Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, 123hjkl, veniamin

МПФ-зоология и ботаника (продолжение)

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Петруха пишет: Заба..

Петруха пишет:

Забавно было бы и "жирафа" сделать птицей. Метров на 6 росточком :)

Прятаться будет как страус?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Триффид пишет: Прят..

Триффид пишет:

Прятаться будет как страус?

Угу. Причем, поверхность, в которую прячет голову, ему будет по барабану :) В грунт, в гравий, в камень. Особо прочный череп :)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Что-то я ни одним хи..

Что-то я ни одним хищником не отметился, в то время, как коллеги монстров напридумывали.

А ниша стайного хищника открытых пространств свободна. Павианы и горные волки — это все-таки чуть не то.

Поэтому принимаем.

Крысоволк (в обиходе — крысюк, пасюк).

Хищное млекопитающее. Обитает по всей территории материка, предпочитая открытые пространства (степная и лесостепная зона). Наиболее многочисленным является степной крысоволк.

Животное средних размеров. Рост половозрелой особи — 30 — 50 см., длина тела без хвоста — 60 — 80 см., вес — 15 — 25 кг. Встречаются особи, превышающие в холке 60 см. и 35-40 кг. Самки обычно крупнее самцов, но старые самцы способны достигать уникальных физических кондиций. Разброс по габаритам объясняется тем фактом, что животные растут и набирают вес в течение всей жизни.

Внешним обликом крысоволк напоминает нескладную собаку/шакала. Основное отличие — голова: вытянутая, переход от лба к морде выражен слабо, уши небольшие, круглые, низко поставленные, глаза поставлены широко. У старых особей иногда передние зубы (резцы) выдаются из-под верхней губы. Окрас рыжевато-серый. С возрастом выцветают, становятся серо-седыми.

Интересно общественное устройство крысоволков. Живут большими семейными группами, самки и самцы. Устойчивых пар внутри групп не образуют, процесс размножения регламентируется альфа-самкой. Размножаются все самки, потомство приносят раз в год (3-7 детенышей). Половой зрелости достигают в 12 месяцев. Уже в 6 месяцев молодняк принимает полноценное участие в охоте.

В следствие высоких темпов размножения стаи в несколько десятков голов в степи — не редкость.

В принципе, всеядны, но в основном питаются мясом. Практикуют загонные и облавные охоты. В ходе охот молодняк используется как расходный материал, гибель молодых особей — обычное явление.

Животные не то, чтобы умны, но хитры, сообразительны, быстро адаптируются.

Кроме того — для молодых особей характерна жертвенность. Например, в конфликте с крупным хищником стая легко жертвует 5-7-ю особями, в первую очередь — самцами. В частности, поэтому, самцы редко достигают крупных размеров.

В общем случае, крысоволки осторожны. Но при необходимости (а необходимость определяет альфа-самка) нападают на любого противника.

Занятно, что в тех случаях, когда самец крысоволка доживает до старости и набирает массу/силу, он уходит из стаи.

Начинает вести одиночное существование, что, в силу изначальной всеядности, ему удается. Меняется характер поведения, снижается агрессивность, появляется любопытство. В частности, самцы-одиночки ночью любят подходить к человеческим стоянкам. Не с целью поиска пищи — из интереса.

У крысоволков, по-видимому, развита система звуковой сигнализации, но большинство звуков для человека не различимо, остальное — воспринимается как писк.

Старые самцы приобретают способность долго, напевно, мелодично свистеть.

Специфика поведения старых крысоволков сделала их объектом почитания у части потомков переселенцев с Земли.

"Все в Мире течет, все меняется. Все имеет свое начало и конец. Пройдут века и жизнь уйдет из Мира. И только черные глаза крысюка будут отражать отблески последнего пожара. И только его пение будет звучать над мертвой Степью".

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Петруха пишет: Угу...

Петруха пишет:

Угу. Причем, поверхность, в которую прячет голову, ему будет по барабану :) В грунт, в гравий, в камень. Особо прочный череп :)

Если приручить, то можно использовать для забивания свай...

Петруха пишет:

Давайте, чтобы было отличие от Земли, введем крыпных птиц. Моя Бродячая дрофа уже есть. Та, которая преимущественно бегает, весит до 20-30 кг. и собирается в табунки по несколько десятков голов.
Возможен вариант более крупного родственного вида (страус, эму), кил. на 50-80. Эта будет только бегать, крылья рудиментарны.
Забавно было бы и "жирафа" сделать птицей. Метров на 6 росточком :)

Можно еще придумать хищных птиц. Гигантские хищные страусы...

Погуглил. Были гигантские хищные нелетающие птицы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Фороракосы

[HTML_REMOVED]

Владыка Континентов
Цитата

Внесу и я свой вклад..

Внесу и я свой вклад...

Охрома Альтернская Субтропическая, Альтернская Бальса

Семейство — Бомбаксовые

Род — Охрома

Вид — Охрома Субтропическая.

Невысокое (до 10м), быстрорастущее дерево. Распространено в сухих местах, образуя обычно не очень крупные рощи. Дерево средней прочности, при высыхании становится твёрже. В высушенном виде очень лёгкое, легче пробки. Единственный представитель семейства, растущий в субтропиках. Высушенная древесина имеет очень хорошие тепло- и звукоизолирующие свойства.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Фрерин пишет: Можно..

Фрерин пишет:

Можно еще придумать хищных птиц. Гигантские хищные страусы...

Те твари, которых до этого придумали, уже переносцев сожрут :) Не надо хищных страусов!

Что касается птицы-жирафа, то это может быть некая переходная форма, приспособившаяся к условиям и застрявшая в этом состоянии. Теплокровное оперенное создание, но с нюансами в строении скелета и пищеварительного тракта. Скажем, сплошного клюва нет, а есть ороговевшие челюсти с зубами (типа,как у археоптрикса). Стоять и ходить будет на задних конечностях, но передние — достаточно развиты и допускают временную опору на них.

Владыка Континентов
Цитата

И ещё одно растение ..

И ещё одно растение (не могу пропустить случай)

Dionaea gradiorus

Семейство — Droceraceae

Род — Dionaea

Вид — Dionaea gradiorus

Крупное хищное цветковое растение. Корневая система поверхностная, состоит из 3-х толстых корней. В обычном состоянии растение слегка закапывается в почву. При помощи корней способно передвигаться на небольшие расстояния со скоростью 1-2м в минуту. Высота взрослого растения 1-1,3м, не очень толстый стебель увенчан крупной чашечкой, похожей на колокольчик. В чашечке содержится пищеварительный фермент и длинный (до 50-60см) тонкий жгут, который растение способно выбрасывать с большой силой. Жгут ядовит, в не очень большом количестве смертелен для животных размером с человека. В растении содержится большое количество растительных масел, пригодных в пищу.

З.Ы. Кто узнает растение?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

"Хищных страусов..

"Хищных страусов" аля форароксы можно завести , но где нить подальше от нас ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: тонк..

Триффид пишет:

тонкий жгут, который растение способно выбрасывать

А целится как? ЛОгично — ждёт, когда его начинает объедать травоедное и прицельно стреляет:))

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Владыка Континентов
Цитата

Целится по вибрации ..

Целится по вибрации почвы.

Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: Хищн..

Магомед пишет:

Хищных страусов

Напомните, что за птица — диатрима? Вроде ископаемый хищный страус...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид - Она же , а..

Триффид — Она же , ага . Только помощней и сложением , и клювом , ЕМНИП . И жила в другом месте чтоле , чем форарокосы ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Триффид пишет: З.Ы...

Триффид пишет:

З.Ы. Кто узнает растение?

Триффид :)

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: Хищ..

Магомед пишет:

Хищных страусов" аля форароксы

Зайцы-флудеры. Ниша еще не занята?

Петруха пишет:

Что касается птицы-жирафа, то это может быть некая переходная форма, приспособившаяся к условиям и застрявшая в этом состоянии. Теплокровное оперенное создание, но с нюансами в строении скелета и пищеварительного тракта. Скажем, сплошного клюва нет, а есть ороговевшие челюсти с зубами (типа,как у археоптрикса). Стоять и ходить будет на задних конечностях, но передние — достаточно развиты и допускают временную опору на них

Кецалькоатль? ;)

Триффид пишет:

З.Ы. Кто узнает растение?

Кто бы не узнал...

Плагиат — зло

Петруха пишет:

Поэтому принимаем.
Крысоволк (в обиходе — крысюк, пасюк).

Забиваю также крысолак и флешниковское независимо возникшее название ratwolf

Петруха пишет:

явное отличие — голова: вытянутая, переход от лба к морде выражен слабо

Насколько я понял, за счет мощных челюстей?

Foru [HH] пишет:

На роль носорога вполне сгодится разновидность крылорога, с ростом размера и доразвитием пальцев (с потерей вездеходности) и увеличением относительного размера рогов.

Так у крылорогов рога и так трансформированы в этакий наплечный доспех. Куда их увеличивать? М.б., трехрогов?

2Магомед

Естественно, будет. Но при уходе рыбы от берега птичка способна продержаться собирательством и птицемошками, а при засухе — выжить на рыбе и ракушках. У таких универсалов без четкой ниши лучший эволюционный потенциал по сравнению со специализированными видами.

Только я не знаю, как пристегнуть сюда четырехкрылость.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Владыка Континентов
Цитата

Dzedatis пишет: Пла..

Dzedatis пишет:

Плагиат — зло

Ну в оригинале он не совсем такой... к тому же я его систематизировал

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Dzedatis - "Зайц..

Dzedatis — "Зайцы-флудеры. Ниша еще не занята?" — а причем тут многотонный хычник-падальшик и довольно маневренный хищный страус , действующий скорее всего семейной группой ? Я кстати почему предлогаю птичек не у нас — у нас вроде бы эта ниша занята росопардами и махайродами ... А так — какая нить лесостепь на Крайнем Востоке ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Dzedatis пишет: Кец..

Dzedatis пишет:

Кецалькоатль? ;)

А кто это?

Dzedatis пишет:

Насколько я понял, за счет мощных челюстей?

Именно. "Наполненная под глазами" морда. Вообще крысоволк призван стать аналогом земного красного волка, который, как говорят знающие коллеги, долгое время был доминирующим стайным хищником евразийских равнин. И часть нюансов поведения списана с него (а также с гиен и гиеновых собак).

По кондициям зверь предполагался таким, чтобы волкодав один на один валил его однозначно, лайка могла уверенно противостоять. Но в стае чтобы представлял полный звиздец.

Владыка Континентов
Цитата

Петруха пишет: Но в..

Петруха пишет:

Но в стае чтобы представлял полный звиздец

Станковая картечница 1 калибра

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Петруха пишет: Dzed..

Петруха пишет:

Dzedatis пишет:

цитата:
Кецалькоатль? ;)

А кто это?

Один из главных богов ацтекского пантеона, а также крупнейший представитель отряда птерозавров

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: Dzed..

Магомед пишет:

Dzedatis — "Зайцы-флудеры. Ниша еще не занята?" — а причем тут многотонный хычник-падальшик и довольно маневренный хищный страус , действующий скорее всего семейной группой ?

Меа кульпа. Я зайца Маруси себе представлял именно как загонщика. Надо читать внимательней :(

Петруха пишет:

Именно. "Наполненная под глазами" морда.

Тогда, скорее всего, в рационе крысоволка немалую долю составляет падаль — как и у гиены. Это признак, свойственный, ЕМНИП, в основном падальщикам — развитие челюстных мышц подразумевает необходимость дробить кости.

Петруха пишет:

А кто это?

Как гласит вика, род кецалькоатлей, семейство аджархид, отряд птерозавров:

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Dzedatis - Ну в этом..

Dzedatis — Ну в этом плане и медвед загонщик — может ЕМНИП часами гнать стадо , пока оно не выдохнется , и слабейший не отстанет ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: Dzed..

Магомед пишет:

Dzedatis — Ну в этом плане и медвед загонщик — может ЕМНИП часами гнать стадо , пока оно не выдохнется , и слабейший не отстанет ...

Медвед всеяден... Хотя и тираннозаяц падальщик.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Dzedatis - Дык это ...

Dzedatis — Дык это ... А как эт грызун перешел на чисто хищнический образ жизни ? И он должен растительным чемнить пробовлятся при случае , ИМХО .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Dzedatis пишет: Тог..

Dzedatis пишет:

Тогда, скорее всего, в рационе крысоволка немалую долю составляет падаль — как и у гиены. Это признак, свойственный, ЕМНИП, в основном падальщикам — развитие челюстных мышц подразумевает необходимость дробить кости.

Часто, но не обязательно. Насколько мне позволяет судить мой низкий уровень уровень знаний, те же красные волки (и прочие "собаки") пошли по пути увеличения силы челюстей в качестве компенсации относительно малых размеров и размеров зубов.

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Петруха пишет: Част..

Петруха пишет:

Часто, но не обязательно. Насколько мне позволяет судить мой низкий уровень уровень знаний, те же красные волки (и прочие "собаки") пошли по пути увеличения силы челюстей в качестве компенсации относительно малых размеров и размеров зубов.

Да, согласен. Но специализированная на падали зверюшка тоже должна быть ушел додумывать

Магомед пишет:

Dzedatis — Дык это ... А как эт грызун перешел на чисто хищнический образ жизни ? И он должен растительным чемнить пробовлятся при случае , ИМХО .

Магомед, вы меня спрашиваете? Я до сих пор не могу понять, как при развитии хищных на Континенте они к чертям не выбили конкурирующих грызунов и мезонихий, как поступили на нашей планете. Зверозмеи еще ладно — у них ниша специфическая.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Dzedatis - "Я до..

Dzedatis — "Я до сих пор не могу понять, как при развитии хищных на Континенте они к чертям не выбили конкурирующих грызунов и мезонихий" — может еще не успели к нашему приходу ?:)

А "специализированная на падали зверюшка" — ЕМНИП коллега Логинов ( как родоначальник МПФ на этом форуме ) упоминал каких то гиен ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: А &#..

Магомед пишет:

А "специализированная на падали зверюшка" — ЕМНИП коллега Логинов ( как родоначальник МПФ на этом форуме ) упоминал каких то гиен ...

Где? Перепроверил — именно падальщиков не нашел.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Dzedatis - Гм , в ра..

Dzedatis — Гм , в рассказе Логинова разве нет ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: Dzed..

Магомед пишет:

Dzedatis — Гм , в рассказе Логинова разве нет ?

Я же говорю — перечитал рассказ, не увидел.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Ответить