Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, 123hjkl, veniamin

Мочим эрцгерцога Карла

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

А что, если Виктор А..

А что, если Виктор Амадей становится мужем Марии Жозефы, отрекается от прав на савойский престол в пользу младшего брата, но при этом ставится условие, что в случае пресечения линии Карла Эммануила один из потомков Виктора Амадея может стать герцогом Савойи?

Дело в том, что у Франциска д'Эсте есть один большой недостаток в генетической области -он приходится Марии Жозефе двоюродным братом, причём по женской линии (их матери Вильгельмина Амалия и Шарлотта Фелицита были родными сёстрами). То есть, чисто физически это не помешало бы их браку, но плохо сказалось бы на потомстве. Я, кстати, думала что вы заметите это первым.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мена пишет: То есть..

Мена пишет:

То есть, чисто физически это не помешало бы их браку, но плохо сказалось бы на потомстве. Я, кстати, думала что вы заметите это первым.

Ну каких-то правителей я конечно помню, но зачем помнить всех, когда можно залезть в справочники или иметь в закладке пару сайтов, где можно посмотреть. Особенно в Германии и Италии, там миллион князей.

Вариант с Виктором Амедеем одобряю. Он может дожить где-то года до 1750 г., а Мария Жозефа судя по РИ умерла в 1742 году. Ну а Пьемонт-Сардинию (или Сицилию) наследует Карл Эммануил до 1773 года.

Владыка Континентов
Цитата

Мария Жозефа умерла ..

Мария Жозефа умерла в 1757 году, а не в 1742

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну да спутал наверно..

Ну да спутал наверное с сестрой или матерью в таблице.

Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: (к..

Александр пишет:

(кстати Португалия и Испания отличались такой "конфессиональной частотой", что женились на кузенах и племянниках, это тоже уже перебор...)

Ну, они так ещё в Средние века делали, но и протестантские правители в более поздние времена этим не брезговали, да и православные Романовы в этом плане не были чисты (великие князья Михаил Павлович, Николай Николаевич Старший, Сергей Александрович, Павел Александрович, Александр Михайлович были женаты на дочерях своих двоюродных братьев и сестёр, великий князь Кирил Владимирович был женат на двоюродной сестре, а великая княгиня Екатерина Павловна — на двух двоюродных братьях по очереди.), а авторы статей про вырождение ещё обходят их как бы стороной, ограничиваясь примером Кирилла Владимировича.

Владыка Континентов
Цитата

Да-да, с матерью ..

Да-да, с матерью

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мена пишет: Ну, они..

Мена пишет:

Ну, они так ещё в Средние века делали,

Мне в этом плане интересно, что папа когда нужно было — вспоминал о недопустимости таких браков. Но вообще закрывал глаза. Иногда какой-то брачный союз расстраивался из-за какой-то там степени родства, а в следующем поколении была ещё более близкая степень родства и они молчали. Вот и Габсбургов погубило это.

Владыка Континентов
Цитата

А что там с Венгрией..

А что там с Венгрией будет? Детронизация?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну во всяком случае ..

Ну во всяком случае по меньшей мере Трансильвания сохранит политическую обособленность и собственного князя. http://genealogy.euweb.cz/hung/rakoczi3.html Если смотреть — то Ференц Ракоци II был изгнан в 1711 году, но Иосиф I умирает. Его дочь наследница подросток. Жених — Виктор Амедей тоже подросток. То есть они не смогут задавить восстание в Венгрии по объективным причинам. Тогда Ференц Ракоци может править до самой смерти в 1735 году, а затем его сыновья Йожеф, герцог Мункачский (1735-1738) и Дьёрдь Ракоци III (1738-1752), а уж после них кто знает — может и Марию Жозефу обратно позовут (1752-1757), потому что Ракоци пресекаются. Но кстати к слову о турецких войнах. Если Венгрия отделяется, то у Габсбургов отстутствует общая граница с Турцией и либо этих войн вовсе не будет, либо тяжесть войны будет нести одна Венгрия, либо у России не будет союзника в 1736 году.

Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: м..

Александр пишет:

может и Марию Жозефу обратно позовут (1752-1757), потому что Ракоци пресекаются

А что, нет других влиятельных родов, которые могли бы претендовать на власть в Трансильвании?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Трудно сказать, как ..

Трудно сказать, как бы Османская Порта не воспользовалась отпадением Венгрии и не захватила опять Трансильванию. Впрочем 1711 год — это ещё Прутский поход. Если Порта отвлечётся на Венгрию, то может у Петра I что получится. А может вместе с Кантемиром его Ракоци тоже поддержит.

Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: Ес..

Александр пишет:

Если Порта отвлечётся на Венгрию, то может у Петра I что получится. А может вместе с Кантемиром его Ракоци тоже поддержит.

Поддерживаю

Владыка Континентов
Цитата

Куда будет сбегать ц..

Куда будет сбегать царевич Алексей? Ведь в этой АИ ни Карла VI на престоле, ни Елизаветы Кристины в качестве супруги императора (можно выдать замуж за кого-нибудь из германских князей, их как собак нерезаных, можно за Алексея — они ровесники). На престоле конкретно Австрии конкретно — Мария Жозефа, а кто император — непонятно, ведь 12-летнего Виктора-Амадея не изберут по понятным причинам.

Владыка Континентов
Цитата

И ещё - если Карл Эм..

И ещё — если Карл Эммануил остаётся в Савойе и его женой становится Мария Амалия, то его ветвь присечётся очень скоро. Сам он правит до 1773, а потом правит его сын, допустим, Амадей-Иосиф I. Но в РИ из 7 детей у Марии Амалии был лишь один выживший сын, и тот не оставил потомства. Предположим, Амадей-Иосиф тоже бездетен и умирает в 1777 году. Тогда мы можем получть "Войну за савойское наследство". Допустим, Франция поджерживает Кариньянов, а австрийский император из Савойской династии (к тому моменту уже сын Марии Жозефы) своего младшего брата или младшего сына.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мена пишет: Поддерж..

Мена пишет:

Поддерживаю

Только я что подумал. Восстание Ференца Ракоци II поддержала Франция как выступление в тылу австрийских армий во время войны за испанское наследство. Если сам виновник войны эрцгерцог Карл словит шальную пулю, то вряд ли будет необходимость в восстании. Скорее, в Трансильвании будет править Иосиф I, а вот после его смерти в 1711 году будет интересно. Потому что дочь-подростка вряд ли будут рассматривать. Конечно в этих ксловиях Трансильвания, а возможно и вся Венгрия выберет того же Ракоци, как могущественного магната (либо номинально останутся Габсбурги, но Венгрия получит полномочия 1867 года, то есть будет торг). Однако за всеми политическими интригами никто Петра I не будет поддерживать, так как не до того.Мена пишет:

ам он правит до 1773, а потом правит его сын, допустим, Амадей-Иосиф I.

А чем вам не нравится имя Виктор Амедей III (Амедей-Иосиф режет слух). Что касается "войны за савойское наследство" — теоретически возможна, но я думаю, до серьёзных боевых действий не дойдёт (как и в войне за баварское наследство). Выдвинут армии на манёвры, но предпочтут искать компромиссы и договариваться. Крупная война в Европе в это время никому не нужна. У Франции финансы расстроены, да и восстание 13 колоний надо поддержать. Ну а Австрия предоставит какую-нибудь компенсацию кариньянским принцам. Может поделят — Пьемонт и Турин — Австрии (прямая уния и самые ценные владения и право наследования не нарушено), Савойя и Ницца — Франции (до ВФР). Сардиния и уступленная Францией Корсика — Кариньяньским принцам с королевским титулом "Король Сардинии и Корсики"). Ну и какой будет карьера Наполиони ди Буонапарте никто не знает... Впрочем на бумаге всё легко разделить. Но расклад мне кажется интересный.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Главное - договорить..

Главное — договориться с баварцами, чтобы те не "возникали" по вопросам австрийского престолонаследия.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Скорее всего баварск..

Скорее всего баварский курфюрст будет избран кайзером по причине малолетства дочерей Иосифа I.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Императором - может ..

Императором — может быть. Главное — чтобы на Австрию претензий не предъявил.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Отдадут в компенсаци..

Отдадут в компенсацию Австрийские Нидерланды, где Макс-Эммануил итак наместник и титул "короля Бургундии", чтобы позлить французов.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Титула короля Бургун..

Титула короля Бургундии не существует.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Но периодически он в..

Но периодически он витал в воздухе. Во время войны за баварское наследство этим титулом и Австрийскими Нидерландами хотели компенсировать Карла Теодора. А вообще в средние века королевство Бургундия существовало, последним, кто короновался был император Карл IV в XIV веке.

Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: А ..

Александр пишет:

А чем вам не нравится имя Виктор Амедей III

Просто в РИ старшего сына Амалии назвали Максимилианом Иосифом, в честь двух дедушек.

Александр пишет:

Скорее всего баварский курфюрст будет избран кайзером по причине малолетства дочерей Иосифа I.

Император Максимилиан III Эммануил (1711-1728)? Очень выгодный вариант для Франции. Он вроде на их стороне воевал в РИ.

Владыка Континентов
Цитата

А что с Алексеем дел..

А что с Алексеем делать будем?

Владыка Континентов
Цитата

Я вот тут подумала: ..

Я вот тут подумала: может император Максимилиан III при помощи династического брака приберёт Саксен-Лауэнбург? Женит своего старшего сына на дочери Анны Марии Франциски, потом затребует у Ганновера Лауэнбург для сватьи, угрожая имперской опалой Ганноверу приберёт зкмли себе, формально они будут принадлежать Анне Марие, а после её смерти отойдут дочери и зятю. Как вам?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мена пишет: А что с..

Мена пишет:

А что с Алексеем делать будем?

http://genealogy.euweb.cz/ascania/ascan11.html Тётка Екатерины II София Кристиана Ангальт-Цербстская 1692-1747 (в АИ может умереть раньше в России).

Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: Со..

Александр пишет:

София Кристиана Ангальт-Цербстская 1692-1747

Мелковата на роль. Аскании, конечно, древний род, но эта ветвь уж больно маловлиятельная. То что Екатерину оттуда взяли, это скорее исключение.

Вот моя кандидатура: https://ru.wikipedia.org/wiki/КристианаШарлоттаВюртемберг-Виннентальская

Если году так в 1708 к ней посватается наследник русского престола, думаю её родители будут не против (это престижнее, чем маркграф Ансбаха).

Владыка Континентов
Цитата

Ладно. Что насчёт мо..

Ладно. Что насчёт моей идеи с Лауэнбургом?

Владыка Континентов
Цитата

И ещё насчёт Алексея..

И ещё насчёт Алексея и Кристианы Вюртембергской. В РИ у неё было 2 сына и дочь, правда выжил только старший сын. Если учесть, что царевич Алексей не был ей близким родственником, то потомство у них будет удачней. В итоге получаем альтернативного Петра II, родившегося в 1712, и которому в 1727 будет 15, а в 1730(РИ-год смерти его прототипа) 18 лет (уже не подросток)

Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: Ну..

Александр пишет:

Ну а по поводу моей склонности к данной теме — так если взять у Романовых каждый брак межконфессиональный после Петра I был. Так что тут ничего склонять не надо, где-то это прозаическая РИ.

Мне не нравится не межконфессиональный брак в принципе, а такой межконфессиональный брак, когда один из супругов обязательно должен принять религию другого. Именно это сделало невозможными браки католических принцесс и Романовых (русская сторона требует принятия православия, сторона невесты упирается рогом)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мена пишет: угрожая..

Мена пишет:

угрожая имперской опалой Ганноверу приберёт зкмли себе,

Будут ли ганноверцы воевать за "лауэнбургское наследство"?

Ответить