Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Mockingbird19, 123hjkl, тухачевский, perefedya, Den

Попаданцы в Анну Леопольдовны и Антона Ульриха.

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

На стороннем ресурсе..

На стороннем ресурсе провожу крупный эксперимент с целью узнать что знает народ об Анне Леопольдовне и можно ли догадаться о перевороте. О результатах сообщу позднее.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А если серьёзно: нет..

А если серьёзно: нет более эффективного способа нейтрализовать враждебно настроенную женщину, чем уложить ее в постель. Ну, а если сам не можешь, то кого-то...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Владыка Континентов
Цитата

Во-первых, извиняюсь..

Во-первых, извиняюсь (просто такое впечатление сложилось), а во-вторых, есть ли в партии Анны Леопольдовны и Ульриха какой-нибудь привлекательный пврень, а то Антон Ульрих, которого часто называют "женоподобным" едва ли был в её вкусе.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мена пишет: Антон У..

Мена пишет:

Антон Ульрих, которого часто называют "женоподобным" едва ли был в её вкусе

Работать ему надо над собой Но вообще если серьезно то для этого варианта поздновато. Год-два на изменение "имиджа" и разворот мозгов Лизавет и можно бы и от Антона-Ульриха плясать. А так поздно. С красивым парнем... а где гарнттии что он сможет правильно влиять? Да и банально не переметнется? Не-а тогда вариант Раскольникова как-то надежней

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Не-а тог..

Den пишет:

Не-а тогда вариант Раскольникова как-то надежней

Я тоже с этим согласна.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Пока предварительная..

Пока предварительная информация. Опрошено много людей, большая часть о перевороте догадалась.

Часто фигурируют варианты "убежать", "договориться с Елизаветой". Реже — убить.

Кстати, кроме Елизаветы изредка звучат предложения убить Бирона, Миниха. Как доберусь до дома выложу разосланную анкету.

Есть порой очень неглупые, стройные и ошибочные теории.

Несколько человек знают о событиях 1741 с подробностями.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Пру..

Alex_AFL пишет:

Пруссия и германские княжества

Это разные игроки.

Alex_AFL пишет:

Честно говоря, крайне смутно и только в связи с идеями Бойста. Подскажете где можно просветиться?

Затруднюсь подсказать. Я в диссерах читал. Искюль наверное описывал и в своих монографиях — не только в диссерах. А Бойст/Бейст он все же сильно позже. Наши пришли к этой концепции при Елизавете и Екатерине. Есть типа Астрия, Пруссия и "третья Германия" с которой Россия к тому же отчасти связана родственными узами. Вот эту "третью" и надо поддерживать. Кстати, совершенно правильная концепция. И очевидно понятная попаданцу неплохо знающему про обе мировые войны. Так что шансы на союз с Пруссией с учетом таких настроений — околонулевые. Что здорово.

Alex_AFL пишет:

попинают австрийцев — тоже неплохо

Можно узнать что неплохого в резком усилении Пруссии и ее влияния в Германии?

Alex_AFL пишет:

Не уверен что удастся и есть смысл присоединять, а вот буферное государство — на мой взгляд совсем неплохо было б.

Если удастся, то без разницы — отдельное государство или присоединить напрямую. Первое скорее сложней. Чтобы потоптаться на граблях Реала? Опять же постулировано, что попаданец историю ХХ века знает неплохо. А там Финляндия "отличилась". Так, что "незалежность" вряд ли обретет популярность.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Не-а тог..

Den пишет:

Не-а тогда вариант Раскольникова как-то надежней

Вся\ко надёжней.

Не выгорит — отделаешься домашним арестом (сумасшедших вельмож на цепь не сажают, в отличие от простых смертных)

Выгорит — никто до правды не дознается (будут искать, но за пределами дворца)

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Артем пишет: будут ..

Артем пишет:

будут искать, но за пределами дворца

Коллега вот то, что в условиях дворца сие можно сделать тайно — это даже не смешно... Другое дело, что победителей конечно могут осуждать... но не судить

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега вот то, что в условиях дворца сие можно сделать тайно

Да никому не придет в голову связать! Если только ГГ не пойдет по анфиладам с топором в вытянутых руках...

А так — чтобы титулованный дворянин, вельможа и соправитель зарубил топором спящую женщину — кто такое сможет себе вообразить?

Одного из кухонных мужиков на дыбу подвесят...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Артем пишет: Да ник..

Артем пишет:

Да никому не придет в голову связать!

Э-э... коллега вы представляете вообще гм... насыщенность дворца слугами? В 18-м веке? Всеми этими носителями императорского судна и т.д.?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Фрерин пишет: Часто..

Фрерин пишет:

Часто фигурируют варианты "убежать", "договориться с Елизаветой". Реже — убить.

А не предлагался вариант "Выдать замуж в какую-нибудь германскую или итальянкую тьмутаракань"? Оно кажется попроще, чем физически устранить Елизавету(оставшись неизвестным, разумеется) и менее чревато немедленным переворотом, чем заточение в тюрьму или монастырь.

Den пишет:

Вот эту "третью" и надо поддерживать.

Ну эта самая "третья Германия" — крайне рыхлое образование с весьма сомнительной ценностью. Я не очень разбираюсь, но не уверен, что кого-то всерьез интересовало мнение Мекленбурга, Пфальца или Гессена. Возможно я чего-то не знаю, но я полагал, что единственная и естественная участь данных государств — болтаться между Пруссией и Австрией, до тех пор пока кто-то не объединит Германию.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Alex_AFL пишет: А н..

Alex_AFL пишет:

А не предлагался вариант "Выдать замуж в какую-нибудь германскую или итальянкую тьмутаракань"? Оно кажется попроще, чем физически устранить Елизавету(оставшись неизвестным, разумеется) и менее чревато немедленным переворотом, чем заточение в тюрьму или монастырь

Предлагаю ещё круче. К ней в РИ Надир-шах сватался

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Alex_AFL пишет: не ..

Alex_AFL пишет:

не предлагался вариант "Выдать замуж в какую-нибудь германскую или итальянкую тьмутаракань"?

И это было. Вариантов тьма — за выходные постараюсь обработать результаты.

Владыка Континентов
Цитата

Фрерин пишет: Предл..

Фрерин пишет:

Предлагаю ещё круче. К ней в РИ Надир-шах сватался

С одной стороны — может получиться интересно. Союз с персами против турок весьма желателен. С другой — может быть опасно. Кто знает, какое влияние Елизавета приобретет на Надира? Вдруг ему стукнет в голову реализовать права своей жены на российский престол? Получиться, конечно, не получится, но война с Персией в тот период не уверен что нужна.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Владыка Континентов
Цитата

Что вы пишите? Како..

Что вы пишите? Какой Нпадир-Шах? Это всё фантастические прожекты, имевшие мало шансов на реализацию. Лучше и правда в какое-нибудь немецкое княжество, всё лучше, чем гарем.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Ну ..

Alex_AFL пишет:

Ну эта самая "третья Германия" — крайне рыхлое образование с весьма сомнительной ценностью. Я не очень разбираюсь, но не уверен, что кого-то всерьез интересовало мнение Мекленбурга, Пфальца или Гессена. Возможно я чего-то не знаю, но я полагал, что единственная и естественная участь данных государств — болтаться между Пруссией и Австрией, до тех пор пока кто-то не объединит Германию.

Коллега мне трудно судить, что вы знаете, но в Реале политику "третьей Германии" Россия успешно проводила сто лет отойдя от нее только после Крымской. Разумеется мнение Пфальца здесь не при чем. Это как думать, что США заботится об Украине самой по себе. Что не отменяет более чем активного участия.

А вот если зарубить Пруссию, то будет именно "Германия против Австрии". Что еще перспективней. Вообще с трудом представляю русского попаданца помогающего прусскам строить Рейх. Вы в этом плане уникальны коллега

Мена пишет:

Лучше и правда в какое-нибудь немецкое княжество, всё лучше, чем гарем.

Полагаю, что вопрос "лучшести" в плане пожеланий самой Елисавет встанет в десятую очередь. Но Надир-шах и правда излишне экзотичен Хотя на месте попаданца я бы так и зажОг

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Представить себе при..

Представить себе принцессу 18-го века из европейского государства в гареме восточного дикаря? Да не выдумывайте вы чуши, вечно цепляетесь за всякие дурацкие матримониальные планы! Ну мало ли кого к кому сватали?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Полагаю..

Den пишет:

Полагаю, что вопрос "лучшести" в плане пожеланий самой Елисавет встанет в десятую очередь. Но Надир-шах и правда излишне экзотичен Хотя на месте попаданца я бы так и зажОг

Идея презабавная. Но, боюсь, общество и весь мир неоценят. Отдавать почти свою принцессу какому-то разбойнику, чудом пролезшему в шахи, да ещё иноверцу...

Хотя идея неплоха и порождает бурю фантазий "что взять калымом")

Владыка Континентов
Цитата

Фрерин пишет: А вот..

Фрерин пишет:

А вот если зарубить Пруссию, то будет именно "Германия против Австрии". Что еще перспективней. Вообще с трудом представляю русского попаданца помогающего прусскам строить Рейх. Вы в этом плане уникальны коллега

Мне кажется, что если зарубить Пруссию — то Австрия автоматически становится германским гегемоном. И в перспективе легко можно получить не Рейх и Австрию, а австрийский рейх. История же ХХ века показывает, что сильный германо-австрийский блок приводит к веселью в мировых масштабах. Ну и логично, на мой взгляд, предположить, что после выноса Пруссии Австрия будет занята приведением к лояльности германских князей и противостоянием обеспокоенной ее усилением Франции. И ей будет не до турок, против которых она нам нужна.

Фрерин пишет:

Но, боюсь, общество и весь мир неоценят.

Да черт с ними, миром и обществом. Не будем забывать, что Надир вообще, а в крайние годы жизни особенно, отличался... эээ.. некоторой эксцентричностью. И попытки построить с ним долговременный союз будут мало продуктивны. И раз так — нет смысла дразнить гусей таким шокирующим браком.

Выдавать Елизавету в куда-то в Германию — не знаю, есть ли смысл. Желающих повоевать с Фридрихом в скором времени будет достаточно и без германских лимитрофов.

Было бы интересно прикинуть возможности и перспективы антитурецких альянсов в Италии(по аналогии с антишведскими союзами Петра в Германии), но я, увы, совершенно не владею матчастью в данном вопросе.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Владыка Континентов
Цитата

У Антона Ульртха ест..

У Антона Ульртха есть младшие братья и кузены, можно за кого-то из них

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мена пишет: Предста..

Мена пишет:

Представить себе принцессу 18-го века из европейского государства в гареме восточного дикаря? Да не выдумывайте вы чуши, вечно цепляетесь за всякие дурацкие матримониальные планы! Ну мало ли кого к кому сватали?

Миледи у вас с чувством юмора сложности? Смайлы же стоят Не говоря уж в очередной раз о вежливости "Дурацкие матримональные планы" одна из основ тогдашней дипломатии. Медицинский факт как бы.

Ну а вообще гуглите и см. Нурбану-Султан и Сафие-Султан. Просвещайтесь И да — Россия слава те Господи не Европа. У нас нет примитивного расизма и комплексов чтобы считать Надир-шаха хуже вонючих французских королей и германских курфюрстов если смотреть абстрактно

Alex_AFL пишет:

Не будем забывать, что Надир вообще, а в крайние годы жизни особенно, отличался... эээ.. некоторой эксцентричностью. И попытки построить с ним долговременный союз будут мало продуктивны.

Это другой разговор. Если говорить серьезно, то здесь согласен. Но толсто намекнуть Елисавет на возможные альтернативы если ее не устроят те самые "благоухающие" германские принцы не помешает

Alex_AFL пишет:

Мне кажется, что если зарубить Пруссию — то Австрия автоматически становится германским гегемоном

Скажите почему этого не произошло в предшествовавшие пару веков? Когда Пруссия была никем?

Alex_AFL пишет:

И ей будет не до турок, против которых она нам нужна

Вообще то вам прямо писалось про "екатерининский вариант". Сначала Турция. Потом Пруссия.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мена пишет: У Антон..

Мена пишет:

У Антона Ульртха есть младшие братья и кузены, можно за кого-то из них

Это усиливает Елизавету и оставляет ее при дворе. Смысл?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Сначала ..

Den пишет:

Сначала Турция. Потом Пруссия.

Тогда получается, что Австрия для нас совершенно бесполезна. Ибо уже занята Войной за австрийское наследство на ближайшие 7 лет, а там и Семилетняя не за горами. И предстоит нам воевать с Турцией в одиночестве. Можем и не потянуть...

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Тог..

Alex_AFL пишет:

Тогда получается, что Австрия для нас совершенно бесполезна. Ибо уже занята Войной за австрийское наследство на ближайшие 7 лет, а там и Семилетняя не за горами

Коллега вы мыслите странными с моей ТЗ временными периодами... Я не вижу проблемы провести войну с Турцией в промежутке между окончанием войны за австрийское наследство и Семилетней. Тем паче что это вполне можно увязать с дипломатической поддержкой Австрии на последнем этапе борьбы за наследство.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Я не виж..

Den пишет:

Я не вижу проблемы провести войну с Турцией в промежутке между окончанием войны за австрийское наследство и Семилетней.

Для России — согласен. Но будет ли Австрия, недавно выбравшись из затяжной войны, почти сразу начинать новую?

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Кстати, ..

Den пишет:

Кстати, по поводу наследника... попаданцы здесь вполне могут протупить и этот момент просто не поднять всерьез. При этих раскладах можно взять значительно больше в южной Финляндии не портя отношений с Англией и не вызывая немедленной жажды реванша у шведов. Но тогда сильно теряет в стоимости "ребенок растущий в Гольштини

Кстати да. Для попаданцев, имхо, родство мало что значит во внешней политике. Как с конкретно этими людьми, так и вобще. Более материальные выгоды разглядеть могут, а сажать на трон дальнего родственника потому что родственник... Лучше за что-то более конкретное.

Имхо это общее свойство для всех попаданцев — пренебрежение родственно-династическими связями

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: это о..

Фрерин пишет:

это общее свойство для всех попаданцев — пренебрежение родственно-династическими связями

Ну кроме части "знатоков". Впрочем я например скромно себя таковым мня тоже "родню" поднимал бы в 15-ю очередь

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

В качестве офтопа - ..

В качестве офтопа — а почему именно они заинтересовали автора? Анна Леопольдовна умом особо не блистала, например.

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Ну а воо..

Den пишет:

Ну а вообще гуглите и см. Нурбану-Султан и Сафие-

Султан. Просвещайтесь

Приведённые вами дамочки были бывшими рабынями, а не выданными замуж принцессами.

Ответить