Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, veniamin, Мышонок

Наполеон не пошел на Россию

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Наполеон не пошел на Россию

Представим себе, что в январе 1812 года Александр и Наполеон встретились где-нибудь в районе Кенигсберга и полюбовно решили проблемы в отношениях наших империй: Наполеон обязался содействовать присоединению к России Молдавии и Валахии, а Александр дал более прочные гарантии приверженности России континентальной блокаде. Таким образом, «у Англии отняли последнюю надежду», выражаясь языком Гитлера. Положение европейских сверхдержав стабилизировалось.

Франция контролирует всю Западную и Центральную Европу, владения России простираются от Ботнического залива до Дуная (Молдавская и Букарештская губернии), Англии – что осталось (Сардиния, Сицилия и Гельголанд).  Наполеон спокойно доживает в Париже и Фонтебло свои последние дни и умирает в 1821, оставив молодую жену Марию-Луизу (ей всего – 30) и малолетнего Наполеона II (род в 1811).  При них создается Регентский Совет из прославленных наполеоновских маршалов (в т.ч. Бернадота).  Завоевания окончательно прекращаются, хотя зреют новые планы прорытия Суэца и колонизации Африки.  Наполеон II правит (точнее царствует, а правит Регентский Совет: Бернадот, Богарне, Жозеф Бонапарт, Макдональд, Мюрат, Сульт, Талейран – в 1821-1832, потом власть переход к Наполеону III, но он в свою очередь ограничен Конституционным Советом, сформированным из числа депутатов Национального Собрания, где наиболее влиятельна Либеральная партия Франции (Талейран).  Некоторые территории, захваченные Наполеоном, постепенно возвращаются союзникам – Иллирия – Австрии, Гамбург – Рейнскому Союзу, но положение Франции в Европе по-прежнему господствующее, как в экономическом, так и в политическом, культурном и демографическом смысле.  В Европе уже к 1820 году сформировано некое сообщество, подобное современному Европейскому Союзу с общим таможенным и визовым пространством, общей валютой – франком.  Россия – ассоциированный член. 

В России формируется как бы две партии: «либеральная» – профранцузская (во главе ее оказывается возвращенный из ссылки по настоянию Наполеона Сперанский), ориентированная на дальнейшие реформы (в т.ч. отмену крепостного права) и «консервативная», представляющая интересы помещиков, пострадавших от континентальной блокады и выступающая против отмены крепостного права и прочих реформ и – естественно – ориентированная на Англию.  Первая партия гораздо сильнее второй (при сильнейшем влиянии французской культуры).  Протодекабристы элиминированы либералами (лишь несколько отдельных группировок «вольтерьянцев» и «якобинцев» — республиканцев на обочине политической жизни).  Консервативный Орден Русских Рыцарей. 

Великобритания, как известно, в 1812 году напала на США.  В ходе войны была захвачена и сожжена Филадельфия, но военные действия закончились в пользу американцев в 1814.  В данной реальности Великобритания, окончательно вышвырнутая из Европы, могла продолжать войну до победного конца.  Высадка французов в Англии все-таки маловероятна.  Между двумя сверхдержавами формируется нечто вроде паритета: англичане не в состоянии сокрушить наполеоновскую гвардию на суше, французы бессильны на море.  Начинается «холодная война» XIX века. 

Латиноамериканские революции проводят к появлению независимых государств в Южной и Центральной Америке, где также либералы настроены, как правило, профранцузски, а консерваторы – проанглийски.  Англия расширяет свои колонии в Индии, Австралии и Юго-Восточной Азии, компенсируя таким образом потери в Европе.  Берберское пиратство по-прежнему процветает, причем и Англия, и Франция используют его в своих интересах. 

Прочие авантюры: французские планы похода на Индию или восстания квебекцев, английские – высадка в Испании или провоцирование России на войну с Францией, российские – раздел турецкого наследства – далеки от воплощения.  У каждой сверхдержавы – своя «чечня»: Испания у Франции, североамериканские колонии – у Великобритании, Кавказ – у России.  Две мастерские мира – Англия и Франция (в состав последней входят также Бельгия, Нидерланды и левобережье Рейна, бывшее локомотивом промышленного развития Пруссии в середине XIX века).  Россия – на третьем месте.  Слабость Пруссии и Австрии. 

Постепенные изменения способны привести к кризису одной из сверхдержав, но это отнюдь не предопределено.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Бивер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Было нечто подобное, только не с Александром, а с неубитым Павлом. Игорь Ревва, "Выбор" http://www.fenzin.org/book/10205

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Было подобное: Мир царя Павла (предварительно)

http://alternativahist.borda.ru/?1-1-0-00000048-000-0-0-1170529300

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

либеральная» – профранцузская (во главе ее оказывается возвращенный из ссылки по настоянию Наполеона Сперанский), ориентированная на дальнейшие реформы (в т.ч. отмену крепостного права) и «консервативная», представляющая интересы помещиков, пострадавших от континентальной блокады и выступающая против отмены крепостного права и прочих реформ

Вообще-то "консерваторы" типа Растопчина или Румянцева выступали за союз с Францией.

ВЛАДИМИР пишет:

Россия – ассоциированный член.

А оно ей надо?

ВЛАДИМИР пишет:

Великобритания, как известно, в 1812 году напала на США. В ходе войны была захвачена и сожжена Филадельфия, но военные действия закончились в пользу американцев в 1814. В данной реальности Великобритания, окончательно вышвырнутая из Европы, могла продолжать войну до победного конца.

Мне нравтся. В принципе предполагал нечто подобное. Веллингтон вместо Испании направле с армией за океан, возвращать отпавшие колонии под скипетр короля Георга.

ВЛАДИМИР пишет:

Латиноамериканские революции проводят к появлению независимых государств в Южной и Центральной Америке

Грызут меня сомнения, что в этой АИ сии "революции" произойдут. В РИ они во многом случились из-за вмешательства Англии, счиатвшей, что ей легче будет проникнуть на внутренний рынок Лат. Америки, если та будет не под властью Испании (запрещавшей своим колониям торговать с другими странами), а будет разделена кучку "суверенитетов".

К тому же еще вопрос, будет ли в этой АИ свержение Наполеоном Бурбонов в Испании.

ВЛАДИМИР пишет:

Англия расширяет свои колонии в Индии

В ИНдии сомневаюсь. В РИ Наполеон большое внимание уделял проникновению Франции на Индостан.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Многообещающе....

Как говорится "мир обещал быть....".

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Леший пишет:

рызут меня сомнения, что в этой АИ сии "революции" произойдут

испания не оможет конторилровать свои колонии. господсва не моер у нее нет, так что свободолюбивые креолы да еще на апглцкие деньги поднимут кучу революций.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Берберское пиратство по-прежнему процветает

Не думаю, в реале уже в 1830 им франки занялись и здесь займутся, будет куда спихнуть толпу людей

умеющих только воевать...

ВЛАДИМИР пишет:

Испания у Франции

Тогда испанские колонии точно отделятся...

В целом думаю рано или поздно очухавшиеся после Иены и Ваграма пруссаки и австрийцы создадут

на английские денежки новую коалицию куда и Россия (за очень хорошее вознаграждение )

присоединится, равно как и Швеция....

Вал

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

В ИНдии сомневаюсь. В РИ Наполеон большое внимание уделял проникновению Франции на Индостан.

Наполеон — да, но после Наполеона?

Леший пишет:

А оно ей надо?

Быть третьим полюсом? Не в стиле Александра.

Леший пишет:

Вообще-то "консерваторы" типа Растопчина или Румянцева выступали за союз с Францией

Значит, они будут "консервативными либералами". Во Франции, кстати, Либеральная партия, как политическая сила, в целом оформилась к 1814 году.

Леший пишет:

Было подобное: Мир царя Павла

Бивер пишет:

Было нечто подобное

Да, возможно я повторяюсь в чем-то, но это именно мир Царя Александра.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

В целом думаю рано или поздно очухавшиеся после Иены и Ваграма пруссаки и австрийцы создадут
на английские денежки новую коалицию куда и Россия (за очень хорошее вознаграждение )
присоединится, равно как и Швеция....

И снова будут разбиты...

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

И снова будут разбиты...

Возможно... Есть несколько но:

1) Огромное количество войск в Испании (и Португалии кстати), англичане если захотят высадится

на Пиренеях сделают это без проблем, французский флот им ничем помешать не может...

2) Великую армию держать в условиях мирного времени даже у Наполеона не получится, когда-

нибудь контрибуции с Австрии и Пруссии кончатся

3) Пока в Европе гегемония Франции англы не успокоятся, не до колоний им (Ост-индская кстати

и без помощи короны неплохо справляется)...

Что в итоге? Наиболее боеспособные части застрянут в Испании (партизаны там будут очень долго),

коалиция терять времени также не будет. Вообще из поражений союзники выводы сделали и

легкой победы уже не предвидится

Вал

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

Пока в Европе гегемония Франции англы не успокоятся

От же национальный характер!!!

Хорошо, что я — не англичанин.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

От же национальный характер!!!

Характер то причем, прямая и явная угроза... "Несколько туманных дней на Ла-Манше" всегда

возможны

Вал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

но после Наполеона?

А вот после Наполеона, ИМХО, будет весело. Вся власть держалась на авторитете Бонапарта, и после его смерти пойдет разброд. Распада империи конечно может и не быть, но при дворе наверняка начнется борьба партий за власть. Возможны даже попытки силовых решений. Поднимут головы якобинцы и роялисты. Что негативно скажется на состоянии Французской империи.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

после Наполеона, ИМХО, будет весело

Это смотря сколько он проживет.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Это смотря сколько он проживет.

Думаю, что как и в РИ — 1821.

Леший пишет:

но при дворе наверняка начнется борьба партий за власть

Регентский Совет — поле битвы этих партий и "силовиков"?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Владимир — "Думаю, что как и в РИ — 1821." — вы сравниваете жизнь императора и всеми гнобимого узника ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

А от чего он умер?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

А от чего он умер?

А хрен его знает. Полагаю — с тоски. Впрочем, в должности может наоборот — надорваться и помереть ещё раньше:)

...сказала: "Гитлер, ты мне муж, но ты мне враг, ты нехороший, и теперь тебе капутт.// Да слишком долго я бросала на весы любовь постыдную и свой моральный долг!" //Рукой дрожащею прицелилась в усы и из последних сил нажала на курок.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

рак желудка

"Так клопы — они не разбирают, кто магистр, а кто не магистр" (с)

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Представим себе, что в январе 1812 года Александр и Наполеон встретились где-нибудь в районе Кенигсберга и полюбовно решили проблемы в отношениях наших империй

Нереально поздняя развилка. С 1810 года война неизбежна.

Вал пишет:

В целом думаю рано или поздно очухавшиеся после Иены и Ваграма пруссаки и австрийцы создадут
на английские денежки новую коалицию куда и Россия (за очень хорошее вознаграждение )
присоединится, равно как и Швеция....

Согласен. Как уже сказано — слишком поздняя развилка.

ВЛАДИМИР пишет:

Быть третьим полюсом? Не в стиле Александра.

А что в стиле? Быть вассалом? По сути вы это предлагаете.

ВЛАДИМИР пишет:

Думаю, что как и в РИ — 1821

С чего бы это? Версия про рак желудка это лишь версия. Выгодная победителям заметим.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Версия про рак желудка это лишь версия.

да вроде самая реальная. совсем недавно объявили, что все, рак, мышьяк ни причем...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

krolik пишет:

рак

Дык эта зараза на ровном месте даже при наличии предрасположенности не появится. ИМХО.

...сказала: "Гитлер, ты мне муж, но ты мне враг, ты нехороший, и теперь тебе капутт.// Да слишком долго я бросала на весы любовь постыдную и свой моральный долг!" //Рукой дрожащею прицелилась в усы и из последних сил нажала на курок.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

krolik пишет:

совсем недавно объявили, что все, рак

Ну и что? Решительно не понимаю почему это нужно отдавать этой версии предпочтение? Послезавтра объявят, что таки мышьяк и т.д.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

А что в стиле? Быть вассалом?

Нет. Участвовать. Он и в Священном Союзе участвовал.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Он и в Священном Союзе участвовал

Он его практически создал. Вы разницы серьезно не видете?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Я придерживаюсь того мнения, что для России это было излишество. Хоть какая-нибудь польза от этого Монархического Интернационала нам была?

Так вот место Александра в Священном Союзе описывается именно этим словом — "участвовал".

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Я придерживаюсь того мнения, что для России это было излишество.

Кто-то спорит? А вот Александр так не считал...

ВЛАДИМИР пишет:

Так вот место Александра в Священном Союзе описывается именно этим словом — "участвовал".

Вы это серьезно?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Извиняюсь за редкое участие.

В соглашение Александра с Наполиеном не верю — Александр был настроен на непримиримую борьбу с ним изначально, и Тильзит был по его собственному признанию всего лишь маневром.

А так — все украдено до нас. Альтернатива Могултая.[HTML_REMOVED]

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

georg пишет:

В соглашение Александра с Наполиеном не верю — Александр был настроен на непримиримую борьбу с ним изначально, и Тильзит был по его собственному признанию всего лишь маневром

Совершенно согласен.

georg пишет:

все украдено до нас. Альтернатива Могултая

Читал. Тоже большей частью согласен.

В общем то Мир Царя Павла это моя любимая АИ (больше даже чем МПС и Югороссия), а вот в позитивы для России на стратегическом уровне при Александре я не верю.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить