Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Ivto, veniamin, Мышонок, Reymet_2

Раздробленная Америка

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Раздробленная Америка

Итак тему с существованием множества государств на территории современных США озвучивали неоднократно. Я решил попытаться подойти к этому с другой стороны. А именно посмотреть данные Бюро переписи о том кто в США считает себя потомками каких народов. И представить, что все эти государства более-менее моноэтничные на территории США существуют. Получилось интересно:

  1. Новая Германия — 51600 тыс. чел. + 2300 австрийцы и швейцарцы.

  2. Новая Ирландия (!) — 43700

  3. Новая Англия — 40000

  4. Алабама (Новая Африка) — 16000

  5. Новая Шотландия — 14200

  6. Новая Франция — 14000

  7. Новая Испания — 12500

  8. Новая Италия — 11700

  9. Индейские государства — 9900

  10. Новая Польша — 8400

  11. Новая Голландия — 8100 + 448 бельгийцев

  12. Новая Швеция — 5240 + 616 финны

  13. Новая Россия (!) — 4747 (с украинцами) + 467 югославов (?) + 448 румын (?)

  14. Новая Норвегия — 4100

  15. Новый Уэльс — 2600

  16. Новая Дания — 1700

  17. Новая Венгрия (!) — 1600

  18. Новая Греция — 990

  19. Новая Португалия — 946

  20. Новая Литва — 832

    Названия естественно условные их надо дорабатывать.

    Остальные народы преимущественно азиатские, своих государств не образовали и находятся на положении чернорабочих. Жаль нет такой же прикидки по Канаде.

    Итак коллеги у кого какие версии как именно впихнуть эти государства в территорию несчастных США? Естественно можно какие-то манипуляции делать с Мексикой и Канадой.

    Следует добавить что территория с 1 млн. населения отойдет к Квебеку (французскому) и к английской Канаде 609.

    Также интересен мир где у Ирландии, Шотландии и Уэльса свои колонии. Да и у Венгрии, Греции, Польши и даже Литвы тоже.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Ден — "Новая Россия (!) — 4747 (с украинцами)" — ща кое кто на дерьмо изойдет ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

  1. Новая Польша — 8400

Мне больше всего Новая Польша понравилась. И отделиться нахрен от Америки!

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Жаль нет такой же прикидки по Канаде.

Есть.

В 1970 году

англичане — 34,0%

франкоканадцы — 26,9%

шотландцы — 10,8%

ирландцы — 9,9%

немцы — 5,9%

украинцы — 2,6%

итальянцы — 2,5%

Составлено по: Брук С.И. Население мира. М.,1981.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

У меня году в 1993 была другая фантазия: если бы все неукоренившиеся в США меньшинства после ВМВ были бы депортированы на историческую Родину?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вопрос, как Штаты рубить будете? И что для этого надо? Наверное опустить бакс в нуль. устроить гражданскую потеху всех против всех — тогда и получится.

Еще вопрос — что с неграми и латиносами с китаезами и прочими дикарями делать будете? Они же точно, успеют половину населения вырезать.

Россия превыше всего!

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Что-то итальянцев и греков подозрительно мало

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Мне больше всего Новая Польша понравилась. И отделиться нахрен от Америки!

Коллега вы не поняли — США в этом мире возможно и не было.

Каммерер пишет:

Вопрос, как Штаты рубить будете? И что для этого надо?

См. выше. Мне интересен мир где генетически более-менее те же люди населяют территорию нынешних США и Канады, но при этом издавна существуют разные государства.

Den пишет:

интересен мир где у Ирландии, Шотландии и Уэльса свои колонии. Да и у Венгрии, Греции, Польши и даже Литвы тоже

Han Solo пишет:

Что-то итальянцев и греков подозрительно мало

Это именно самосознание. У большинства происхождение смешанное, а нацию надо выбирать одну. Испанцев и африканцев меньше чем на самом деле раза в два получается. Про отсутствие евреев я вообще молчу

ВЛАДИМИР пишет:

Составлено по: Брук С.И. Население мира. М.,1981

Спасибо. Вопрос это именно происхождение или таки национальность? И сколько это в абсолютных цифрах?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

В 2000 украинцев в Канаде мульон было. А вот других — не знаю. Ну мож Канадский Гусь зайдет, был недавно на параллельном

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

  1. А почему народы Британии щитали отдельно, а Франции вместе? Бретонцы, например, провансальцы!!!

    1. А чё югославов вместе и румын к русским?

    2. А чё, литва уже не русские???

    3. И Польшу можно к Росии, и евреев!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Вопрос это именно происхождение или таки национальность?

Этнический состав мигрантов. Среди англоязычных — ирландцы, англичане, шотландцы и т.д.

Население Канады в 1971 — 21568 тысяч.

Den пишет:

Коллега вы не поняли — США в этом мире возможно и не было.

Тогда многие туда бы просто не поехали.

Krutyvus пишет:

и евреев!

Так они ж германоязычные!

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Так они ж германоязычные!

М на язык смотрим? А на другие органы? Душу, например...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

4747 (с украинцами)

А отдельно украинцев сколько?

Ольга Вервольфмарине
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Названия естественно условные их надо дорабатывать.

Одно я придумала: "Таки новая Россия?"

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Тут нужно смотреть ни сколько кого набралось, а кто раньше пришел, и какую территорию застолбил...

Так что 1) Новая Голландия — первыми пришли.

2) Британские Соединенные Штаты — а куда от них дется?

3) Луизианское королевство — это французам.

4) Германские княжества — где-то между Луизианой и Британскими штатами.

Остальные, увы, на положении гастрабайтеров, поскольку появились позже.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

krolik пишет:

В 2000 украинцев в Канаде мульон было

А циферку с источником можно? Вроде раза в полтора меньше.

Dorei пишет:

А отдельно украинцев сколько?

Мало. Меньше полумиллиона. До уровня державы вроде литовцев недотягивают

ВЛАДИМИР пишет:

Этнический состав мигрантов

За какой период?

ВЛАДИМИР пишет:

Так они ж германоязычные!

Ну не все же.

ВЛАДИМИР пишет:

Тогда многие туда бы просто не поехали

Почему? Также новые возможности — новые земли. Кто-то конечно не поехал бы, ну так поехали бы другие. Кстати меньшее число негров это объясняет. Работорговля не приняла такие масштабы.

Krutyvus пишет:

А почему народы Британии щитали отдельно, а Франции вместе? Бретонцы, например, провансальцы!!!

Уважаемый вы тему читаете иногда? Написано — самосознание. Люди осознают себя французами. А шотландцы — шотландцами.

Krutyvus пишет:

М на язык смотрим? А на другие органы? Душу, например...

Вот душу как раз и считают, т.е. самосознание. А на всякие "органы" это вы смотрите

Krutyvus пишет:

А чё югославов вместе и румын к русским?

Потому что так ответили. А куда их еще?

Krutyvus пишет:

А чё, литва уже не русские???

А вы спросите это где-нибудь в центре Вильнюса...

Krutyvus пишет:

И Польшу можно к Росии, и евреев!

А вы думаете половина тех кто себя в Америке русскими называет, генетически кто? А полякам можете сказать то же что литовцам только в центре Варшавы

Ольга Вервольфмарине пишет:

"Таки новая Россия?"

Артем пишет:

1) Новая Голландия — первыми пришли.
2) Британские Соединенные Штаты — а куда от них дется?
3) Луизианское королевство — это французам

Согласен.

Артем пишет:

4) Германские княжества — где-то между Луизианой и Британскими штатами

Не уверен. Скорее Новая Германия это на месте нынешней Новой Англии.

Артем пишет:

Остальные, увы, на положении гастрабайтеров, поскольку появились позже

Не согласен. Новая Швеция вообще РИ. Русские это та же Аляска и дальше по побережью вплоть до Калифорнии. Гавайи кстати японцам по идее (японская, корейская и прочие азиатские диаспоры в РИ США как раз по численности потянут). Испанцам территории пограничные с Мексикой.

Англичане кстати отдельно от прочих британцев. Шотландцы видимо от Новой Шотландии РИ. Вот куда деть ирландцев пока не знаю. Ну и надо всякую мелочь распихать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Мало. Меньше полумиллиона. До уровня державы вроде литовцев недотягивают

Не доползли. Но на графство вполне тянет. Нам то, которое в Севрной Калифорнии.

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

румыны-русские... Ден явно хочет в Газпром

Den пишет:

А циферку с источником можно? Вроде раза в полтора меньше.

увы. ето слышал по телику — тогдашний премьер канадский говорил.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Это именно самосознание

То-то и удивительно, что наиболее тяжело ассимилируемые народы — греки и евреи оказались столь "открытыми"

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

За какой период?

За весь. И к тому же это именно этнический состав "британцев".

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

то наиболее тяжело ассимилируемые народы — греки и евреи

Это Вы от кого слышали? От грекой и евреев? Ну они Вам еще скажут, что летать умеют (махая руками). И придется поверить, чтоб в антисемитизме не обвинили

В РИ именно греки (византийцы) и евреи были за последние 500-600 лет наиболее ассимилируемыми народами (о чем знают турки, итальянцы и т.п.)

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Вот куда деть ирландцев пока не знаю.

Национально-освободительное ирландское восстание устроить не хотите?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Национально-освободительное ирландское восстание устроить не хотите?

В принципе можно устроить массовые выселения католиков, в том числе ирландцев, аналогично как в РИ выселяли в Новый Свет протестантов. Но мне интересно было бы рассмотреть несоздание или распад Соединенного Королевства с самостоятельной Ирландией. Только место для них пока получается экзотическим. От Техаса до Северной Калифорнии

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Итак коллеги у кого какие версии как именно впихнуть эти государства в территорию несчастных США?

ЕМНИП, один из "отцов основателей" США жаловался на то, что штат Пенсильвания стремительно германизируется и становиться "Новой Германией". И якобы немецкие колонисты ввели с США знаменитый "День Сурка".

А в статье "Германские языки" нашел следующую инфу:

(Pennsylvania Dutch – «пенсильванский голландский» – представляет собой не голландский, а немецкий диалект, на котором говорит все меньшее количество потомков ранних немецких поселенцев, обосновавшихся в Пенсильвании и прибывших, главным образом, из Пфальца; название «Dutch» происходит от старой формы слова Deutsch 'немецкий'.)

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

один из "отцов основателей" США жаловался на то, что штат Пенсильвания стремительно германизируется и становиться "Новой Германией"

Было такое. Я помнится давно читал монографию по этногенезу американцев, там это описывалось. Вообще немцев в северной части Новой Англии и в РИ было более половины населения. Парадокс — как раз янки это потомки германо-ирландцев , а вот южане как раз англичан. Так что в данной АИ предусмотрена новая Германия тянущаяся от Пенсильвании вглубь континента к Великим Озерам и Миссисипи. По всей видимости в этом мире Германия объединилась еще в 17-м веке.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

Pennsylvania Dutch – «пенсильванский голландский»

Любопытно. Спасибо за интересную деталь.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

В РИ именно греки (византийцы) и евреи были за последние 500-600 лет наиболее ассимилируемыми народами (о чем знают турки, итальянцы и т.п.)

А последние лет 300 — нет. Года с 1700 количество греков в Османской Империи практически не сокращалось.

То же и с евреями. Более-менее удачный пример ассимиляции — СССР. Но это было скорее не вливание в русский народ, а создание особой этнической группы — советский еврей (которая в свою очередь делилась на "славянофилов" с их дальнейшей ассимиляцией в русских и "западников", наиболее ожесточенно боровшихся с Советской Властью)

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

В 1900 году при населении в 12000 тысяч на территории современной Турции, там проживало 2,5 млн. армян, 1,5 млн. греков, 750 тысяч айсоров, до 250 тысяч грузин и лазов (большая часть которых ассимилирована именно в ХХ веке), 600 тысяч курдов, сотни тысяч черкессов и адыгов, до 100 тысяч евреев, татпры, болгары и проч. Собственно турок в этот момент — 5800 тысяч (менее 50%). Что касается греков, то их численность не сокращалась в абсолютных цифрах, но очень падала относительная доля. В 1700 году на той же территории проживало 8600 тысяч (и греки составляли 17%; в 1900 — 12%). Значит, весь естественный прирост (а эмиграция в освободившуюся Грецию в XIX веке была минимальной) съедала ассимиляция — т.е. 500 тысяч человек за 200 лет. Вообще турки обладали зверской ассимиляционной силой.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Эмиграция греков в XVIII веке в Россию и другие страны не была особенно велика и происходила в основном из Европейской Части Османской Империи.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

Мало. Меньше полумиллиона. До уровня державы вроде литовцев недотягивают
ВЛАДИМИР пишет:

С метисами, гдетто читал около миллиона...

Den пишет:

Уважаемый вы тему читаете иногда? Написано — самосознание. Люди осознают себя французами. А шотландцы — шотландцами.

Увжаемый, во время переселения они вполне могли осознавать себя бретонцами, а не французами. Так и сделались бы отдельным народом-страной...

Den пишет:

А вы думаете половина тех кто себя в Америке русскими называет, генетически кто? А полякам можете сказать то же что литовцам только в центре Варшавы

Про Львов и Букарешт не говорят...

Ответить