Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, veniamin

Спасение Испании в XIX веке или победа республиканцев.

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Alex_Carrier пишет:

Здесь вступление Испании в союз может доказать, что реальнее присоединиться к Германии и добить Францию с трёх сторон, чем присоединиться к Антанте и начать неопределённую войну с Австро-Венгрией...

И вся эта радость от наличия "суперпозиционого" фронта в Пиринеях?

По прочему Сас, Ан.Павел и Леший все сказали.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

В случае победы Германии ее могли кинуть с таким же(если не бОльшим) успехом.

С чего бы это?

sas пишет:

Францию не удалось выбить из войны в 14-м,Россию в 15-м. Италия выступила на стороне Антанты. В затяжной войне у Четверного Союза шансов не было.

Однако, в 1917 Россия фактически вышла из войны (особенно, к концу года), а Франция в мае 1917 вполне могла последовать ее примеру — именно здесь и была пройдена точка невозврата. В случае выхода из войны Франции в мае 1917 никакое вступление Америки уже не поможет.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

С чего бы это?

А почему бы и нет? А если серьёзно, какой союзник Германии ближе — Италия или А-В? В чью пользу "большой брат" будет трактовать споры?

ВЛАДИМИР пишет:

в мае 1917 вполне могла последовать ее примеру

С этого места поподробнее, если можно.

Яндекс местного значения

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

С чего бы это?

А с чего бы нет?

ВЛАДИМИР пишет:

Однако, в 1917 Россия фактически вышла из войны (особенно, к концу года)

Коллега,если летнее наступление-это выход из войны...

А к концу года этоуже неимело никакого значения.

ВЛАДИМИР пишет:

а Франция в мае 1917 вполне могла последовать ее примеру

А с чего вдруг? Вам все восстание "ста полков" покоя не дает?

В действительности все нет так,как на самом деле

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

sas пишет:

Коллега,если летнее наступление-это выход из войны...

Ну, это наступление ничем особым не закончилось... А потом были потеря Риги и Якобштадтского плацдарма. А там и Октябрь.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Коллега,если летнее наступление-это выход из войны...

Alex_Carrier пишет:

Ну, это наступление ничем особым не закончилось...

Вот именно! Если в Америке к маю 1917 поняли, что русский фронт рушится, то в Германии и подавно. У Вас все время альтернативные немцы получаются.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

А если серьёзно, какой союзник Германии ближе — Италия или А-В? В чью пользу "большой брат" будет трактовать споры?

Поскольку вероятность того, что Австро-Венгрия будет противником Германии равна 0, выбирать надо именно в пользу Италии, а Австро-Венгрии пообещать кусок Украины (она окончательно отказалась от территориальных приобретений в России только в 1917).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

А у Вас итальянцы с австро-венграми альтернативные. Попробуйте придумать развилку (в XX веке!), чтобы Франция и Германия в ВМВ были союзниками. Слабо?

Яндекс местного значения

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Попробуйте придумать развилку (в XX веке!), чтобы Франция и Германия в ВМВ были союзниками.

Успех путча 1934. Элементарно.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Элементарно.

Ну, значит, я подарил Вам ещё одну развилку Ждём

Яндекс местного значения

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Опять придет поручик Ржевский...

А вообще развилка свежая. Я помимо ПОЛНОЙ И ПОДРОБНОЙ посвященной ВМВ, составляю такую же по 1933-1939 гг. Так что на ее базе вполне можно.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

составляю такую же по 1933-1939 гг. Так что на ее базе вполне можно.

Будем ждать. Очень хотелось бы.

Ан.Павел пишет:

Попробуйте придумать развилку (в XX веке!), чтобы Франция и Германия в ВМВ были союзниками. Слабо?

Социалистические революции 1919 года и в Германии, и во Франции. Может, причина — нейтральная Россия.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Успех путча 1934.

Здесь даже может быть так: Германия-Франция против Великобритании-Италии (они ведь были большими друзьями — привет демократам!)

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Alex_Carrier пишет:

Социалистические революции 1919 года и в Германии, и во Франции.

Тогда до ВМВ может и не дойти.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Alex_Carrier пишет:

Будем ждать. Очень хотелось бы.

ХРОНОЛОГИИ? Могу Вам выслать хоть сейчас, только скажите куда. Она готова, в принципе, но ведь туда можно еще добавлять и добавлять.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Тогда до ВМВ может и не дойти.

Почему? Злые империалисты (Великобритания и прочие) против диких коммунистов (Франция и Германия)? На почве гражданской войны в той же Испании...

ВЛАДИМИР пишет:

ХРОНОЛОГИИ? Могу Вам выслать хоть сейчас, только скажите куда.

Буду очень благодарен. faddeev@list.ru

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Alex_Carrier пишет:

Ну, это наступление ничем особым не закончилось..

Верден и Сомма тоже "ничем особым" нен закончились.

\Alex_Carrier пишет:

А потом были потеря Риги и Якобштадтского плацдарма. А там и Октябрь.

А в этовремя этоуже было не важно

ВЛАДИМИР пишет:

Если в Америке к маю 1917 поняли, что русский фронт рушится,

М-да,оказывается Вы даже не знаете дату вступления США в ПМВ.

ВЛАДИМИР пишет:

У Вас все время альтернативные немцы получаются.

Где?

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Где?

Во всех АИ, которые мы с Вами обсуждали.

sas пишет:

М-да,оказывается Вы даже не знаете дату вступления США в ПМВ.

Знаю. Причем здесь дата? Вы будете утверждать, что в мае 1917 у американцев еще были сомнения?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Во всех АИ, которые мы с Вами обсуждали.

Нет, это у Вас они альтернативные-белые и пушистые, всегда выполняющие обещания и соблюдающие договоры....

ВЛАДИМИР пишет:

Вы будете утверждать, что в мае 1917 у американцев еще были сомнения?

Я буду утверждать,что к вступлени США в ПМВ сомнения мая 17-го не имеют никакого отношения

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Нет, это у Вас они альтернативные-белые и пушистые, всегда выполняющие обещания и соблюдающие договоры....

Да, тогда, когда это Германии выгодно — как и все прочие страны.

sas пишет:

Я буду утверждать,что к вступлени США в ПМВ сомнения мая 17-го не имеют никакого отношения

Из моей ХРОНОЛОГИИ ПМВ:

Апрель 1917 — В Россию из союзных стран отправляются миссии представителей социалистических партий с целью добиться от России согласия на продолжение ее участия в войне.
2 мая – Военный министр России А.И.Гучков и министр иностранных дел П.Н.Милюков обратились к западным союзникам с Нотой, в которой заявляли о готовности Временного Правительства России продолжать войну до победного конца.
12 мая – В России Военный министр А.И.Гучков подал в отставку из-за полного неподчинения ему армии.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Alex_Carrier пишет:

Социалистические революции 1919 года и в Германии, и во Франции.

Братание, да... Но Эльзас-то с Лотарингией кому? "Мир без аннексий и контрибуций"?

Яндекс местного значения

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Да, тогда, когда это Германии выгодно — как и все прочие страны.

Вот видите,никаких препятствий для кидания итальянцев нет.ВЛАДИМИР пишет:

Из моей ХРОНОЛОГИИ ПМВ:

цитата:
Апрель 1917 — В Россию из союзных стран отправляются миссии представителей социалистических партий с целью добиться от России согласия на продолжение ее участия в войне.

А можно поточнее дату приезда этих миссий?

ВЛАДИМИР пишет:

2 мая – Военный министр России А.И.Гучков и министр иностранных дел П.Н.Милюков обратились к западным союзникам с Нотой, в которой заявляли о готовности Временного Правительства России продолжать войну до победного конца.
12 мая – В России Военный министр А.И.Гучков подал в отставку из-за полного неподчинения ему армии.

И что с этого? США уже вступили в войну,так что эти события туту не при чем.

В действительности все нет так,как на самом деле

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Но Эльзас-то с Лотарингией кому?

Ээээ...Можно устроить буферную Эльзасскую республику. http://en.wikipedia.org/wiki/AlsaceSovietRepublic

Ан.Павел пишет:

Братание, да...

Надоевшая хуже маргарина война.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

А можно поточнее дату приезда этих миссий?

ЕМНИП конец августа.

sas пишет:

И что с этого? США уже вступили в войну,так что эти события туту не при чем.

Как раз при чем. Если, предположим, Франция выбывает из войны в мае 1917 (допустим мятеж перерос в революцию — очень даже мог), куда высаживаться американцам? В Италии? В Архангельске — как в РИ?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

ЕМНИП конец августа.

Вам не кажется,что,для выехавших в апреле, они ехали слишком долго?

ВЛАДИМИР пишет:

Как раз при чем. Если, предположим, Франция выбывает из войны в мае 1917

Коллега. Вы вообще за своими мыслями следите?Причем здесь Франция к Вашему заявлению о том

ВЛАДИМИР пишет:

Если в Америке к маю 1917 поняли, что русский фронт рушится,

?

Заодно может ответите, причем это же выражение к вступлению США в ПМВ в начале апреля 17-го?

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Заодно может ответите, причем это же выражение к вступлению США в ПМВ в начале апреля 17-го?

По-моему, это было еще в марте ясно. И в Америке. См. делегация социалистов. Она же не за 1 день упаковала чемоданы. А до самых тупых американцев, да, к маю только и дошло.

sas пишет:

Вам не кажется,что,для выехавших в апреле, они ехали слишком долго?

Нет. Американские социалисты тоже там были. Или Вы не знаете удельного веса американских социалистов в мировом социалистическом движении в начале ХХ века?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

По-моему, это было еще в марте ясно.

Коллега,Вы бы определитесь прежде чем писать?

ВЛАДИМИР пишет:

Нет. Американские социалисты тоже там были.

Коллега,все миссии приехали в один день?

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Коллега,все миссии приехали в один день?

Нет.

Вам известен удельный вес американских социалистов в социалистическом движении начала ХХ века?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Нет.

Тогда причем здесь август?

ВЛАДИМИР пишет:

Вам известен удельный вес американских социалистов в социалистическом движении начала ХХ века?

Это имеет отношение ковремени вступления США в ПМВ?

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Это имеет прямое отношение к визиту делегации социалистических партий.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить