Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Негромкий выстрел. Год 1866

Ответить
гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: По нас..

Леший пишет:

По настоянию своего отца.

Принято.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Что касается кандида..

Что касается кандидатуры военного министра ... Думаю, что Милютина снимут. Кого назначат ? Барятинского ? А с какой радости ? Барятинский с 1862 года в отставке. Другом Александра Третьего он не является ...

А вот Коцебу — может быть.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Барят..

гутник пишет:

Барятинский с 1862 года в отставке. Другом Александра Третьего он не является ...

Барятинский (активно добивающийся поста главы военного ведомства) возглавляет сильную военную партию, оппозиционную Милютину. Кроме того, в отличие от последнего, овеян славой упешного военачальника. При первой же встрече он обязательно подаст молодому императору свои соображения по военной реформе (учитывая близость Барятинского к покойному Александру II, то эта встреча обязательно должна произойти). Кроме того, Мария Мещерская росла в доме Барятинских. Может оказать влияние на Александра III.

гутник пишет:

Что касается кандидатуры военного министра ...

Учитывая, что Барятинский был поклонником прусской системы, где главную роль играл Генеральный штаб, он, ПМСМ, будет добиваться должности его главы, оставляя военному министру административно-хозяйственные фунцкции.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Баряти..

Леший пишет:

Барятинский (активно добивающийся поста главы военного ведомства) возглавляет сильную военную партию, оппозиционную Милютину.

Барятинский как бы в Ппариже живет ... А вот Коцебу рядом, под боком.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Барят..

гутник пишет:

Барятинский как бы в Ппариже живет ...

В 1866 г. он был в России. Да и не приехать на похороны императора Александра II он просто не может.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: В 1866..

Леший пишет:

В 1866 г. он был в России. Да и не приехать на похороны императора Александра II он просто не может.

Приехал на похороны — потом уехал ...

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Приех..

гутник пишет:

Приехал на похороны — потом уехал ...

Александр Барятинский в это время активно добивался своего возвращения в строй. Если получит должность, то не уедет (ЕМНИП, в РИ, он после 1866 г. несколько лет жил на территории Российской империи).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Алекса..

Леший пишет:

Александр Барятинский в это время активно добивался своего возвращения в строй.

Ну это под большим вопросом.

Кроме того, я думаю, что будет большой ошибкой выдвигать в АИ только раскрученные фигуры из реала.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Хотя, Ваш тамлайн, В..

Хотя, Ваш тамлайн, Ваше право, кого делать военным министром

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Кроме..

гутник пишет:

Кроме того, я думаю, что будет большой ошибкой выдвигать в АИ только раскрученные фигуры из реала

Дело не в "раскрученности", а в вероятности назначения того или иного лица на тот или иной пост. Например, ПМСМ, Коцебу шансов на назначение военным министром не имел. Слишком он немец, и по отзывам современников, своей "немецкостью" вовсю бравировал. Учитывая националистические взгляды царя, назначение такого человека на одну из высших должностей Российской империи маловероятно.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Коцебу..

Леший пишет:

Коцебу шансов на назначение военным министром не имел.

Но только в 1881 году его назначили председателем комиссии по пересмотру милютинских реформ.

Понимаете, Ваше мнение о Коцебу складывается из мнений некоторых современников, которые попали в википедию.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Поним..

гутник пишет:

Понимаете, Ваше мнение о Коцебу складывается из мнений некоторых современников, которые попали в википедию.

Cкажите, они не правы?

гутник пишет:

Но только в 1881 году его назначили председателем комиссии по пересмотру милютинских реформ

Ну не военным министром же.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Итак, в 1866 г. Росс..

Итак, в 1866 г. Россия совместно с Пруссией и Италией атаковала Австрию. Благодаря этому Бисмарку не удалось остановить прусскую армию, которая захватила Вену. В Венгрии началось брожжение. Францу-Иосифу были продиктованы тяжелые условия мира. Венецианская область отходила к Италии. Галиция, Лодомерия, Краковская область и Буковина уступались России (помимо этого, по мирному договору, Австрия соглашалась на отмену нейтрализации Черного моря). Пруссия получала Австрийскую Силезию.

Венгерский мятеж, ПМСМ, Франц-Иосиф подавит путем предоставления Венгрии статуса независимого королевства объединенного с Австрией унией (как в РИ в 1867 г.).

В Западной Европе до 1871 г. все идет примерно так, как и в реале. Усиливается напряженность между Пруссией и Францией. Александр III встревоженный ростом могущества Пруссии едет на Всемирную промышленную выставку 1867 года в Париж для переговоров с французским императором. Но Наполеон III не проявляет интереса к сближению с Россией, а покушение Березовского и крики "Да здраствует Польша, месье!" раздающиеся во французском суде настраивают Александра III негативно к Франции. Далее Франко-Прусская война 1870-1871 гг. Разгром Наполеона III и падение 2-й империи.

А вот на Востоке есть некоторые изменения. Российская империя энергично поддерживает воинственные настроения сербов и черногорцев, одновременно ведя переговоры с Турцией об аннулировании Парижского трактата (сторонником такой политики был в РИ Н. П. Игнатьев). И в конце 1868 г. Санкт-Петербург и Стамбул заключают соглашение об отмене нейтрализации Черного моря. Но в отличие от Горчакова Игнатьев не трезвонит об этом на каждом углу, а как и советовал Бисмарк, сохраняет секретность, аннулируя Парижский договор по факту.

В том же 1868 г. в России происходит еще одно важное событие — имп. Александру III (как и в РИ Александру II) был подан доклад о необходимости постройки Сибирской железной дороги. В реале Александр II положил его "под сукно". Александр III, судя по РИ, проявит к проекту больший интерес и даст "добро" на его реализацию. В 1871 г. будут положены первые рельсы будущего Трансибирской железнодорожной дороги. И хотя, вполне возможно, строить Транссиб в этой АИ будут несколько медленнее реала, но, думаю, к 1891 г. дожны закончить и даже начать делать двухпутным.

В начале 1869 г. Особое совещание принимает решение о начале строительства на Черном море флота, который первоначально решают воссоздать строительством восьми броненосцев.

В этом же году глава республики Эдзо (Хоккайдо) Эномото Такэаки обращается к Российской империи с предложением уступить России все японские права на Сахалин, в обмен на помощь против японских императорских сил. К сожалению Александр III не попаданец и не может знать, во что превратится императорская Япония спустя всего пару-тройку десятилетий и, увы, скорее всего, поступит как и его отец в РИ — откажется от вмешательства.

1870-1871 гг. Франко-Прусская война. Почти все как в РИ.

1873 г. Между Российской и Германской империями заключается секретный договор о взаимной обороне, согласно которому в случае нападения на одну из держав, вторая держава обязуется двинуть ей на помощь свои войска (РИ). После чего Россия начинает готовится к войне с Турцией (РИ).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Ув. Леший про "с..

Ув. Леший про "старую добрую Англию" (с) не забывайте. Наполеоновская тема для Уайт-Холла в 1871 году отыграна. Но разгромленная, униженная и ограбленная Французская республика окажется на коротком поводке у англичан, чем гордая и заносчивая Французская империя. Жажда реванша французов может использоваться для борьбы как с Германией (в первую очередь) так и с Россией, в том числе и на Ближнем Востоке так и на Дальнем Востоке.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: Прусс..

Леший пишет:

Пруссия получала Австрийскую Силезию.

Она ее в 1740-х получила вроде как. Тут уж на Богемию надо замахиваться

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Sergey-M пишет: Она..

Sergey-M пишет:

Она ее в 1740-х получила вроде как.

Не всю. Был кусочек, оставшийся в составе Австрии и который хотел получить король Вильгельм и отчего его с огромным трудом отговорил Бисмарк.

Sergey-M пишет:

Тут уж на Богемию надо замахиваться

К сожалению точный список претензий прусского короля и его генералов к разгромленной под Садовой Австрии мне не встречался. В тех отрывках, о которых упоминается в исторической литературе Богемия не значится. Поэтому ее я не стал включать в список австрийских уступок.

Пойташ пишет:

Ув. Леший про "старую добрую Англию" (с) не забывайте. Наполеоновская тема для Уайт-Холла в 1871 году отыграна. Но разгромленная, униженная и ограбленная Французская республика окажется на коротком поводке у англичан, чем гордая и заносчивая Французская империя.

Александр III, увы, не попаданец и я пытаюсь сконструировать ход действий на основании того, что известно о той эпохе и о Александре III лично. Кроме того, разгром Франции будет как и в РИ (пришел к выводу, что в 1860 — 1870-х гг. ориентация на союз с Пруссией будет для России наиболее выгодной и тут Александру III, ПМСМ, придется наступить на горло собственным антигерманским настроениям) и большего "английского поводка" чем в РИ пока не наблюдаю.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Интересно: Витте вып..

Интересно: Витте выплывет или нет?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Артем пишет: Интере..

Артем пишет:

Интересно: Витте выплывет или нет?

Так далеко я пока не заглядывал. Хотя, ПМСМ, его шансы "выплыть" в этой АИ гораздо меньшие, чем в РИ.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вот именно: при Бунг..

Вот именно: при Бунге он может и всплывет, а при Вышеградском — нет (в РИ Витте "сосватали" Вышеградскому в последние месяцы жизни)

И вообще, нужно посмотреть — что лучше? Вышеградский и его "золотой стандарт" или Бунге и "товарный рубль"?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Артем пишет: И вооб..

Артем пишет:

И вообще, нужно посмотреть — что лучше? Вышеградский и его "золотой стандарт" или Бунге и "товарный рубль"?

Бунге, ПМСМ, однозначно лучше. Привязывать деньги к золоту в то время уже, по моему мнению, вредительство. Ди и Вышнеградский, еще в бытность его министром пользовался дурной репутацией (собственно говоря его финансовая политика стала одной из основных причин "Царь-Голода"). Что, кстати, сильно первоначально повредило Витте. Его воспринимали как "человека Вышнеградского", а по мнению общества человек из окружения Вышнеградского честным быть не может по определению.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Cкажит..

Леший пишет:

Cкажите, они не правы?

Возможно, что и не правы. Мемуары современников — очень скользкая штука.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: В реал..

Леший пишет:

В реале Александр II положил его "под сукно". Александр III, судя по РИ, проявит к проекту больший интерес и даст "добро" на его реализацию. В 1871 г. будут положены первые рельсы будущего Трансибирской железнодорожной дороги.

Сомневаюсь, положили ведь не только из природной вредности. Ещё нет даже однопутной ЖД до Севастополя, в финансах после сравнительно короткой войны 1866г будет изрядный бардак.

Леший пишет:

И хотя, вполне возможно, строить Транссиб в этой АИ будут несколько медленнее реала, но, думаю, к 1891 г. дожны закончить и даже начать делать двухпутным.

Имхо, к 1891г доведут однопутный путь только до Байкала. Впрочем при наличии русско-китайской войны в 1885 всё может быть.

Леший пишет:

Был кусочек, оставшийся в составе Австрии и который хотел получить король Вильгельм и отчего его с огромным трудом отговорил Бисмарк.

Не Тешин случайно?

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Привяз..

Леший пишет:

Привязывать деньги к золоту в то время уже, по моему мнению, вредительство

Именно. Политика Витте — это прямой путь в пропасть.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Бунге,..

Леший пишет:

Бунге, ПМСМ, однозначно лучше. Привязывать деньги к золоту в то время уже, по моему мнению, вредительство.

Но Бунге тоже выступал за внедерение золотого стандарта Обычно упоминается его записка на имя императора от 1885г.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: Не Те..

altair пишет:

Не Тешин случайно?

Он родимый

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: Не Те..

altair пишет:

Не Тешин случайно?

Тешин часть Австрийской Силезии.

altair пишет:

Но Бунге тоже выступал за внедерение золотого стандарта

Сторонников введения золотого стандарта было немало (особенно среди финансистов и крупных заводчиков). Но как вспоминал Витте, среди общества существовало столь негативное отношение к этой мере, что немногие сторонники решались усердно отстаивать ее, а уж тем более вводить. И сам Витте на введение золотого стандарта решился, так как был тесно связан с финансовыми тузами. Кроме того, против золотого стандарта влиятельнейшие тогда Катков и К.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Сторон..

Леший пишет:

Сторонников введения золотого стандарта было немало

Не просто немало, а все три минфина подряд начиная с Бунге, причём двое были назначены ещё Ал3, накопление резервов начали вести ещё с 1880х.Поэтому единственный шанс избежать введения золотого стандарта -это ввязаться в середине 1880х-начале 1890х в войну средненьких масштабов стоимость около млрд рублей, потом и кризис подоспеет. Но к АИ это врядли относится, достаточный золотой запас при любых раскладах накопят не ранее середины 1890х.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

altair пишет: Поэто..

altair пишет:

Поэтому единственный шанс избежать введения золотого стандарта -это ввязаться в середине 1880х-начале 1890х в войну средненьких масштабов стоимость около млрд рублей, потом и кризис подоспеет.

Избежать введения золотого стандарта можно, ежели мозгами будут думать о том, к чему все это может привезти. Я про вывоз капиталов

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

гутник пишет: ежели..

гутник пишет:

ежели мозгами будут думать о том, к чему все это может привезти.

Так подавляющее большинство профильных мозгов из финансистов за золотой стандарт, и Ал3 им в целом не возражает.

гутник пишет:

Я про вывоз капиталов

В том то и дело, что поначалу фиксировался резкий скачок ввоза капиталов, с рывком промышленного и финансового роста конца 1890х, индустриализация за чужие деньги казалась выгодным вариантом, который не требует сокращения собственных непроизводительных расходов.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

altair пишет: Так п..

altair пишет:

Так подавляющее большинство профильных мозгов из финансистов за золотой стандарт, и Ал3 им в целом не возражает.

В реале при Александре Третьем эта авантюра не прошла

altair пишет:

В том то и дело, что поначалу фиксировался резкий скачок ввоза капиталов, с рывком промышленного и финансового роста конца 1890х, индустриализация за чужие деньги казалась выгодным вариантом, который не требует сокращения собственных непроизводительных расходов.

Так это все можно было просчитать

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Ответить