Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

МПФ - возрождение. (продолжение)

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Ivto На самом деле ..

Ivto

На самом деле 20 тонн груза это много. Это почти тепличные условия, просто Вы слегка зациклились на сложностях и не замечаете положительных возможностей... Кто мешает, к примеру, разводить местную живность для еды? Даже не особо приручая, просто в загонах. Да и в первые годы с охотой даже по вашим словам проблем не будет, а за 3-4 года можно с таким количеством работников наладить и добычу/выплавку железа, и сельское хозяйство до ума довести.

 Человеку в день достаточно 1-1,2 кг мяса даже при недостатке прочих продуктов. Это 2-3 крупных быкапримерно в день... ничего сложного я в этом не вижу. 7-8 человек охотников с этим справятся. К началу второго года у нас ТОЧНО будет достаточно и зерна и овощей. При том, что всего этого тоже не более чем по 1кг в день надо. На первый год ни о каких 10га речи не идет — просто не нужно столько. А 2-3га мой знакомый банальным мотоблоком обрабатывал. 

 В общем, не расстраивайтесь... выживем!  ![](//forum24.ru/gif/smk/sm85.gif)
Владыка Континентов
Цитата

Виталий Вот объясни..

Виталий

Вот объясните мне, пожалуйста,НА ЧТО Вы так усиленно экономите вес? Что такого архиважного Вы предлагаете взять в общак, к примеру, вместо эл/генератора? Или станка?

Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: Сразу н..

Ivto пишет:

Сразу надо место искать, чтобы и вода, и дерево, и глина были близко. А, по возможности, и песок с известняком

Вспомните, как выглядит типичная речка — на ней чередуются обрывы и отмели. На отмели — всегда песок, в обрыве глина в 90% случаев попадается.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Да н..

Виталий пишет:

Да не надо никакого киля. Плот с надстроенными бортами. Или прочный дощатый ящик

И на таком возить соль по крупным рекам и даже с заходом в море?

Виталий пишет:

Источник можно?

У прадеда моего отец такие обозы сопровождал, вплоть до постройки Орловско-Царицынской ж/д линии. Т.е. еще в середине 19 в. Как раз по Астраханскому шляху, заработок такой был. Если казенную почту сопровождали по войсковым разнарядкам, то на сопровождении купеческих обозов зарабатывали. И возили, в основном, соль и зимой рыбу. Причем ходили в сопровождение они как раз от переправ у Царицына до Борисоглебска или Тамбова.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Ден,..

Виталий пишет:

Ден, вы мне объясните одно — что вы от этих станций запитывать собираетесь? Станки? Так они в вакууме не работают — им расходники нужны. И проводка нужна, та которая 150 кг на километр двужильного кабеля. Это не говоря про то, что станки свой вес имеют. Немалый.

А трансформатор, а распред.щиты? Они тоже немало весят. Да и что на 10 кВт запитать собираются, тоже не очень понятно. Сварочник, маленький сверлильный станок или наждак? А так, та же небольшая мельница "тридцатка" требует мощности под сотню кВт...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: Кто ..

Триффид пишет:

Кто мешает, к примеру, разводить местную живность для еды? Даже не особо приручая, просто в загонах.

Нереал. Неприрученную скотину еще в эти загоны поставить надо. И потом, постоянно на новые пастбища перегонять. А насчет рабочего скота и молока вообще, придется забыть.

Триффид пишет:

Человеку в день достаточно 1-1,2 кг мяса даже при недостатке прочих продуктов. Это 2-3 крупных быкапримерно в день... ничего сложного я в этом не вижу. 7-8 человек охотников с этим справятся.

Это 300-350 кг ежедневно. И надо не только завалить скотину и разделать ее на мясо, но и доставить его в поселок. И это каждый день. Реально такое без коней, за несколько км? Вряд ли. А уж на десятки км, как ув. Магомед говорил, даже и с конями очень затруднительно.

Триффид пишет:

К началу второго года у нас ТОЧНО будет достаточно и зерна и овощей. При том, что всего этого тоже не более чем по 1кг в день надо. На первый год ни о каких 10га речи не идет — просто не нужно столько. А 2-3га мой знакомый банальным мотоблоком обрабатывал.

Целину в степи отвальным плугом, или трактор, или быки вспахать смогут. Вот из этого и давайте исходить...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: Неприру..

Ivto пишет:

Неприрученную скотину еще в эти загоны поставить надо

Вы про какого размера животин пишете? Что-то не очень крупное вполне можно — размера той же козы или овцы, а может и меньше

Ivto пишет:

Это 300-350 кг ежедневно. И надо не только завалить скотину и разделать ее на мясо, но и доставить его в поселок. И это каждый день. Реально такое без коней, за несколько км

Не 300-350, а 200-260. Взрослый человек без больших сложностей 30-35кг за спиной несёт — проверено . На 7-8 человек охотников как раз груза около 30кг выйдет, уже разделанного, естественно

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: Вспо..

Триффид пишет:

Вспомните, как выглядит типичная речка — на ней чередуются обрывы и отмели. На отмели — всегда песок, в обрыве глина в 90% случаев попадается.

В принципе, в большинстве случаев так. Вообще, как правильно указывал уже ув.Берт, глина всегда является водоносным слоем. Т.е. если есть в районе подземные воды, то есть и глина.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: Вы п..

Триффид пишет:

Вы про какого размера животин пишете? Что-то не очень крупное вполне можно — размера той же козы или овцы, а может и меньше

Да не загоняют дикую и полудикую животину в загоны, без толку это. Или приманивают, на подкормку, солонцы, и т.п., или огораживают уже сложившиеся естественные пастбища. Например, приходилось видеть маральники, это как раз наиболее близко к такому варианту. Так там установлена ограда из сетки-рабицы, огораживающая какой-нибудь распадок или горку, продолжительностью в километры. У нас такая возможность имеется? Нет, и еще очень долго не будет.

Триффид пишет:

Не 300-350, а 200-260. Взрослый человек без больших сложностей 30-35кг за спиной несёт — проверено . На 7-8 человек охотников как раз груза около 30кг выйдет, уже разделанного, естественно

И десятки км ежедневно пешком с таким грузом накручивать? Нереально. А ведь эту животину надо еще завалить, разделать и упаковать, что тоже задача непростая.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Кстати, прикинул по ..

Кстати, прикинул по зерну, сколько и чего потребуется, чтобы получить 1 кг зерна на человека в день. На 1 чел. надо 350 кг в год. Значит на год, на 300 чел., нужно 100 т, причем без учета семян, только на еду. Урожайность при примитивных условиях земледелия, какие будут у нас, хорошо, если будет 20 ц готового зерна после обмолота. Значит, надо засеять, убрать, обмолотить, провеять и засыпать на хранение зерно с площади порядка 50 га. Это поле размером 500 м на 1 км. Его надо вспахать, проборонить тяжелыми боронами, чтобы разбить комья, засеять, проскородить, чтобы заделать семена. Это только посеяли. Потом будет уборка. Когда все надо скосить, связать скошенное в снопы, стаскать к овину, там обмолотить, потом провеять, потом затарить на хранение. Чтобы имели представление о том, сколько это зерна, то готовое оно должно помещаться в 2000 стандартных 50-кг мешках. Просто представьте такую кучу, уже готового зерна, которое прежде надо получить. Причем, и условия беру близкие к идеальным, без серьезных потерь. Для примера, еще одна цифра. Знаю по рассказам, в колхозах в "докомбайновую" эпоху, норма при скашивании зерна на двуконной косилке-сноповязалке, обслуживаемой 3 чел., была 3 га в день. Это только снопы получить, с которыми еще работать и работать до готового зерна. А сколько сможет скосить один человек, который этим не занимался никогда, сказать вообще затрудняюсь. Без учета связки и формирования снопов, кстати. Вот теперь и сами подумайте, реально ли обеспечить народ зерном без рабочей скотины и хоть каких-то примитивных механизмов, чисто за счет ручного труда? Если и можно, то только когда все население поселка будет заниматься исключительно этим. Да и то не факт, что получится...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

кабинет-юнкеръ
Цитата

Начнём с моего любим..

Начнём с моего любимчика т.е.

Виталий пишет:

Я вот только одно не могу понять — чем вас останавливающее действие пули из гладкого 12кал ствола не устраивает?

Виталий пишет:

Если я не забыл математику, то при толщине стенки в 1мм — 700мм ствол весит порядка килограмма. Один.
При стенке в два миллиметра уже 2.25 кг Тоже один. Есть сильные сомнения, что для нарезнрого ствола вам хватит двух миллиметров

для человека который предлагал охотится на мелкую дичь с револьвером это естественно

Виталий пишет:

ЛУч-1 — это 60 кг, но без водозабора. Ден, вы мне объясните одно — что вы от этих станций запитывать собираетесь? Станки? Так они в вакууме не работают — им расходники нужны. И проводка нужна, та которая 150 кг на километр двужильного кабеля. Это не говоря про то, что станки свой вес имеют. Немалый.
Да, еще одно — дьявол как обычно в деталях. Для работы Луч-1 — нужно 3 кубометра воды в минуту. Доля 10Пр — 6 кубов. Это без плотины вряд ли получиться.

способ монтажа и не предполагает кого либо водозабора итд. это проточная методом поплавка гэс

Виталий пишет:

Да не надо никакого киля. Плот с надстроенными бортами. Или прочный дощатый ящик

вы знаете что такое плот в реале?и как он ведёт себя на воде?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Берт пишет: и ещё п..

Берт пишет:

и ещё пользоваться вёслами тоже нужно уметь ровно как и парусом...

Это несложно, при минимальной физухе — пара-тройка дней, сбитые руки и ноющая спина. При наличии нормальных плавсредств (которых у нас нет) и опытного товарища.

С парусом не знаю, не пробовал, думаю — сложнее.

Берт пишет:

не буду придираться к вашим способностям в охоте.

Не надо, они минимальны (птица-заяц с подхода). + капканы (крыса, хорек), по-минимуму. А у кого-то из участников есть опыт самостоятельной охоты на копытных?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Простой ..

Den пишет:

Простой вопрос — почему потерпевшие кораблекрушение достигшие земли как правило выживают? Без ста кг. снаряги?

Вопрос в сроках и качестве жизни и наличии женщин и детей, которые процесс усложнят.

Den пишет:

Если Альтерград хочет жить в каменном веке — их право. У нас будет промышленная цивилизация уровня начала 20 века...

На ФАИ, как я помню, считают примерно так же. Трогательное единодушие.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Ivto пишет: Урожайн..

Ivto пишет:

Урожайность при примитивных условиях земледелия, какие будут у нас, хорошо, если будет 20 ц готового зерна после обмолота.

Не-а. Не будет. Мы землю обрабатываем вручную, боремся с сорняком и вредителями — тоже ручками, убираем — ими же. И всего этого мы делать не умеем.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Петруха пишет: Не-а..

Петруха пишет:

Не-а. Не будет. Мы землю обрабатываем вручную, боремся с сорняком и вредителями — тоже ручками, убираем — ими же. И всего этого мы делать не умеем.

Так и пишу, что в самых идеальных условиях. Общая-то урожайность по целине даже выше должна быть, особенно при качественных семенах. Но вопрос в том, сколько из этого сможем убрать и довести до хранилищ...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Честно говоря, плохо..

Честно говоря, плохо представляю, как удастся целину обработать до приемлимого состояния вручную. Некоторый опыт подъема целины лопатой имею — ну его на фиг. И сорняк на ней прет...

Ivto пишет:

Так что водка не худший вариант.

Закуски бы еще надо

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Петруха пишет: Чест..

Петруха пишет:

Честно говоря, плохо представляю, как удастся целину обработать до приемлимого состояния вручную. Некоторый опыт подъема целины лопатой имею — ну его на фиг. И сорняк на ней прет...

Полста га за первый сезон даже упряжкой быков с нормальным плугом фиг поднимем...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

кабинет-юнкеръ
Цитата

Петруха пишет: Чест..

Петруха пишет:

Честно говоря, плохо представляю, как удастся целину обработать до приемлимого состояния вручную. Некоторый опыт подъема целины лопатой имею — ну его на фиг. И сорняк на ней прет...

любой злак сам по себе сорняк =) это так по факту. вопрос лишь в том насколько наш сорняк (рож,овес,итд) будет хорошо бороться с местными.

а при том что кое кто из участников заявлял что есть супер приливы...то почему если они не частые не пользоваться опытом египтян?

а первый год.. бытует мнение что придётся заниматься собирательством и охотой...

для того чтоб взрыхлить дёрн можно взять и взрывной шнур. да тяжелый да масса но рыхлит не плохо.

и чтоб максимально собирать и минимум потерь на покосе.сеять волнами столько сколько сможем собрать на молну и делить дней на 20 между ними.(что даёт так же время на обработку почвы)

так же можно выжигать дёрн.(что само по себе удалит сорняки и удобрит почву)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Берт пишет: Начнём..

Берт пишет:

Начнём с моего любимчика т.е.

Коллега, не стоит хамить, поверьте — это умеете не только вы. ДА и ваш уровень представлений не дает оснований.....

Берт пишет:

для человека который предлагал охотится на мелкую дичь с револьвером это естественно

Можно цитату из меня, где я предлагал охотиться на мелкую дичь с револьвером? Кстати на мелкую дичь с револьвером вполне охотяться.

А по толщине стволов...

Таким образом, при нормальных давлениях пороховых газов толщина ствольных стенок за патронником не должна быть менее 3 мм (в круглых цифрах) и в самом слабом месте — 0, 75 мм.
Но практика показывает, что оружейные мастера, надеясь на качество стали, зачастую уменьшают толщину стенок в конце патронника до 2, 2-2, 5 мм, стачивая поверхность стволов. Делая так называемый выкат, они искусственно увеличивают толщину стенок казенной части, зато снижают толщину стенок в самом опасном месте стволов. В результате получаются стволы красивой формы, длиной 76 см, весом не более 1350-1420 г. даже у садочных ружей 12-го калибра, но недостаточно прочные. Этот недостаток часто встречается у бельгийских и германских ружей. Особенно он типичен для французских ружей. Многие французские оружейники, например, Гюйё, ставят на свои ружья стволы длиной 79 см, весом 1390 г; при этом толщина стенок их в самом тонком месте равна 0, 55 мм, а в конце патронника — 2, 1-2, 2-2, 3 мм. Совершенно очевидно, что такие стволы всегда работают на пределе прочности и пользоваться ими небезопасно.

Предлагаю коллеге сделать нарезку на стволе толщиной в 0.75мм. Только подальше от меня, плз. Потому как глубина нарезов это 0.3...0.5мм

Берт пишет:

а при том что кое кто из участников заявлял что есть супер приливы...то почему если они не частые не пользоваться опытом египтян?

Потому что у египтян приливы были сезонными. И это были именно разливы, а не волна идущая по реке.

Берт пишет:

для того чтоб взрыхлить дёрн можно взять и взрывной шнур. да тяжелый да масса но рыхлит не плохо.

Разбрасывая землю во все стороны????

Берт пишет:

способ монтажа и не предполагает кого либо водозабора итд. это проточная методом поплавка гэс

Конструктивно микро ГЭС состоит из энергоблока, блока управления, блока возбуждения, блока нагрузки и рукавного водовода.
Энергоблок выполнен в виде рамы, на которой расположены направляющий аппарат, двухкратная турбина и электрический генератор. Для удобства эксплуатации блок управления, блок возбуждения и блок балластных нагрузок смонтированы вместе с энергоблоком на той же раме. Все узлы на раме закрыты кожухом.
Водовод состоит из водозаборного устройства, затвора, переходника и напорных рукавов (или труб).

Это по ссылке про Луч-1 Начиная с третьего абзаца.

Берт пишет:

так же можно выжигать дёрн.(что само по себе удалит сорняки и удобрит почву)

Глубина корней пырея, ЕМНИП — до 70 см.

ЗЫ — ответ на ваш первый пост съел форум. Если будет не сильно лениво — отвечу вечером еще раз.

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Берт пишет: для тог..

Берт пишет:

для того чтоб взрыхлить дёрн можно взять и взрывной шнур.

как человек работающей на земле, отвечу — бред.

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

кабинет-юнкеръ
Цитата

Виталий пишет: Кол..

Виталий пишет:

Коллега, не стоит хамить, поверьте — это умеете не только вы. ДА и ваш уровень представлений не дает оснований.....

пожалуй ваш уровень самоуверености весьма похвален Но мы не о нём говорим.

Виталий пишет:

Можно цитату из меня, где я предлагал охотиться на мелкую дичь с револьвером? Кстати на мелкую дичь с револьвером вполне охотяться.

Вот http://alternativahist.borda.ru/?1-17-0-00000144-000-60-0 пост от 15.02.09 07:32. Заголовок: Магомед пишет: Може..

сами то пробовали с револьвером охотится?

Faergal пишет:

как человек работающей на земле, отвечу — бред.

по поводу рыхления. это гораздо лучше чем ваше предложение копать.

как человек знакомый с взрывным делом скажу что это далеко не бред.(проверенно практикой прада для других целей)

Виталий пишет:

Это по ссылке про Луч-1 Начиная с третьего абзаца.

прошу прощения да ошибочка.просто либо Триффид или Foru [HH]

предлагал именно поплавкого способа установки.

ну а в принципе изготовить водо забор для ткаого не так уж и сложно раз есть те, кто готовы вскапывать целену вручную/на себе.

Виталий пишет:

Глубина корней пырея, ЕМНИП — до 70 см.

память сильно иземеняет

Пырей ползущий Корневища длинные, ползучие горизонтальные, залегают на глубине от 5 до 15 см.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Петруха - "Мы зе..

Петруха — "Мы землю обрабатываем вручную, боремся с сорняком и вредителями — тоже ручками, убираем — ими же." — неужто ни у кого дачи нет ? Я не знаю как у вас , но даже у меня с моей ненавистью к даче есть опыт и прополки , и посадки\уборки картошки ( КСТАТЕ ! Что то коллега Ивто про картоплю умалчивает ) . Не говоря уже о моей жене , они с сестрой ежегодно летом у бабушки на поле несколько ГА обрабатывают , из гуманистических соображений ...

Берт — "сами то пробовали с револьвером охотится?" — А вы ?

Вот Леонид Ильич Брежнев пробывал , и не жаловался , например ... И кроме него еще много людей .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Берт пишет: это гор..

Берт пишет:

это гораздо лучше чем ваше предложение копать.

Не моё. Но предлогаю.

Берт пишет:

проверенно практикой прада для других целей

Ценое уточнение

Берт пишет:

по поводу рыхления. это гораздо лучше чем ваше предложение копать.

Чем?

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

кабинет-юнкеръ
Цитата

Faergal пишет: Чем?..

Faergal пишет:

Чем?

тем что почва горазда более рыхлая нежели если мы будем рыть.не забывайте что тут грунт до нас ни кто не обрабатывал,и вы как человек который связан с землёй прекрасно понимаете что копать его будет ой как не легко.

Владыка Континентов
Цитата

По поводу сельского ..

По поводу сельского хозяйства: я сейчас раздумываю, что лучше в общак писать — паровой трактор массой 1500-1700кг или пару взрослых быков примерно той же массы...

По поводу расчётов Ivto:

  1. У нас 2 урожая в год, т.е. нам надо от урожая до урожая прим. 320-350кг зерна и картошки вместе, т.к. год в полтора раза длиннее.

  2. Урожай по моим прикидкам должен получиться минимум 1:20. Из Ваших расчётов я не понял, сколько вы на 1га высеваете и какую пропорцию предполагаете?

альтистории статс-секретарь
Цитата

Или, говоря всерьез ..

Или, говоря всерьез — будет ли, к примеру, общак долевой собственностью колонистов или имуществом колонии. Но когда этот вопрос станет актуальным, проблемы личной совместимости и совместного проживания давно нивелируют идеологические нестыковки.

Если делать имуществом колонии («федеральной собственностью») то надо сразу определять «кванституцию», хотя-бы по основным параметрам, поскольку я не исключаю, что когда придет время выделять отдельные (а рано или поздно этот момент наступит) хозяйства, начнется (не может начаться, а именно начнется) стрельба, что отбросит развитие колонии существенно назад. Простейшая логика – я внес вклад в обеспечение общего благополучия (в виде доли полезного веса), работал наравне со всеми, и вот когда захотел жить «своим умом» мне говорят что я не имею права получить пропорциональную долю нужных мне материалов и инструментов – я полагаю, что многие подобного отношения не поймут. Особенно с учетом того, что общество формируется на республиканских принципах.

Далее – чей собственностью будет общак критично в зависимости от того, какой уровень производства инвентаря будет достигнут на момент, когда придется «делить деньги». Мое мнение что это произойдет годам к пятидесятым – когда подрастет третье поколение, когда местность вокруг Первограда будет исхожена вдоль и поперек, когда численность коров и коней возрастет до уровня позволяющего создавать индивидуальные хозяйства, а старые в первый раз ощутят свою старость (то есть достанут до готовности стрелять)…

Что до идеологии и фракционности – в любом случае и то и другое будет иметь место. Верующие и ощутившие потребность в вере будут объединятся с целью совместного отправления культа.

По поводу «половинки». Мое мнение таково, что чем больше – тем лучше, если не будет дурацких ограничений типа одному мужику одну/две жены. Давать всем, а там как кривая вывезет – кто-то встанет перед выбором, кто-то

А необходимость этой организации порождает вопрос власти. И то в какие формы она отольется напрямую зависит от "идеологии" т.е. от представления "что такое хорошо, и что такое плохо" большинства

Идеология в кавычках – это правильно. Важно не то, как назвать (хотя если оно выглядит как заяц, бегает как заяц, издает звуки как заяц, то это скорее всего заяц), а что понимать под этим. Даже отсутствие идеологии – это тоже идеология (как и атеизм – вера, но не религия), которая заключена в отрицании ряда внешних признаков других объектов подобного рода.

Потому что эти представления — по моему опыту — никак не зависят от отношения человека к личности ИВС или праву частной собственности на планете Форум.

Идеология — это в том числе «что такое хорошо, и что такое плохо». Другое дело, что обычно это относят к области религии и обычаев, но об отношение к предательству, вернее тому, что считать предательством, мы обычно слышим в связи с именно идеологическим аспектом…. И, кстати, отношение человека к действиям другого – это тоже пример наличия представления «что хорошо, а что плохо».

Кроме того, вопрос частной собственности был неплохо раскрыт в Спарте, но есть мнение, что илотов не завезли, а желающих быть гаррисоновскими «выживистами» будет человек пять.

Теперь с моей стороны личный вопрос — ваше отношение к друзьям сильно зависит от их политико-идеологических симпатий?

Как правило друзья разделяют взгляды на очень многие вещи – в том числе означенные политические симпатии… И из дружеской посиделки «за жизнь» очень просто может выйти политическая партия, особенно при столь малом населении.

У меня лично ощущение, что вопрос "Оправдана ли конфискация КПК у форумчанина Х в пользу инженера У (или кожаной куртки в пользу охотника Z)?" будет куда больше зависеть от щедрости Х, чем от его право-левой ориентации.

Есть у меня сомнение в том, что гипотетическая щедрость поможет в случае с КПК больше чем фракционная принадлежность обоих персонажей, ибо в отличии от куртки, которая есть ресурс возобновляемый, КПК, на который у этого самого Х могут быть большие планы, он может и не отдать, а «саблю, водку и жену не доверю никому» (с). Кстати, обращаю внимание, что вы сами применили именно термин «конфискация» а не «предложение передать», «обменять на что-то нужное», что само по себе во-первых показательно, а во-вторых, с щедростью никак не связанно, т.к. щедрость есть результат самостоятельного решения, а не результат принуждения…

А у либерально настроенного медика шансов войти в Совет гораздо больше, чем у патриота — "манагера среднего звена".

Только в том случае, если речь идет о должности ответственного по медицине, и именно «манагере», потому как организаторские способности с наличием профессионального образования никак не коррелируют, и как правило могут принести больше пользы на руководящем посту. Кстати, давно не видел практикующих либеральных медиков и патриотичных менеджеров среднего звена, ну, это возможно круг общения….

В принципе, можно попробовать реализовать и чисто-либеральную модель… неважно – надо определится, что именно будет «генеральным планом». Потому что если пустить все на самотек – появление фракций, а затем и сепаратизма неизбежно – и, можно только надеяться, что все не скатится к польской ситуации, либо дикому западу в чистом виде…. Если при наличии общего плана можно будет по рассуждать у наличии Х глобальных планов на КПК, то без него такой план у него должен быть…

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: КСТА..

Магомед пишет:

КСТАТЕ ! Что то коллега Ивто про картоплю умалчивает

А эта самая картопля тоже просто так не растет. А требует и посадки, и прополки, и окучивания, и выкапывания. С га картопля дает порядка 15 т. Вот и считайте, сколько земли потребуется, чтобы дать по 1 кг в день на лицо. Причем вспашка под картофель требуется и более тщательная, и более глубокая, чем под зерновые. Грубо говоря, поле придется вспахать не только вдоль, но и поперек. Еще один интересный моментик, поскольку мы попадаем в субтропики, то лет через 5 как раз с картофелем во весь рост встанет проблема с семенным материалом. Вырождаются они очень быстро в жарком климате. Поэтому, чтобы были нормальные семена на посадку, то придется устраивать или специальный хутор для их воспроизводства где-нибудь в горах повыше, или покупать их у тех, кто поселится севернее (у коллег с параллельного). Кстати, с наличием коня и сохи, весь процесс посадки, окучивания и выкапывания картошки очень классно механизируется...

Магомед пишет:

Не говоря уже о моей жене , они с сестрой ежегодно летом у бабушки на поле несколько ГА обрабатывают , из гуманистических соображений ...

Сикоку-сикоку?

Если не секрет, то под какие культуры используются эти "несколько ГА". И где это приусадебные участки такого размера?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Faergal пишет: Не м..

Faergal пишет:

Не моё. Но предлогаю.

Десятки га степной целины под лопату, только чтобы с голода не подохнуть? Я лучше водки возьму, помирать веселей будет...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории статс-секретарь
Цитата

В начале темы есть с..

В начале темы есть ссылки, посмотрите, там должны быть мои раскладки и на личный вес и на общак.

Давайте я вам отвечу цитатой, а вы угадайте имя цитируемого:

Вы не могли бы повторить ссылку.


Речь вообще-то идет об охоте. Идеальные условия описанные вами — встречаются довольно редко

Простите, какие идеальные? Устойчивая позиция? Или правильное оборудование? Заданное вами «уничтожение цели … одним выстрелом» это тоже, вообще-то идеальный результат… Опять-же – что может помешать принять устойчивое положение при охоте на дистанции 200+ метров?

В степи?

В саванне… а в степи охотятся верхом… Ходовая охота применяется, в основном, в лесу…

Потому что охотяться с ним накоротке. Как правило до 50 метров.

Да, но начальная скорость у них больше, а вес пули меньше, что не совсем сочетается с вашим предыдущим заявлением…

Это далеко не всегда, но такая тенденция есть.

Это не тенденция, а баллистика… легкие пули применяют только в двух случаях – когда речь о дистанции прямого выстрела, либо когда необходимо увеличить скорость для решения специальных задач.

Нет. Это голимый XIX век. Именно тупоконечные, относительно короткие пули.

Читайте внимательно «аналог предлагаемого вами Бердана №2» по этому пункту возражения есть? Да и патрон маузера под к98 с мосинкой – тоже формально 19век…

Пулей как правило стреляют из цилиндра.

Действительно? А то, что большинство современных пулевых патронов заводского снаряжения соответствуют стандарту, который предусматривает возможность применения пуль из стволов с чоком 1мм? Как правило — это хорошо, но какой ствол использовался в этих испытаниях?

12 кал — 50 ("поперечник рассеивания серии из 10 пуль на дистанции 45 м не должен превышать для турбострелочных пуль типа Бреннеке 600 мм; турбинного типа Майера 500 мм; стрелочных типа "ВВОО-И" 500 мм и круглых типа "Спутник" для 12-го калибра 800 мм и для 16-го и 20-го калибров — 700 мм")

И на сколько это отличается от озвученных вами для штуцера «ДАже если она дальше остается на тех же трех минутах (что невероятно), это разброс на 300 м — в 30см.»? Даже если разброс возрастает в два раза он все равно соответствует разбросу ваших пуль. То-есть делаем вывод, что если можно уверенно попадать ими на дистанции 50 метров, то и патроны нитроэкспресс могут попадать в цель на 300 метров. С учетом того, что патрон на этой дистанции сохраняет энергию чуть более 4х мДж – он полностью удовлетворяет условиям вашей задачи – одним выстрелом гарантированно уничтожить животное на дистанции 300 метров ч.т.д.

8калибр — сильно тяжелее и неудобнее потому и дистанция поменьше будет.

Что именно тяжелее – пуля или оружие? Пуля тяжелее, но и навеска пороха больше, кто вам сказал что штуцер неудобнее? Кроме того штуцер нарезной…

10мм — нарезной, у него дистанция и точность повыше

Так восьмой и нитро – они тоже нарезные… и пулю можно сделать обтекаемую – в чем разница?

а. Знать какое дерево на них идет
б. Найти это дерево (подсказываю — местная флора нам неизвестна)
в. высушить и подготовить древесину. Срок в два года — это сушка дерева в естественных условиях. Для поделок. Для луков древесину сушили в течени 7..15 лет.

Пункты А и Б можно было объединить в один, масло оно того, масляное… Но возражение у меня есть на все три, и оно одно, но исчерпывающее – мне не надо достигать сразу после высадки усилия в шестьдесят и более килограмм, для охоты мне хватит 20-30, а на такое усилие подойдет почти любая «коряга». Когда я буду делать себе боевой арбалет, я использую рога местных копытных, и поверьте – вот тогда мне пригодится механизм для взведения… (впрочем, его можно использовать и в других целях).

Для луков древесину сушили в течени 7..15 лет.

Можно ссылку как японцы для юми сушили бамбук, а монголы для своих карагач? Причем не просто «хорошо высушенный» а именно с указанием столь длительного срока? Потому как затейники англичане вообще тис из Испании возили, потому как свой качественный того….

ни постоянной стоянки?

Сильно… как вы собираетесь обойтись без (судя по комментарию ниже) постоянного лагеря? Не забывайте, что с собой придется таскать по 100-130 кило на человека, без учета «разгрузки» охотников, огневой группы и всяких раненых…

Или просто рамка из жестких реек/уголков обтянутая сетью,

Жесткие бобро-хорьки у вас, комрад – плотно подогнанные доски их не останавливают, а не металлическая сетка является непреодолимым препятствием…. Что до применения углепластика или кевлара – читайте уже факинг мануал – второй вполне можно прогрызть, к тому-же, очень не любит воды. Опять-же — в вашем первом предложении небыло ни слова про применение материалов повышенной прочности...

кажется мне, что в таком мире жизнь будет ну очень неуютной...

берите пример с хорьков – их трудности не страшат…

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: паро..

Триффид пишет:

паровой трактор массой 1500-1700кг или пару взрослых быков примерно той же массы...

Пара взрослых быков как бы не больше весят, хоть и ненамного. К тому же, если их использовать как рабочий скот, то о воспроизводственных целях надо забыть, поскольку придется кастрировать. А так, то в наших условиях быки более универсальны, чем паровой трактор.

Триффид пишет:

У нас 2 урожая в год, т.е. нам надо от урожая до урожая прим. 320-350кг зерна и картошки вместе, т.к. год в полтора раза длиннее.

Какая разница. Под любой урожай поле надо вспахать, засеять, скосить, увязать снопы, их стаскать, перемолотить, и т.д. Этого процесса не избежать, хоть сколько урожаев в год будет...

Триффид пишет:

Урожай по моим прикидкам должен получиться минимум 1:20. Из Ваших расчётов я не понял, сколько вы на 1га высеваете и какую пропорцию предполагаете?

Я брал за основу пшеницу. На посев требуется порядка 1,5-2 ц на га. Т.е. где-то так и получается, 1:20. Правда, считаю это в наших условиях максимумом, а не минимумом...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ответить