочные? У нас и своих хватает -почти миллион в строю. Ntv более что к 1857 году у нас на бывшей авсрийской границе остается дай Бог 1 корпус из пяти --да и турецкая опасность ликивдирована

Есть но если Вы немного почитаете про Крымскую войну то узнаете крайне интересные подробности........

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

[quote]Мне кажется, или Вы абсолютно уверены, что завоевание Ирана никак на истории не скажется и все будет идти своим чередом?

Может и скажется но не глобально --до 1857го

С нетерпением жду подсчета финансковых затрат и количество оккупационного гарнизона- и где соладт это гарнизона и рублей, на Иран потраченных не хватит.

Иран являл собой полное военное и государственное ничтожество. Впрочем -- 100 тысяч вас устроит? А солдат не хватит --так на носу у нас снятие труецкого вопроса. Тем более часть работы сделают курды, талыши/ гилянцы, белуджи и прочие ланцепупы --за княжеские титулы и долю малую

А англичане смоотрят... ну и поять же какими силами?

Да --англичане смотрят потому что французы помогают напоминаю --хедив это их креатура. И силы --это наполовину Магомет Али

цитата:
решить австрийский вопрос, как выразился историк Александр Янов "устранив Австрию с линии дунайских коммуникаций".

Всек то же самое. Коллега, признайтесь- это Вы в Европу переиграли?

Вы как читаете? Внимательно? Австрию упраздняют мадьяры --своими силами. От русских требуется не мешать и занять казачьими частями Галицию. И --я не играю в стрелялки, бродилки и прочие дебилки

Мне это скушно...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

И Вы еще собираетесь оккупировать Иран и вести боевые действия против турции?

Так Иран это 1829 а не 49й

Франции с этого что?

Египет и Сирию

Есть но если Вы немного почитаете про Крымскую войну то узнаете крайне интересные подробности.

Так в рассматривеамой реальности повторю --Австрии нема. Есть конгломерат дерущихся карликов. Один корпус и пограничная стража -- ну или какие-нибудь галицкие гайдуки

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Так..

Леший пишет:

Так он и по жизни дураком не был...

Не богу ты служил и не России,

Служил лишь суете своей,

И все дела твои, и добрые, и злые, -

Все было ложь в тебе, все призраки пустые:

Ты был не царь, а лицедей.

              Тютчев о Николае
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: ..

В.Лещенко пишет:

Так Иран это 1829 а не 49й

Ну предположим оккупация Ирана и война с турцией происходят почти одновременно. + сколько там войск потребовалось на Кавказе в 1817-64? Емнип, в начале было 40 тысяч казаков и "до 5 дивизий"-т.е всего до ста тысяч. М это при том что Персия по территории малеха поболе

В.Лещенко пишет:

Так в рассматривеамой реальности повторю --Австрии нема. Есть конгломерат дерущихся карликов. Один корпус и пограничная стража -- ну или какие-нибудь галицкие гайдуки

Эм...

Побережье Балтийского моря (Финляндия, Санкт-Петербургская и Остзейская губернии), военные силы в котором состояли из 179 батальонов, 144 эскадронов и сотен, при 384 орудиях;
Царство Польское и западные губернии — 146 батальонов, 100 эскадронов и сотен, при 308 орудиях;
Пространство по Дунаю и Чёрному морю до реки Буг — 182 батальона, 285 эскадронов и сотен, при 612 орудиях (отделы 2 и 3 состояли под главным командованием фельдмаршала князя Паскевича);
Крым и побережье Чёрного моря от Буга до Перекопа — 27 батальонов, 19 эскадронов и сотен, 48 орудий;
берега Азовского моря и Черноморье — 31½ батальон, 140 сотен и эскадронов, 54 орудия;
Кавказский и Закавказский край — 152 батальона, 281 сотня и эскадрон, 289 орудий (⅓ этих войск находилась на турецкой границе, остальные — внутри края, против враждебных горцев).
Берега Белого моря охранялись всего 2½ батальонами.
Обороной Камчатки, где тоже находились незначительные силы, заведовал контр-адмирал Завойко.

то что стояло против Австрии у Вас съедено9и вполне возможно что с лихвой) Ираном и турецким фронтом.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: В...

В.Лещенко пишет:

А лично Бек с Дембинским и несколькими сотнями эмигрантов конечно могут потом перейти границу

Вы поинтересуйтесь, сколько поляков было в венгерской революционной армии. И эти поляки смотрели на Венгкрскую революцию как на начальный этап революции польской.

В.Лещенко пишет:

венгры не полезут воевать с Россиеq (с Россией!) из за поляков

Напрямую может быть и нет, но их сочуствие ляхам обеспечено. В результате мятеж придется подавлять не в условиях блокады Польши (с запада Пруссия, а с юга Австрия идеям польской независимости ничуть не сочувствовавшие), а с наличием у поляков "коридора", откуда они смогут черпать оружие или уходить на отдых.

В.Лещенко пишет:

Как-то Николай Павлович сказал австрийскому посланнику графу Георгу Эстергази: "Знаете ли двух глупейших королей польских? Я вам скажу: то были Ян Собесский и я. Оба мы спасали Австрию, но признательности от нее за это не пожали".

Ну чего не скажешь сгоряча.

Тютчев о Николае

Тютчев еще идиота Горчакова хвалил. Так что не показатель. Вон, Александр II своего папу вообще гением называл.

В.Лещенко пишет:

К этому следует добавить что, чрезвычайные расходы на военную операцию, включая и продовольствие для армии на театре военных действий, составили около 47,5 миллионов рублей золотом. Военные расходы не только вынудили правительство уменьшить в 1849 году золотой запас России в два раза, но и прибегнуть к иностранному займу в лондонском банке «Беринг и K°» на сумму в 5 миллионов фунтов стерлингов (35,2 миллиона рублей по курсу).

А вы прикинте, во что обойдется России новая "Польская война". Полагаю, что Николай I посчитал подавление выступления венгров более дешевым занятием.

В.Лещенко пишет:

Впрочем -- 100 тысяч вас устроит?

Какие сто тысяч? Для замирения одного Кавказа уже при Александре II тамошнюю группировку пришлось до полумиллиона человек довести. А вы еще хотите на Иран войска растянуть.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: А вы п..

Леший пишет:

А вы прикинте, во что обойдется России новая "Польская война"

Копейки, нету Константина который тормозит подавление восстания.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: И эти ..

Леший пишет:

И эти поляки смотрели на Венгкрскую революцию как на начальный этап революции польской.

Осталось только уговорить венгров.

кабинет-юнкеръ
Цитата

В.Лещенко пишет: 18..

В.Лещенко пишет:

1829 – завоевание Ирана, 1833 --вместо помощи Турции в решении египетского вопроса --помочь Турции умереть, 1848 – позволить венграм окончательно решить австрийский вопрос, как выразился историк Александр Янов "устранив Австрию с линии дунайских коммуникаций". Конец 1840х начало 50х -– заключение союзного договора с Наполеоном III.

Завоевание Ирана (Персии)??? А Британия будет сидеть и смотреть на продвижение русских войск к границам Индии?

1833 — помочь Турции умереть. А мы готовы после эпидемии холеры 1831 года и голода 1832-33 годов вести полноценную наступательную войну против Турции (с последующим контролем захваченной территории)?

1848 — позволить венграм решить австрийский вопрос. Хорошо, но в какой форме предполагается это решение?

И наконец --1857 год -- помочь умереть Британской империи, послав сто тысяч русских русских солдат из персидских провинций в помощь восставшим сипаям...

Уже мёртвый Николай помогает умереть Британской империи...

После чего Россия становилась абсолютным гегемоном Евразии-Хартленда, имея на западных и южных границах лимитрофный барьер из вассальных государств бывшей Австрии и Турции, и подпертую с тылу штыками дружественной Франции беспомощную Пруссию. И уже звезда Британии неизбежно идет на закат...
Николай I еще при жизни становится Николаем Великим.

Мечты. Приятна ваша сладость...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Вы в..

Ага-Хан пишет:

Вы в курсе, как в реале к нему Николай относился?

Да так же как к Луи-Филиппу в принципе.Ну называл его в переписке "дорогой друг" вместо "дорогой брат".Что не мешало выдать замуж дочь за его кузена Лейхтенбергского.

По развилке.Ну хотя бы начальный пункт проработать

В.Лещенко пишет:

1829 – завоевание Ирана,

За 1 год?За год до этого был заключен мирный договор венчавший русско-персидскую войну.Пограничный вопрос был в целом рещён в пользу России,она обретала новых важных христианских подданных — армян и границу по Араксу,получены торговые льготы.Военная навигация на Каспии была исключительным правом России,на Персию наложена контрибуция.Поэтому в 1829 году после убийства Грибоедова Российской Империи невыгодно было начинать новую войну с Персией,она всё получила,на что претендовала,ну а тут алмазы привезли,извинились.На Северном Кавказе обострился газават,надо было удержать,а не расширяться.Николай был легитимистом и не желал свержения персидского шаха и раздела Персии.Часть Каджаров при Николае I вообще перешла в российское подданство,покинув родину.

Но развилка может быть в 30-ые годы,когда персы занимались умиротворением восточных провинций государства (Хорасан,Керман).Россия опасалась,что у Ирана может не хватить ресурсов на покорение мятежных пррвинций и борьбу с региональным сепаратизмом (но в РИ войска на помощь не послала).После смерти Аббаса-Мирзы,а за ним и отца его шаха Фатх-Али на престоле утвердился кандидат,которого поддерживала Россия (а если взойдёт другой кандидат-будет развилка,не все признавали власть Муххамеда поначалу)

1837-38 гг. поход Персии на Герат.Обострение отношений Персии и России с Великобританией.

России в принципе открывалась возможность распространить своё влияние на весь Афганистан и даже до пределов Индии (учитывая что позднее в 1839-1842 гг произошла англо-афганская война,то при поддержке со стороны России результаты для Англии были бы похуже).Дост-Муххамад был заинтересован в поддержке России при консолидации Афганистана в единое государство.Россия могла действовать флотом со стороны Каспия высадив десант в помощь персам (к тому же одновременно была предпринята Россией экспедиция Перовского против Хивы).Персидским войскам в РИ не удалось взять Герат.Британцы к тому же встали в позу,послав военные корабли в Персидский залив,угрожая открыть широкомасштабные действия против Персии..Шаху пришлось снять осаду.Если бы началась англо-персидская война, Россия могла бы выступить естественным союзником Персии.В 40-ые гг. непростыми были отношения Ирана и Турции на границе шли провокации и опять Европа (Британия) надавила и шах отказался от планов войны против Османской империи (протекторат над Кувейтом-награда Великобритании,ключ к Персидскому заливу).Но Персия могла выступить нашим союзником ещё и в Восточную (Крымскую) войну в 1853 г.Вот такой расклад по времени царствования Николая I "Умного".

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Но..

Александр пишет:

Но развилка может быть в 30-ые годы

И все равно маловероятно. Отсутствует основной фактор для успеха завоевания — этнические/религиозные группы или классы, готовые принять российское подданство и воевать ради этого.

Если этого фактора нет — придется воевать долго и всерьез. Т.е. практически вся русская армия должна будет заниматься замирением Персии ближайшие лет 20.

Нет, глубокое ИМХО — до появления Бабидов завоевывать коренную Персию нельзя (без предшествующих развилок).

Александр пишет:

Но Персия могла выступить нашим союзником ещё и в Восточную (Крымскую) войну в 1853 г

А зачем?

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Меня терзает смутное..

Меня терзает смутное ощущение, что топикстартер незаметно слинял....

Последнее посещение-

18 мая 12:07, среда

Последний постинг в этой теме:

17.05.11 21:35

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Меня терзает смутное ощущение, что топикстартер незаметно слинял....

Он забанен, на неделю.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: И все..

Радуга пишет:

И все равно маловероятно. Отсутствует основной фактор для успеха завоевания —

Ну я скорее не о завоевании Персии говорил развилка не в том,чтобы Персию завоевывать,а в том,чтобы помочь союзной Персии подчинить нейтральный Афганистан,и иметь против Британской Индии дружественных России Каджаров.А начать с помощи в захвате Герата.

Ну или раньше развилку сделать.

1821 год — Россия поддерживает восстание в Греции и заодно вмешивается в турецко-персидскую войну 1821-1823 (не все же Турции и Персии против нас совместно выступать при Александре I).

ИЛИ

Кронпринц Аббас Мирза не умирает и в 1834 году становится шахом Персии,занимая место умершего отца.Он более дружественен.

Ответить