Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок

МПФ - возрождение. (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

МПФ - возрождение. (продолжение)

На форуме обсуждению МПФ посвятили не мало постов.

Основные темы:

Тема I[HTML_REMOVED]

Тема II[HTML_REMOVED]

Тема III[HTML_REMOVED]

Побочные темы:

Зоология и ботаника[HTML_REMOVED]

МПФ- апокрифы[HTML_REMOVED]

Победа фалангеристов.[HTML_REMOVED]

альтистории статс-секретарь
Цитата

Магомед пишет: гм , ..

Магомед пишет:

гм , вы не видели списка общака ?! Вешали ж вроде

В том списке который приведен на 8 странице предыдущей инкарнации темы указан только самый общий перечень, и как раз по результату его прочтения и получается что > для заявленного перечня (если конечно зерно не брать центнерами, а боезапа тоннами) такое количество (7-10 тонн) избыточно

а общакового оружия там 5 антиматериальных, плюс неизвестное количество боеприпасов... не, я понимаю что 1 тонна это всего 15 тысяч дробовых 12 калибра, но патроны народ и сам возьмет штук по 300-500... (по крайней мере те, кто берет огнестрел)...

Или, пресловутые 15% на животных... от 7,5 это 1100. Отнимаем 300 на козла с 4 козами (80 и 4* 55, взрослые животные) и надо-ли больше — вопрос, 100-150 на кроликов и птицу (опять-же, в первые год-два охота гарантированно покрывает потребность в мясе) и на оставшиеся 600-700 кг берется три жеребенка: Google дал ссылку на http://www.kdvorik.ru/ , где сказанно, что оттъем жеребят производится в возрасте 5-6 месяцев когда их вес 250-300 кг (в зависимости от породы и условий). Для новорожденных развесовку приводил Ivto, соответственно, вилка — либо брать промежуточный возраст и все равно выкармливать, или остается 250-300 кг что составляет 22-26% от выделенного на живность и 3,5% от общака...

Какие задачи должны решаться с помощью радиостанций — соотв. неясны характеристики — это переноски со полуволновым вибратором и потолком в одно отражение на двойке-шестерке, или киловатные с "квадратами" на 80 метров? и то и другое КВ, но как отличаются параметры....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Насчет общака надо к..

Насчет общака надо конечно у Маруси спросить , мне самому все лень посчитать ( правда вы забыли лесопилку , кузню и станки ; перегонный кую так же ... ) . А КВ рация — я по моему уже писал , что для связи поселка с дальними вахтовыми станциями , ресурсными . И прослушивания эфира на предмет — как там у соседей ;) Какая станция для сего лучче , мне лично не известно .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Foru - "а общак..

Foru [HH] — "а общакового оружия там 5 антиматериальных, плюс неизвестное количество боеприпасов... не, я понимаю что 1 тонна это всего 15 тысяч дробовых 12 калибра, но патроны народ и сам возьмет штук по 300-500... (по крайней мере те, кто берет огнестрел)..." — что значит "5 антиматериальных" ? Лазеров и мазеров я там вроде не заметил ...

Ну и насчет патронов — а что , 15 тысяч 12 калибра , 15 тысяч 8мм , и несколько сотен стрел в запасе нам явно не помешают ;)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: Ну и..

Магомед пишет:

Ну и насчет патронов — а что , 15 тысяч 12 калибра , 15 тысяч 8мм , и несколько сотен стрел в запасе нам явно не помешают ;)

Без фанатизма коллега. В соответствии с передовым учением нацеливаемся на производство средств производства

Вроде решили же только капсюли брать...

А вот про пони забыли

Вообще коллеге Foru [HH] не помешало бы взглянуть старые обсуждения... повторять все в энный раз лениво.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - Ну за исключен..

Ден — Ну за исключением личных запасов и небольшого набора на общаковое оружие ( прописывалось вроде ж ? ) — да , капсюли . И то счетом в несколько ( десятков ? ) кило . Но тут просто коллега утверждает что общак дескать легковат ...

ЕМНИП Маруся считала , и там на 10 тонн общака как раз едва сходилось , и без тонн патронов ... Один вес станков и электрооборудования того-с ... Приличен вельми . А сейчас , если смотреть на мой пересчет форумчан , получается на 11,5-12,5 тонн ... Ну чуть больше , но так и народу поприличней .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Владыка Континентов
Цитата

Так по какому-таки м..

Так по какому-таки методу вес считаем? А то я исходил из варианта 200-тушка. Или всё-таки 100 на человека?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Триффид пишет: А то..

Триффид пишет:

А то я исходил из варианта 200-тушка.

Я тоже. Вроде на нем остановились как на самом справедливом. Но похоже большие парни пытаются переиграть

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Но похож..

Den пишет:

Но похоже большие парни пытаются переиграть

Не позволим!

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Именно, что семена ц..

Именно, что семена центнерами, по крайней мере картохи и хлеба, я рассчитываю прокормиться первым урожаем, а не играть в "Таинственный остров":) Много весят и подростки-пони, козы с кролями как раз копейки. Кузню вупрощенном варианте вроде не забывали.

Патронов кстати тоже много, хоть по сотне на ствол .5", несколько центнеров свинца стоит взять, пороху, капсюлей.

Не хочу обещать, но надеюсь в скорости начать выкладывать уточненный и уподробленный, нужно наконец завязать с ящегом капитана Немо:)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Владыка Континентов
Цитата

Просьба модераторам:..

Просьба модераторам: перенести из 2-х предыдущих инкарнаций темы списки "общака" в отдельную тему. Кажется, в обеих темах списки на 8 странице

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

К радиостанциям - кр..

К радиостанциям — критичны вес (не более десятков кг) и потрнбляемая мощность, чтоб можно было запитать от ручного генератора в экспедиции. Иметь дополнительно передатчик средней мощности забавно, но ИМХО баловство в наших сугубых условиях.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Владыка Континентов
Цитата

Маруся пишет: я рас..

Маруся пишет:

я рассчитываю прокормиться первым урожаем

Я тут прикинул кое-что... Чтобы прокормиться первым урожаем, и пшеницу, и картоху надо брать тонны по 2 (это исходя из урожая 1:20 и оставив минимум на посев). Так что имеет смысл взять по 200-300 кг и ждать уже 3-го урожая, т.е. года полтора.

И еще момент... Насчет спирта — раз уж у нас есть люди, которые знают, как делать спирт из опилок, стоит взять обыкновенный мотоблок на спирту. По словам знакомых дачников, вспахать им 2-3 га несложно.
Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: Я ту..

Триффид пишет:

Я тут прикинул кое-что...

По килограмму зерна на лицо в день будет много, даже если питаться одним хлебом

С картошкой немного мухлюем (берём не клубнями, а подготовленным посадочным материалом).

Получаем 2-3 тонны не каждого, а всего всех семян:)

Триффид пишет:

есть люди, которые знают, как делать спирт из опилок

Тока кислота нужна Я предлагала взять паровой локомобиль — решили лошадей, они сами размножаются.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Владыка Континентов
Цитата

Маруся пишет: паров..

Маруся пишет:

паровой локомобиль

Это что за зверь?

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: Это ..

Триффид пишет:

Это что за зверь?

Это малогабаритный паровой двигатель на раме со всевозможным навесным сельскохозяйственным оборудованием. Молотит, мелет, посредством лебёдки, троса и блоков также и пашет. Пилит, качает.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Владыка Континентов
Цитата

А стоит взять-таки. ..

А стоит взять-таки. Лошади пока ещё "размножатся"...

Владыка Континентов
Цитата

Маруся пишет: По ки..

Маруся пишет:

По килограмму зерна на лицо в день будет много, даже если питаться одним хлебом

А по килограмму не получится... ну а по 500-700 грамм того и другого+мясо с учётом тяжести работ будет в самый раз. Как бы ещё мало не было...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: по к..

Триффид пишет:

по килограмму не получится...

Если сам-двадцать (оптимистично, но по гари думаю соберём), по 2000 кг семян, как Вы предложили, 2 урожая в год (т.е. дней 200 между урожаями), 200 человек — то получится 40 тонн зерна из которых мы 2 обязаны опять отложить на семена и 40 тонн картошки (здесь откладывать придётся тонн 5). На 200 дней получится 0,95 кг зерна и ,875 кг картошки. Смело добавим килограмм мяса или рыбы и овощи (у этих семена лёгкие).

Мыж лопнем

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Владыка Континентов
Цитата

Откуда 200 дней? Год..

Откуда 200 дней? Год вроде в полтора раза длиннее.

 Не лопнем. Зерно ещё не хлеб, потери будут и при помоле, и при выпечке. Да и работать нам предстоит как неграм на плантации...
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид - "Откуд..

Триффид — "Откуда 200 дней? Год вроде в полтора раза длиннее." — тама субтропики ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Владыка Континентов
Цитата

Т.Е. 2 урожая в год,..

Т.Е. 2 урожая в год, да. Но все равно получается 230-250 дней

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Триффид пишет: Т.Е...

Триффид пишет:

Т.Е. 2 урожая в год, да. Но все равно получается 230-250 дней

В Индии, и 3 урожая в год получали...

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: все ..

Триффид пишет:

все равно получается 230-250 дней

Да, между урожаями не 200. А вот на одном урожае тянуть и того меньше — 180:)

Триффид пишет:

Зерно ещё не хлеб

Праль-но, в хлебе ещё дофига воды, масла и прочь. — т.н. припёк:)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Владыка Континентов
Цитата

Маруся пишет: Да, м..

Маруся пишет:

Да, между урожаями не 200. А вот на одном урожае тянуть и того меньше — 180:)

Не понял Вашей логики

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: Не п..

Триффид пишет:

Не понял Вашей логики

Да может и показалось (мне). Вегетационный период у пшеницы в основном меньше полугода, а вот двух урожаев должно хватать на год.

Хотя, год на Форуме тож не совсем земной.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Идеологию тут некото..

Идеологию тут некоторые на помойку тоже по какому-то детскому максимализму пытаются выкинуть. То что многие мыслят близко не даст конечно избежать конфликтов в быту, но вот при организации "политической сферы" проблем будет на порядок меньше чем у соседей

Я понимаю, что среди форумчан имеются некоторые, для которых "построение общества без эксплуатации человека человеком" или "соблюдение неотъемлемых прав и свобод человека" (а точнее, церебральное сношение данными темами мозгов форумчан) останется первоочередной задачей и в условиях МПФ. Но такие, боюсь, не выживут :( Какая, во имя Ктулху, "политическая сфера" "в поселке из трехсот человек"?

Это не снобизм и желание поучить "дополнительную" жену и лишний вес (как может показаться), а как раз желание избежать конфликтов в социуме.
Все ведь элементарно. Вот вы допустим женатый человек. Живете с женой неплохо, иногда ссоритесь, миритесь... но как правило все тепло и уютно. Но УВЕРЕНЫ ЛИ ВЫ НА 100% ЧТО ОНА ВАШ ИДЕАЛ? Лучшая из 3 млрд. женщин Земли??? Только честно
При этом вы однозначно более "сильный самец" чем мальчик-задрот (абстрактный ) целыми днями сидящий за компом на разных форумах... Ну и блин, ваши эмоции когда сей юноша получает ИДЕАЛ а вы только то привычное что выбрали пусть из сотен вариантов... не из трех миллиардов отнюдь?
Загляните в себя честно, без рисовки, посмотрите что там увидите и поймете почему я настаиваю на варианте "или всем или никому"...

Со всем уважением... Такие проблемы больше свойственны как раз юношам пубертатного возраста.

Идеал, особенно в данной области — понятие оч-чень зыбкое. Для кого-то идеал — беззаветная страсть до гробовой доски. А кому другому — те самые скучные и ровные тепло, уют и комфорт на все пять веков. Одному из коллег вы будете сочувствовать из-за внешности его "идеала", а другому — из-за характера спутницы. Не догадываясь, что оба сочувствуют в этом плане Вам.

Тем более, что заглядывать "искренне, чисто и без рисовки" будут ильмы. Чьему мнению я доверяю ;) — ибо незамутнено культурно-гормональными наносами мышления Хомо Сцапиенс. Даже если предположить, что воспользуюсь помощью мышек в данном вопросе.

И вообще... А многим ли действительно нужен не то что чужой — свой собственный идеал?

Хотя, год на Форуме тож не совсем земной.

18 месяцев?

Магомед пишет:

Фрерин — А теперь доказываем существование у Альтерграда кораблей на тот момент

За полтора века? Докажите их отсутствие :D А для переселения горстки человек в течение нескольких лет Куин Мэри не обязательна.

Foru [HH] пишет:

Ну, перенести с монитора по точкам — дело не хитрое

Я что-то пропустил? Изначально карты планет и зон высадки предполагались неизвестными.

Маруся пишет:

Полный и белый волшебный зверь кицунэ.

! Долго думал , где это запостить. Пусть будет тут.
!
! Иллюстрация- как можно сделать пирс — причал для кораблей в условиях Форума. Во первых к поднятым ув. Джедаем в его рассказах "мостках", а во вторых- как иллюстрация к будущей главе таймлайна.
!
! Вообще при наличии суперприлива подходить кораблю к берегу поближе противопоказано. Лучшими портами на Форуме видимо будут являться реки, при условии что они велики, широки и глубоки. Мелкие корабли могут выбрасываться на песчаные пляжи при приливе , и быстренько затягиваться повыше. Про "лиманы" в "шхерах" я уже упоминал (да, мне самому этот момент кажется спорным и притянутым, но блинн... так получилось). Но вот как можно сделать именно морской порт? Причём с причалами, по возможности похожими на упомянутые в рассказе... И желательно без изобретения "железных бамбуковых сосен".
!
! Мне видится следующее: гавань, глубокая и с широким входом, но защищённая от волн с моря; около входа в гавань тоже большие глубины- прилив не нагоняет высокой волны. В самой гавани песчаный пляж, но глубина растёт резко.
!
! И вот на песчаном этом пляже делаем такую вот конструкцию, как на рис.
!
! По рисунку- брёвна L= 7 м, вбиты в песок или вкопаны в нижний ярус на 2 м. Глубина при отливе под нижним ярусом пирса- 3,5 м. Разница между уровнем моря при приливе и отливе на рисунке- 10 м (я думаю принять эту величину в среднем 12- 14 м, но мне просто надоело рисовать этажи). Возможно настоящий причал будет не трёх-, а пятиэтажным.
!
! Внутрь коробок из брёвен насыпан камень, песок. Чтобы приливно- отливными течениями это всё не унесло. По верху- скобы.
!
! Да, лодочка шестиметровая. По корпусу то есть. Просто попалась. Вообще лодки, облуживаемые на этом пирсе будут раза в три больше. А рост человечиков- 1,8 м.
!
! А, ещё. Этажи- технологические. То есть обусловлены они длинной брёвен. Рабочие этажи- верхний (высокий прилив), нижний (отлив), и возможно какой- то средний- под прилив от одного из спутников. Наверное так. Или просто верхний и нижний.
!
! Вот.
!
!
!
! Эскизы прикрепленных изображений

! Цитата(Кузнецов @ 2.8.2008, 21:07)
!
! Нет проблем, на самом деле. Технически.
!
! Варианты:
!
!
!
! 1. Едим слона по частям. Строим канал — по дну, где затапливает. Шлюзованный. Прилив — он под водой, наверху лёгкие ограждения. Отлив — вода ушла, но по шлюзам корабль может спуститься/поднятся от/к причалу. Генераторы/насосоы прилагаются.
!
! 2. Ищем естественное озеро, пробиваем проходы...
!
! 3. Роем это озеро. Спуск воды — трубопроводами, по дну.
!
! 4. Строим — но не сразу монолит, а сначала контрфорсы. Для этого потребуется всего лишь нечто вроде "сухого дока", передвижного. Потом перекрывем плотину щитами — и всё.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Dzedatis пишет: Ген..

Dzedatis пишет:

Генераторы/насосоы прилагаются.

Вот этого добра будет не скоро.

Dzedatis пишет:

для переселения горстки человек в течение нескольких лет Куин Мэри не обязательна

Так их и останется горстка, не представляющая никакой угрозы. Неуловимый Джо?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Маруся пишет: Вот э..

Маруся пишет:

Вот этого добра будет не скоро.

Во втором случае я просто предложил на стороннем сайте тему — а как построить порт в условиях сверхвысоких приливов? Мне оперативно накидали эскиз )

Маруся пишет:

Неуловимый Джо?

Они размножаются)

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Dzedatis пишет: Он..

Dzedatis пишет:

Они размножаются

Хикки? Разве что клонированием

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ответить