Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Kammerer, Reymet_2

Мир переноса Форума. Приключения тела :-) Рассказы (продолжение)

Ответить
Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: к тому ..

Ivto пишет:

к тому времени уже у каждой желающей семьи будет рабочий конь. И ремонтный табун, кобыл 20-30. Ну и по 2-3 под седло для каждого скотовода. Одним словом, поло и кокпар уже можно будет начинать осваивать.

Из восьми (кажется больше не наглела) жеребят на Г? С трёх лет каждые два года каждая кобыла по одному жеребёнку, больше не будет. К Г+10 будет порядко двадцати голов всего

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Из во..

Маруся пишет:

Из восьми (кажется больше не наглела) жеребят на Г? С трёх лет каждые два года каждая кобыла по одному жеребёнку, больше не будет. К Г+10 будет порядко двадцати голов всего

Из жеребят примерно половина — кобылы. Через три года они тоже в запуск идут. Получается своего рода прогрессия.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Получае..

Ivto пишет:

Получается своего рода прогрессия

Получается. Г+20 уже в самом деле кони всем желающим.

Может и продадим коняшку-другую.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Чушь ..

Маруся пишет:

Чушь это (пиратство/дуван), самоубийство уже в среднесрочной перспективе. При том, что повязать скорее всего не получится, часть перебьём, части удастся удрать. Случайных пленных распять (расшесть, как получится в общем ) в назидание удравшим

Они что, на корабле с конями приплывут? Так что повяжем всех, если в степь сунутся. А дальше, по обстоятельствам, но хотя бы часть поработать на какой-нибудь заготовке леса заставить можно. А если выкуп за них внесут, то и отпустить позже.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Они что..

Ivto пишет:

Они что, на корабле с конями приплывут?

Нет, "они" после поражения обратно на борт, а "мы" вместе с конями — петь "От неистовства норманнов избави нас Диамат!"

Ivto пишет:

в степь сунутся

Что там делать? Всё самое вкусное в деревне.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Получ..

Маруся пишет:

Получается. Г+20 уже в самом деле кони всем желающим.

На семью по рабочему. И скотоводам, охотникам и разведчикам под седло персональные. Ну и, главное, маточное поголовье уже будет достаточно приличное. Так что вскоре и правда, всем желающим, и на продажу будет можно. А еще кумыс можно будет заквашивать по полной программе.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Нет, ..

Маруся пишет:

Нет, "они" после поражения обратно на борт, а "мы" вместе с конями — петь "От неистовства норманнов избави нас Диамат!"

Сторожи должны быть, и система сигналов. Тогда нормально все будет.

Маруся пишет:

Что там делать? Всё самое вкусное в деревне.

Ну, если городок за частоколом, то могут захотеть хутора поискать.

Хотя, действительно, те же норманы в степь не совались, вообще-то.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: На семь..

Ivto пишет:

На семью по рабочему

В хомячка... (с) Только колхоз, просто потому, что необходимого для семейного крестьянствования поголовья чад и домочадцев нету.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: В хо..

Маруся пишет:

В хомячка... (с) Только колхоз, просто потому, что необходимого для семейного крестьянствования поголовья чад и домочадцев нету.

Ну, это по обстоятельствам уже. Кстати, их же еще обучать придется, тоже времени и труда требует...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Сторожи..

Ivto пишет:

Сторожи должны быть, и система сигналов

Радиосвязь есть. Но

  1. Один раз проканает.

    1.5 Второго раза может не понадобиться.

  2. Сила солому того-с. При более-менее грамотном управлении двойной перевес кроет всё.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Один ..

Маруся пишет:

Один раз проканает.

Что именно и у кого?

Маруся пишет:

Сила солому того-с. При более-менее грамотном управлении двойной перевес кроет всё.

Опять же, у кого?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Что име..

Ivto пишет:

Что именно и у кого?

Набег. Начавшись лет через 30 после высадки они могут первоначально буть удачными, поскольку даже если сторожить все эти годы — сторожа неминуемо расслабятся.

Ivto пишет:

у кого?

Точно не у H-форумчан нас пока меньше всех.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Набег..

Маруся пишет:

Набег. Начавшись лет через 30 после высадки они могут первоначально буть удачными, поскольку даже если сторожить все эти годы — сторожа неминуемо расслабятся.

Ну, наблюдение за рекой с господствующей высоты осуществлять нетрудно. Тем более, что ночью по незнакомой реке вряд ли поплывут. Плюс, собак натаскать на охрану периметра.

Маруся пишет:

Точно не у H-форумчан нас пока меньше всех.

Так по-любому больше, чем на кораблике приплыть может.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: ак по-л..

Ivto пишет:

ак по-любому больше, чем на кораблике приплыть может

Комбатантов? Дурной пентеконтер (АРГО) берёт полста милитаристов, но никто ведь не обещал, что он один будет.

Ivto пишет:

Ну, наблюдение за рекой с господствующей высоты осуществлять нетрудно. Тем более, что ночью по незнакомой реке вряд ли поплывут. Плюс, собак натаскать на охрану периметра.

Не поможет, нужно чтоб за сутки примерно предупредили, т.е. километров за 100

(требуется время спрятать скот, зерно, эвакуировать эвакуируемую часть промышленности и далеко уйти в лес всем).

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Блин ... Сбился пост..

Блин ... Сбился пост

В общем примерно так .

Виталий — А зверек в ВДВ служил ?! Или морской пехоте , чтоб от очередей уклонятся , придя в поселок ?

Если скотоводы решат кинуть отдуванить поселок — 1) Кто ж им семью то отдаст ? Дураков пусть ищут в зеркале , когда его воссоздадут и

2) Вот я их с пулеметом и встречу , и "отдуваню"

А про баранину зря вы так ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Комба..

Маруся пишет:

Комбатантов? Дурной пентеконтер (АРГО) берёт полста милитаристов, но никто ведь не обещал, что он один будет.

Значит надо иметь возможность обеспечить эвакуацию, как минимум.

Маруся пишет:

Не поможет, нужно чтоб за сутки примерно предупредили, т.е. километров за 100
(требуется время спрятать скот, зерно, эвакуировать эвакуируемую часть промышленности и далеко уйти в лес всем).

Значит должен быть какой-нибудь пост, чтобы мог предупредить за сутки. Может какой-нибудь хутор, помимо хоз.деятельности, осуществляющий это. Ведь кроме реки особых путей нет. Через степь идти пешими для них чревато для самих. Может и попробуют, но отучим туда лезть быстро.

И еще, раз нас меньше, то наша сила в подготовленности и мобильности. Лет через 20 каждому жителю можно будет обеспечить коня под седло. Поэтому в седле должны уверенно сидеть все, начиная с детей 6-7 лет. Мужчины к тому же, должнв уметь стрелять с него и вообще, воевать. Хотя бы на уровне начальных навыков. Поэтому конное поло, кокпар, стрельбу как виды спорта надо будет развивать.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Только кроме как по ..

Только кроме как по реке, могут приехать бусурмане через степь на собственных лошадях/"горных волках"/боевых колесницах, запряжённых боранами Так что стеречь придётся не только реку (ну и не по кругу). Однако полагаю за десятилетия стражники всё равно обленятся без угрозы и прискачет лис блед.

Ivto пишет:

наша сила в подготовленности и мобильности

А "их" в том, что они не считают врага дурнее

Потому или повезёт или нет

Всёж хочу остров. Как Санчо

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Тольк..

Маруся пишет:

Только кроме как по реке, могут приехать бусурмане через степь на собственных лошадях/"горных волках"/боевых колесницах, запряжённых боранами Так что стеречь придётся не только реку (ну и не по кругу). Однако полагаю за десятилетия стражники всё равно обленятся без угрозы и прискачет лис блед.

В степи наши разъезды постоянно будут шастать. А за пару десятков лет и следы читать научатся, и местность будут знать от и до. Да и настороже быть придется хотя бы из-за хищников, от которых скот стерегут. Так что там проскочить шанс слишком маленький.

Маруся пишет:

А "их" в том, что они не считают врага дурнее
Потому или повезёт или нет

Да кто их знает, как они считают?

Маруся пишет:

Всёж хочу остров. Как Санчо

Вот там-то и отпиратят по полной. Поскольку деться с него некуда.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Да кто ..

Ivto пишет:

Да кто их знает, как они считают?

О, помогло

Ivto пишет:

Вот там-то и отпиратят по полной

Чаще, однако, наблюдается обратная ситуация.

И самое главное — по суше ведь точно не приедут дуванить

Ivto пишет:

В степи наши разъезды постоянно будут шастать

Вот так десятилетиями и шастать без малейшего стимула?

Однако всё это чушь, слишком мала плотность населения и велики расстояния, слишком отдалённое будущее, слишком тяжелы последствия ошибки (СИГ), не верю я в настоящие войны МПФ, хотя бы пока "Валар" с "Эльдар" имеют влияние на потомков.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Чаще,..

Маруся пишет:

Чаще, однако, наблюдается обратная ситуация.
И самое главное — по суше ведь точно не приедут дуванить

Ну, это вопрос, и большой. Например, на том же Кипре одно время прибрежные районы вообще не были заселены как раз из-за пиратов.

Маруся пишет:

Вот так десятилетиями и шастать без малейшего стимула?

Разведка пастбищ и ископаемых, перегон скота (по скотопрогонной трассе сначала надо разъезд пускать, чтобы проверить как на ней дела), охота и т.д. Вообще, если степь совсем безлюдная, то появление в ней постороннего человека бросается в глаза. А тем более группы людей.

Маруся пишет:

Однако всё это чушь, слишком мала плотность населения и велики расстояния, слишком отдалённое будущее, слишком тяжелы последствия ошибки (СИГ), не верю я в настоящие войны МПФ, хотя бы пока "Валар" с "Эльдар" имеют влияние на потомков.

Ну, хорошо, если так. Но готовыми надо быть ко всему, тем не менее. Особенно, если самые малочисленные.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Коз впо..

Ivto пишет:

Коз вполне в 1-2 экземплярах можно и дома держать, если козье молоко так нравится кому-то.

Козьим можно детей выкармливать...

Кстати. Если дома держать, то где пасти?

Магомед пишет:

2) Вот я их с пулеметом и встречу , и "отдуваню"

Вы можете стрелять из пулемета на 3600? У вас бесконечные патроны?

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Козьи..

Фрерин пишет:

Козьим можно детей выкармливать...
Кстати. Если дома держать, то где пасти?

Небольшое количество можно и около городка пасти без ущерба. Я против, чтобы большие стада коз держать. А для детей молоко с пастбищ возить нереально. Их можно как раз кормить тем, что дома надоят.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин - А конному о..

Фрерин — А конному отряду в человек ( МАКСИМУМ ) 20 наших же скотоводов нужно обязательно бесконечные патроны ?!

А переставлять пулемет с одной бойницы в другую мне религия не позволит ? Ну , чтобы "360 град." ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: А пе..

Магомед пишет:

А переставлять пулемет с одной бойницы в другую мне религия не позволит ?

Представте. Сидите вы за оградой. С одной стороны лежит на земле 10 человек, с другой 10. Вы к одним — другие короткими перебежками в вашу сторону. Вы к ним — уже первые бегут... А еще проще — засесть вокруг вашего острога и ждать, пока сами вылезете что бы найти что покушать...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин - Ага , я оди..

Фрерин — Ага , я один значит в деревне сижу ?! Остальные жители повесились сами от страха перед дуванщиками ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Ден,..

Виталий пишет:

Ден, я помню что вы его тоже не любите

Я вообще если вам верить как те хомячки которые всех ненавидят

Коллега пофиг на мое отношение к личности Рабиновича — хотя сей чел продемонстрировал такие моральные качества... Но речь именно о технической возможности. Не будем показывать пальцем но некоторые и ракеты с броненосцами делать собирались. Я что им верить на слово должен?

Виталий пишет:

Как я понял нужен поташ, негашеная известь и кислоты. Хлор получаем электролизом. Если ведем речь об уровне позволяющим паровые машины — то это вполне реально.

Какая прелесть... Т.е. нам нужен "уровень паровых машин" который вроде как собирались достичь через 50 лет... Сикоко там у нас патронов?

Далее нужно электричество... Что вы там говорили про наши запасы в этом плане?

Еще нужно получить поташ и негашеную известь и оп-ля-ля — кислоты. Но вот беда все это не лежит в окресностях поселения аккуратными горками. Т.е. коллега пока у нас не будет четкой цепочки нчиная от элементов из таблицы Менделеева с присовокуплениемчастоты их встречаемости в природе (нужна большая частота!) говорить о капсюлях как-то странно. И заклинания Рабиновича вам (и нам ) в этом процессе будут слабой подпорой...

Виталий пишет:

Даже 500 не рулим. Лет 200 от силы.

А обоснование?

Виталий пишет:

при постоянных переездах потеряются книги, проржавеют все взятые с собой детали станков, а главное — у нас не останется семян.

Коллега куда вы собрались переезжать? Никто не предлагает переходить к кочевому скотоводству. Кочевое и отгонное это сильно разные вещи.

Виталий пишет:

Так если этим займется 10-15 человек из 150, то никаких проблем

Естественно. Очень сомневаюсь что желающих будет больше.

Виталий пишет:

Просто в картине описанных Ивто, всем остальным придется их обеспечивать средствами производства

Я там честно говоря ничего подобного не заметил.

Фрерин пишет:

На второй карте 100 км для страны и 1000 для общей.

Блин. Фрерин ну договорились же! Масштаб неверен. там не 1000 км, в 1 см, а 2000-3000 тысячи. Иначе у нас планета размерм с Марс. Смотрите на кривизну шарика! Так что коллеге Ивто надо размеры полуострова и всего остального пересчитывать.

А так мой респект коллеге — рассчеты климата очень хороши. Для нас. У соседей опять же надо пересчитывать с учетом расстояний.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Так ч..

Фрерин пишет:

Так что в этом МПФ(назовем его МПФ-2), границы будут совсм другие.

А чем вас не устраивают нарисовнные мною границы? Естественно никаких японцев в нашей части континента не будет но в остальном вроде все нормально.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Так что ..

Den пишет:

Так что коллеге Ивто надо размеры полуострова и всего остального пересчитывать.

Тогда надо просто ввести поправочный коэффициент. Кстати, расстояния меня тоже несколько смутили, какие-то очень маленькие получаются. Я вообще, считал в 1 см примерно 100 км, т.е. ширина пролива. А от него уже отталкивался при всех остальных расчетах. Сколько же он на самом деле?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А чем ва..

Den пишет:

А чем вас не устраивают нарисовнные мною границы? Естественно никаких японцев в нашей части континента не будет но в остальном вроде все нормально.

А где их можно увидеть? И все-таки хорошо бы при этом определиться с масштабом.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Кста..

Виталий пишет:

Кстати, при остутствии залежей селитры, откуда скотоводы будут брать порох?

Меня пока интересует более скромный вопрос — откуда кто угодно будет брать порох?

Фрерин пишет:

Девок(мушшинок) вводим однозначно. Всем — и тем, у кого есть, и тем, у кого нет.
Скот — в счет веса. Генные модификации... пусть будут. Кстати. НА ФАИ англофорумчанам прописали пару человеко-мышей(за образец — Гайка из "Чип и Дейла")
Вес... может все-таки 200 кг? С учетом тушки?

Мне импонирует именно вариант с 200 кг на каждого. Включая "девок" и детей. Вот скот уже в счет веса. Но я против генных модификаций — это повод для раскола общины.

Маруся пишет:

Полагаю 100 на лицо, без дарёных девок (мушшинок), скотов и некошерных генных модификаций, обсуждение остального в отдельной ветке.
Дети идут полноценными общинниками

Т.е. "девки" неполноценные??? Нет я такой логики не понял...

Маруся пишет:

Я имела ввиду вторых жён в бездетные семьи. ИМХО дикое читерство

А обосновать? И при чем здесь к этому вопросу наличие или отсутствие детей вообще? Т.е. мне то пофиг, но вот почему нельзя например коллеге Петровичу вторую жену? Мне все равно а человеку приятно наверно

Маруся пишет:

Кроме того покрыта шерстью=не нуждается в тёплой одежде, хорошо видит в темноте, обострённое обоняние и осязание........плюс соображает как из воздушного шарика и банки из под колы исделать самолёт Невероятное читерство. Но ув. Ден против них будет разводить них фелис сапиенса фалангафилиса

Что читерство причем колоссальное согласен. Потому и против. Легкая поправка: Ден постарается пристрелить при первой возможности и тех и других. На межвидовом уровне я ксенофоб и горжусь этим

Магомед пишет:

А потом уже и перезабитые патроны глядишь появятся .

Лет через 50 может быть...

Фрерин пишет:

Ну так что, коллеги, берем лошадей и овец?

Берем. Но в счет веса. Без читерства.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить