Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Mockingbird19, Den

Мочим эрцгерцога Карла

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Мочим эрцгерцога Карла

Эрцгерцог Карл, будущий Карл VI, был претендентом на испанский престол и даже короновался, но в итоге, ставши императором, ему пришлось отказаться от претензий. Но в Австрии он тоже натворил делов, обойдя в своей Прагматической Санкции дочерей своего брата Иосифа I, старшая из которых, Мария Жозефа, по предыдущему Акту Наследовния была наследницей Австрии в случае отсутствия у нее братьев и кузенов мужского пола по линии Карла. Тем самым Карл VI подготовил почву для войны за австрийское наследство.

А теперь развилка. Допустим, что в одном из сражений, например, в 1705 году наш претендент словил шальную пулю. Следующим после него в линии австрийских претендентов становится его брат Иосиф, но никто не хочет такого усиления Австрии, так что в итоге испанский престол детерминично отходит Филиппу Анжуйскому. Поскольку детей у Карла, понятное дело, в этой АИ нет, как, впрочем, и прагматической санкции, так что дочери Иосифа остаются единственными полностью законными наследницами австрийского престола. Скооее всего, в этой АИ они выйдут замуж раньше (дяди, требующего отказа от наследования, здесь нет), мужья у них будут альтернативные, и после смерти отца титулы эрцгерцогини Австрии и королевы Чехии унаследует Мария Жозефа. Другой вопрос, удастся ли ей усидеть на мятежном венгерском престоле?

Очень интерестна судьба Лотарингии, ведь Франциск Стефан не станет императором.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Марию Жозефу в этой ..

Марию Жозефу в этой АИ могут выдать замуж не за Августа Саксонского, а за другого человека.

Как вариант — за баварского курфюрста Карла Альбрехта, хотя это может не понравится французам.

Владыка Континентов
Цитата

Ottocar пишет: бава..

Ottocar пишет:

баварского курфюрста Карла Альбрехта

В таком случае мы получаем объединение Австрии и Баварии, а так же долгое существование баварской ветви Виттельсбахов (у Марии Жозефы в РИ было много выживших сыновей).

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Да...

Да.

Владыка Континентов
Цитата

Предложат ли тосканс..

Предложат ли тосканский престол Франциску Лотарингскому?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Про венгерский прест..

Про венгерский престол, учитывая восстание Ференца Ракоци очень интересно, потому что Иосиф-то умрёт в 1711 году, брата нет, только дочь, то есть есть все предпосылки для окончательной детронизации.

Что касается тосканского престола, войну за польское наследство и прекращение Медичи никто не отменял, однако если Франц Стефан не является мужем эрцгерцогини я бы скорее предположил воцарение бурбонского испанского инфанта во Флоренции.

Но в баварский брак не верю. Возможность объединения призрачная, что показала война за баварское наследство (Австрия отрезала маленький округ, а остальное получили рейнские курфюрсты). Ну и Бавария на момент войны за Испанское наследство и Иосифа I — союзник Франции, Макс Эммануил наместник в Брюсселе, но лишён звания курфюрста и вряд ли подходящая кандидатура для наследницы трона. Хочется высказать "смелое" предположение, что мы имеем в наличии "Старого Претендента" (Иаков III Стюарт), а если сын Иакова II женится на наследнице рода Габсбургов и у него в подчинении де-юре находится Ганновер, который Георги любили больше Британии), то это интересный расклад для якобитов по всем параметрам. Но это конечно "смелое" предположение. Если они по годам подходят (Иаков III 1688 года рождения, а Мария Жозефа какого?).

Владыка Континентов
Цитата

Старый онидля неё - ..

Старый онидля неё — 11 лет разница (Мария Жозефа родилась в 1699).

Мне больше понраву кандидатуры Франциска Д'Эсте (её ровесник), или Эммануила Браганса (1697 г. р)

Владыка Континентов
Цитата

К тому же он профран..

К тому же он профранцузский.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

11 лет не разница в ..

11 лет не разница в принципе. Но согласен, что не оптимальный вариант по политическим причинам. Может какой-то протестантский князь немецкий ради такого случая скажет "Вена стоит мессы". Август Сильный чтобы стать королём в слабой республике сказал "Варшава стоит мессы", хотя его жена из Пруссии осталась убеждённой и долго не позволяла окрестить будущего Августа III (РИ мужа эрцгерцогини) в католическую веру. Ну а тут абсолютная монархия Габсбургов с императорским титулом.... Кажется Карл, которого мы хотим стереть со страниц истории был женат на браунвейгвольфенбюттельской принцессе, а вторая сестра была замужем за царевичем Алексеем, почему тот и сбежал от отца во владения своего родственника. Но его жена была протестанткой и в православие не переходила (либеральный в этом вопросе Пётр I не требовал). То есть одна сестра католичка, жена императора, другая — лютеранка, жена православного царевича. Кто там был в Брауншвейгском доме подходящий кандидат. Кажется даже внутри одного рода один брат мог быть протестантом, а другой вернутся в католицизм.

Владыка Континентов
Цитата

Что-то часто вы в св..

Что-то часто вы в своих АИ прокручиваете тему межконфессиональных браков. Мне достаточно католических принцев, если кандидатур, по-вашему, маловато, то могу привести ещё.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну межконфессиональн..

Ну межконфессиональный брак между Англией и Францией или Англией и Испанией (тем более) это одно, хотя Стюарты женились на французских и португальских принцессах спокойно (на последних видимо в силу англо-португальского союза). Между Россией и Францией межконфессиональный брак сложно представить. Но как раз внутри Германии, которая расколота, но все близко и все немцы — это вполне вероятно. Тем более, что прецеденты были с Августом Сильным, который сменил веру как раз близко к этому времени по политическим мотивам. А Вена это круче чем Варшава на тот момент. Хотя если данный вариант не нравится, давайте не будем рассматривать. Ну а по поводу моей склонности к данной теме — так если взять у Романовых каждый брак межконфессиональный после Петра I был. Так что тут ничего склонять не надо, где-то это прозаическая РИ.

По поводу португальскоги инфанта — это который в РИ претендовал на польский престол, так я посмотрел — он не был женат, будет ли потомство? (кстати Португалия и Испания отличались такой "конфессиональной частотой", что женились на кузенах и племянниках, это тоже уже перебор...). Эсте мне кажется мелковат на эту роль. Я бы склонен был думать, что муж (если выбирать из католиков) может быть должен быть из Савойского дома. Это логично с точки зрения политической стратегии — Савойское герцогство находится в подбрющье основного соперника Австрии — Франции и политический вес у него большой, только что получит королевский титул Сицилии и Сардинии. Союз с Савоей позволит сохранить эти территории под властью Габсбургов и распространить своё влияние на Пьемонт. Тут я глянул Карл Эммануил III 1701 года рождения. Был женат аж три раза http://genealogy.euweb.cz/savoy/savoy4.html Ну Мария Жозефа конечно чуть постарше, но два года это допустимо (а уж младшая сестра-ровесница) вообще подходит. А есть ещё принцы младшей Кариньянской ветви, а если учесть что Евгений Савойский состоит на имперской службе — он будет продавливать своих родственников всеми силами. Кстати к пресловутому вопросу о межконфессиональных браках. Разве супруга Иосифа I и мать Марии Жозефы не происходит также из рода, исповедующего реформаторскую религию ? http://genealogy.euweb.cz/habsburg/habsburg4.html#J1 Вильгельмина Амалия Брауншвейг-Люнебургская (1673-1742) — это ли не родственница английских и ганноверских Георгов? А вы меня критикуете за "пристрастие к межконфессиональным союзам", когда это РИ.

Владыка Континентов
Цитата

Ну конечно родственн..

Ну конечно родственница. Но с ней вообще интересная история. Отец Вильгельмины сам перешёл в католицизм, её дед по материнской линии стал католиком под влиянием жены. Мать Вильгельмины, Бенедикта Пфальцкая, принадлежала к этой конфессии с рождения (по брачному договору Анна Гонзага могла воспитывать дочек в своей религии).

Насчёт португальца. У Эммануила было два старших брата, на тот момент так же не состоявших в браке — Франциск (1691 г.р ) и Антоний (1695г.р). Первый из них имел незаконное потомство.

Насчёт савойца. У Карла Эммануила был старший брат Виктор Амадей (1699 г.р). Если допустить, что он не умрёт в 15 лет, то можно сделать так, как в РИ было с Марией Терезой и её сестрой Марией Анной и лотарингскими братьями. То есть двух сестёр (Марию Жозефу и Марию Амалию) за двух братьев (Виктора Амадея и Карла Эммануила). Ну и кариньянцев учла. У Евгения есть племянник 1690 г. р.

Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: Эс..

Александр пишет:

Эсте мне кажется мелковат на эту роль.

Не думаю, что мельче какого-нибудь амбициозного князька, комх вы мне активно впариваете.

Ну да, герцогство у него маленькое. Но не будем забывать, что он происходил из древнего рода, к которому принадлежал и Второй Дом Вельфов. Так что приход ко власти АИ-императора Франциска I может стать реставрацией Вельфов на иператорском престоле ( там один император из них уже был, не помню, как звали)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мена пишет: там оди..

Мена пишет:

там один император из них уже был, не помню, как звали)

Отто IV Мена пишет:

мельче какого-нибудь амбициозного князька,

Карл Эммануил III мелкий? По поводу Франциска д’Эсте – тоже вариант (хорошо, будем судить по знатности рода, а не по политическому весу, так часто бывало в династических делах). Но хотелось бы подробную личностную характеристику этого князя, так как РИ-Франц I хоть и был императором, но политикой почти не интересовался, что было большой радостью для Марии-Терезии. А каков будет АИ-Франц I, сможет ли он вынести «австрийское наследство» когда его супруга Мария Жозефа тоже неизвестно обладает ли талантами Марии-Терезии? А его вмешательство в дела супруги в вопросе венгерской и чешской корон и немецких делах может быть непредсказуемым. Впрочем в данном варианте альтернативы Фридрих II вряд ли захватит Силезию, так как к 1740 году может быть уже перейдёт мирный переход власти к следующему поколению – Габсбургам д'Эсте (кстати, одна из ветвей в РИ так и называлась). Вот только надолго ли? Эсте конечно знатные и древние. Но они тоже к началу XIX века вымрут. Поэтому ещё кандидатура Эсте возможно не так хороша.Впрочем, альтернатива Ваша, и я Вам никого не “впариваю». Не корову выбираем.Мена пишет:

судьба Лотарингии,

А вот это и правда интересно. Потому что в РИ Франц I ушёл в Тоскану, а Людовик XV подарил её своему тестю Лещинскому, а после его смерти присоединил к Франции. Но Лещинскому в Лотарингии не править здесь. А существование независимого герцогства Лотарингского на границах Франции — как кость в горле для Бурбонов. Может они обменяют Лотарингию и Австрийские Нидерланды в ходе очередных войн, раз итальянский размен не состоится. А эта мятежная провинция Габсбургам не так сильно нужна. Отделена от основных владений. в РИ хотели обменять Баварию и Нидерланды.Мена пишет:

Отец Вильгельмины сам перешёл в католицизм, её дед по материнской линии стал католиком под влиянием жены.

Ну я собственно об этом и говорил, что для Германии переход из одной религии в другую неудивителен, поэтому возможность межконфессиональных браков всё-таки повыше,чем в других частях Европы. Саксен-Кобург-Готскую династию возьмём. Один брат протестант — Эрнст I, другой католик (Фердинанд, женившийся на венгерской графине Кохари и ставший отцом короля Португалии), а третий — Альберт, король Бельгийцев был англиканином как муж Шарлотты, дочери Георга IV, а видимо став бельгийским королём и мужем французской принцессы обратился в католицизм.

Владыка Континентов
Цитата

Я не исключаю савойс..

Я не исключаю савойские кандидатуры.

Александр пишет:

Вот только надолго ли? Эсте конечно знатные и древние. Но они тоже к началу XIX века вымрут.

У Марии Жозефы в РИ было 14 детей, выжили 11. Из них 5 сыновей. Если она родит столько наследников для Эсте, у них будет шанс просуществовать дольше.

Владыка Континентов
Цитата

И конечно же, насчёт..

И конечно же, насчёт политики. Я читала, что Мария Жозефа была политически активной курфюрстиной и королевой в РИ, так что и в АИ это будет проявляться.

Всё, что мне известно о Франциске д'Эсте, как о гос. деятеле — это его законодательная реформа 1771 года. Он дожил в РИ 80 с лишним (как и его отец), и, получается, в АИ он так же переживёт свою супругу.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Йозефинизм (в смысле..

Йозефинизм (в смысле реформы Иосифа II) в Австрии на 50 лет раньше?

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Александр пишет: Йо..

Александр пишет:

Йозефинизм (в смысле реформы Иосифа II) в Австрии на 50 лет раньше?

А почему бы и нет? Для Австрии — очень хороший вариант, глядишь и Семилетку выиграют.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Семилетняя была за в..

Семилетняя была за возвращение Силезии, отнятой в 1740 году Фридрихом II. Фридрих I в 1711 году на это не пойдёт после смерти Иосифа I, он верный союзник Габсбургов и его королевский титул ещё не подтверждён Утрехтским миром. Так что насчёт войн-таймлайн бы составить. Другой вопрос, сможет ли Мария Жозефа или её младшая сестра претендовать и на испанский престол (это по закону допустимо было по кастильскому праву).

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Я говорю о РИ-Семиле..

Я говорю о РИ-Семилетней войне. У австрийцев больше шансов на победу.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Но в РИ семилетней е..

Но в РИ семилетней ещё не было реформ Иосифа II. Кстати каковая политика последует между Священной Римской и Российской Империей? Будут ли турецкие войны 1718 года и 1736 года (это если уж о войнах говорить, надо с этого начинать, а не с Семилетней, которая неизвестно будет, неизвестно нет)?

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Александр пишет: Но..

Александр пишет:

Но в РИ семилетней ещё не было реформ Иосифа II

А вот в этой АИ, как я понимаю, будут — и это скажется.

Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: Др..

Александр пишет:

Другой вопрос, сможет ли Мария Жозефа или её младшая сестра претендовать и на испанский престол (это по закону допустимо было по кастильскому праву).

Ну, я уже говорила, что он достаётся Филиппу V. А претензии эрцгерцога Карла соответствовали кастильскому праву? Если "да", то только отчасти. Хотите, чтобы была "Война за испанское наследство. Дубль 2"? Им бы свои земли удержать, печальный пример Саксен-Лауэнбурга помните.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мена пишет: Хотите,..

Мена пишет:

Хотите, чтобы была "Война за испанское наследство. Дубль 2"?

Как-то сложно называется война — "Война четверной коалиции 1716-1718 гг" за частичный пересмотр условий Утрехтского мира. Кажется это и можно считать Испанским наследством дубль 2 (например герцог Савойский получил Сардинию, а не Сицилию). Впрочем смерть Карлоса III приведёт к альтернативному Утрехтсткому миру.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мена пишет: Хотите,..

Мена пишет:

Хотите, чтобы была "Война за испанское наследство. Дубль 2"?

Как-то сложно называется война — "Война четверной коалиции 1716-1718 гг" за частичный пересмотр условий Утрехтского мира. Кажется это и можно считать Испанским наследством дубль 2 (например герцог Савойский получил Сардинию, а не Сицилию). Впрочем смерть Карлоса III приведёт к альтернативному Утрехтсткому миру.

А что там с Саксен-Лаэунбургом случилось? Какое-то маленькое герцогство на границе Шлезвиг-Гольштейна, которым компенсировали более крупные потери Дании и Швеции. Если я правильно понимаю, это в результате датско-прусской войны 1864 года Австрия и Пруссия захватили Шлезвиг-Гольштейн, а потом рассорились из-за этого и там Саксен-Лауэнбург тоже перешёл из рук в руки. Но это совсем далеко по времени.

Владыка Континентов
Цитата

Я имею в виду истори..

Я имею в виду историю с сёстрами Анной Марией Франциской и Франциской Сибиллой Августой Саксен-Лауэнбургскими (1689 год). Их отец умер, они занялись дележом наследства с тёткой и между собой, а тем временем их владения захватил герцог Брауншвейг-Целле. Всё закончилось печально для сестёр — они утеряли земли и оказались в изгнании в Богемии.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В Германии редко нас..

В Германии редко наследовали женщины. Поэтому и нужны были всякие Прагматические санкции. Ну да как раз в 1689 году прекратилась Асканийская ветвь в Саксен-Лауэнбурге. С того времени он и "пошёл по рукам".

Владыка Континентов
Цитата

Я бы сказала "пу..

Я бы сказала "был пущен по кругу". В Германии и так раздрай творился, а если б ещё женщины наследовали...

Владыка Континентов
Цитата

А чем так плох Викто..

А чем так плох Виктор Амадей Пьемонтский, вернее, его неумирание в 1715 году от оспы (например, принц поехал в Австрию для заключения брака в 1714 году и избежал болезни)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну неплох, я тоже о ..

Ну неплох, я тоже о нём думал, просто как бы флакон развилок — умирает эрцгерцог Карл, не умирает Виктор Амадей. Если ограничиваться теорией "минимального воздействия", тогда одно из двух. А даже в случае смерти Виктора-Амедея Карл Эммануил III тоже может сойти за жениха. Впрочем, если рассмотреть Виктора Амедея, то туринский престол он займёт к 1730-1732 гг., а имперский престол как муж Марии Жозефы должен занять пораньше (например в 1720 году). Но чтобы прямой унии не было, могут всё-таки предпочесть Карла Эммануила III.

Дальше вопрос-если в 1711 году умирает Иосиф I кто будет императором? Потому что Марии Жозефе 12-13 лет, замуж ей ещё рано, а престол пустовать не может (по-крайней мере, долго). После Карла VI пустовал два года, допустим курфюрсты не договорились. Может и здесь наступить гибельное междуцарствие. Но дальше я всё-таки предположил бы избрание баварского герцога. Максимилиан III Эммануил, либо Карл (здесь Карл VI) Альбрехт. Поскольку это самый естественный кандидат — могущественный католический князь Южной Германии. Ну а дальше баварцы могут подсуетится и протолкнуть брак своего принца и австрийской наследницы. Но в соединение Австрии и Баварии я не верю, как уже говорил. Но если пьемонтский брак устраивать — надо планировать заранее такой расклад. Чтобы Иосиф I и Виктор-Амадей II как отцы жениха и невесты договорились до 1711 года о помолвке. Саксонский кандидат тоже не подходит, так как он король Польши, а империи лезть в дела республики не нужно.

Ответить