Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Наполеон погиб в 1811 году.

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Динлин пишет: Колле..

Динлин пишет:

Коллега, я понимаю — можно быть невысокого мнения о русском дворянстве, но чтобы оно путало 1812 и 1813, 1809, 1804 и прочие годы — увольте-с, как говорил поручик Ржевский

Коллега 1813 год был прямым следствием 1812 года. Действительно не надо отказывать русскому дворянству в способности построить столь простую логическую цепочку

Динлин пишет:

Те не менее поставил их рядом

Где? Коллега где "поставление рядом"?

Динлин пишет:

В том и дело, что кондиции Анны Иоанновны никакой иделологической подоплёки не несли

??? Это как? Вполне себе ограничение власти самодержца по "светлому" примеру Речи Посполитой. Идеологии ничуть не меньше чем у декабристов.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега 1813 год был прямым следствием 1812 года

Тогда почему не указать прямо на 1813, раз он важнее. Почему Итальянский и Швейцарский походы Суворова не вызвали движения декабристов, равно как и походы в Европу в 1804, 1808-9, а в 1813-14 "вызвали" ?

Den пишет:

Где? Коллега где "поставление рядом"?

В качестве двух из трёх этапов революционного движения в России.

Den пишет:

Вполне себе ограничение власти самодержца по "светлому" примеру Речи Посполитой.

"И на обломках самовластья напишут наши имена", думали вельможи, готовя кондиции

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Динлин пишет: Тогда..

Динлин пишет:

Тогда почему не указать прямо на 1813, раз он важнее.

Коллега это не ко мне вопрос.

Динлин пишет:

Почему Итальянский и Швейцарский походы Суворова не вызвали движения декабристов, равно как и походы в Европу в 1804, 1808-9, а в 1813-14 "вызвали" ?

(пожимая плечами) Масштабы сильно разные.

Динлин пишет:

В качестве двух из трёх этапов революционного движения в России.

Моя не понял... Где поставление рядом то? Наоборот подчеркивается различие... этак можно считать что феодальный строй например с комунистическим равняют...

Динлин пишет:

думали вельможи, готовя кондиции

Коллега, так миелафона вроде нет... и что думали те и другие не очень известно. Фантазии же отдельного поэта в качестве аргумента... ноу комментс.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Учитывая,что в 1812 ..

Учитывая,что в 1812 году был заговор Мале и о наследнике Наполеона Римском короле никто не вспомнил,ясно,что продолжения династии не будет,братья вообще не авторитет (хотя Австрии и выгодно было бы регентство с Марией Луизой).На мой взгляд вероятнее всего власть перейдёт к Евгению Богарне,он отличался благоразумием.Какой будет у него титул-не известно (республика была формально отменена в 1808 году).Участие Талейрана будет значительным.В перспективе возможно восстановление Бурбонов (только не старшей ветви,а более либерального Луи Филиппа.Насчёт территорий Европы тут возможны варианты-я думаю Италия останется с Францией,но папу отпустят в Рим.Мюрат будет выдворен из Неаполя Бурбонами,но не расстрелян.Испанию и Португалию уступят англичанам в обмен на то,что те дальше не трогают французов.Больше всего перетрубаций ждёт Германию,но возможно,что Австрия и Пруссия не смогут её поделить.А вообще начнётся "война за наполеоновское наследство"-все против всех,единого-то врага нет.Французская армия при этом самая боеспособная.Больше всех жалко поляков-они пошли за Наполеоном,он их кинул,а без него восстановление Польши вообще утопия (но великое герцогство Варшавское разделят Пруссия,Австрия и Саксония пользуясь тем,что Россия увязла в Турции (ей компенсируют Молдавией и Валазхией позже).В Скандинавии Бернандот останется,но с Норвегией или без неё -?

Ну и Венский конгресс в 1815 году состоится по итогам войны за наполеоновское наследство.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Коллега ну ведь в те..

Коллега ну ведь в теме уже есть — Артем пишет:

Вам еще не надоело?
Андрей Аникин
"Вторая жизнь"
Москва
Молодая гвардия
1988
С предисловием Еремея Парнова.
цитата:
Мой дорогой учитель! Страшная весть уже, конечно, , достигнет вас, когда вы получите мое письмо. Я почти присутствовал при катастрофе. На моих глазах император выехал на эту роковую охоту, на моих глазах его привезли в придворной карете с пробитой головой, еще живого, но без сознания. Он умер через два часа не приходя в себя. О, какие это были часы! Итак, заяц, бросившийся под ноги лошади и большой камень у дороги меняют судьбу Франции и всего мира.

И далее по тексту 95 страниц
Обсасывали множество раз...

Точнее повесть "Смерть в Дрездене".

... чем вас не устраивают варианты Аникина? Они вполне реалены. И Богарне там ключевое место отведено. Конечно если у нас смерть Наполеона в начале 1811 года и Великая армия еще не собрана тогда другое дело.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить