Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Den, Фрерин

Реформа Милютина-Барятинского.

Ответить
dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Реформа Милютина-Барятинского.

Одним из главных противников реформ Милютина явился его бывший начальник генерал-фельдмаршал князь А.И. Барятинский, в свое время рекомендовавший царю Дмитрия Алексеевича на пост военного министра. Когда Милютин был назначен военным министром, Барятинский вскоре прогневлся на него и даже прямо и серьезно сказал: «Я теперь Вам враг» за то, что Милютин не сообщил будто бы ему на предварительное рассмотрение своих проектов преобразований по военной части, хотя Милютин и доказывал, что проекты были ему за границу посланы и неизвестно где и как пропали… Приехав в Петербург зимой 1873 г., вел. князь Михаил Николаевич предложил Милютину съехаться несколько раз с ним и фельдмаршалом Барятинским и предварительно обсудить главные пункты предстоящих рассмотрению у императора, но Милютин уклонился от этого[44].
Барятинский считал, что реорганизация русской армии должна идти по прусскому образцу. Это означало, что руководство армией номинально принадлежало бы императору, но фактически – начальнику Генерального штаба. В функции военного министра входили бы лишь административно-хозяйственные вопросы. Будучи личным другом Александра II, должность начальника Генерального штаба Барятинский планировал занять сам. Таким образом, Милютин вновь стал бы помощником Барятинского. С проведением же военно-окружной реформы планы фельдмаршала Барятинского рухнули, т.к. военный министр становился единственным руководителем всего военного ведомства[45].

http://chechenasso.ru/?page_id=2194

АИ: Материалы к Барятинскому таки попали, А2 ему удалось убедить, и реформа русской армии пошла по прусской системе.

  1. Насколько совместимо с русскими армейскими традициями того времени

    Шарнхорст предложил создать мозговой центр армии: генеральный штаб, "коллективного гения", который сможет противостоять гению Наполеона. Он даже превзойдет его, потому что генеральный штаб бессмертен, в то время как нет никакой гарантии, что Франция найдет нового гения после смерти Наполеона. Но и это еще не все. Генеральный штаб будет воспитан для выполнения важнейшей интеллектуальной функции: постоянной критики и самокритики армии и командиров. Представитель генерального штаба будет сопровождать тактических командиров. Он не будет заменять их, но он будет давать им советы и контролировать их деятельность. Так будет достигнут функциональное соединение (симбиоз) интеллектуализма и военной теории с агрессивностью и боевым опытом. Симбиоз обогатит обе стороны. Новые офицеры Шарнхорста будут способны четче реагировать на конкретные условия, они не будут столь жестки по отношению к подчиненным, что вполне согласуется с духом "вооруженной нации".

    http://gazeta.rjews.net/Lib/Rabin/rabin20.html

    т.е. получится ли генштаб в его немецком понимании или просто отсутствие единоначалия и бардак.

  2. Влияние на РЯВ и ПМВ.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Уже было: Негромкий ..

Уже было: Негромкий выстрел

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Артем пишет: Негром..

Артем пишет:

Негромкий выстрел

Совершенно разные варианты. В той теме обсуждается принцип комплектования, в предлагаемой — система управления. НЯП Барятинский именно по ней претензии имел, он против призыва не возражал Но за ссылку спасибо:

Милютин начал с того, что отделил собственно боевое управление войсками, которое было возложено на Главный штаб Кавказской армии, от хозяйственно-административного.

http://www.humanhistory.ru/histos-634-5.html

Т.е. собственно схема была опробованная и рабочая, просто Милютин захотел подгрести под себя всё, в чём и преуспел. Предположим, фокус не удался и делиться полномочиями с Барятинским таки пришлось.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

dim999 пишет: Пред..

dim999 пишет:

Предположим, фокус не удался и делиться полномочиями с Барятинским таки пришлось.

Опять идти Барятинскому в подчинение? обидится и уйдет.

Обидится,уййдетdim999 пишет:

, и реформа русской армии пошла по прусской системе.

Увы анрыл. Большая территория,плохие пути сообщени я и неравномерность распеределения населения никуда не денешь. Поэтому основная масса войск в западных округах где местных призывников не хватит.Не говоря о такой мелочи что для начала надо ввести всеобщую воинскую обязанность. Поэтому прусский корпусной округ с территориальной системой пополнения не создать. Так что Будут округа-но сразу а нес 1876 с корпусами. Ну и НГШ выше военного министра. Собсвенно такое уже было но недолго при Александре 1-Николае 1.

Ответить