Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Читатель, Mockingbird19

МПФ. Глобальные цели?

Ответить
альтистории статс-секретарь
Цитата

Магомед пишет: Ну то..

Магомед пишет:

Ну тогда можно безпалевно попросить тысяч десять работников "с психологией индианки" (с)

каждое слово Будды благо для внимающего ему... это вы предпочитаете "менять правила"(с).... хотя, если вы предлагаете — почему нет...

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

У меня подозрение, ч..

У меня подозрение, что к многоженству колония придет практически в любом случае. Просто за счет повышенной смертности среди мужчин в первые годы. "И чем раньше станет ясно, что оно естественное, тем лучше" (с) Оптимально для демографии, плюс в некотором роде снижает психологическую нагрузку.

Магомед пишет:

Триффид — Вот я жене про перенос как то по пьянке рассказал , а вот про "идеальную жену" пока нет ... Боюс !

А вот у некоторых коллег таких проблем не наблюдаеццо

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Владыка Континентов
Цитата

Коллеги,так все-таки..

Коллеги,так все-таки, что у нас с законодательством?

На мой взгляд, до переносачетко должны быть определены:

  1. Структура или хотя бы общие принципы управления

  2. Права и обязанности "акционеров" (участников "общака"), в первую очередь имущественные.

  3. Принцип изъятия "своей доли" для желающих отделиться (при этом желательно запретить отделение в первые год-два).

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Foru - "каждое ..

Foru [HH] — "каждое слово Будды благо для внимающего ему... это вы предпочитаете "менять правила"(с)..." — в общем вы как обычно несете поток сознания ... Напоминаю — на хутор это вот туда

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Foru пишет: Кроме ..

Foru [HH] пишет:

Кроме того, я не исключаю большого объема работ для взрослых и в 10-х годах после высадки, а значит школа может быть способом сократить затраты на обучение, помимо того, что является мощным элементом социализации... Те-же ознакомительные экскурсии на производство организовывать проще, а расширение кругозора и демонстрация практической применимости знаний — мощный стимулятор в обучении.

Именно поэтому. Колония не может себе позволить выделить большое число специалистов в систему образования. Следовательно, профессиональное обучение идет без отрыва наставника от производства. Что в той или иной форме дает систему "мастер-подмастерье".

Faergal пишет:

Это почему как мыши претставляют, как я понял по моим критериям.

Ну если вы счастливый человек, то объективные критерии могут с вашими представлениями и совпасть случайно... Вдруг. С некоторой вероятностью

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Триффид пишет: 1. С..

Триффид пишет:

  1. Структура или хотя бы общие принципы управления

    1. Права и обязанности "акционеров" (участников "общака"), в первую очередь имущественные.

    2. Принцип изъятия "своей доли" для желающих отделиться (при этом желательно запретить отделение в первые год-два).

В соседней теме написал свое мнение.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Владыка Континентов
Цитата

Dzedatis пишет: В с..

Dzedatis пишет:

В соседней теме

По таким вопросам все же лучше сюда писать

альтистории статс-секретарь
Цитата

Коллега Фрерин напис..

Коллега Фрерин написал это в другой теме, но, мне кажется более уместным перенести обсуждение сюда. Надеюсь, что ему будет проще, если возникнет такая необходимость, продублировать программу сюда, я оригинал не нашел.

Основные правовые принципы (моя версия):

возможно, что действительно стоит как-то пронумеровать пункты, дабы проще было ссылаться.

Права и обязанности:
— Интересы общины стоят выше интересов малых общих, входящих в неё и отдельных членов.

есть-ли смысл вводить таким образом понятие «малых общин»? Также, возможно, стоило-бы как-то назвать сообщество, дабы отличать его от прочих?

— Каждый человек имеет право на жизнь, свободу, жилище, частную собственность в той мере, в которой она не ущемляет интересы общины.

община это хорошо, но не мешает добавить «… и её членов», потому как это не пересекающиеся множества, или это внешнеполитический императив? Но тогда тем более….

— Каждый человек в общине обязан отбывать трудовую повинность и, в случае необходимости – военную.

человек заменить на член, потому как «не всякая рыба – селедка, …». Кроме того, если с трудовой повинностью все более менее ясно, то вот военная – в РИ эта обязанность включала в себя определенные дополнительные обязательства, начиная от владения исправным оружием и вплоть до подтверждения навыка его использования, что не очевидно. Кроме того, право на труд это хорошо, но как быть с правом на отдых, или там, ответные обязательства этой самой общины?

— Люди социально полезных профессий (например, врачи) могут пользоваться большими правами, чем остальные.

перечень профессий и прав из владения ими проистекающих, а также система сертификации.

— Права людей с асоциальным поведением и мигрантов могут быть урезаны согласно требованию общего собрания.

а как-же суд? не в смысле каких-то процессуальных требований, но, хотя-бы определить порядок принятия этого решения.

— До… лет человек считается несовершеннолетним и пользуется ограниченными правами.

Хотя-бы кратко – примеры подобного ограничения. Кроме того, следует-ли из данного определения, что ЛЮБОЙ несовершеннолетний человек живущий на Форуме может считаться гражданином Фаи, пусть и с ограниченными правами?

— Каждый полноценный член общины имеет право на ношение оружия.

требования на знание что с ним делать и определение собственно оружия?

Члены общины:
— Полноценным членом общины является рожденный или принятый в общину человек, достигший … лет, психически здоровый, отбывающий трудовую провинность и умеющий читать, писать и выполнять арифметические действия.

порядок определения психического здоровья? Опять-же, тут товарищи намекают, что не указан язык, на котором надо уметь читать и писать.

— Метеком является член другой общины, желающий вступить в эту и получивший «испытательный срок» — отбывающий трудовую повинность. Он обладает ограниченными правами.

снова, как и с малолетками – пример этих ограничений? «отбывающий…» — это типа взнос за вход в общину или подтверждение квалификации? Или он уже, как-бы, член общины, но не имеет права на ношение оружия, избирать и быть избранным и ещё что-то? И в порядке придиризма – не член другой общины может стать метеком?

— Ограниченным членом общины является бывший полноценный член общины, чьи права ограничены (как правило, за какой-то проступок).

звучит как полу-член… опять-же, не указанно кто принимает решение о поражении в правах. Ну и суть этих ограничений….

— Несовершеннолетним является всякий ребенок, хотя бы один из родителей которого является членом общины (как полноценным, так и ограниченным).

/типа дети иностранцев несовершеннолетними быть не могут? Опять-же – какой смысл в разных разделах определять одно и то-же но в разной полноте?

— Иностранцами являются все остальные люди.

провокационный вопрос – ильмы люди? И это, иностранец – член другой общины ;) ?

— Община состоит из её членов и, если появятся, нескольких малых общин. Создание общин третьего порядка недопускается.

а где упоминание Несов и полу-членов? Кроме того, порядок взаимодействия и приоритеты законодательства и степень самостоятельности этих общин второго порядка? Соответственно, под вопросом, что является этой самой общиной второго порядка.

Власть:
— Община управляется при помощи общего собрания и избираемых им консулов. Общее собрание состоит из всех членов общины, достигших … лет и не лишенных права голоса.

поскольку категории Несов и Полу заявлены выше, второе предложение можно было завершить словосочетанием «полноценных членов общины». Обязанности и права собрания и консулов не разграничены.

— Общее собрание и консулы устанавливает правила жизни в общине и определяет решения по конкретным опросам. При принятии решений рекомендуется пользоваться имеющимся прецедентами.

хотелось-бы фиксировать где-то принятые решения, тем более по деталям прецедентов. Опять-же, есть вопросы по «общинам второго порядка» — и порядок управления и порядок взаимодействия с основной.

— Споры малых общин разрешаются большой.

Имеется в виду споры между малыми, или в том числе и внутри малых (полагаю что под «малыми» имеются в виду «общины второго порядка»)?

Кроме того, каков порядок участия в этом разрешении споров.

Имущество:
— Земля (и все доходы с неё) является собственностью общины, если она обрабатывается силами общинников в рамках трудовой повинности. Если некоторый участок земли обрабатывается силами одного человека или группы людей в инициативном порядке, то она является их собственностью.

мысль хорошая, вот только какая «земля»? не прописан порядок закрепления собственности общины, в том числе в контексте существования общин второго порядка. Если речь только о сельхоз угодьях – вопрос по пастбищам и приоритетным правам использования водопоя…. Кроме того, открытым остается вопрос использования недр.

— Орудия труда или строения являются собственностью общины, если они созданы силами общинников в рамках трудовой повинности. Если некие орудия труда или строения созданы силами одного человека или группы людей в инициативном порядке, то они является их собственностью.

общак подразумевается собственностью общины, хотя и не присутствует формально.

— Животные являются собственностью общины, если за ними ухаживают силами общинников в рамках трудовой повинности. Если за какими-то животными ухаживают силами одного человека или группы людей в инициативном порядке, то они является их собственностью.

угу, «в инициативном порядке» берем шефство на стадом трехрогов, солью там подкармливаем...

— Община имеет право, если это необходимо для неё, конфисковывать или обменивать у других общин, входящих в неё, их имущество.

порядок определения этой самой «необходимости»? порядок компенсации?

— За порчу чужого или общинного имущества общинник несет наказание, установленное действующим законодательством общины.

ни о чем… почему тогда, если идет ссылка на «действующее законодательство», ничего не сказано про присвоение чужой собственности?

Семья:
— Брак это союз мужчины и одной или нескольких женщин, созданный для выращивания потомство и совместного управления имуществом.

порядок заключения? Что у нас в роли загса или приходской книги?

— Право на создание семьи имеют все полноценные члены общины, достигшие …лет. Каждый человек может вступать в брак за свою жизнь неограниченное число раз. Запрещено вступать в брак с родственниками более … степени родства.

снова ограничение по возрасту, хотя ранее было введено определение Несов….

— Семья создается по обоюдному согласию сторон. В случае полигамной семьи требуется согласие всех прочих супруг.
— Брак может быть расторгнут в любой момент по требованию одной из сторон. Для заключения или расторжения брака необходимо пять свидетелей, один из которых – консул.

Свидетелей чего? Расторжения брака? Тех-же что при заключении? А отметки какие-нибудь делаются? Требуется-ли, чтобы свидетели были полноценными членами общины?

— Лица, состоящие в браке, пользуются совместным имуществом. При расторжении брака оно делится в установленном законом порядке. Все лица, состоящие в браке, несут ответственность за жизнь и здоровье, а так же за действия несовершеннолетних детей всех лиц, состоящих в этом браке.

опять какой-то «установленный законом порядок»... почему для черновика нельзя использовать готовую формулу из законодательства какой-либо страны, которая устраивает лично автора проекта?

— Любой полноценный член общины имеет право усыновить несовершеннолетнего, не имеющего родителей или по согласию родителей несовершеннолетнего.

почему речь именно об усыновлении а не об опеке? Не говоря о том, что возможно удочерение, приведенный проект НЕ содержит ограничений на владение имуществом для Несов, так что — нафига козе баян?

Кстати, действительно, прав наследования имущества раздел не содержит, что вызывает определенные вопросы....

Товарно-денежные отношения:
— Все полноценные члены общины имеют право обменивать свое личное имущество. Для заключения сделки необходимо хотя бы два свидетеля и, если имущество имеет большую ценность, письменный договор.

то есть два экземпляра и четыре подписи? А как фиксировать право на объекты и предметы находящиеся за пределами поселка? И это, за молоком ребенка по территории поселка не отправишь, надо самому переть, да ещё и свидетелей брать…

— Обмен ряда товаров, чей перечень установлен законодательством, запрещен или ограничен. По отношению к метекам, неполноценным членам общины и иностранцам действуют особые правила.

«Слайды! Слайды! Слайды!....» (с) список ограничений увидеть можно? Потому как если пункт «на вырост» тогда и писать надо «Возможно, обмен ряда товаров…».

— Полноценный член общины может дать другому полноценному члену общины какое-либо имущество в долг, (проценты запрещены). Должник обязан вернуть имущество. Если имущество испорчено, то он должен выплатить компенсацию, исключая случай, когда все произошло из-за стихийных бедствий.

А община имеет право дать полноценному члену общины имущество в долг? А неполноценному? Тем более что всякие топоры/лопаты при использовании почти не тратятся…. А ещё интереснее вопрос – может ли человек работать на общину сверх «трудовой повинности» за всякие ништяки, вроде изготовленных штатным кузнецом оружий и орудий труда?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Foru , спасибо за ин..

Foru [HH], спасибо за интересные комментарии. Я на них постораюсь ответить. Но не подскажите, где именно вы нашли выложенный текст? Просто я не нашел :(

Ответить