Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мена, Den

Обсуждение Наполеона на русской службе (по мотивам литконкурса)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Обсуждение Наполеона на русской службе (по мотивам литконкурса)

Конкурсные рассказы

Коллеги прошу обсуждать здесь. Лично мне сразу бросилось в глаза, что практически у всех номинантов изменения для Франции минимальны. В России же в двух случаях они значительны.

Лично я то придерживаюсь мнения, что все должно быть ровно наоборот. Вообще для меня суть этой темы как раз в "следе в истории" оставленном Наполеоном.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

На мой взгляд наибол..

На мой взгляд наиболее интересны рассказы, касающиеся непосредственной судьбы Наполеона, то есть "Солнце Ватерлоо" и "Прощание". "Солнце Ватерлоо" как-то выглядит цельным описанием биографии Наполеона, однако пропущена семейная составляющая. А ведь у Наполеона был целый клан, который он продвигал — братья-сёстры тоже поедут в Россию или останутся на Корсике, не ждут ли их во Франции репрессии от Моро, из-за того, что Бонапарт выступит против него (может эммигрируют в США). Непонятно какова судьба Жозефины или Жюли Клари. Интересно упоминание о княжестве Болгарском, кто его возглавит? (из контекста можно посчитать, что сам Наполеон, но в целом если смотреть на ситуцию, то если в Сербии Карагеоргий, Дунайские княжества давно есть, возникает ещё Болгария и на очереди восстание греков, то очевидно, что турки могут убраться из Константинополя). Какова судьба Мальтийского ордена, если Наполеон в России, вряд ли Павел I будет его великим магистром, хотя кто знает... Что касается присоединения Лемберга вместо Польши, на мой взгляд сомнительно, учитывая польские пунктики Александра I, он как-то стремился царствовать над поляками и задобрить их всякими либеральными мероприятиями, к которым был расположен, но которые не могли пройти в России,

Рассказ "Прощание" вроде предлагает восполнение пробела, связанного с семейной составляющей, Наполеон женится на дочери Суворова, что очень интересный вариант. Однако в отличие от "Ватерлоо" рассказ как-то контурно описывает всё остальное и остаётся неясной дальнейшая судьба Бонапарта, рассказ обрывается, но ИМХО — Сардиния не его уровень.

Очень интересны различия в отношениях с Павлом I, в рассказе "Прощание" Бонапарт готовится к выезду из России, в "Солнце Ватерлоо" он в опале сидел в Хиве, а вот в рассказе "Мы выходим на рассвете" он объявлен "главным временщиком Павла Великого". При этом в "Солнце Ватерлоо" он не одобрял убиение Государя, а в рассказе "Черта под враждой" объявлен одним из участников заговора против Павла I, таким образом, авторы предлагают конфликтующие между собой версии, интересно в таком случае раскрыть причины, которые могли толкнуть Бонапарта на участие в цареубийстве, если в другом рассказе он сидит в Хиве и "не одобряет".То есть здесь предлагаются на выбор самые различные кульбиты его судьбы, но на мой взгляд если уж говорить, что он временщик, то надо это серьёзно обосновать, потому что пример Бирона показывает, иностранных фаворитов в России не очень любили, даже если был какой-то экономический рост при них и другое хорошее, объявляли "бироновщиной". Павел не мог это не учитывать, даже если вдруг проникся к дарованиям корсиканца, но не на таком же высоком уровне. Хотя версия имеет право на существование, но на мой взгляд нужно её обосновать.

Лично мне больше кажется логичным и естественным вариант, если не рассказа "Прощание", то хотя бы "Солнце Ватерлоо". Хотя там проскальзывает параллель с Моро, который был привлечён для войны против Наполеона союзниками в РИ, однако погиб. Также и Бонапарт может и не дотянуть до Ватерлоо, если на его месте Моро, а он воюет против. Но это решать авторскому произволу.

Также в рассказе "Мы выходим на рассвете" упоминается, что Бернандот присутствует в Ирландии. Что же воображение прекрасное, это только в плюс, но интересно как он там оказался и в качестве кого (неужто Ирландию удасться оторвать от Британии на 150 лет раньше и вообще UK не бывать?).

Что же касается основной сюжетной линии рассказа "Черта под враждой", а также рассказов "Мы выходим на рассвете" и рассказа с длинным названием о логистике, то они описывают события уже на рубеже XIX-XX веков или даже Великую Войну, поэтому оценивать их в контексте развилки "Бонапарт в России" мне затруднительно.

Однако снимаю шляпу перед всеми авторами, потому что критиковать легче всего всегда, но не каждый сам напишет.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Первое, что хочется ..

Первое, что хочется сказать — конкурс состоялся, первый блин все же не вышел комом. Надеюсь, что традиция приживется.

По многим причинам я лицо пристрастное, но попробую быть объективным. Голосовал за "Мы выходим на рассвете", за литературные достоинства данного произведения. Худлит пересилил альт-составляющую. Пусть там Бонапарт упоминается едва ли не единственный раз, произведение совсем не об этом, но понравилось, зацепило.

"Субъективные факторы в организации транспортной логистики", в котором тоже литературная составляющая не плоха, как-то не зацепили. Бонапарт упомянут один раз, здесь точно ровно один раз. И совершенно не понятно, "русский" он или настоящий. Прочитай я произведение вне конкурса, подумал бы об АИ в рамках ПМВ.

Ну теперь перейдем к тем рассказам, в котором Наполеон на русской службе прописан явно.

"Черта над враждой" в моем списке фаворитов получает второе место. Видимо за то, что потомок альтернативного Бонапарта занял в нем не столь высокое место. Понравились в нём "ермолинки", особенно про "говорит ли кто по-русски".

"Прощание" и "Солнце Ватерлоо" было бы не плохо скомпилировать в один рассказ, расширив биографию альтернативного Наполеона на русской службе. В общем-то представляется логичным, что если опала с Суворова будет снята, то и его альтернативный зять не задержится у сардинского короля. Но мне не очень нравится "Его Величество Детерминизм", в итальянский и швейцарский походы Суворова, в отсутствии Бонапарта во Франции, я охотно верю. В то, что в АИ Моро сделает практически то же, что Наполеон в РИ — не особо. Остается добавить, что литературная составляющая "Солнца Ватерлоо" лучше, чем у "Прощания".

В одном из рассказов я, кажется, угадал автора. В остальных — нет

Den пишет:

Лично мне сразу бросилось в глаза, что практически у всех номинантов изменения для Франции минимальны. В России же в двух случаях они значительны.
Лично я то придерживаюсь мнения, что все должно быть ровно наоборот. Вообще для меня суть этой темы как раз в "следе в истории" оставленном Наполеоном.

Кажется все дело в том, что большинство мало знает все расклады тогдашней истории Франции. Да и Наполеон слишком уж яркая фигура и сильная точка бифуркации, изъятие которой может привести к чему угодно.

Да и российская история нам однозначно ближе. Я согласен, что появление в русской армии подпоручика Наполеоне де Буонапарте, на 90% историю не изменит. Ну появится грамотный и толковый офицер, ну получит несколько орденов. Но как бы не ушел в отставку капитаном или майором. Ну обратит на себя внимание Потемкина или Суворова. Полковник — потолок, и то не факт. Брак с дочерью Суворова, прописанный в одном их рассказов, хорош для литературы, но никак не для истории пусть и альтернативной. Наталья Александровна — фрейлина императрицы, не пара ей офицер из иностранцев.

Кстати, жаль, что никто не прописал "мылодраматический" сюжет, про Наполеона — любовника Екатерины. Было бы забавно

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Деметрий пишет: На..

Деметрий пишет:

Наполеона — любовника Екатерины. Было бы забавно

Можно Марии Федоровны или Елизаветы Алексеевны. Лучшие годы Екатерины всё же позади.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вопрос - как назовут..

Вопрос — как назовутся в альтернативной историографии [del][/del] войны против Моро, о которых идёт речь в нескольких произведениях, в которых будет участвовать Наполеон русской службы (и очевидно, если он не погибнет при АИ-Ватерлоо или раньше, то проживёт гораздо дольше 1821 года, можно в рассказе о потомках Наполеона и Ермолова указать на памятнике альтернативные годы жизни).

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Деметрий пишет: Каж..

Деметрий пишет:

Кажется все дело в том, что большинство мало знает все расклады тогдашней истории Франции. Да и Наполеон слишком уж яркая фигура и сильная точка бифуркации, изъятие которой может привести к чему угодно.

Скорее то, что как раз на Францию в долгосрочной перспективе не так и сильно повлияет. С одной стороны не будет его успехов, с другой — не будет глобального поражения. Восставших из пушек расстрелять генералов всяко хватит, он не один предлагал. Австрия усилится — не только позиции в Италии и по Рейну не потеряют, но и Миттерних вряд ли так поднимется, а менее консервативный кадр до ручки доводить не станет. Пруссия соответственно в минусе. Англия плюс-минус при своих — не так уж и сильно она пострадала от континентальной блокады. У России на одного хорошего военачальника на юге больше + не угроблена куча времени и войск на разборки с Францией + с бритами игра без перерывов продолжается — т.е. османам и персам не повезёт. Где-то так.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

dim999 пишет: Австр..

dim999 пишет:

Австрия усилится — не только позиции в Италии и по Рейну не потеряют, но и Миттерних вряд ли так поднимется, а менее консервативный кадр до ручки доводить не станет.

Сохранение Священной Римской Империи германской нации очень серьёзная развилка на мой взгляд. В рассказах, которые описывают отдалённые последствия развилки ("Мы выходим на рассвете") говорится о разгроме Дунайской монархии, однако вряд ли Бисмарк будет объединять Германию "железом и кровью" в условиях существования СРИ. В Италии судя по всему предполагается сохранение республиканского устройства (упоминается Цизальпиния), но тут мне кажется Рисорджименто неизбежно.

Беспорядки 71 года — это какой-то аналог событий 1848г.?

Также хочется хотя бы схематичных подробностей о Балканских войнах и нашествии 1853 года.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: изменен..

Den пишет:

изменения для Франции минимальны. В России же в двух случаях они значительны.
Лично я то придерживаюсь мнения, что все должно быть ровно наоборот.

Я тоже, Бонапарт один, а нас много

dim999 пишет:

Скорее то, что как раз на Францию в долгосрочной перспективе не так и сильно повлияет.

Магнума на вас нет нет Первой Империи с оседлавшей её "семьей Сопрано", нет Реставрации и революции 30го в том виде, нет Шарля-Луи со Второй Империей, нет самого бонапартизма как культа и идеологии оказывающей влияние на все общество полтора века, Франция как одна из ключевых держав столетия малейшими флюктуациями у себя вызывает бурю отличий во всем мире

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ubhafy пишет: нет П..

Ubhafy пишет:

нет Первой Империи с оседлавшей её "семьей Сопрано", нет Реставрации и революции 30го в том виде, нет Шарля-Луи со Второй Империей, нет самого бонапартизма как культа и идеологии оказывающей влияние на все общество полтора века, Франция как одна из ключевых держав столетия малейшими флюктуациями у себя вызывает бурю отличий во всем мире

во внутренней политике нет наполеоновского кодекса и конкордата с папой, хотя Моро в должности первого консула может делать что-то похожее.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Александр пишет: во..

Александр пишет:

во внутренней политике нет наполеоновского кодекса и конкордата с папой, хотя Моро в должности первого консула может делать что-то похожее.

адвокат и сын адвоката Кодекс законов создал бы точно, но насчет соглашения между папой и явным республиканцем, масоном и членом филадельфов не уверен, как и в его властолюбии.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: В т..

Деметрий пишет:

В то, что в АИ Моро сделает практически то же, что Наполеон в РИ — не особо.

Аналогично. Но парадоксальным образом будучи менее успешным в битвах "сменщик" Бонапарта может оказаться куда успешней в вопросах мира.

Деметрий пишет:

В одном из рассказов я, кажется, угадал автора.

Его все постоянные участники угадали Однако т-сс... соблюдаем приличия

Деметрий пишет:

Да и Наполеон слишком уж яркая фигура и сильная точка бифуркации, изъятие которой может привести к чему угодно.

Вот именно. Мы же почти везде имеем слабо изменившиеся миры. Впрочем они слишком мало описаны кроме "Мы выходим на рассвете" и "Солнца Ватерлоо" чтобы судить уверенно.

Деметрий пишет:

Полковник — потолок, и то не факт

Не, ну люди с амбициями и военным талантом успеха обычно достигали. Можно кстати прикинуть исходя из карьер других иностранцев на русской службе. Подозреваю там отнюдь не полковник предел.

Деметрий пишет:

жаль, что никто не прописал "мылодраматический" сюжет, про Наполеона — любовника Екатерины. Было бы забавно

Не. Мелковат Бонопартий. Во всех смыслах. Старушка с годами стала очень проста в этих вопросах...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Незнаю, как насчёт д..

Незнаю, как насчёт дам императорских кровей, но графиню Валевскую Наполеон может встретить находясь и на русской службе. А его внебрачный сын от графини Александр может оказаться министром иностранных дел Российской империи (внезапно ). В одном из рассказов упоминается Нашествие 1853 года (видимо альтернативная Восточная война). Вот и будет мир (более почётный чем Парижский 1856 года) заключать от имени России отпрыск Валевской... Может оказаться и не хуже канцлера Горчакова.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Не..

Александр пишет:

Незнаю, как насчёт дам императорских кровей, но графиню Валевскую Наполеон может встретить находясь и на русской службе. А его внебрачный сын от графини Александр может оказаться министром иностранных дел Российской империи (внезапно ). В одном из рассказов упоминается Нашествие 1853 года (видимо альтернативная Восточная война). Вот и будет мир (более почётный чем Парижский 1856 года) заключать от имени России отпрыск Валевской... Может оказаться и не хуже канцлера Горчакова.

Вот это действительно находка. Вообще мир "выходящих на рассвете" хочется раскрасить всякими такими краскам.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я вот ещё подумал, ч..

Я вот ещё подумал, что там с декабристскими кружками будет? > 1812 – 1917. В том году началось, кончилось в этом; может быть, без того не было бы и этого.

Мережковский.

Но если брать ближнюю перспективу, то продолжая хронологию событий после "Солнца Ватерлоо" Наполеон может как войти в Союз спасения и Союз благоденствия, так и дистанцироваться от них. Если заминка с престолонаследием в 1825 году произойдёт, а Наполеон будет жить (ему не обязательно умирать в 1821 году), то он может и выйти на Сенатскую площадь (и тогда дочь Суворова поедет за ним в ссылку в Сибирь...), либо как офицер старшего поколения он не будет одобрять затеи золотой молодёжи и тогда может исполнить роль Милорадовича с тем же концом (будет застрелен).

Только непонятно, что с престолонаследием, а так как автор предлагает вместо Польши взять Галицию, то Константин сидит в Петербурге и может беспрепятственно стать императором (брак с княгиней Лович сомнителен). Хотя движуха какая-то должна быть всё равно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: как р..

dim999 пишет:

как раз на Францию в долгосрочной перспективе не так и сильно повлияет. С одной стороны не будет его успехов, с другой — не будет глобального поражения

Коллега если Франция сохранит хотя бы донаповские границы, что вполне возможно без тотального разгрома, то это глобальное изменение. Ну и не угробленная демография туда же. Тот же Алжир реально заассимилировать.

dim999 пишет:

Австрия усилится — не только позиции в Италии и по Рейну не потеряют

Вообще-то там все и до Бонопартия было неоднозначно. Да и при всем уважении пусть и менее блестящую, но по итогам сходную Итальянскую компанию много кто мог потянуть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А герцог Энгиенский ..

А герцог Энгиенский будет жить, а герцога Ольденбургского не выгонят в Россию.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Аналогич..

Den пишет:

Аналогично. Но парадоксальным образом будучи менее успешным в битвах "сменщик" Бонапарта может оказаться куда успешней в вопросах мира.

имею мнение, гением все победы не обясняются, революционная призывная армия с мотивированными солдатами знающими за что воюют с высоким процентом офицерских и су-офицерских мест + перспективные новшества в артиллерии и строе наследованные от Старой Армии + обкатавшаяся в первых блинах системная организация, логистика и штабная работа. Эта военная машина могла иметь частные поражения, буксовать, но в конечном итоге перемалывала. Отдельные ганнибалы современности, Суворовы, могли, но против армии граждан погоды не делали.

Den пишет:

Не, ну люди с амбициями и военным талантом успеха обычно достигали. Можно кстати прикинуть исходя из карьер других иностранцев на русской службе. Подозреваю там отнюдь не полковник предел.

будут другие тулоны, аншефство точно, фельдмаршальство не хуже Барклаевского вполне, тот всего на три года его обгоняет в поручиках

Александр пишет:

то он может и выйти на Сенатскую площадь (и тогда дочь Суворова поедет за ним в ссылку в Сибирь...),

не тот человек чтобы ждать до старости, и к 21-25-ым ему уже будет что защищать, по поводу Суворочки и Прощания — история с Эльмптами говорит нам что Бонапарт вряд ли успеет выскочить в столь высокий калашный ряд, вопрос то политический

Den пишет:

Вообще-то там все и до Бонопартия было неоднозначно. Да и при всем уважении пусть и менее блестящую, но по итогам сходную Итальянскую компанию много кто мог потянуть.

так понял тащил как никогда ту кампанию Ожеро, и вообще при том подобравшимся тогда комсоставе успех будет практически у любого варяга

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Если Наполеона нет в..

Если Наполеона нет во Франции, то там после Славной Октябрьской Революции (РИ-Вандемьерское восстание) 1795 г. в Париже неизбежно будет восстановлена монархия Людовика XVIII.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

moscow_guest пишет: ..

moscow_guest пишет:

монархия Людовика XVIII.

А Людовик XVII уже исчез в застенках Тампля?

Но если уж предполагать Реставрацию 1795 года — то I коалиция распадается, какой Итальянский поход? Кампания 1796 года следствие подавления Вандемьера Наполеоном.

Также не будет вояжа флота Ушакова на Корфу и войны II коалиции на Мальте, Сирии и в Египте.

альтистории статс-советникъ
Цитата

moscow_guest пишет: ..

moscow_guest пишет:

Если Наполеона нет во Франции, то там после Славной Октябрьской Революции (РИ-Вандемьерское восстание) 1795 г. в Париже неизбежно будет восстановлена монархия Людовика XVIII.

Вам не показалось что умелый махинатор и интриган Баррас опять всех перехитрил, он уже организовал всё как надо и расставил все фигуры, штрафбат "патриотов 89го" встал где надо и с радостью открыл огонь, но на всякий случай ему нужен был человек не стесняющийся грязной работы, мало-ли вдруг понадобится козлик. Откуда ему было знать что этот генерал вскоре прославится и станет ему не по зубам.

И если даже вдруг, центральные секции похоже придумали у себя в головах какую то благостную картинку о старых-добрых временах и невольно поверили ей, они убедятся что вернувшиеся "ничего не забыли и ничему не научились", еще не все поделено и распродано, и теперь придется возвращать — имущества, земли, доходные места — впрочем до этого дойдет вряд ли, на Париж с запада ведет от Киберона своих солдат Гош, с востока от Мааса и Рейна спешат скорым маршем Клебер, Журдан и Марсо. У бритвы будет много работы этой зимой

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ubhafy пишет: Вам н..

Ubhafy пишет:

Вам не показалось что умелый махинатор и интриган Баррас опять всех перехитрил

Никоим образом, он просто реагировал на происходящее.

Если во главе правительственных войск нет энегричного [del][/del] Наполеона Бонапарта, то повстанцы получают перевес банально за счёт того, что захватывают пушки раньше, чем войска Конвента. В РИ генерал Бонапарт вовремя послал за ними капитана Мюрата, а здесь повстанцы однозначно успеют первыми.

Ubhafy пишет:

на Париж с запада ведет от Киберона своих солдат Гош, с востока от Мааса и Рейна спешат скорым маршем Клебер, Журдан и Марсо. У бритвы будет много работы этой зимой

Чтобы пойти на Париж, им всем придётся открыть фронт I коалиции. И, поскольку они не желают "сливать" Францию, Людовик XVIII (его племянник умер в июне 1795 г.) может вполне не только стать королём с согласия "синих" генералов, но ещё и получить лавры "миротворца", договорившись с коалицией по-хорошему, возможно, даже и удержав Бельгию и что-нибудь на Рейне.

альтистории статс-советникъ
Цитата

moscow_guest пишет: ..

moscow_guest пишет:

повстанцы получают перевес банально за счёт того, что захватывают пушки раньше, чем войска Конвента. В РИ генерал Бонапарт вовремя послал за ними капитана Мюрата, а здесь повстанцы однозначно успеют первыми.

покуда еще храбрый комэск и перспективный генерал мало знакомы и ничем друг другу не обязаны, Мюрат смело метнется и доставит орудия к Тюильи любому другому, также отличится и станет адьютантом у кого то еще. И, между нами, ходит слух что вся эта история с пальбой и двумя орудиями мемуарная выдумка и бабские сплетни. У секций и штабе Даникана бардака не меньше, смогут ли они привести орудия себе не знаю

moscow_guest пишет:

Чтобы пойти на Париж, им всем придётся открыть фронт I коалиции.

самая злая на контрреволюцию Западная армия свободна, с вандейцами с весны мир, иммигранты с летнего разгрома на что то своевременное неспособны

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: Не..

Александр пишет:

Незнаю, как насчёт дам императорских кровей, но графиню Валевскую Наполеон может встретить находясь и на русской службе. А его внебрачный сын от графини Александр может оказаться министром иностранных дел Российской империи

Скорее поверю, что Наполеон, будучи на русской службе, встретит красавицу Марию Лончинскую, ещё не Валевскую и не графиню, и вступит с ней в законный брак.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Значит законный сын ..

Значит законный сын будет МИДом. От которого пойдёт Георгий из рассказа "Черта под враждой".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Зн..

Александр пишет:

Значит законный сын будет МИДом. От которого пойдёт Георгий из рассказа "Черта под враждой".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Деметрий пишет: Ско..

Деметрий пишет:

Скорее поверю, что Наполеон, будучи на русской службе, встретит красавицу Марию Лончинскую, ещё не Валевскую и не графиню, и вступит с ней в законный брак.

Это где же русский генерал встретит прусскую подданную Марию Лончинскую? С Пруссией-то войны нет, равно как и союза. Разве что в дипломатической миссии, но кто ж его туда пошлёт?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Правда я вспомнил, п..

Правда я вспомнил, почему вначале как и в РИ писал о внебрачном Валевском. Если принять версию, что Наполеон — зять Суворова ("Прощание"), тут как бы возникает конфликт, тогда с Валевской будет адьюльтер, хотя возможно у него будет и 2 жены как в реале, с одной разведётся.

Интересно какая судьба ждёт Жозефину и Марию Луизу? (Жюли Клари вероятно с АИ Бернандотом в Ирландию уедет) Моро был женат? А то после казни виконта Богарне Жозефина может опереться и на его сильное плечо.

Но если уж опять возвращаться к фигуре Моро как Первого Консула и вопросу о незначительности изменений во Франции в рассказах, тогда возникают следующие вопросы.

  1. Моро может быть шпагой, как Бонапарт или Жубер. Но глава заговора Сиейес и он отводил генералу второстепенную роль в случае успеха. Но Бонапарт его сам оттеснил, показав, что ни с кем властью не собирается делится. Если предполагать, что Моро придёт к власти во Франции, может быть Сиейес с ним справится?

  2. В перевороте 18-19 брюмера велика была роль брата Люсьена, который я уж не помню то ли в совете 500, то ли в совете старейшин какой-то крупной шишкой был и разваливал изнутри, особенно когда 19 брюмера Наполеона отказались утверждать. А у Моро откуда возьмётся поддержка, Директорию-то несложно разогнать, корумпированная. А дальше — события 19 брюмера и заартачившийся совет 500 могут повернуть историю по-другом

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Александр пишет: Ес..

Александр пишет:

Если предполагать, что Моро придёт к власти во Франции, может быть Сиейес с ним справится?

К слову, раз уж решили, что вандемьерских повстанцев задавят и без Бонапарта (хотя в упор не вижу, как), то, может быть, оставить в живых начальника Моро Жубера? Не погибни он в РИ при Нови, имел бы все шансы стать диктатором (именно его Сиейес собирался сделать "шпагой").

И, опять же, кто сказал, что без Бонапарта Итальянская кампания 1796 г. будет столь успешной? Она имела изначально совершенно ограниченные цели и считалась вспомогательной операцией для отвлечения австрийских сил с Рейна. Возглавь её кто-то вроде Шерера, всё бы так и закончилось бы долгим боданием в Пьемонте и Лигурии, ничем больше.

Александр пишет:

В перевороте 18-19 брюмера велика была роль брата Люсьена, который я уж не помню то ли в совете 500, то ли в совете старейшин какой-то крупной шишкой был и разваливал изнутри

Был председателем Совета Пятисот.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну мне в принципе ва..

Ну мне в принципе вариант с Моро нравится. А так можно много кого в живых оставить — почему не Гоша к примеру? Но вопрос с Сиейесом остаётся в любом случае, кто бы ни был "шпагой" — останется он только "шпагой" при Сиейесе или станет кем-то посущественнее.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Александр пишет: Мо..

Александр пишет:

Моро был женат?

Женат, его жена и теща были более ярыми противниками клана бонапартов, чем сам Моро и собирали у себя в доме армейскую фронду, а Фуше исправно записывал

moscow_guest пишет:

оставить в живых начальника Моро Жубера? Не погибни он в РИ при Нови, имел бы все шансы стать диктатором (именно его Сиейес собирался сделать "шпагой").

Жубер не был начальником Моро, Моро более авторитетней и уже давно командует армиями на генеральных направлениях, в опалу Директории попал из-за измены Пишегрю, еще по Северной армии, завоеватели Голландии хорошо ладили и почти дружили — впрочем, Моро был похоже очень спокойным, покладистым и бесконфликтным человеком, он находил общий язык практически со всеми начальниками, подчиненными, фланговыми"соседями", даже если те подставляли как Пишегрю и Журдан, были себе на уме как Бернадот, или задвигали собой как Жубер — тот прибыв в армию и отставив Моро попросил его о помощи остаться при армии для консультаций, хотя сам уже до того имел опыт командования самбро-мааской армии, а многие бы на месте Моро обиделись и послали на йух. Имеется байка что он сам предложил Сийесу Бонапарта, "этот человек Вам всё сделает, как требуется", а сам поучаствовал во второстепенной роли "где укажут".

Александр пишет:

Она имела изначально совершенно ограниченные цели и считалась вспомогательной операцией для отвлечения австрийских сил с Рейна. Возглавь её кто-то вроде Шерера, всё бы так и закончилось бы долгим боданием в Пьемонте и Лигурии, ничем больше.

Хороший штабной генерал и теоретик, один из основателей французской военной школы, Его перу принадлежат "Précis de ses Opérations militaires en Italie". Помимо прочего необходимо особо отметить, что инструкции для войск составленные генералом Шерером зимой 1795-1796 гг. стали незаменимым фундаментом для оглушительных побед одержанных Итальянской армией под командованием Бонапарта. Следуя примеру генерала Клебера, Шерер уделял особое вниманию атаке пехоты в мощных батальонных колоннах с примкнутыми штыками. Пехотная линия должна была строиться в две шеренги с поддержкой двумя небольшими фланговыми колоннами. Шерер был первым французским генералом организовавшим регулярную службу разведки, подчиненную штабному офицеру.. То что его бил Суворов не записывает его в лузеры, осторожный обстоятельный генерал, без "avante" то правда, на инспекторской штабной и министерской работе смотрится лучше чем в атакующей армии, но итальянская армия сами сказали играла по плану кампании вспомогательную роль и значит Шерер на своем месте. Если понадобятся активные действия Директория пришлет кого то более отмороженного, недостатка в комсоставе нет, или снова назначит рубаку Келлермана или Ожеро из местных. И даже если сверхуспешной итальянской кампании нет, не вижу особой трагедии, конечно трофеи сыграли роль в поддержании режима но не определяющую, в любом случае вся действующая армия будет вне Франции разгружать бюджет.

moscow_guest пишет:

что вандемьерских повстанцев задавят и без Бонапарта

по иронии, если не происходит решительного "задавливания" и в Париже продолжается шаткое противостояние с роялистами, Директория всё больше будет уходить налево, в реале в связи с вандемьерскими событиями был заметный крен, амнистия для левых, полицейские комиссариаты попадали в ведения местных муниципалитетов что означало фактическое упразднение государственной полиции(новое ведомство с нуля было создано в нивозе следующего года как Министерство общей полиции), упразднен институт мировых должностных лиц. Если продолжается шатание, Баррас и ко просто вынужденны еще больше заигрывать с неоякобинцами, вместо трех батальонов "патриотов" таких будет создано еще больше, соразмерно ненадежной Нацгвардии, так доиграетесь что опять проснется Сент-Антуан и чем это обернется я не представляю.

Если скажете что эта термидорианская клика побежит на поклон к Бурбонам, так нет, этот гнилой режим как то и не думал сгнивать пять лет — большой срок по тем временам — чтобы прийти к компромиссной военной диктатуре, рассчитывая что им станет "сальмистко"-настроенный республиканский генерал, беда что им стал властолюбец с клановой психологией капитуляция перед роялистами в повестку не входила

Александр пишет:

Ну мне в принципе вариант с Моро нравится.

у меня такая же упертая ИМХа по этому поводу как у Москоуквеста по другому, Моро аполитичен и равнодушен к власти что не подходит совершенно, ну кто угодно, Жубер, Клебер, Гош, Бернадот, Брюн... но только не он, Пикуль мне дорог, но истина дороже

Ответить