Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Ivto

МПФ - возрождение. (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: Так и..

Маруся пишет:

Так их и останется горстка, не представляющая никакой угрозы. Неуловимый Джо?

Пусть 10 человек в год... Да за ... лет, плюс размножение... Много получается...

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Маруся пишет: Хикки..

Маруся пишет:

Хикки? Разве что клонированием

Япы, оябуны... Какие к черту якудза?

Недальновидные ФАИ-шники сами не поняли, какую смертельную угрозу создали для форумной цивилизации...

Ибо спустя сотню лет...

Им противостояла...

НАЦИЯ ОТАКУ!!!

:B

Внезапно полчища няк
Заполняют Форумную твердь
И если одна муркнет "Ня!"
Миллионы ответят "Смерть!"

(с)

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Много..

Фрерин пишет:

Много получается...

Если на Г+200 будет 100 человек, то на Г+500 их будет тысяч 5. Я думаю.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Dzedatis - "Кака..

Dzedatis — "Какая, во имя Ктулху, "политическая сфера" "в поселке из трехсот человек"?" — хотя бы такая , что вроде как уже определились что рабов не будет . А вот принцип — "кто не работает , тот не ест" — будет

Маруся — "Если на Г+200 будет 100 человек, то на Г+500 их будет тысяч 5. Я думаю." — а сколько на 200 год планируется население нашего поселка ?:)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Традиционно обсужде..

Традиционно обсуждение переноса зациклилось на калибрах, патронах и лошадях для Ивто

Внесу свои пять копеек

Масса арбалета = порядка 3 кг

Масса винтовки — ближе к четырем

Масса двухстволки — 3.2...3.5. Все что легче по рассказам крайне некомфортно в использовании.

Переоблегченный нарезной штуцер 8 кал предлагаю испытывать на авторе. По рассказам, при использовании джентльменами в Африке на падали оба — и слон и охотник. Кровь из ушей хлестала тоже у обоих. И это при том что штуцер был нормального веса, а джентльмена подпирали пара нигеров...

Масса патрона 12 кал — порядка 43..45..50 грамм (32..35г снаряд, 2.5 порох, капсуль... ну наверное с грамм будет и гильза. Упаковка 100шт пластиковых гильз весит 0.8кг. Металлические иессно тяжелее)

Масса патрона 7.62х39 — 16.2 г. пули — 7 г

Масса патрона 7.62х54 — 21..27 грамм пули 13 г

Масса патрона 9х53 — 26..29 грамм пули 15 г

Масса патрона 9х63 — 37..39 грамм пули 17.5 г

Масса патрона .22 — 3..3.5 г. пули 2..2.5 г

Масса патрона .45АКП — 14 грамм при пуле в 8.5 но нам нужно нечто вроде .44магнум (он по крайненй мере разрабатывался как охотничий), а там только пуля порядка 16..21 грамма. Т.е. масса патрона 20..25 грамм.

По поводу калибров.... 12 кал валит любое животное на территории Евразии. При некотором, достаточно небольшом везении (может быть исключая индийского слона, но включая трехтонный грузовик). Патрона 7.62х54 и соответсвенно 8х55 не всегда хватает на медведя или лося. На хрена нужен винтовочный патрон с высокой баллистикой, расчитанный на 900 метров? Кто умеет стрелять на такую дистанцию? Кто может гарантировать уничтожения зверя одним выстрелом на дистанции хотя бы в 300 метров?

Следующий вопрос — релоад. Я вроде слышал, что у нас релодили и мосинский патрон под дымарь. Но вот эффективность этого — крайне сомнительна. Есть мнение, что если расчитывать под дымный порох нужен калибр минимум в 10мм (иначе стрелять толком нельзя) Получается нечто вроде такого[HTML_REMOVED] Т.е. 45х70 или 44Сп... Может даже .44х40 или .44х50.... Потому как дистанция стрельбы — край метров 100. Дальше тяжелой пулей попасть сложно. А легкая — зверя не остановит.

ВОзможно имеет смысл унификация калибров (но не патронов) револьверов и винтовок.

Теперь по списку коллеги Трифида

I. Хайтек
1. Ноутбуки – 4-5 штук. Вся информация продублирована.
2. Радиостанции. 2-3 больших и 8-10 переносных для разведчиков.
3. ПНВ – 3-4 штуки. Лаз. дальномеры – 3. Особо точные часы.
4. Станок с ЧПУ малогабаритный.
5. DVD-проигрыватель+колонки. Еще один комплект инфы к нему.

Станок с ЧПУ фтопку, DVD — фтопку, ПНВ — фтопку, дальномеры туда же.... Часы особенно повеселили. Длительность суток мы что, знаем заранее? Нотников можно и поболее, + много SSD флешек. Принтер, которого в списке нет повеселил также. Пачка бумаги 80г/м весит 2.5 кг. Не лучше ли просто часть инфы взять на книгах?

II. Промышленная техника
1. Токарный станок петровского времени.
2. Циркулярка с дисками на мех. приводе
3. Сверлильный станок на мех. приводе
4. Дрели – 2-3 шт. Электрические, скорее всего.
5. Дрели ручные – 5-6 штук
6. Полевая кузница
7. Пресс на мех. приводе

Липиздрические дрели.... Замечательно. Я вот только не вижу генератора киловатт на пять минимум. И кабелей к нему. Если уж массу девать некуда — лучше пару свиней взять. А вместо дрелей — коловороты. Там ломаться нечему.

Циркулярка — зачем? Почему не взять банальную лесопилку для которой нужны ленточные или двуручные пилы? Коллега представляет диаметр диска, который нужен чтобы распустить вполне себе скромное бревнышко в 50..70см диаметром?

Сверлильный станок... Не знаю. Сколько к нему сверел надо? Станки брать не в сборе, а без станин.

Пресс... тоже не знаю, имхо можно и на месте сделать.

Кузница — имхо только набор инструментов. НАковальня больно тяжела.

III. Инструменты
1. С/хоз. Плуги, лезвия лопат, мотыг, кос. Серпы.
2. Геологический. Тут я не силён, но у нас вроде есть спецы. В общем согласен с Марусей.
3. Деревообрабатывающий. Топоры разные, пилы двуручные и цепные, продольная пила (доски делать) – пара штук, долота, тёсла.
4. Хирургический набор, кислородная подушка, автоклав для стерилизации. Ветеринарный набор.
5. Кухонный набор: котлы 20-30л – штуки 4, посуда на 50-100 чел.

Топоры и пилы каждый берет на себя, как и лопаты с мотыгами и косами. Как и посуду. Большие котлы в общак. Много не указано. НАпример бондарный набор, несколько нормальных плотницких наборов, швейная машинка....

IV. Животные
1. Жеребята – 2 кобылки и конь
2. Коровы – аналогично
3. Козы – 4-5 штук (молоко таки нужно быстро)
4. Кролики
5. Куры
6. Пчёлы
7. Лабораторные мыши
8. Кошки – несколько штук (кроме личных)
9. Собаки (в породах не силён) – 4-5.

Мне интересно, а что бум делать если конь или бИк помрет, божьей милостью? Хотя можно попытатья выпросить и мышей долгоживущие термостаты с запасом спермы.

4..5 коз проблему не решит. А вот пара семей коз с козлятами — это куда выгоднее.

Мыши — не нужны. Нужны клетки для кур. Хотя бы пластиковые.

V. Семена
1. Массово – картошка, пшеница, кукуруза, лён, лук, подсолнух
2. В меньших размерах – оливы, хлопок, конопля, виноград, бахчевые, клубника, разные овощи. Саженцы фруктовых деревьев.
3. Экспериментально – кока, жень-шень, бамбук, гевея.

А зачем массово лен или лук? Ну лук ладно, килограмма на много хватит, а вот лён понадобиться нескоро. Как и подсолнух.

Кстати саженцы нужно брать уже привитые, они минимум по полкило.

Я бы взял по мешку основных культур — рожь, пшеница, картошка. Через пару урожаев (т.е. через год) уже можно есть. А пока можно и потерпеть, а масса экономиться хорошо.

VI. Оружие
1. Принимаем общим стандартом охотничий 12/70 калибр и нарезной (тоже охотничий) 8/55мм. Запас патронов, капсюлей, пороха.
2. 5-6 штуцеров 8 калибра для особо крупных тварей. Запас выстрелов по 100 на ствол.
3. 1 КСК "Рысь" и 50 патронов. http://comitcont.narod.ru/raz/013spe.htm
4. Магазинные карабины с оптикой стандартного калибра – штук 10. По 200 патронов.
5. Пулемёт для Магомеда.
6. Капканы, рыболовные сети
7. Взрывчатка (тротиловые шашки) – штук 100.
8. Сигнальные пистолеты – пара штук.

12х70 оставляем все остальное фтопку. А, капканы и сети тоже оставляем.

ОЧень много чего забыто...

Foru [HH] пишет:

Для новорожденных развесовку приводил Ivto, соответственно, вилка — либо брать промежуточный возраст и все равно выкармливать, или остается 250-300 кг что составляет 22-26% от выделенного на живность и 3,5% от общака...

Первоначально расчитывали на нечто вроде пиндосов. Они килограмм по 100 вроде. Но у некоторых коллег, на них пятки за землю цепляются ....

Dzedatis пишет:

Мне видится следующее: гавань, глубокая и с широким входом, но защищённая от волн с моря; около входа в гавань тоже большие глубины- прилив не нагоняет высокой волны. В самой гавани песчаный пляж, но глубина растёт резко.
И вот на песчаном этом пляже делаем такую вот конструкцию, как на рис.

Рисунка не видно, но описанный тип берега встречается ну очень редко. Или пляж, или резкий уклон. Так что Суперприливы осложнят жизнь очень и очень сильно.

Владыка Континентов
Цитата

Ура! Наконец-то подр..

Ура! Наконец-то подробная конструктивная критика

Виталий пишет:

Нотников можно и поболее

Ноуты — исключительно на первое времякак справочники+ 1 я брал для управления станком. Позже- только в качестве резервного хранилища инфы — основу переведём на бумагу или её аналоги. Принтер ИМХО брать не стоит, бумаги — минимум.

Виталий пишет:

Не лучше ли просто часть инфы взять на книгах

Не на книгах — микрофотографии и простейшее устройство для чтения.

Виталий пишет:

Станок с ЧПУ фтопку

Чем Вам (и похоже не только Вам) станок с ЧПУ не нравится? У нас есть квалифицированные токари/фрезеровщики?

А то без навыка такого можно напортачить...

Виталий пишет:

не вижу генератора

Пардон, забыл. кВатт на 10-15

Виталий пишет:

Циркулярка — зачем

Для обработки уже полученных досок и тонких бревен. НО вообще-то перепутал с "болгаркой" Для изготовления досок продольные пилы. (ЕМНИП, у них зубья по-другому нарезаны)

По поводу станков — конечно без станин. Вместо пресса лучше молот. Наковальню — фтопку.

Виталий пишет:

Топоры и пилы каждый берет на себя, как и лопаты с мотыгами и косами

Это сверх того

бондарный набор, несколько нормальных плотницких наборов, швейная машинкаКаюсь, забыл. А еще прядильный станок.

Виталий пишет:

что бум делать если конь или бИк помрет

Значит надо брать 2+2 или 2+3.Виталий пишет:

Нужны клетки для кур

Это уже лишнее — сделаем сарайчик на месте. Кроме того, в чем они переноситься-то будут? Именно в клетках, ИМХО

Виталий пишет:

А зачем массово лен или лук

Лён основной источник тканей через 5-6 лет, лук- витамины и в какой-то мере лекарство

Виталий пишет:

12х70 оставляем все остальное фтопку

В общем согласен. Однако взрывчатка пригодится, да и ракетницы тоже.

Виталий пишет:

Я бы взял по мешку основных культур — рожь, пшеница, картошка

Я примерно так и рассчитывал, когда писал "массово"Виталий пишет:

пара семей коз с козлятами

А это сколько? я и думал, что 4-5 (без козлят)

Кроме того, обязательно все, кто умеет играть на чем-то, кроме нервов , берут муз. инструменты и ноты. Рояль, конечно не потащим, но гитары и т.п. — ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dzedatis пишет: Как..

Dzedatis пишет:

Какая, во имя Ктулху, "политическая сфера" "в поселке из трехсот человек"?

Обыкновенная. Которая присуща любому сообществу людей Независимо от численности.

Dzedatis пишет:

Такие проблемы больше свойственны как раз юношам пубертатного возраста.
Идеал, особенно в данной области — понятие оч-чень зыбкое. Для кого-то идеал — беззаветная страсть до гробовой доски. А кому другому — те самые скучные и ровные тепло, уют и комфорт на все пять веков. Одному из коллег вы будете сочувствовать из-за внешности его "идеала", а другому — из-за характера спутницы. Не догадываясь, что оба сочувствуют в этом плане Вам.

Коллега а можно узнать ваше образование и професию которые дали вам такие познания в психологии? Ибо пардон, но ваше "возражение" представляет такой набор отжигов, что я за голову хватаюсь не зная как отписаться...

Dzedatis пишет:

Идеал, особенно в данной области — понятие оч-чень зыбкое.

Dzedatis пишет:

Тем более, что заглядывать "искренне, чисто и без рисовки" будут ильмы. Чьему мнению я доверяю ;)

Вы сами с собой определитесь ОК? Вы или доверяете мышкам и тогда идеал вполне себе самый натуральный или не доверяете и тогда ваши возражения приобретают смысл

Dzedatis пишет:

А многим ли действительно нужен не то что чужой — свой собственный идеал?

Мой жизненный опыт подсказывает что не всем (и это тоже может создать проблемы), но ведь у вас выбираете не вы а мыши? Т.е. вы получите действительно свой идеал (насколько он может быть среди 3 млрд. женщин Земли), а не то что выставляете напоказ для обсуждения.

А вот до чужого идеала дело есть эдак 99% как бы они не уверяли в обратном... Обычно тем кто громче всех уверяет как раз дела больше всех

Dzedatis пишет:

Одному из коллег вы будете сочувствовать из-за внешности его "идеала", а другому — из-за характера спутницы. Не догадываясь, что оба сочувствуют в этом плане Вам.

Вы похоже единственный кто ничего не понял и начал обсуждать какие то действительно подростковые заморочки о внешности и т.д... Абсолютно без разницы какой идеал у соседа. Речь не о желании хапануть себе его "половинку". Речь о неприязни к этому самому соседу из-за самого факта что у него идеал есть, а у вас — нет. И ваши отношений с вашей женой это явно не улучшит.

И в маленьком поселке это будет копиться пока не выплеснется в самых причудливых формах. Причем реальные польза и навыки вашей жены и "идеальной половинки" соседа даже рассматриваться не будут.

Это же азы психологии!

Если вы пишете, что вы ангел без крыльев которому все это ну вот совсем безразлично... ваше право, но я постараюсь чтобы мой дом был на противоположной стороне поселка от вашего. Просто потому что предпочитаю рядом "неидеальных" хлопцев отдающих себе отчет в неидеальности своей и окружающих. Разочарований и неожиданностей знаете ли меньше будет

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Мыши..

Виталий пишет:

Мыши — не нужны

Траву для скотов пробовать будете вы. С недобессмертием душу Джа не отдадите, конечно, но она невкусная ведь:)

Виталий пишет:

По поводу калибров....

Давно хотела шушгевер предложить:)) Шомполка или переломка. Нижний ствол 12 калибра является осью барабана на 9 патронов .22. Ходим и промышляем:)

У переоблегченных арбалетов превеликое сомнение вызывает ресурс дуг. А между прочим 4-5 кг на арбалет со стрелами — это что-то к тысяче патрончиков .22.

Виталий пишет:

что бум делать если конь или бИк помрет, божьей милостью?

Включим наконец нашу радиостанцию и свяжемся с соседями. У них наверняка тоже кто-то умер или что-нибудь забыли. Но 1+2 кочует из развесовки на 100 человек, где приходилось больше экономить. 200рыльная развесовка позволяет взять больше

Виталий пишет:

Топоры и пилы каждый берет на себя, как и лопаты с мотыгами и косами

Тащить с собой большие пилы в добавок к пилке и цепной пиле, большой и маленький топор, лопату и маленькую лопатку, тяпку, тяжёлую мотыгу и косу с серпом (пусть без ручек)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Владыка Континентов
Цитата

Маруся пишет: У пер..

Маруся пишет:

У переоблегченных арбалетов

С чего Вы взяли, что арбалет переоблегчён? Это серийная штатовская охотничья модель. Соответственно, и ресурс должен быть не меньше, чем у огнестрела.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: С че..

Триффид пишет:

С чего Вы взяли, что арбалет переоблегчён?

С того, что трёхкилограммовые и скажем пятикилограммовые имеют одинаковую силу натяжения. А примерно 3-3,5 кг это граница комфортного для двуручного личного оружия. Проблема же ресурса перед производителями не стоит — поменять дуги нынче не сложно.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: У пе..

Триффид пишет:

Ноуты — исключительно на первое времякак справочники+ 1 я брал для управления станком.

Вся задница в том, что нотники нужны как хранилище ДОЛГОВРЕМЕННОЙ информации. Большинство технических знаний потребных на первое время — уместиться в паре томов. А врачи и геологи будут пользоваться своим багажом знаний. А вот потом — потом объем потребных знаний вырастет в десятки раз. Та же металлургия, то же горное дело, металлобработка, термообработка и т.д. А перевести их на бумагу — достаточно сложно, хотя бы потому что в первые лет 10 нет ни времени на производство бумаги, нет и людей чтобы занимались переписыванием.

Насчет станка — ниже.

Не на книгах — микрофотографии и простейшее устройство для чтения.

Если эти устройства не требуют батареек — то можно и так. Но все равно книги нужны.

Триффид пишет:

Чем Вам (и похоже не только Вам) станок с ЧПУ не нравится? У нас есть квалифицированные токари/фрезеровщики?

Объясняю: квалифицированных токарей у нас нет. Но у нас нет и задач для этих токарей. Хорошо, допустим мы взяли станок. Полцентнера, вроде так? К нему нужны расходники — те же резцы как минимум. Не в одном комплекте. Далее — генератор, как вы писали 10..15кВт. Это как я понимаю без двигателя. Еще полцентнера, плюс трансмиссия, плюс трансформатор. Где-то с центнер на круг наберется (это если расчитывать на постройку плотины и запитку генератора от водяного колеса. Что значит время). Километр кабеля 2х4 — порядка 100..150 кг. Нужно метров 200 минимум. килограм тридцать..пятьдесят. Это я явно что-то забыл еще. Дальше : Что вы на нем будете обрабатывать? Заготовки с собою потащите? Более-менее нормальный металл появиться через ГОДЫ. И дай бог не через ДЕСЯТКИ лет. А через это время — микроразряды убъют электронику, мыши погрызут изоляцию и станок превратиться в полцентера высококачественного металлического лома (и то вряд ли). Да, еще один маленький нюанс — сколько минерального масла нужно для работы этого станка? Или вы его прогоркшим (потому как непрогоркшее и так сожрут) салом смазывать будете????

Триффид пишет:

Для обработки уже полученных досок и тонких бревен. НО вообще-то перепутал с "болгаркой" Для изготовления досок продольные пилы. (ЕМНИП, у них зубья по-другому нарезаны)

Уууууй блин... А болгарка с механическим приводом — это вообще как? Обработка же досок делается с помощью чудо-инструмента — рубанка. И пилы. И топора. Насчет продольных пил — возможно.

Триффид пишет:

Это сверх того
бондарный набор, несколько нормальных плотницких наборов, швейная машинкаКаюсь, забыл. А еще прядильный станок.

Вот как раз прядильный и ткацкий — скорее всего не нужен. Край — какие либо комплектующие к нему.

Значит надо брать 2+2 или 2+3

Как минимум. Или уже беременных коров и лошадей Зная что у них за приплод.

Триффид пишет:

Это уже лишнее — сделаем сарайчик на месте. Кроме того, в чем они переноситься-то будут? Именно в клетках, ИМХО

Курей брать с цыплятами. Сарайчик вы из чего делать будете? Досок нет, а следить за птицей нужно с первых же минут.

Лён основной источник тканей через 5-6 лет, лук- витамины и в какой-то мере лекарство

Через 5..6 лет или все еще донашиваем то что брали с собой, или кожа. Ткать скорее всего попозжее. Но для этого достаточно взять килограмм семян и засеять небольшой участок. Нам не нужно сразу много льна. Кстати Маруся запасы семян конопли берет чи нет? Конопля тоже нужна.

Триффид пишет:

В общем согласен. Однако взрывчатка пригодится, да и ракетницы тоже.

Ракетницы — тогда как сказал Магомед — РПУ. С небольшим запасом ракет. Ибо они нужны только в первый день. ПОтом — почти бесполезны. Динамит — сначала не нужен, а потом на край сделаем свой.

Триффид пишет:

это сколько? я и думал, что 4-5 (без козлят)

ЕМНИП до 2..4 козлят в семействе.

Триффид пишет:

Кроме того, обязательно все, кто умеет играть на чем-то, кроме нервов , берут муз. инструменты и ноты.

И запас струн. Можно даже рояльных. ОЧень многофункциональная весчь.

Маруся пишет:

Траву для скотов пробовать будете вы. С недобессмертием душу Джа не отдадите, конечно, но она невкусная ведь:)

Неа. Кролеги.

Маруся пишет:

У переоблегченных арбалетов превеликое сомнение вызывает ресурс дуг. А между прочим 4-5 кг на арбалет со стрелами — это что-то к тысяче патрончиков .22.

Они не переоблегченные. Они довольно стандартные. Охотничьи дуги — ну грамм на сто тяжелее. 5 кг — это почти полторы тыщи патронов .22, я выше давал массу патрона. Но арбалет дольше живет.

Маруся пишет:

Включим наконец нашу радиостанцию и свяжемся с соседями. У них наверняка тоже кто-то умер или что-нибудь забыли.

Угу. ЕСЛИ мы с ними свяжемся (КВ — это достаточно вещи в себе), ЕСЛИ у них тоже не помер именно коник, то остается один нюанс — как дотащить ибалованную травоядную скотину на 2 тыщи км, причем в исторически короткие сроки ибо лет через 10 лошадки вроде уже не рожают.

Маруся пишет:

Тащить с собой большие пилы в добавок к пилке и цепной пиле, большой и маленький топор, лопату и маленькую лопатку, тяпку, тяжёлую мотыгу и косу с серпом (пусть без ручек)

Ну в общем да. ПОтому как их все равно нужно по комплекту на семью. А лопат — и по несколько штук. Два топора — около полутора кг, две титановых лопаты — полкило максимум, ножевка — грамм триста, метровая двуручная пила — килограмм, 130см — полтора см. тут[HTML_REMOVED] Коса с серпом — тоже порядка полукило. Все без ручек иессно. Зато не будет вопросов, когда кто то берет инструмент из общака нарубить себе дров и по традиции "один сломал, второй потерял"....

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: С тог..

Маруся пишет:

С того, что трёхкилограммовые и скажем пятикилограммовые имеют одинаковую силу натяжения. А примерно 3-3,5 кг это граница комфортного для двуручного личного оружия. Проблема же ресурса перед производителями не стоит — поменять дуги нынче не сложно.

Это потому что у нас дуги более 48 (вроде бы) кг запрещены. Более мощные дуги — тяжелее очень ненамного

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Кро..

Виталий пишет:

Кролеги.

Кролеги вкусные и тяжёлые:))

Виталий пишет:

арбалет дольше живет.

Пока все молчат, как партизанен:) Нагуглила 10000 выстрелов. С точки зрения удобства и безопасности карабин .22 выгоднее.

Виталий пишет:

все равно нужно по комплекту на семью

Тогда и плугов, из тех же соображений:)) Хотя возможно у меня слишком "коммунистические" взгляды на разделение труда:)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Это ..

Виталий пишет:

Это потому что у нас дуги более 48 (вроде бы) кг запрещены. Более мощные дуги — тяжелее очень ненамного

В ссылке коллеги Триффида речь вроде шла о 75 (?) кг монстриках.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Виталий пишет: Часы..

Виталий пишет:

Часы особенно повеселили. Длительность суток мы что, знаем заранее?

во-первых, в этой теме указывалась возможность заказать у "мышей" любое оборудование с требуемыми характеристиками, изготовленное по земным технологиям, так что пуркуа-бы не па... во-вторых,, большинство описаний техпроцессов, которые у нас могут быть, оперируют, почему-то, характерными для Земли часами и минутами, не подскажете почему? Ну и в-третьих — для тех случаев когда это необходимо можно посчитать поправки...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Foru пишет: во-пе..

Foru [HH] пишет:

во-первых, в этой теме указывалась возможность заказать у "мышей" любое оборудование с требуемыми характеристиками, изготовленное по земным технологиям,

Но при этом мышки НЕ ДАЮТ информации о планете. Длительность суток — это тоже информация.

Foru [HH] пишет:

во-вторых,, большинство описаний техпроцессов, которые у нас могут быть, оперируют, почему-то, характерными для Земли часами и минутами, не подскажете почему?

Химия, термообработка, готовка.... что еще? Все это потребуется через много лет, когда часы или сломаются или их точность уйдет в никуда.

Маруся пишет:

В ссылке коллеги Триффида речь вроде шла о 75 (?) кг монстриках.

Я не смотрел ссылку. ФИшка в том, что у нас даже тяжелые арбалеты продают с разрешенными плечами. Потому и кажущаяся нелогичность. Кстати 10К выстрелов это даже для малопульки не так чтобы мало. НУ и 10К выстрелов для малопульки — это 35 кг. 10К выстрелов для арбалета — это 10 болтов, + болты сделанные на месте. А запасные плечи (которые до килограмма) — это еще 10К.

Маруся пишет:

Тогда и плугов, из тех же соображений:)) Хотя возможно у меня слишком "коммунистические" взгляды на разделение труда:)

Вот тут колхоз имхо рулит. ПОтому как пахать поначалу все равно на себе. А дом себе ставить, или огород себе же копать, или дрова для себя рубить — тут свой инструмент нужен. Благо не такой он и тяжелый.

Маруся пишет:

Кролеги вкусные и тяжёлые:))

Кстати, а не случиться у нас так как в Австралии? Будет обидно если Прекрасный Новый Мир зайцы с мышами сгрызут...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Как в Австралии точн..

Как в Австралии точно не получится, хищников поболее, с арбалетами бу разбираться (болт например тоже далеко не вечен), остальное как доберусь до нормального компа.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Владыка Континентов
Цитата

Виталий пишет: паха..

Виталий пишет:

пахать поначалу все равно на себе

Нафиг-нафиг. Не проще, как Маруся предлагала, паровой локомобиль взять? Сломается? Так не сразу же, А коники уже подрастут к тому времениМаруся пишет:

болт например тоже далеко не вечен

Так болт самому сделать несложно

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Триффид пишет: Нафи..

Триффид пишет:

Нафиг-нафиг. Не проще, как Маруся предлагала, паровой локомобиль взять? Сломается? Так не сразу же, А коники уже подрастут к тому времениМаруся пишет:

Вы себе представляете СКОЛЬКО весит локомобиль??????

Маруся пишет:

с арбалетами бу разбираться (болт например тоже далеко не вечен),

Не вечен. Но все же многоразов. И в случае поломки делается руками. Из дерева, не требуя экзотический комплектующих.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Триффид пишет: Не п..

Триффид пишет:

Не проще, как Маруся предлагала, паровой локомобиль взять?

Есть такая штука — мотоблок

Яндекс местного значения

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: Ест..

Ан.Павел пишет:

Есть такая штука — мотоблок

Есть. Тот что может пахать целину весит 2..3 центнера. И требует достаточно качественного топлива и масла. Сколько горючки с собою возьмем?

альтистории статс-секретарь
Цитата

Виталий пишет: Кто м..

Виталий пишет:

Кто может гарантировать уничтожения зверя одним выстрелом на дистанции хотя бы в 300 метров?

Уничтожение (вернее убийство, ибо от зверя нам чего-то нужно?) – надо смотреть на массу цели, хотя любым нитро-экспрессом, с прицелом и хорошими сошками – вплоть до африканского слона, 12-м калибром на такой дистанции вообще не попадешь…. Релоад под черный порох – отказать, поскольку тут товарищи озвучивали знание технологии производства нитропорохов, а так как материалы те-же что и для дымаря «скрипач не нужен».

ВОзможно имеет смысл унификация калибров (но не патронов) револьверов и винтовок.

Ну да, 450 нитро экспресс – «и эти люди запрещают мне ковыряться в носу» в смысле, осуждают 8й калибр под дымарь, при сравнимых энергиях… или под винтовкой понимается бердан №2, а калибр .41? Кстати, почему 12/70 а не 12/76? Никто не требует заряжать под магнум, но зато будет резерв объема гильзы под тот-же дымарь (правда, тогда лучше 80-е гильзы)…

дальномеры туда же....

человек, сомневающийся способности товарищей уложиться в 0,3 МОА на дистанции 300 метров из качественного «матчевого» ствола собирается производить топографическую сьемку местности исключительно посредством теодолита?

Кстати, а что там у нас со сроком службы, и устойчивостью к внешним воздействиям у SSD-шек? С программируемыми ЗУ тоже хватает косяков.

бондарный набор

нафига, если есть плотницкий набор? Если есть бондарь он с собой возьмет/тем что есть справиться остальным разница близкая к нулю…

4..5 коз проблему не решит. А вот пара семей коз с козлятами — это куда выгоднее

Можете пояснить свою мысль? В каком составе и вместо чего «пара семей коз…»?

альтистории статс-секретарь
Цитата

Маруся пишет: Шомпол..

Маруся пишет:

Шомполка или переломка. Нижний ствол 12 калибра является осью барабана на 9 патронов .22. Ходим и промышляем

Под вопросом ценность .22 калибра – одиночное травоядное весом до 30 кг интереса не представляет, а более крупные/птица в стаях (на одиночек заморачиваться не стоит) требует 12-й… если такое охотить, можно и арбалетом обойтись. Если городить шуш, то лучше пакхаммер с нарезняком нормального калибра скрещивать, вот это будет ПУШКА…

Пока все молчат, как партизанен

Не знаю кто тут как, но я не собираюсь тратить вес который мог-бы пойти на бесценное оборудование на всякую фигню, которую можно сделать самому за пару дней, максимум неделю… Наконечники современных охотничьих стрел – да, тетива тоже да, легкосплавный ворот/взводящий механизм на 120 кг – да, такого ни у кого нет, но все остальное – похожу на охоту с не таким изящным и более тяжелым, но более выгодным по забрасываемому весу образцом.

альтистории статс-секретарь
Цитата

нотники нужны как хр..

нотники нужны как хранилище ДОЛГОВРЕМЕННОЙ информации

каким образом? милсдарь, вы в том-же после пишете что «через это время — микроразряды убъют электронику»? или станки с ЧПУ используют другую элементную базу? Микрофильмирование и качественные неорганические линзы – единственное, что можно считать устойчивой ко времени системой хранения информации, ценность ЭВМ а оперативности поиска данных и возможности проведения расчетов и моделирования.

Более-менее нормальный металл появиться через ГОДЫ

Ну, 45х может быть, но 3-5 лет это максимальный срок начала производства литого чугуна, а это время законсервированный станок простоит спокойно и останется работоспособен. Кроме того, кто сказал, что на этом станке можно обрабатывать только металл? В субтропическом климате и в горах (тоесть в нашем ареале) достаточно твердой и прочной древесины, многие изделия из которой проще делать используя станок – например винтовой пресс, или приводной механизм для мельницы – вы не станете утверждать, что ветряная мельница понадобится нам через пять и более лет?

прядильный и ткацкий — скорее всего не нужен

за ткацкий согласен, не такая сложная вещь – вертикальный станок, да и не привязываясь к безударности можно доработать в автомат, а вот прядильный «попрошу — подвиньтесь» поскольку сомнение мучает меня, что вы лично будете за прялкой сидеть. Ведь нить нужна не только для ткани, но и для других целей, кстати, с учетом тезиса о том, что

Через 5..6 лет или все еще донашиваем то что брали с собой, или кожа.

Кожа в субтропиках? Месье знает толк в извращениях… Впрочем, для изготовления кожаной одежды и фурнитуры (в которую скопом запишем и обувь со сбруей) один фиг нужна нить… если в одежде можно обойтись кожаным-же шнурком, то в остальном пряденая нить удобнее.

Сарайчик вы из чего делать будете? Досок нет, а следить за птицей нужно с первых же минут.

Ну, на первые пару дней есть старый метод – бечева вокруг лапки и между собой повязать, а «доски» — зачем доски, если для не разбегания птицы хватит плетня, а сверху сетью закрыть…

«уже беременных коров и лошадей Зная что у них за приплод»

А зачем козе баян, если можно просто телят и коников на пол веса? Или по три рыла подсосных (4-5 месяцев) и козьим молоком пополам со смесью выкармливать? Тем более что стартовое генетическое разнообразие выше, да и кандидат на это хозяйство есть (если от ста с чем-то литров водки отвлечем).

Динамит — сначала не нужен, а потом на край сделаем свой.

Не, динамит это вещь – им можно рыхлить грунт, глушить рыбу, провоцировать обвалы и т.д.

КВ — это достаточно вещи в себе

Не надо грязи за КВ, тут большая проблема с неизвестным графиком работы станций в чужом поселении и собственно наличным оборудованием, расстояние, в конце концов, не такое большое… Если чувствительности/мощности хватит, контакт за неделю установим…

НЕ ДАЮТ информации о планете

Не согласуется с фактом выбора места высадки, причем не только географически, но и в плане местных условий, кроме того, никто не просит давать информацию – «доработанный» циферблат нужен только после высадки. Впрочем, это не критично, хотя длина суток, в земных единицах измерения, будет известна спустя два дня с точностью до 5 минут с помощью часов на ноутбуке.

Химия, термообработка, готовка.... что еще? Все это потребуется через много лет, когда часы или сломаются или их точность уйдет в никуда.

Много лет это сколько? Швейцарский механизм (ильмы могут себе позволить предоставить качественное оборудование) способен сохранять точность порядка секунды в неделю не менее 50 лет (это если отбросить рекламную столетнюю гарантию). Вы гарантируете, что сложные химические процессы и термообработка, металлов, надо полагать (давайте считать, что приготовление пищи и заготовку запасов вы упомянули в запале дискуссии), станут применяться только через десятилетия после высадки? Нам точно не понадобится действовать в приморских районах, например для добычи соли? Переработка руды, синхронизация действий охотников?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Foru пишет: Уничт..

Foru [HH] пишет:

Уничтожение (вернее убийство, ибо от зверя нам чего-то нужно?) – надо смотреть на массу цели, хотя любым нитро-экспрессом, с прицелом и хорошими сошками – вплоть до африканского слона,

Ой блиииин.... А ТУР вам не нужна?

Коллега, у вас личный опыт стрельбы наличествует? Я вот конечно "диванный командос" и стрелял максимум на 100м из калаша, но знаю что метров на 300 уже стрелять затруднительно. Тем более нитроэкспрессами, у которых дульная скорость в 600..700 м/сек и следовательно очень крутая траектория. Вот вам примерные характеристики довольно современного патрона

При стрельбе на дистанцию 137 м пуля отклоняется от линии прицеливания не более: на расстоянии 91 м – + 3,3 см, 183 м – -8,4 см, 227 м – -22,6, 274 м – -43,2 см, 366 м – -106,4 см , 457 м – -205,2 см.

отсюда[HTML_REMOVED] Причем заметьте, это достаточно современный патрон. Старые — еще хуже.

Оптика способная пережить отдачу такого патрона — тоже более чем отдельный вопрос

Foru [HH] пишет:

Релоад под черный порох – отказать, поскольку тут товарищи озвучивали знание технологии производства нитропорохов, а так как материалы те-же что и для дымаря «скрипач не нужен».

КТо вам сказал что "материалы те же"? Для получения черного пороха нужно говно, лес и время. Для получения нитропорохов — кислота, эфир, спирт, кислотоупорные материалы, термодатчики.... Технологию в общих чертах и я представляю.

Foru [HH] пишет:

Кстати, почему 12/70 а не 12/76? Никто не требует заряжать под магнум, но зато будет резерв объема гильзы под тот-же дымарь (правда, тогда лучше 80-е гильзы)…

80х — в природе нет, есть 89. Потому что ружья под 12/76 и тем более 12/89 тяжелее и имеют несколько худшую точность при стрельбе 70мм патроном. Хотя возможно имеет смысл и 12/76.

Foru [HH] пишет:

Ну да, 450 нитро экспресс – «и эти люди запрещают мне ковыряться в носу» в смысле, осуждают 8й калибр под дымарь, при сравнимых энергиях…

При несравнимых массах и дальности действия. Нишу для .40 калибра я придумать могу. Для 8 калибра — очень вряд ли.

или под винтовкой понимается бердан №2, а калибр .41?

НУ уж никак не нитроэкспрессы. Да, возможно нечто подобное. Или современные патроны около-.40 калибра

Foru [HH] пишет:

человек, сомневающийся способности товарищей уложиться в 0,3 МОА на дистанции 300 метров из качественного «матчевого» ствола

Ну как бы да, сомневаюсь. Это задача для совсем нерядового стрелка. И совсем не из охотничьей винтовки. У матчевых — задачи кагэбе сильно другие.

Foru [HH] пишет:

собирается производить топографическую сьемку местности исключительно посредством теодолита?

Нет. Глазомерную. В лучшем случае кипрегелем. Для тех задач более чем достаточно. Хотя один дальномер можно и взять В комбайне каком=нить.

Foru [HH] пишет:

Кстати, а что там у нас со сроком службы, и устойчивостью к внешним воздействиям у SSD-шек? С программируемыми ЗУ тоже хватает косяков.

А х его з. Значит что-то другое. Хотя как я понимаю резервные флешки особо не летят.

Foru [HH] пишет:

нафига, если есть плотницкий набор? Если есть бондарь он с собой возьмет/тем что есть справиться остальным разница близкая к нулю…

У бондарного достатоно специфические инструменты. И бочки нужны довольно быстро

Foru [HH] пишет:

Можете пояснить свою мысль? В каком составе и вместо чего «пара семей коз…»?

Вместо 4..5 взрослых животных брать коз с козлятами

Foru [HH] пишет:

Под вопросом ценность .22 калибра – одиночное травоядное весом до 30 кг интереса не представляет,

Это полкило мяса в день. Одному человеку на месяц. Ценой 3.5 грамм груза.

Foru [HH] пишет:

Если городить шуш, то лучше пакхаммер с нарезняком нормального калибра скрещивать, вот это будет ПУШКА…

Пакхаммер это что? Джекхаммер знаю, пакхаммер — нет

Foru [HH] пишет:

Наконечники современных охотничьих стрел – да,

НУ несколько десятков если взять.

Foru [HH] пишет:

легкосплавный ворот/взводящий механизм на 120 кг – да,

Вы со 120кг арабалетом собрались охотиться????? А 75 можно натянуть крюком от пояса.

Foru [HH] пишет:

каким образом? милсдарь, вы в том-же после пишете что «через это время — микроразряды убъют электронику»?

Не знаю. Кстати есть эмпирическое наблюдения электроника находящаяся в пользовании — живет дольше

Foru [HH] пишет:

Микрофильмирование и качественные неорганические линзы – единственное, что можно считать устойчивой ко времени системой хранения информации,

Еще раз спрашиваю — они батареек требуют? Пленка при постоянном использовании не деградирует?

Foru [HH] пишет:

ценность ЭВМ а оперативности поиска данных и возможности проведения расчетов и моделирования.

Все расчеты и модели потребные на первое время делаются за полчаса на песке. Ценность ноутов — в большом количестве разнообразной информации (фото, видео, 3D моделей в движении и т.д.)

Foru [HH] пишет:

Ну, 45х может быть, но 3-5 лет это максимальный срок начала производства литого чугуна, а это время законсервированный станок простоит спокойно и останется работоспособен

Уже сомнительно. И опять же — что будем точить из чугуна? И второй вопрос — а будет ли тот чугун что у нас выйдет, подвегаться обработке?

Эээээ, под "45х" вы имеете в виду марку стали? Так дай бог если такое через полста лет получиться

Foru [HH] пишет:

В субтропическом климате и в горах (тоесть в нашем ареале) достаточно твердой и прочной древесины,

Ее надо

а) найти

б) высушить

Foru [HH] пишет:

например винтовой пресс, или приводной механизм для мельницы – вы не станете утверждать, что ветряная мельница понадобится нам через пять и более лет?

Нож. Напильник. Время. Кроме того шток для винтового пресса — палка длиной порядка метра, детали для привода — под полметра-метр в диаметре. Вы уверены что они влезут в 50 килограмовый станок?

Foru [HH] пишет:

вы не станете утверждать, что ветряная мельница понадобится нам через пять и более лет?

Не знаю. Возможно что и да.

Foru [HH] пишет:

а вот прядильный «попрошу — подвиньтесь» поскольку сомнение мучает меня, что вы лично будете за прялкой сидеть.

Сидеть будут деффки. Кроме того — этот станок на месте никак сделать нельзя? ТАм вроде никаких особо сложых деталей нет

Foru [HH] пишет:

Кожа в субтропиках? Месье знает толк в извращениях…

В субтропиках и снег бывает, знаете ли...

Foru [HH] пишет:

то в остальном пряденая нить удобнее.

НА эти потребности и веретеном можно напрясти

Foru [HH] пишет:

Ну, на первые пару дней есть старый метод – бечева вокруг лапки и между собой повязать, а «доски» — зачем доски, если для не разбегания птицы хватит плетня, а сверху сетью закрыть…

Для неразбегания птицы этого хватит. А вот для непролезания к птице хоря — уже нет. И уж тем более от хоря не гарантирует бечева вокруг лапки

Foru [HH] пишет:

А зачем козе баян, если можно просто телят и коников на пол веса?

Считали уже. Новорожденные (или там двухнедельные) куда выгоднее по массе. Но без мамки с ними ОЧЕНЬ много возни. Причем просто не факт что их можно вообще выкормить. А 4..5 месячные уже тяжелее

Foru [HH] пишет:

Не, динамит это вещь – им можно рыхлить грунт, глушить рыбу, провоцировать обвалы и т.д.

Рыхлить землю динамитом??? А потом собирать ее с площади 10 Гектаров??? Мсье действительно знает толк в извращениях....

Foru [HH] пишет:

да и кандидат на это хозяйство есть (если от ста с чем-то литров водки отвлечем).

Он без лошадок отказывается...

Foru [HH] пишет:

Не надо грязи за КВ, тут большая проблема с неизвестным графиком работы станций в чужом поселении и собственно наличным оборудованием, расстояние, в конце концов, не такое большое…

Гы??? Ни разу не копенгаген, но вроде как с неподвижной КВ станцией можно вообще не связаться. Из-за особенностей прохождения-отражения волн

Foru [HH] пишет:

Не согласуется с фактом выбора места высадки, причем не только географически, но и в плане местных условий,

Нет выбора. Карты — типа сняты после высадки...

Foru [HH] пишет:

никто не просит давать информацию – «доработанный» циферблат нужен только после высадки

Хм, а как вы "доработаете" циферблат и главное механизм?

Foru [HH] пишет:

Швейцарский механизм (ильмы могут себе позволить предоставить качественное оборудование) способен сохранять точность порядка секунды в неделю не менее 50 лет (это если отбросить рекламную столетнюю гарантию).

Коллега, объясняю. Фраза "точность порядка секунды в неделю" означает то, что раз в месяц минимум вам эти часы надо подводить. ПО чему-то. За полвека они на час в любую сторону могут уйти....

Foru [HH] пишет:

станут применяться только через десятилетия после высадки?

Ну в общем да.

Foru [HH] пишет:

Нам точно не понадобится действовать в приморских районах, например для добычи соли?

А тут то часы зачем??????

Foru [HH] пишет:

Переработка руды, синхронизация действий охотников?

В первом случае — опять же не вижу необходимости, во втором — рации лучше.

Владыка Континентов
Цитата

Виталий пишет: Вы у..

Виталий пишет:

Вы уверены что они влезут в 50 килограмовый станок

Не в 50-килограммовый, в 200-кг.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: я постар..

Den пишет:

я постараюсь чтобы мой дом был на противоположной стороне поселка от вашего. Просто потому что предпочитаю рядом "неидеальных" хлопцев отдающих себе отчет в неидеальности своей и окружающих. Разочарований и неожиданностей знаете ли меньше будет

В закрывшейся теме не успел Вам ответить, напишу здесь.

Вы про опыт пребывани в изолированном коллективе спрашивали. Это всего-навсего военные сборы. Пионерлагерь в целом, но в силу того, что дело происходило в конце 90-х, получилось забавно. 150 рыл в возрасте 20-25 лет в воинской части, расположенной в поле. Жили в палатках, еда — гнилье (не просто невкусно, а именно гнилье), вода — мерзость, только кипятить (а жара — до 40). Отношение офицеров к нам... ммм.. как бы помягче... как к быдлу (повальное пьянство и поборы на водку как элемент), отношение местных солдат враждебное (что логично, мы — на месяц в этот праздник, а они 2 года).

Указанные 150 человек являлись студентами двух родственных факультетов, т.е. в лицо друг друга знали все, по имени — многие. Тесные группы количеством от 2-3 до 10-12 имелись. Мне повезло в плане того, что нас сразу как раз человек 12 собралось таких, кто друг друга раньше знал (в т.ч. — вместе в общаге жили).

И вообще сплоченность всех 150 человек имела место, иначе было бы тяжко. Приятно вспомнить, как при первом намеке на большой конфликт вся толпа начала неспешно выходить из палаток, присматривая тяжелые предметы по пути Положительный эффект имел место.

Но. Несмотря на сплоченность коллектива по отношению к внешним раздражителям, внутри деление все равно наметилось.

Но спорить больше не буду. Остаемся каждый при своем мнении. Приму как данность, что переносцам повезло.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Хочется вклиниться в..

Хочется вклиниться в дискуссию по оружию.

Виталий пишет:

По поводу калибров.... 12 кал валит любое животное на территории Евразии.

Ага. Но все-таки выходить с двустволкой на рассерженного медведя или кабана — не очень полезно для здоровья. Прикиньте — первым выстрелом промахулись, вторым — куда-нибудь в плечевой пояс, а зверь, зараза, не упал и бодро на трех лапах бежит к Вам.

Т.е. для охотников — нормально, они, по крайней мере, в состоянии готовности. А для самообороны лесорубов, огородников, рыбаков нужно что-то радикальное.

Хотя, наверное, вопрос можно решить за счет правильной организации охраны.

Теперь по нарезному и по охоте в целом.

Foru [HH] пишет:

одиночное травоядное весом до 30 кг интереса не представляет, а более крупные/птица в стаях (на одиночек заморачиваться не стоит)

Виталий пишет:

Кто может гарантировать уничтожения зверя одним выстрелом на дистанции хотя бы в 300 метров?

Принципиальный вопрос: на кого и как охотиться. Как-то дружно коллеги нацелились на мегафауну, что мне, опять-таки, представляется оптимистичным.

Если охота в степной зоне, то без коней мы к стадам крупных копытных или вообще не подойдем или подойдем и — те же быки атакуют, а мы даже убежать не в состоянии. Значит, нужно брать для охотников либо комбинацию нарезняк+убойный гладкоствол, либо нацеливаться на отстрел издалека, наплевав на расход боеприпасов и большое количество подранков. Сели на холмике метров за 400 от стада и пуляешь, пока хоть кто-то не свалится.

Охота на крупных копытных в лесной зоне без обученных собак и тех же лошадей вообще будет представлять собой смесь из бесполезной траты сил и изощренного способа самоубийства.

Короче, мое мнение: ориентироваться на добычу мегафауны в первые недели-месяцы — утопия. Будем пробавляться птичками и мелочью.

Но на перспективу тренироваться надо.

Поэтому имеет смысл брать и обычные "переломки" и хороший нарезняк калибром 9-10 мм. Логично специально для охотников взять пару-тройку самозарядок и столько же дальнобойных стволов с оптикой (возможно, меньшего калибра).

Владыка Континентов
Цитата

Петруха пишет: наре..

Петруха пишет:

нарезняк калибром 9-10 мм

Выгоднее всё-таки нарезняк того же 12 калибра, вот он будет валить всё, что нужно... Лучший вариант, по-моему — один ствол гладкий, второй нарезной (оба 12 кал). Насчёт Нескольких штук с оптикой — пуркуа бы и не па?

альтистории статс-секретарь
Цитата

Виталий пишет: Ой бл..

Виталий пишет:

Ой блиииин.... А ТУР вам не нужна?

Вы спросили – я ответил… При всем уважении, точность стрельбы определяется (кроме законов внешней баллистики) ещё и такими параметрами как качество прицельных приспособлений и устойчивая позиция. Поскольку при стрельбе на 300 метров огонь ведется по цели неподвижной или движущейся равномерно – пасущееся травоядное, не так-ли? я позволил себе выбрать максимально устойчивое положение.

следовательно очень крутая траектория

а это здесь при чем? реально, при чем здесь отклонение траектории от линии прицеливания на дистанции меньше секундного пути пули с не самой убогой аэродинамикой? В механических прицелах это компенсируется с помощью сдвижного целика (планка перед магазином у АК), а у оптических прицелов существует винт для ввода вертикальных поправок, при необходимости, в том числе для очень крутых траекторий, составляется таблица соответствия в ходе пристрелки.

Оптика способная пережить отдачу такого патрона

Это даже не вопрос, погуглите оптические прицелы на беретту лайт и прочие антиматериальные винтовки – пуля не легче, а начальная скорость – следовательно, и отдача – выше. Да, дульный тормоз – но его эффективность в этом калибре обычно не выше 50%, так что считай 500й нитро…

Для получения черного пороха нужно говно, лес и время. Для получения нитропорохов — кислота, эфир, спирт, кислотоупорные материалы, термодатчики....

Как я люблю свою работу… можете мне объяснить, почему для дымаря вы приводите базовое сырье, а для нитры – промежуточный продукт? Ясно, что увидев гавно и лес с одной стороны, а с другой кислоту и термодатчики люди подумают что первое на порядок проще, но на самом деле все выглядит несколько по-другому… если вспомнить что спирт можно делать из опилок (и соответствующее оборудование народ заявлял), кислотоупорная керамика это та-же глина, а сера не помешает и при производстве черного пороха – картинка несколько меняется, нет?

что ружья под 12/76 и тем более 12/89 тяжелее

разница у «переломок» 12/70 и 12/76 минимальна, более длинная гильза, в условиях не самозарядного оружия просто снаряжается стандартной для более короткой гильзы навески пороха и дроби, зато при необходимости можно снаряжать дымарем…

При несравнимых массах и дальности действия

Так это, наша с вами дискуссия началась с вопроса о возможности попасть в цель на 300 метров, в возможности чего вы выразили сомнение, так что «несравнимой» дальности не будет, а на малой дистанции останавливающее действие что нитроэкспресса, что 8-го калибра на порядок превосходит как 12й, так и гипотетический .40

НУ уж никак не нитроэкспрессы

Появление нитроэкспресса в нашем с вами диалоге связанно исключительно с вами-же поставленной задачей, цитирую: «гарантировать уничтожения зверя одним выстрелом на дистанции хотя бы в 300 метров» Поскольку весовые характеристики «зверя» вы не указали, а в перечне живности которую собираются добывать есть весьма мощные образцы, я и предложил для решения задачи нитроэкспресс. Если бы такая задача не ставилась (в смысле одним выстрелом), вероятно была-бы предложена магазинка. Но поскольку условия задачи не меняются – нитроэкспресс остается предпочтительным…

Это задача для совсем нерядового стрелка. И совсем не из охотничьей винтовки

Боюсь вас огорчить, но это именно «задача для рядового стрелка», а охотничьи винтовки – они очень разные это для отечественных промысловиков на первом месте дешевизна и доступность боеприпасов, в САСШ есть, например, ассоциация любителей охоты .50 калибром на милю и далее… Тем более что и мосинка и бердан вполне использовались охотниками, несмотря на свою армейскость, и дистанции огня 800 для мосинки вполне подъемные...

Нет. Глазомерную. В лучшем случае кипрегелем.

Не, оно конечно можно, и я допускаю, что кипрегелем пользоваться проще, чем кажется, но дальномер вещь многоцелевая, опять-же мензула с кипрегелем экономии веса с теодалитом с лазерным дальномером не дает, так что…

Вместо 4..5 взрослых животных брать коз с козлятами

Хорошо, уточняю вопрос, вместо скольких «взрослых животных» какого вида надо взять сколько коз с каким количеством козлят какого возраста?

Это полкило мяса в день. Одному человеку на месяц. Ценой 3.5 грамм груза.

Неверно, это обед на дюжину человек, поскольку эту мелочь хранить сложнее, чем добыть ещё одну. А тетива, 10 гвоздей и «инструмент который все равно берем» весят существенно меньше 2,5 кг ствола для этого самого .22-го.

Пакхаммер это что

Конечно джекхаммер фирмы "Панкор Ко", давно не запускал фолл, а в реале ажиотаж в его отношении спал уже давно…

Кстати есть эмпирическое наблюдения электроника находящаяся в пользовании — живет дольше

Дело в том, что часто (особенно в бытовой технике) хранение производится без проведения соответствующих мероприятий – те-же «блуждающие токи» лечатся «землёй», плюс неприятности случаются с электролитами… в общем, герметизированной схеме с электроразгрузкой ничего не будет.

Еще раз спрашиваю — они батареек требуют? Пленка при постоянном использовании не деградирует?

У вас есть требующие элемент питания линзы? Речь не идет об аппарате с кодовым обозначение «линза», а о простейшем оптическом устройстве. Далее – во-первых, не будет постоянного использования, во-вторых, не будет пленки – закажем мышам, например, сапфировые пластины (оный камень синтезируется на Земле в товарных количествах), на них делается гравировка, либо фото-литография. Фиксируем в вакууме, свариваем по периметру – вуаля, «очки Мегатрона» отдыхают…

Все расчеты и модели потребные на первое время делаются за полчаса на песке.

Можно и на песке, хотя с когитатором привычнее, особенно, расчет затрат материала и нагрузок при возведении крупных монолитов сложного профиля — типа домны, или процесса отливки котла для бессемеровского процесса.

Уже сомнительно. И опять же — что будем точить из чугуна?

Сомнительно что простоит? Не стоит право, у нас есть возможность выбрать лучшее… Точить из чугуна? Нам ведь надо переходить на сталь, а для этого необходимы: паровой молот, пресс, новый станок, устройства для наддува, привод для всего этого… Плюс, по хорошему, > вращающаяся печь для производства портландцемента, да запасные части к оружию…

И второй вопрос — а будет ли тот чугун что у нас выйдет, подвегаться обработке?

В смысле «пригоден для обработки», я понимаю? Серый чугун вполне пригоден для обработки и фрезой и резцом, а надо-ли трущиеся поверхности подвергать чистовой обработке – это вопрос по нагрузкам и КПД…

а) найти
б) высушить

Но это решаемо наличными средствами? Кстати, какие проблемы могут быть с пунктом б)?

Нож. Напильник. Время.

… не справился с первой попытки – будет вторая, и третья, и четвертая… и снова искать и сушить… о, теперь понял к чему был предыдущие пункт…

детали для привода — под полметра-метр в диаметре.

Ну, во-первых рабочую зону для станка никто не задавал, потому и разброс большой, во-вторых можно делать только самые ответственные элементы на станке, в тртьих — их можно делать составными, как сейчас делают турбины — другие материалы, но и другие нагрузки…

Сидеть будут деффки.

А что так? Ви полагаете, что они себе других дел не найдут? Давайте Марусю спросим, что она думает про это «увлекательнейшее» занятие…

Кроме того — этот станок на месте никак сделать нельзя? ТАм вроде никаких особо сложых деталей нет

Вот это самое «вроде никаких особо сложых деталей нет» и напрягает, чесс-слово… Если с ткацким станком и тем более токарным, фрезерным, прокатным станом, паровым молотом и т.п. я четко себе представляю как оно работает (возможно не зная каких-то ньюансов), и по крайней мере смогу найти в каком месте и почему прерывается техпроцесс — то здесь увы...

В субтропиках и снег бывает, знаете ли

Да что вы говорите? Тоесть из-за того, что неделю может быть -5 вы предлагаете «в собственном соку» париться остальные 50 недель при температуре 20-26? Не вопрос, кожаная одежда имеет право на существование, но только "на всякий случай" и для специальных целей — типа бродцев на болоте...

А вот для непролезания к птице хоря — уже нет.

Смелое заявление, через что «пролезание»? А если грамотно прорядить каким-нибудь колючим кустарником? Не нравится отсутствие крыши? – легко, плетеная клетка… опять-же, до первое время живность – включая кур, будет находиться в непосредственной близости от человеков и собаков, что, как ни странно, дисциплинирует мелких хичников… а там и доски подтянутся…

А 4..5 месячные уже тяжелее

35-43% массы взрослого животного, т.е. вместо большой + маленький берем 2 средний, которые вырастут в большой, плюс от разных бладлайнов…

Не землю, а грунт, например для добычи открытым способом угля и руды…

Он без лошадок отказывается

А что, лошадок вообще не будет? Тогда я его понимаю… но это крайне плохой план… Но, вроде лошадки будут, и, вроде, даже против коровок вы не возражаете? Тогда почему не поставить человека заниматься тем, что он хочет делать, и позже вознаградить «за труды»?

с неподвижной КВ станцией можно вообще не связаться

и у нас и у них предполагаются выселки для вахтовой работы, так что со связью все нурмуль… плюс есть аврора (правда там широту корреспондента знать надо)…

Карты — типа сняты после высадки

В смысле «когда-нибудь после высадки»? Впрочем, как я и сказал, это не важно…

Хм, а как вы "доработаете" циферблат и главное механизм?

При чем здесь я? Пусть ильмы этим занимаются, благо заменяются пара шестерней и циферблат… Что до конкретных изменений – отдельная часовая шкала, на которой присутствует «волчий» час, длиннее/короче в зависимости от разницы в длине суток, для компенсации …

Кстати, информация о длительности суток не принципиальна для выживания, в отличии от климатических условий и состава атмосферы, которая предоставлена была…

За полвека они на час в любую сторону могут уйти....

Какая мне разница, если необходимо с точностью до четверти часа следить за процессами длительностью до недели? Тем более, если необходимо следить за процессами длительность в часы, при точности в минуты или секунды? Выставлять раз в год эталон по солнцу с точностью до минуты вполне возможно и достаточно…

А тут то часы зачем?

Кто в море был, тот в цирке не смеется (с) народная мудрость… здесь часы, и как раз в нелегком деле солеваров, архи нужны, поскольку за приливом глаз да глаз нужен, а с учетом того, что на речную навигацию в нижнем течении оные приливы тоже влияют – с хренометром лучше, чем без него, да и в навигационных целях пользу приносит…

по остальным пунктам – поскольку я решительно против цеховой системы организации – во всяком случае, мой клан будет отрицательно относится к подобным поползновениям, методы производства должны быть воспроизводимы, что означает ответственный подход к измерению параметров производственных процессов, в том числе и времени. Кроме того, пере-вареное лучше недоваренного, но не настолько, чтобы имея возможность иметь продукт нормально приготовленный я-бы стал довольствоваться "примерной" готовностью.

Петруха пишет:

Как-то дружно коллеги нацелились на мегафауну, что мне, опять-таки, представляется оптимистичным.

Ну это, инстинкты говорят . Кроме того, какой-нибудь папонт обеспечит всю банду едой на неделю, в то время как трехрогов надо добыть 5-6, по более мелким — конкретная засада... Так что или раз в пару месяцев загонять стадо копытных на линию стрелков, либо считать стволы и трудовые усилия без дюжины-двух охотников — как-то так... Я-бы предпочел первое, но возможны варианты.

На самом деле речь шла о ненужности 0.22 калибра по причине нишевости... более крупную дичь как и птицу удобнее брать 12-м калибром, и по > для охотников либо комбинацию нарезняк+убойный гладкоствол

отмечу, что сейчас хватает переломок с парой 12й калибр + 7-9мм нарезняк, ставим оптику и "и-и-и-и-сполнено!" (с)

для охотников взять пару-тройку самозарядок и столько же дальнобойных стволов с оптикой

в принципе на западе производится достаточно винтовок под .338 Winchester, в том числе "снайперских", правда снайперские самозарядки они не любят...

Ответить