Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Фрерин

Голосование по 2 Литконкурсу Форума Альтернативная история

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Голосование по 2 Литконкурсу Форума Альтернативная история

Конкурс завершен.

Присланы рассказы (перечислены в порядке поступления):

  1. Пентакль Святого Доминика

  2. Добрым отеческим словом...

  3. Вильгельм Завоеватель?

  4. Спасение через уничтожение

    Лично мне все понравилось, а большинство работ очень понравились. Реально трудно отдать предпочтение.

    Приступаем к голосованию. Напоминаю: голосование прямое, открытое в этой теме. 1 участник — 1 голос. Просьба коллег быть активнее.

    Авторов просим сохранять анонимность до конца голосования!

    ЗЫ: Нагло воспользуюсь своим редакторским правом и напомню, что у меня также имеется старый рассказ (скорее как раз зарисовка-магомедка) аккурат по теме конкурса С форумов Югороссии. Хотел развернуть его в более крупное произведение в рамках данного конкурса, но не успел. Но может кому из участников добавившихся в последний пяток лет будет интересно ознакомиться и прокомментить в соответствующих темах. Заранее сорри за тамошнюю орфографию. Когда выкладывал не вычитывал от слова совсем, а пароль чтобы сейчас ее исправить искать некогда.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Tom Songol
альтистории тайный советникъ
Цитата

Спасение через унич..

Спасение через уничтожение

Гюнтер Штольц всегда мечтал побывать в Москве, но кто же знал что он замёрзнет под Сталинградом

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Я - лицо пристрастно..

Я — лицо пристрастное, и как один из инициаторов конкурса, и как активный его участник. По этой причине назвать победителя затрудняюсь. Выбирать себя — дурной тон. Рассказы "про современность", действие которых происходит в XX-XIX веках мне не очень понравились. Средневековые декорации выглядят симпатичнее.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Пентакль..

Пентакль

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

После долгих колебан..

После долгих колебаний таки Спасение через уничтожение. Уж больно интересная вещь вышла с кучей "камешков" прорисовывающих тот мир. Попаданец опять же отображен правильным образом:).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Повторю коллегу: я -..

Повторю коллегу: я — лицо пристрастное, как участник. По этой причине назвать победителя затрудняюсь. Выбирать себя — дурной тон. Рассказы "про современность", мне не понравились. Средневековые декорации выглядят симпатичнее.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Владыка Континентов
Цитата

Как страдающий флото..

Как страдающий флотофилией, естественно голосую за "Добрым отеческим словом".

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

фендрик
Цитата

Пентакль святого Дом..

Пентакль святого Доминика

okami
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

"Спасение через ..

"Спасение через уничтожение"

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: С форумо..

Den пишет:

С форумов Югороссии

Прочел. Конкурсу соответствует как бы не больше большинства участвующих, строго говоря.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вильгельм Завоевател..

Вильгельм Завоеватель. Пуст не такой масштабный, как пентакль, но минимализм, он тоже хорош. От этого возникает чувство реалистичности, а не буйной АИ — фантазии.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Добрым отеческим сло..

Добрым отеческим словом...

За флотофилию в стратегическом масштабе ,хотя не согласен с большинством ТЗ.

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Отдаю голос за Пента..

Отдаю голос за Пентакль.

Понятно не только флотофилам и последствия развилки мировые и видны не только в 11-12вв

Спасение тоже ничего но команда местных, рушащая с попаданцем союз для спасения России — слишком натянуто.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Предварительные итог..

Предварительные итоги

  1. Пентакль Святого Доминика 3 голоса

  2. Добрым отеческим словом... 2 голоса

  3. Вильгельм Завоеватель? 1 голос

  4. Спасение через уничтожение 3 голоса

    Призываю коллег проявить активность и поддержать участников

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

"Спасение через ..

"Спасение через уничтожение"

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ымы пишет: Конкурсу..

ымы пишет:

Конкурсу соответствует как бы не больше большинства участвующих, строго говоря

Спасибо. Но это реально старая зарисовка и автор очевиден. Неспортивно было ставить на конкурс.

ЗЫ: хотя трех авторов из четырех выставивших рассказы я бы угадал легко.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: трех авт..

Den пишет:

трех авторов из четырех выставивших рассказы я бы угадал легко.

Аналогично.

альтистории статс-советникъ
Цитата

"Спасение через ..

"Спасение через уничтожение" хотя бы потому что согласен с тем что СССР нельзя было спасти ни в 1991, ни даже в 1981. году.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Предварительные итог..

Предварительные итоги

  1. Пентакль Святого Доминика 3 голоса

  2. Добрым отеческим словом... 2 голоса

  3. Вильгельм Завоеватель? 1 голос

  4. Спасение через уничтожение 5 голосов

    Призываю коллег проявить активность и поддержать участников

    И вопрос к коллеге Дену — когда окончательные итоги будут?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: И в..

Деметрий пишет:

И вопрос к коллеге Дену — когда окончательные итоги будут?

Ну два варианта. Или мы устанавливаем некое число голосов которое нужно набрать... в прошлый раз проголосовало 22 человека т.е. 15-20 голосов нормально было бы.

Или просто тупо говорим что до конца недели голосование и затем закрываем. Просто 11 голосов которые пока имеем имхо маловато.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Если конкурсы прижив..

Если конкурсы приживутся, то, быть может, есть смысл прикрепить "голосовалку", пусть она будет анонимной, и установить конкретный срок, скажем неделю. Нажать на кнопочку проще, чем текст набирать . А то, что авторы за свое произведение по голосу добавят , так во-первых не факт, что добавят. А во-вторых, существенного в результаты это не внесет.

А по сегодняшнему моменту

Den пишет:

Просто 11 голосов которые пока имеем имхо маловато

Согласен

Den пишет:

15-20 голосов нормально было бы

Этот вариант предпочтительный, чем

Den пишет:

Или просто тупо говорим что до конца недели голосование и затем закрываем

но в связи с низкой активностью, предлагаю творческое решение. Если 15 голосов наберем раньше, чем 23:59 воскресного вечера, то подведем итоги. Ну а нет — закроем 21 ноября

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: Есл..

Деметрий пишет:

Если конкурсы приживутся, то, быть может, есть смысл прикрепить "голосовалку", пусть она будет анонимной, и установить конкретный срок, скажем неделю. Нажать на кнопочку проще, чем текст набирать . А то, что авторы за свое произведение по голосу добавят , так во-первых не факт, что добавят. А во-вторых, существенного в результаты это не внесет.

Коллега у нас на форуме есть немалое количество двойных аккаунтов. Это о которых знаю. О некоторых наверняка не знаю. А еще можно региться и голосовать. Не то чтобы я верил в такой ажиотаж но нафиг плодить искушения? Не верю что набрать одно предложение столь сложно.

Деметрий пишет:

но в связи с низкой активностью, предлагаю творческое решение. Если 15 голосов наберем раньше, чем 23:59 воскресного вечера, то подведем итоги. Ну а нет — закроем 21 ноября

Давайте так.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

К сегодняшнему дню г..

К сегодняшнему дню голосов не прибавилось.

Коллега Дэн, когда подведете итоги, не закрывайте сразу тему. Дайте немного побурчать о конкурсе вообще

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: К с..

Деметрий пишет:

К сегодняшнему дню голосов не прибавилось

Ну наверное это знак что пора сворачивать. В общем после полуночи подвожу итоги.

Деметрий пишет:

Дайте немного побурчать о конкурсе вообще

Хорошо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Подводим итоги: 1. П..

Подводим итоги:

  1. Пентакль Святого Доминика (ымы) 3 голоса

  2. Добрым отеческим словом... (dim999) 2 голоса

  3. Вильгельм Завоеватель? (Деметрий) 1 голос

  4. Спасение через уничтожение (Фрерин) 5 голосов

    [HTML_REMOVED]Победа присуждается коллеге Фрерину за рассказ "Спасение через уничтожение"![HTML_REMOVED]

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Ну раз я занял после..

Ну раз я занял последнее место, то имею основание побурчать на правах непризнанного гения. Так что прошу остальных участников слишком не обижаться.

Для начала мои поздравления коллеге Фрерину с победой и коллегам ымы и dim999 со вторым и третьим местом соответственно.

Благодарю коллегу Александра за единственный голос в мою поддержку.

Фрерина и ымы я вычислил, большей частью по косвенным признакам — знал, что один автор просил продлить сроки приема рассказов, внимательно читал комментарии и т.п. Коллегу dim999 подозревал, тоже по комментариям, но полной уверенности не было.

Ну а теперь начнем бурчать...

Победителя вообще надо дисквалифицировать За допинг В виде попаданца и спекулятивные мотивы о сохранении СССР На мой взгляд в замыслах автора была идея породить некую сатиру как на попаданчество, так и на сохранение Союза, но именно сатиры я не увидел. В соответствующей теме я уже высказался, что не верю ни в генсека Романова (если автор имеет в виду Григория Васильевича), ни в полыхающую огнем Башкирию (поскольку живу в ней). Можно было бы найти других персонажей, слегка иначе расставить акценты, изобразить чуть меньше ужасов сохраненного Союза, который все равно рухнул, волею автора.

"Пентакль" я причислил к моим личным фаворитам, средневековые Аи на мой взгляд вышли лучше современных. В теме об обсуждении мира я уже побурчал, что не верю в массовое католичество половцев и фактическую ликвидацию православия. По мне миссия Доменика не приведет к последствиям, описанным автором, хотя крещение Котяна и королевская корона в подарок вполне возможны.

Про "Добрым отеческим словом" мне вообще сложно что либо сказать, обсуждение утонуло в заклепкометрии, так что остается лишь повториться "Флотофилов утопить, заклепочников расклепать"

Мое произведение породило неплохое обсуждение АИ мира, надо бы его продолжить. Вдруг что и получится путное, во славу дела АИ. Местами я откровенно похулиганил с неким детерминизмом — браки Гиты с Мономахом, Маргариты с королем Шотландии, а её дочери с сыном Вильгельма

С конкурсами предлагаю не останавливаться. Эксперимент данного конкурса, будем считать, удался. Жаль, что участников было мало, проголосовавших тоже не очень. Ленимся, дорогие коллеги, а это зря. Для следующего конкурса предлагаю "игру наоборот". Если в первом мы определили развилку "Наполеон пошел на русскую службу" и рассказы были о последствиях, то в новом пусть в качестве условия будет какая-то ситуация из АИ мира, а произведение покажет, как этот мир дошел до жизни такой

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Поздравляю коллегу Ф..

Поздравляю коллегу Фрерина!

Собственно, в ходе конкурса никого из авторов не вычислял, читал рассказы.

Деметрий пишет:

допинг В виде попаданца

Почему? Попаданцы как жанр есть, на форуме в теме про СССР-1980 это было, нормально.

Деметрий пишет:

не верю в массовое католичество половцев и фактическую ликвидацию православия

Второе — следствие сохранения Латимперии, первое... как указано в рассказе — "Мир, придуманный автором, разумеется, исторически невозможен"(С).

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

ымы пишет: Почему? ..

ымы пишет:

Почему? Попаданцы как жанр есть, на форуме в теме про СССР-1980 это было, нормально.

Ну там же целых три смайлика стояло. И я просто попаданцев недолюбливаю. Слишком много их развелось. Хотя встречаются порой интересные произведения в этом жанре. Только слишком уж ими, попаданцами, злоупотреблять стали

ымы пишет:

Второе — следствие сохранения Латимперии

В той теме я отписался, что Вселенский Патриарх куда-нибудь да эмигрирует, на тот же Родос, иоанитов пока там нет. И никто не помешает сделать де-факто, а потом и де-юре, автокефалию на Руси.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Деметрий пишет: Все..

Деметрий пишет:

Вселенский Патриарх куда-нибудь да эмигрирует

...но паствы у него останется за пределами Руси немного. А аппарата еще меньше. Ну будет еще одна небольшая община где-то на Родосе и под монголами (где пойдет исламизация), типа несториан или яковитов, со временем скорее всего сольется с Римом — это ж с точки зрения обеих сторон не ересь, лишь схизма.

Деметрий пишет:

де-факто, а потом и де-юре, автокефалию на Руси

Эм-м... это не автокефалия, это вы предлагаете Русь как замену Византии в плане церкви. Т.е. перенос православия на Русь, по сути. Что сильно круче, и скорее невозможно. Руси, собственно, на тот момент просто нет — есть ряд княжеств. Церковного центра там тоже мощного нет, плюс в тогдашнем православии очень развито срастание с василевсом, заменить которого на Руси некому. Да и, повторюсь, Галич вполне сотрудничал с Римом в реале.

К тому же, на самом деле мы не знаем, как повлияло отсутствие св. Доминика во Франции на тот мир. Его орден-РИ повторить некому — сочетание выдающихся способностей странствующего миссионера с уклоном в мученичество и менеджера-организатора, штука редкая. Тот же его современник — св. Франциск, первым обладал — вторым нет.

Так что, тут возможен вообще вариант, когда Рим более ориентируется на францисканцев и еще мягче воспринимает "уклон" вальденсов (катаров, разумеется, будут давить как в РИ). Что влечет еще больший крен в сторону возвращения к "ленинским нормам", а тут и до признания филиокве (которому пара веков всего) излишеством недалеко. Особенно с учетом того, что в католической Латимперии останутся — и возможно станут так же монахами — деятели православного исихазма, вполне выдающиеся люди с разрабатываемой концепцией христианской мистики, чего католикам в то время явно не хватает.

Т.е., может, в том мире православие перевоспитало Рим после поражения?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: Пар..

Деметрий пишет:

Пару аргументов за Башкирию могу там накинуть

Давайте.

Пожалуй и эти посты туда перенесу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить