Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: veniamin, 123hjkl, Фрерин

Загадка. Несложная.

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Dorei пишет: Балист..

Dorei пишет:

Балистическая экспертиза в отсуствие трупа.... Славно

ЕМНИП там об экспертизе пули речь шла, а не о трупах Так вот — пуля была выпущена из пистолета Сакко.

Dorei пишет:

Кстати, каким образом пистолет не попал в суд за 7 лет процесса?

Он попал. Сразу же. Просто в то время экспертам не удалось доказать, что стреляли именно из него; более того, эксперт защиты стоял на версии о пистолете другой системы. И только экспертиза 1961 показала, что ствол был таки тот самый.

ымы пишет:

Каждый, кому вообще не пофиг было на Сакко с Ванцетти, мог прочитать об их анархизме

Мне вот к примеру было не пофиг, а как-то не попадалось. "Процесс Сакко и Ванцетти" — брошюрка пухленькая, и никаких намёков на анархизм. Общедоступные же энциклопедии, как-то БСЭ и МЭС (да и почти современный Энциклопедический словарь-справочник 1929 года), таких деталей не содержали и подавно.

Поработал на передачу - переходи на приём

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Curioz пишет: адвок..

Curioz пишет:

адвокаты почему-то пытались создать обычным грабителям имидж "борцов за рабочий класс".

Так ведь обвинение тоже утверждало, что подсудимые стремились завладеть денежными суммами, чтобы финансировать антигосударственную деятельность. Так что не обычные грабители.

Насчёт виновности. У огромного множества современников, наблюдавших за процессом, сложилось впечатление, что вина подсудимых не доказана, а виновными они признаны из политических пристрастий. Да, левые настроения многих критиков процесса играли роль, но вряд ли можно отнести к левым симпатизантам папу римского Пия 11-го.

Алиби, подтверждённое свидетелями, у Сакко было. Оно было поставлено обвинением под сомнение, да, но оно было.

Разные независимые юристы высказывали относительно виновности подсудимых самые разные мнения.

Баллистическая экспертиза 1961-го года сделала вывод, что пуля предположительно была выпущена из принадлежащего Сакко оружия. Т.е не 100-процентная достоверность, к тому же вероятность подмены пули и пистолета не исключены.

В 1977 году губернатор штата Массачуссетс Майкл Дукакис заявил, что приговор Саккоо и Ванцетти был несправедливым.

Человек человеку - друг, товарищ и брат, понял ты, скотина?!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Curioz пишет: ЕМНИ..

Curioz пишет:

ЕМНИП там об экспертизе пули речь шла, а не о трупах

То есть в распоряжении экспертов была пуля, извлеченая из трупа, гильза и пистолет, все они провалялись неизвестно сколько в архивах. Исслендовать собственно следы (рану) на трупе они не могли. Место происшествия можно было обследовать только в 30-ые. Они могли исследовать деформацию пули, сравнить с другими пулями выпущенными из того же пистолета, но для того, чтобы сделать на этом основании точные выводы о возможности такого выстрела из этого пистолета надо знать не только характеристики пули и самого пистолета, но характеристики выстрела (от них зависит скорость пули при вхождении в тело, на ней не написанная), для чего необходимо, как минимум, обследовать характер раны и места происшествия и точно определить траекторию и дистанцию выстрела. Эти данные они брали из отчетов сораколетней давности. По сути мы имеем дело с третье баллистической экспертизой, более скудной по исходным данным, чем экспертиза обвинения или защиты. Могли иследовать следы на оной и т. п. Но пардон я не уверен, что за 40 лет с пулей и гильзой вообще ничего не происходило, и что пистолеты настолько же индивидуальны как отпечатки пальцев. Тем более некто Ли, рассказывающий об этой экспертизе на радио Свобода, открыто говорит, что "пистолеты разъела коррозия" (http://www.svoboda.org/programs/OTB/2003/OBT.012203.asp), то есть исследорвалось не вполне тоже оружие. Я не говорю, что экспертиза не точна, но будь я адвокатом Сакко устроил бы господам юристам и баллистам мельницу Кацмана. Не говоря уже о том, что юристы не могли проверить других доказательств.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Поправка: 20-ые.....

Поправка: 20-ые...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz - "Вот та..

Curioz — "Вот такие вот вопросы и выдают незнание вопрошающим матчасти" — выше вам таки пояснили , что вы не то чтобы незнаете тут матчасти , но откровенно пытаетесь увильнуть

— "А то, что сами Сакко и Ванцетти были анархами, Вас не смущает? Впрочем это не каждому в СССР известно, да..." — вот именно , кому было интересно тот знал . И я сам прочел об этом ЕМНИП именно в Советской книжке ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фотозагадка. О труде женщин.

[HTML_REMOVED]

Страна, год?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории тайный советникъ
Цитата

САСШ, вторая половин..

САСШ, вторая половина 30-ых....имхо....

с уважением, Саул

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Саул Репнин (АВЩ) пи..

Саул Репнин (АВЩ) пишет:

САСШ, вторая половина 30-ых

Нет.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Гитлеровскя Германия..

Гитлеровскя Германия?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Загадка о культурных людях

Вот например один такой писал о том что "очень доволен" разгромом "лукавых малодушных гречишек" и хочет, "чтобы позорная их империя и гнездо заблуждений были выкорчеваны вашими руками, если только Христос изберет вас отмстителями за Свое поношение и вам поручит возмездие, не к добру затянутое всем католическим народом"...

Кто сей культурнейший человек и радетель о счастье христианском? Ну и о каких событиях речь вестимо?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Великобритания време..

Великобритания времен ВМВ

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кто-то из итальянцев..

Кто-то из итальянцев, поэт или писатель. Кто не помню.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Папа римский Никола..

Папа римский Николай 5 желает Мехмеду 2 му скорейшего взятия Константинополя?

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: Вел..

Sergey-M пишет:

Великобритания времен ВМВ

[HTML_REMOVED][HTML_REMOVED]Слава Sergey-M! [HTML_REMOVED][HTML_REMOVED]

1943, сталелитейный, горячие цеха.

К вопросу об использовании труда женщин, да.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: Пап..

Sergey-M пишет:

Папа римский Николай 5 желает Мехмеду 2 му скорейшего взятия Константинополя?

Нет слишком креативно.

ымы пишет:

Кто-то из итальянцев, поэт или писатель. Кто не помню.

Направление верное, но все же хотелось бы конкретики. Личность известная. Подождем других коллег.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Нет слиш..

Den пишет:

Нет слишком креативно.

ну я старался

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ЕМНИП, Петрарка..

ЕМНИП, Петрарка

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Думаю, речь идет о р..

Думаю, речь идет о разгроме Константинополя в 1204 году.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А не Данте ли ?..

А не Данте ли ?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Владыка Континентов
Цитата

Да, я тоже о Данте п..

Да, я тоже о Данте подумал.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Динлин пишет: Да, я..

Динлин пишет:

Да, я тоже о Данте подумал.

Помилуйте, к 1 падению Константинополя он еще не родился, а ко второму — давно умер

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Владыка Континентов
Цитата

Han Solo пишет: к 1..

Han Solo пишет:

к 1 падению Константинополя он еще не родился, а ко второму — давно умер

Событие могло быть и другое. Деградация Византии растянулась на века.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: ЕМНИП,..

Леший пишет:

ЕМНИП, Петрарка

Не изменяет.

[HTML_REMOVED]Слава Лешему![HTML_REMOVED]

ВЛАДИМИР пишет:

Думаю, речь идет о разгроме Константинополя в 1204 году.

Было бы слишком просто.

Динлин пишет:

Событие могло быть и другое. Деградация Византии растянулась на века.

Угу. Это разорение учиненное возрожденной Византии генуэзскими пиратами в 1352 году.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ольга Вервольфмарине
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: К вопрос..

ымы пишет:

К вопросу об использовании труда женщин, да.

Я где-то видела фото аглицких ледей-последовательниц Паши Ангелиной — кажется 1942 год....

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А как же классическа..

А как же классическая Роузи-клепальщица

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ольга - ЕМНИП у них ..

Ольга — ЕМНИП у них еще и намеки были на то , что де вот у большевиков то тема развита , а мы мол чем хуже ??!

К слову , это дополнительно гну Курьезу , что орал о том де , что "где вы видели при капитализме эксплуатируемых женщин" ... Не считая уже детский и женский труд периода ДО ВОСР ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Какая прелесть .....

Какая прелесть ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ольга Вервольфмарине
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: а мы..

Магомед пишет:

а мы мол чем хуже ??!

Поищу куда я заховала тот диск с фотками — найду добавлю женских трудовых подвигов.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Загадка про неведомый народ

"Что за восхитительный народ — он убивает наших генералов, обращает наших епископов в свою веру и пишет — "конец" — наистории французской династии!"

Кто это и про какой народ сказал?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Это сказал Дизраэли ..

Это сказал Дизраэли о зулусах.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить