Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752, тухачевский

МПФ - возрождение. (продолжение)

Ответить
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: И что..

гутник пишет:

И что с сахаром там происходило в моченых ягодах ?

Частично преобразовывался в молочную кислоту, частично — сохранялся...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А что у нас с почвам..

А что у нас с почвами ? Есть глина ? Песок ? Камень ?

Есть ли море или иные соленые водоемы ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Заготав..

Ivto пишет:

Заготавливали летом ягоды и корни, содержащие углеводы, в основном. Вроде бы, еще ферментация при заквашивании мяса в специальных ямах повышает их содержание...

У нас есть такой мощный "корень" как картофель и самвя правильная ягода — арбуз. А квасить скорее всего придется, это будет аттракцион "Я в древнем Риме;)) если гурам это именно оно, как часто говорят в инфернете:)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

2 гутник: Десантируе..

2 гутник: Десантируемся в лесостепи, емнип, недалеко от большой реки (но и не близко, что не топило в половодье). Карт по условию нет никаких, так что любые полезные ископаемые, которые естественно есть на девственной планете предстгит искать. Море довольно далеко (уже не помню) и довольно мало приспособлено для плавания, благодаря "суперприливам" (у Форума две луны).

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: У нас..

Маруся пишет:

У нас есть такой мощный "корень" как картофель и самвя правильная ягода — арбуз.

Это точно. А еще есть кукуруза и фасоль. И овощи с подсолнечником. Так что и нардек выпарить сможем в первый же год, и с растительным белком вопрос решить, и с растительным маслом, и саламату из чего варить будет, и витамины откуда получать. Так что будет чем мясо и рыбу дополнить. Главное — с солью вопрос решить.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Море ..

Маруся пишет:

Море довольно далеко (уже не помню) и довольно мало приспособлено для плавания, благодаря "суперприливам" (у Форума две луны).

Вода в море солёная ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Да, естественно, вод..

Да, естественно, вода в море соленая.

Кстати, мое личное предложение было высадиться на большом острове, вроде Крита или Кипра, рядом с морем. Это решает массу проблем, но может создать проблему с добычей железа, если его на острове не окажется, посему осталось апокрифом:))

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: за 3 ..

Маруся пишет:

за 3 года население увеличилось на порядок

Да нет... даже не в два раза на самом деле...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Да нет....

Den пишет:

Да нет... даже не в два раза на самом деле...

Значит просто в ходу были более осторожные оценки, меньше было детей, или их меньше учитывали, яж только рада:))

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Ну, каз..

Ivto пишет:

Ну, казачья станица и в 20 в. со станков не жила.

Там много что было помимо скотины вообще-то...

гутник пишет:

Ну, и с оружием ... Те же боеприпасы закончатся ...

Планировалось унифицироваться до нескольких моделей на поселок, взять в общак кучу капсюлей для переоснастки патронов и как итог предусмотреть переоснащение на кремневки.

гутник пишет:

Керосиновые лампы будут ? Вряд ли ... С тканями тоже будет проблема.

Да будут лет через десяток когда решим более актуальные задачи. Решаемо. Вот локомобили имени Маруси у меня вызывают сомнение...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: меньш..

Маруся пишет:

меньше было детей

... да куда уж меньше...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Там мног..

Den пишет:

Там много что было помимо скотины вообще-то...

Вот только станков среди этого много, было очень мало...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Относительно локомоб..

Относительно локомобиля. Ну не сразу ведь, через десяток-другой лет после керосиновых ламп:) Полезная ведь штука, и, если не гнаться за КПД, не такая и сложная.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Вот тол..

Ivto пишет:

Вот только станков среди этого много, было очень мало...

У нас их тоже будет мало не волнуйтесь

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: У нас их..

Den пишет:

У нас их тоже будет мало не волнуйтесь

Да лучше, вообще-то, если много будет...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Планиров..

Den пишет:

Планировалось унифицироваться до нескольких моделей на поселок, взять в общак кучу капсюлей для переоснастки патронов и как итог предусмотреть переоснащение на кремневки.

Капсюль, это хорошо .... Но закончатся, сколько бы их не взяли. А потому нужно брать с собой лишь две модели. Охотничьи ружья 12 калибра и уже готовые кремневые ружья.

Den пишет:

Да будут лет через десяток когда решим более актуальные задачи. Решаемо. Вот локомобили имени Маруси у меня вызывают сомнение...

В то, что будут домотканные ткани, верю. В производство керосина — не верю.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Коллеги ! Я вот вним..

Коллеги ! Я вот внимательно почитал дискуссии ... И я в шоке ... Почему ? Ну потому, что 90 % участников форума, которые высказались, представляют себе жизнь на новом месте в виде такого себе пикника ... Ага, затарились всем необходимым и полетели в субтропический рай ...

Граждане ! Авторитетно заявляю, что жизнь на новом месте — это очень тяжелый труд, много лишений и много опасностей.

Если кто-то считает, что можно набрать с собой ноутбуки, пулеметы и запасы жратвы, и жить себе поживать, питаясь мясом и бананами, лежа в гамаке, то я их разочарую. Работать придется очень много. Много и тяжело. И так — постоянно. И основным инструментом для большинства поселенцев будет лопата. Возделывать поля — это кропотливый ручной труд. Плюс земляные работы.

Изначально проблемы с питанием. Охота — это замечательно. Но, много у нас людей, способных разделать тушу ? Человека два ... Ну, еще и доставка мяса. Завалить несколько быков — это хорошо ... А вот доставить мясо в поселок — это иное.

И, самое главное ... Главная беда поселения — это то, что народ не умеет подчиняться. И не желает подчиняться. Условием выживания может быть только авторитарное управление. Никаких выборов и никаких демократий.

Обязательно будут и погибшие. Кто-то ягоды не те скушает, кто-то ногу сломает и погибнет от гангрены ... Кто-то через месяц такой жизни белку поймает ...

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Так что, я считаю гл..

Так что, я считаю главной проблемой для поселенцев не количество взятых с собой капсюлей, и не возможность строительства электростанции, а именно способность и готовность поселенцев жить в таких условиях.

Без туалетной бумаги, без доставки пиццы на дом, без газовой плиты и без холодильника и кондиционера ...

Что касается взаимоотношений среди поселенцев, то либо будет установлен авторитарный режим, подавляющий любое недовольство, и тогда есть шанс что-то создать, либо же поселенцы начнут играть в демократию, в выборы, в результате чего все переругаются, и потом потихоньку вымрут ...

В новых условиях произойдет переоценка значимости того или иного человека, ибо многие поселенцы будут абсолютно бесполезны, ибо не умеют ничего делать.

Я очень сомневаюсь, чтобы человек, который вчера работал в офисе, получал в месяц 90 тысяч рублей, будет очень доволен в новом поселении стать разнорабочим и по 12 часов в сутки работать в поле.

Ибо, как говорит один мой друг: "Ишак, который неделю простоял в тени кипариса, никогда уже не будет работать под жарким солнцем".

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Владыка Континентов
Цитата

гутник пишет: жизнь..

гутник пишет:

жизнь на новом месте — это очень тяжелый труд, много лишений и много опасностей.

Ну как бы бОльшая часть народа это понимает.

гутник пишет:

...набрать с собой ноутбуки, пулеметы и запасы жратвы...

Ноуты — хранилище нужной информации, ибо книги — очень уж тяжелые. Мы же хотим не каменный век, а более-менее комфортную жизнь... Пулемет ИМХО был лишний, но большинство боится всяческих "налётчиков". Ну а запасы жратвы — для тех периодов, когда "крокодил не ловится, не растёт кокос...".

гутник пишет:

Условием выживания может быть только авторитарное управление.

Ни в коем случае. Да, на период правления власть должна быть авторитарной, но нужен механизм, позволяющий сменить не справляющегося правителя без крови.

гутник пишет:

Я очень сомневаюсь, чтобы человек, который вчера работал в офисе, получал в месяц 90 тысяч рублей, будет очень доволен в новом поселении стать разнорабочим и по 12 часов в сутки работать в поле.

Я тоже сомневаюсь (в обычных условиях), но когда деваться некуда — будет работать как миленький...

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Триффид пишет: Ноут..

Триффид пишет:

Ноуты — хранилище нужной информации, ибо книги — очень уж тяжелые

Хранить информацию в ноуте — зело опасно. Ибо под влиянием окружающей среды ноут может легко накрыться медным тазом.

А что касается "тяжелых книг", то если говорить о специальной литературе, но понадобится не более 20 книг. Я говорю о полезной литературе, а не о справочниках о приготовлении пищи и не о каталогах мод.

Триффид пишет:

Мы же хотим не каменный век, а более-менее комфортную жизнь...

А вот о комфортной жизни придется забыть.

Триффид пишет:

но нужен механизм, позволяющий сменить не справляющегося правителя без крови.

Т.е. Вы опять же призываете устраивать выборы и перевыборы ... Результат будет простой — бардак и разложение.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Т.е. ..

гутник пишет:

Т.е. Вы опять же призываете устраивать выборы и перевыборы ... Результат будет простой — бардак и разложение.

Какие могут быть вообще "авториторизмы", "демократизмы" и прочие "-измы" на уровне общины? Если за каким-то решением есть поддержка большинства, оно и рулит. Причем, ввиду того, что социум малочисленный, это проявляется быстро и неуклонно...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Насчет молока и его ..

Насчет молока и его необходимости — гм, я его вообще не употребляю.... Только масло, очень редко сыр.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Какие м..

Ivto пишет:

Какие могут быть вообще "авториторизмы", "демократизмы" и прочие "-измы" на уровне общины? Если за каким-то решением есть поддержка большинства, оно и рулит. Причем, ввиду того, что социум малочисленный, это проявляется быстро и неуклонно...

Не смешите Вы меня. В таком поселении обязательно произойдет расслоение. Да, первоначально выберут "вождя". А вот потом "вождю" придется создавать жесткую систему. И создавать вокруг себя "дружину", как для охоты, для защиты поселения, так и для поддержания порядка в поселении...

Вы же учитывайте и состав поселенцев. Почти все с высшим образованием, все самого лучшего мнения о себе, все считают, что являются великими специалистами ...

Так что ежели допустить демократия и возможность выборов и перевыборов, то будут интриги и склоки ...

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: Насч..

Магомед пишет:

Насчет молока и его необходимости — гм, я его вообще не употребляю.... Только масло, очень редко сыр.

Употребляете. В составе других продуктов или приготовленных блюд.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Не см..

гутник пишет:

Не смешите Вы меня. В таком поселении обязательно произойдет расслоение. Да, первоначально выберут "вождя". А вот потом "вождю" придется создавать жесткую систему. И создавать вокруг себя "дружину", как для охоты, для защиты поселения, так и для поддержания порядка в поселении...

Вы же учитывайте и состав поселенцев. Почти все с высшим образованием, все самого лучшего мнения о себе, все считают, что являются великими специалистами ...

Так что ежели допустить демократия и возможность выборов и перевыборов, то будут интриги и склоки ...

Есть очень простой и очевидный выход из всего этого. Когда более-менее устаканятся первые проблемы с привыканием к новому месту и положению, может начаться расползание недовольных по хуторам. Земли вокруг полно, силой кого-то вряд ли удержишь...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивто - А накой их си..

Ивто — А накой их силой удерживать то ? На здоровье.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: может н..

Ivto пишет:

может начаться расползание недовольных по хуторам. Земли вокруг полно, силой кого-то вряд ли удержишь...

Магомед пишет:

А накой их силой удерживать то ? На здоровье.

Так они ведь не просто сами уйдут, они же и на часть имущества будут претендовать.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: А на..

Магомед пишет:

А накой их силой удерживать то ? На здоровье.

В приницпе, так. Главное, чтобы сразу и четко был решен вопрос о выделяемых долях из общака. Какая-то система, созданная еще до того, как кто-то надумает отделяться, и с которой изначально согласится большинство. Чтобы, если дело дойдет до отделения кого-то, все уже было четко и ясно расчитано, на какую долю "отделенец" может расчитывать. А не пришлось бы это все считать с нуля и устраивать скандалы и разборки возле "кассы". Вопрос, на самом деле, очень важный. Поскольку, если сразу не создать понятный и согласованный алгоритм его решения, в дальнейшем могут всплыть неслабые проблемы...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: В прини..

Ivto пишет:

В приницпе, так. Главное, чтобы сразу и четко был решен вопрос о выделяемых долях из общака.

Любая попытка выделиться должна пресекаться.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Любая..

гутник пишет:

Любая попытка выделиться должна пресекаться.

Тогда, если что, могут начаться очень плохие разборки внутри общины. Вплоть до стрельбы и прочего, от безвыходности. Лично я в такую общину, устроенную по системе лагпункта, с самого начала не пойду. Нафиг мне себя загонять в систему "нипель"?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ответить