Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: veniamin

Упущенные ВОзможности. ЛетописЬ биТв на морЕ.

Ответить
Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Так минная обстановк..

Так минная обстановка не ясна, просто лесть под батареи испугаются, по крайней мере пока не станет горячо.

По поводу "просто": 2 броненосца на полсотне мин это тоже похоже на бога из машины. Что вероятность низка не отрицаю, но и на гибель более 1 броненосца не претендую.

Хотя взрыв нефлагмана возможно даже интереснее:)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: А почем..

Олег пишет:

А почему не с Анны?

А что принципиально изменилось при Анне?

Олег пишет:

Можно раскрыть мысль, где при Николае прекрасно с качеством кораблей?

Можно, но позднее. Сейчас, как вы знаете, я не вполне в форме.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: А что пр..

Den пишет:

А что принципиально изменилось при Анне?

Начали качественно строить корабли, причём именно столько сколько необходимо и не более.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег пишет: причём ..

Олег пишет:

причём именно столько сколько необходимо и не более.

А при Петре строили больше чем надо?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Начали ..

Олег пишет:

Начали качественно строить корабли

Коллега они "качественные" если сравнить с петровскими новоделами. А если с европейскими?

Sergey-M пишет:

А при Петре строили больше чем надо?

Сергей мы же уже говорили на тему числа ЛК в Азовской флотилии. Оно по вашему разумно?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Оно по в..

Den пишет:

Оно по вашему разумно?

Таки там флот. Ну и если вообще из базы не всовываться то любое кол-во кораблей лишнее.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега они "качественные" если сравнить с петровскими новоделами. А если с европейскими?

По соотношению качество-цена они лучше европейских

Sergey-M пишет:

А при Петре строили больше чем надо?

Под конец его жизни- да.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: По соот..

Олег пишет:

По соотношению качество-цена они лучше европейских

Коллега я как бы в курсе... А мы разве про это соотношение говорили?

Sergey-M пишет:

Таки там флот. Ну и если вообще из базы не всовываться то любое кол-во кораблей лишнее.

Сергей вы сами с собой разговариваете? Повторю вопрос — количество ЛК в Азовской флотилии разумно по вашему? Можно ответить да/нет, а не "обсче"?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: А мы раз..

Den пишет:

А мы разве про это соотношение говорили?

Лучше корабль за 10 рублей на 15 лет, чем за 30 на 25. Корабли наши не хуже чем у противников, что ещё не нравится

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Корабли..

Олег пишет:

Корабли наши не хуже чем у противников, что ещё не нравится

Коллега в наших спорах вы мне регулярно говорите обратное

Олег пишет:

Начали качественно строить корабли, причём именно столько сколько необходимо и не более.

... менее Что некомплект по кораблям 1-го и 2-го ранга сравнительно с принятым штатом был эдак 50% вы я думаю в курсе. Про бардак в Днепровской и Донской флотилиях вероятно тоже.

Я ценю Анну Иоановну за возрождение строительства крупных кораблей которому при Петре 2-м настал кирдык, но каких то серьезных инноваций не прослеживаю.

При том же Павле флот снова пришлось возрождать, причем после большего перерыва чем при Анне. Плюс была введена в обязательном порядке обшивка днища ЛК и фрегатов медью, на ЧФ такое вообще при нем впервые (это на тему дальнейших планов Павла ага ). Ну и попытку создания военной флотилии на ТО мы с вами уже обсуждали.

Олег пишет:

Можно раскрыть мысль, где при Николае прекрасно с качеством кораблей?

В России. Балтфлот был в очередной раз восстановлен. на сей раз чуть ли не с нуля после наводнения 1824 года. На ЧФ было немногим лучше — его тоже восстановили.

На ЧФ судостроение перенесено из Херсона в Николаев, что привело к значительной экономии. Поставщиком парусины для флота стала Александровская мануфактура вместо собственных адмиралтейских фабрик, что резко повысило качество парусов. Сроки постройки кораблей уменьшены до двух лет. При Николае на кораблях введены железные печи и громоотводы. Железные ридерсы и медные шпигаты. Кюйт-камеры и провизионные камеры обшивали свинцом и железом. Вместо бочек для питья — цистерны. Вместо якорных канатов — якорные цепи. Под медную обшивку стали класть просмоленный войлок. Детали корпуса стали изготовлять непосредственно на лесозаготовках и перестали их сплавлять, что повысило качество дерева...

Достаточно?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега в наших спорах вы мне регулярно говорите обратное

Как вы понимате, что 66 пушечники вполне адекватны против шведского или датского флота (у тех не сильно лучше, а у шведов пожалуй и хуже). В 1800 уже другие противники и другие корабли.

Den пишет:

При том же Павле флот снова пришлось возрождать,

Вы так не шутите, Екатерина для флота сделала в разы больше Павла (за в разы большее время).

Den пишет:

Что некомплект по кораблям 1-го и 2-го ранга сравнительно с принятым штатом был эдак 50% вы я думаю в курсе.

Наличного состава хватало против вероятных противников. При Николае для выдерживания штата строили более слабые корабли что бы выдержать общее число. Продолжили строить 74 пушечники, когда остальные уже отказались от них. Запоздали с винтовыми кораблями.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Продолж..

Олег пишет:

Продолжили строить 74 пушечники, когда остальные уже отказались от них. Запоздали с винтовыми кораблями.

"Остальные" тоже были разные. А в целом с чем вы спорите? Den пишет:

При Николае вообще прекрасно... но поезд ушел

... однако заслуги Николая конкретно перед парусным флотом отрицать трудно.

Олег пишет:

Вы так не шутите, Екатерина для флота сделала в разы больше Павла (за в разы большее время).

Угу. Особливо в последние годы правления Коллега ну я же пишу:

после большего перерыва чем при Анне

... у той фактически только правление Петра 2-го выпало.

Что касабельно Павла, то естественно за неполные пять лет он успел только начать реформирование и строительство. Тем не менее бездарю-сыночку этого хватило чтобы шесть лет (до 1807 года) вообще про потребности флота не вспоминать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

"Шо!? Опять?!..

"Шо!? Опять?!" (с) Со спорами по Павлу в соответствующую тему, пожалуйста

Яндекс местного значения

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ан.Павел пишет: Со ..

Ан.Павел пишет:

Со спорами по Павлу в соответствующую тему, пожалуйста

Желание автора темы — закон. Посты перенес

http://www.alternativahist.borda.ru/?1-1-0-00001084-000-90-0-1249073512

ЗЫ: Коллега вы бы сами тему оживили что ли. А то ни себе, ни людям

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить