Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок

Негромкий выстрел. Год 1866

Ответить
Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Абрамий пишет: В пя..

Абрамий пишет:

В пятых --критское восстание , а потом и война между Грецией и Турцией произойдёт во время войны Пруссии ,Италии и России с Австрией .

Не успеет по темпам. К власти пришел в апреле, а война началась в июне. Апрель — вхождение в курс дела, разбирательство об убийстве, а одного мая не хватит.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Артем пишет: А что ..

Артем пишет:

А что Россия получает, участвуя в Австро-прусской войне? Краков?

Прежде всего территория. Галиция и Людомерия + Сев. Буковина (если удастся обменять южную часть на Южную Бессарабию).

Второе. Вывод "из игры" одного из "гарантов" Парижского трактата (что приближает время аннулирования его статей).

Третье. Предотвращение будущего альянса Германии и Австро-Венгрии.

Абрамий пишет:

Кроме того Сербия ,Черногория и Румыния тоже вкусили австрийского тела

На счет их не уверен. Турки не дадут. И Пруссия не заинтересована в затягивании войны.

Абрамий пишет:

Вдобавок Италия в таких условиях будет воевать более успешно ,чем в реале и поражения итальянской армии может и не быть

Эти, подозреваю, в любом случае продуют.

Олег Невещий пишет:

Австрию врятли, а то нечего будет оставить Францу-Иосифу, а вот Богемию запросто.

Все упирается в то, хочет ли этого Пруссия? В известном мне списке прусских претензий Богемия и Австрия не упоминаются.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: В изве..

Леший пишет:

В известном мне списке прусских претензий Богемия и Австрия не упоминаются.

Апетит приходит во время еды. Видя что русские хапают, и прочие, задумаются и пруссаки.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Апетит приходит во время еды. Видя что русские хапают, и прочие, задумаются и пруссаки.

Пруссии не до этого. Их главная задача не допустить войны на два фронта (против Австрии и Франции). Если предьявить австрийцам слишком большие требования они продолжат сопротивление, а поведение Франции при таком раскладе вряд ли останется нейтральным.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: они пр..

Леший пишет:

они продолжат сопротивление

в реале да. а тут, есть шансы?

Леший пишет:

поведение Франции при таком раскладе вряд ли останется нейтральным

да.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

в реале да. а тут, есть шансы?

Есть надежда на выступление Франции. Поэтому будут сопротивлятся до последнего.

А Пруссии воевать с французами на тот момент радости не доставляет. Русские же посылать свои войска на Рейн не будут.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Поэтом..

Леший пишет:

Поэтому будут сопротивлятся до последнего.

Чтоб потерять всё?

Леший пишет:

Русские же посылать свои войска на Рейн не будут.

Если Франция объявит войну, то будут. не первый же раз...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Чтоб потерять всё?

Чтобы все обрести. Ибо даже в 1870 г. никто, кроме пруссаков, не верил в победу Пруссии в войне с Францией. В России в западных районах даже войска привели в полную боевую готовность, опасаясь, что после разгрома Пруссии французские войска нападут на Россию.

Олег Невещий пишет:

Если Франция объявит войну, то будут. не первый же раз...

Не будут. Будут ожидать французские войска на своих рубежах.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Не буд..

Леший пишет:

Не будут. Будут ожидать французские войска на своих рубежах

Все [del][/del] недалекие разумом?

Леший пишет:

В России в западных районах даже войска привели в полную боевую готовность, опасаясь, что после разгрома Пруссии французские войска нападут на Россию

Вот поэтому и помогут, раз пруссия — союзник.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Все [del][/del] недалекие разумом?

Это РИ.

Олег Невещий пишет:

Вот поэтому и помогут, раз пруссия — союзник.

Она союзник против Австрии. Но не против Франции.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Это РИ..

Леший пишет:

Это РИ.

А обсуждается АИ

Леший пишет:

Она союзник против Австрии. Но не против Франции.

Если союз будет заключен, то в первую очередь он будет оборонительным.

А ждать пока Франция разобъет наших по частям, ИМХО неприемлимо для Алека III.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

А обсуждается АИ

Причин по которой действия русского правительства во франко-прусском конфликте должны отличаться от РИ не вижу. Тем более, что Франц-Иосиф и с Россией может провести ту же операцию, что и с Италией. С целью сосредоточения всех сил против Пруссии отдать России все требуемые территории, после чего интерес Санкт-Петербурга к продолжению конфликта исчезает.

Олег Невещий пишет:

А ждать пока Франция разобъет наших по частям, ИМХО неприемлимо для Алека III.

Почему неприемлимо? В РИ, во время франко-прусской войны, он открыто выражал свои профранцузские симпатии. Тут они будут поменьше, но любовью к Пруссии Александр III все равно не пылает.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: но люб..

Леший пишет:

но любовью к Пруссии Александр III все равно не пылает.

И особенно не пылает его вторая половина.

Леший пишет:

после чего интерес Санкт-Петербурга к продолжению конфликта исчезает.

Не исчезает, остается опасение совместного франко-австрийского удара завтра.

Да что говорить, лучше продолжение сценария обсудим...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Да что говорить, лучше продолжение сценария обсудим...

Если получится, то на днях попытаюсь накидать краткий тамлайн по внешней политике России в Мире Негромкого выстрела.

Предложения принимаются.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: на дня..

Леший пишет:

на днях попытаюсь накидать краткий тамлайн

Будем ждать. А как насчет продолжения Победоносной Казанской войны?

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Прежде..

Леший пишет:

Прежде всего территория. Галиция и Людомерия + Сев. Буковина (если удастся обменять южную часть на Южную Бессарабию).
Второе. Вывод "из игры" одного из "гарантов" Парижского трактата (что приближает время аннулирования его статей).
Третье. Предотвращение будущего альянса Германии и Австро-Венгрии.

Да.

Не так мало.

Третье самое важное.

Интересно, в мире негромкого выстрела замок Майерлинг случится или нет?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

А как насчет продолжения Победоносной Казанской войны?

"Не сыпте соль на рану" (с). Как только соберусь взятся за продолжение, так что-то отвлекает.

В общем, в ближайшие выходные, если ничего не помешает, придется решать, что именно писать: таймлайн внешней политики МНВ или продолжение ПКВ 1530.

Артем пишет:

Интересно, в мире негромкого выстрела замок Майерлинг случится или нет?

Трудно сказать. Если это самоубийство, то что помешает ему в этой АИ? Если убийство, то тот же вопрос. Слишком мало информации.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: или пр..

Леший пишет:

или продолжение ПКВ 1530.

Желательно это. Такая тема проподает

Что же до нехватки времени, это знакомо...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Интере..

Артем пишет:

Интересно, в мире негромкого выстрела замок Майерлинг случится или нет?

Леший пишет:

Трудно сказать. Если это самоубийство, то что помешает ему в этой АИ? Если убийство, то тот же вопрос. Слишком мало информации.

Дело в том, что Австрия во главе с Рудольфом тяготеет к Франции, а во главе с Францем-Фердинандом — к Рейху.

Так что это вопрос немаловажный.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Артем пишет: Дело в..

Артем пишет:

Дело в том, что Австрия во главе с Рудольфом тяготеет к Франции, а во главе с Францем-Фердинандом — к Рейху.
Так что это вопрос немаловажный.

Я знаю. Но подгонять факты под задачу я не люблю. А насчет Мейерлинга сейчас что либо однозначно утверждать не могу. Да и Франц-Фердинанд тяготел к Рейху в равной степени, как и к России. Поскольку полагал, что союз трех консервативных монархических держав (России, Германии и Австрии) есть главная опора стабильности в Европе.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Хорошо. Вопрос снима..

Хорошо. Вопрос снимается, как стохастический...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Коллеги, я тут всё м..

Коллеги, я тут всё мучаюсь вопросом, если в 1866 г. прусская армия под влиянием участия России в войне с Австрией не остановится, а продолжит марш на Вену, то вступит ли Франция в войну или нет?

Ибо, с одной стороны Бисмарк будет однозначно за остановку, ибо французская угроза никуда не делась. Но Вильгельм и прусский генералитет "закусили удила" (РИ) и в этой АИ (где с Австрией воюет еще и Россия) они могут и не уступить своему министру-президенту.

А вот поведение Наполеона III предсказать трудно.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Читаю сейчас "Ис..

Читаю сейчас "Историю XIX века" Лависса и Рамбо. Они пишут, что в 1866 г. Наполеон III на стороне Австрии не выступил бы. Так что, скорее всего, Австрию бы обкорнали бы сильне чем в РИ. Италия получила бы Венецианскую область. Россия — Галицию, Лодомерию и Краковскую область. А Пруссия захватила бы австрийскую часть Силезии, плюс Саксонию (которая в РИ сохранилась как отдельное королевство со своей династией, хоть и вошедшее в состав Германской империи).

Судьба самой Австрийской империи пока неясна. Возможно ее сохранение, а возможно, что начнется "революция роз" в Венгрии, с последующим распадом Дунайской монархии.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Импера..

Леший пишет:

Император стоит над законом. Издал соответствующий указ, и все, вполне допустим.

Нужно вносить изменения в "Учреждение об Императорской фамилии", но это решается Высочайшим указом.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Абрамий пишет: Ну э..

Абрамий пишет:

Ну это не совсем так , Александру 2 для легитимизации детей от его брака с княгиней Долгорукой было нужно некое представительное собрание вроде Земского собора .

Не смешите.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Закон незыблим (ссылка) и так просто его не отменить.

Это кто Вам сказал, что закон незыблим ? Это лишь мнение господина Зызыкина, не более того.

"Учреждение об Императорской фамилии" было введено указом Павла Первого. В 1886 году Александр Третий его изменял.

Так что порядок престолонаследия и порядок вступления в брак может быть изменен. Указом Императора.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Члены могут, монархи нет. Вспомните судьбу Эдуарда VIII (то что он женится на разведенной — лишь предлог).

Не путайте Англию и Россию.

Олег Невещий пишет:

Да и Алека II устранили по некоторым данным в т.ч. и из-за желания сделать свой брак на Екатерине Долгоруковой равнородным.

Александр Второй был мямлей и трусливым интеллигентом, и потому он прислушивался, а что скажет родня.

Den пишет:

Вообще надеяться что в России после цареубийства воспоследуют либеральные реформы..

И это было бы здорово

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Не забыть бы при этом острова в устье Дуная и о-в Змеиный (как забыли в 1878 году).

Там все было намного сложнее. Не помню всех перепетий, но, ЕМНИП, первоначально Россия решила забрать дельту Дуная вновь себе. Но во время Берлинского конгресса Румыния выступила резко против возвращения России Южной Бессарабии и дельты Дуная (даже войска стала приводить в боевую готовность). И под давлением "великих держав" Санкт-Петербург был вынужден пойти на компромисс — Южная Бессарабия возвращалась России, но дельта Дуная осталась в руках румын.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: в реал..

Леший пишет:

в реальной истории женился на Дагмар под сильным давлением своего отца

Я бы не сказал так. Летом 1866 года цесаревич поехал путешествовать по Европе и между прочим собирался заехать в Копенгаген к невесте покойного брата, которая очень приглянулась ему при первой встрече. По дороге он писал отцу: "Я чувствую, что могу и даже очень полюбить милую Минни (так в семье Романовых звали Дагмару. — К.Р.), тем более что она так нам дорога. Даст Бог, чтобы все устроилось, как я желаю. Решительно не знаю, что скажет на все это милая Минни; я не знаю ее чувства ко мне, и это меня очень мучает. Я уверен, что мы можем быть так счастливы вместе. Я усердно молюсь Богу, чтобы Он благословил меня и устроил мое счастье".

11 июня он решился сделать предложение, о чем в тот же день написал отцу: "Я уже собирался несколько раз говорить с нею, но все не решался, хотя и были несколько раз вдвоем. Когда мы рассматривали фотографический альбом вдвоем, мои мысли были совсем не на картинках; я только и думал, как бы приступить с моею просьбою. Наконец я решился и даже не успел всего сказать, что хотел. Минни бросилась ко мне на шею и заплакала. Я, конечно, не мог также удержаться от слез. Я ей сказал, что милый наш Нике много молится за нас и, конечно, в эту минуту радуется с нами. Слезы с меня так и текли. Я ее спросил, может ли она любить еще кого-нибудь, кроме милого Никса. Она мне отвечала, что никого, кроме его брата, и снова мы крепко обнялись. Много говорили и вспоминали о Никсе, о последних днях его жизни в Ницце и его кончине. Потом пришла королева, король и братья, все обнимали нас и поздравляли. У всех были слезы на глазах".

Так что, большая русско-датская любофф ....

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Летом..

гутник пишет:

Летом 1866 года цесаревич поехал путешествовать по Европе и между прочим собирался заехать в Копенгаген к невесте покойного брата

По настоянию своего отца. Сам же цесаревич писал о Дагмар в своем дневнике в то время следущее:

Я только и думаю теперь о том, чтобы отказаться от моего тяжёлого положения и, если будет возможность, жениться на милой М. Э. Я хочу отказаться от свадьбы с Dagmar, которую не могу любить и не хочу.…Может быть, это будет лучше, если я откажусь от престола. … Я не хочу другой жены, как М. Э.».

И как пишет Боханов, решительное объяснение произошло в мае 1866 года. Император сообщил, что в датских газетах напечатана статья о том, что цесаревич не хочет жениться на Дагмаре из-за чувств к княжне Мещерской. Король Кристиан прислал императорской семье письмо с просьбой подтвердить планы наследника относительно дочери. Произошла крупная ссора, в ходе которой Александр Александрович заявил о желании отречься от престола и жениться на «милой Дусеньке», что не нашло понимания у Александра II, пригрозившего выслать княжну. Объяснившись с княжной Мещерской, Александр принял решение поехать в Данию. Единственное, о чём он просил отца, не наказывать девушку.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ответить